Samsung Galaxy Tab S11 Ultra 14.6" Gray 2025
{ "review": "5.1mm पतली बॉडी, 14.6-इंच Dynamic AMOLED 2X डिस्प्ले, MediaTek Dimensity 9400+ और 11600mAh बैटरी इसे अलग करते हैं। S Pen, IP68 रेटिंग और Galaxy AI के नोट व ड्रॉइंग असिस्ट जैसे फीचर्स इसे बहुउपयोगी बनाते हैं। यह डिजिटल आर्टिस्ट और डिज़ाइनर्स के लिए आदर्श है जो S Pen और AI टूल्स के साथ प्रोफेशनल स्केचिंग करते हैं।" }
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra का 14.6" AMOLED डिस्प्ले हमारे स्क्रीन टेस्ट में 96वें पर्सेंटाइल के साथ टॉप पर है, और बैटरी 93वें पर्सेंटाइल पर आपको पूरे दिन चलने का भरोसा देती है। MediaTek प्रोसेसर 98वें पर्सेंटाइल की रफ्तार से हर ऐप को स्मूथ बनाता है, लेकिन बिज़नेस यूज़ के लिए इसका 59.5/100 स्कोर बताता है कि यह असली लैपटॉप की जगह नहीं ले पाएगा।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- 14.6" AMOLED डिस्प्ले लाजवाब है, स्क्रीन क्वालिटी 96वें पर्सेंटाइल पर। 99th
- MediaTek प्रोसेसर तेज़ रफ्तार वाला, हमारे बेंचमार्क में सीपीयू टॉप 2% में। 98th
- 11600mAh बैटरी लंबा बैकअप, 93वें पर्सेंटाइल पर। 97th
- सामिल S Pen नोट-टेकिंग और ड्रॉइंग को आसान बनाता है। 96th
- IP68 रेटिंग और मात्र 5.1mm मोटाई - पतला और टिकाऊ दोनों।
कमियाँ
- स्टोरेज 256GB सिर्फ 74वें पर्सेंटाइल पर, ज्यादातर मीडिया फाइलों के लिए कम पड़ सकता है।
- कनेक्टिविटी विकल्प 64वें पर्सेंटाइल के साथ औसत दर्जे के।
- बिज़नेस यूज़ स्कोर महज़ 59.5/100, लैपटॉप की जगह नहीं ले सकता।
- कोई 5G मॉडल इस वेरिएंट में नहीं, हमेशा वाई-फाई पर निर्भर।
- कीबोर्ड के लिए अलग से खर्च करना पड़ता है, जो पूरे लैपटॉप अनुभव को महंगा बना देता है।
मालिकों की राय
उपयोगकर्ताओं की राय
मालिकों की राय समय के साथ कैसे बदली
विशेषग्राहकों ने वास्तव में अपनी समीक्षाएँ कब लिखीं, इसके आधार पर - ताकि आप देख सकें कि शुरुआती तारीफ़ टिकी या नहीं।
229 तिथि-युक्त ग्राहक समीक्षाओं पर आधारित, कैलेंडर तिमाही के अनुसार समूहित। अवधि-वार विश्लेषण अंग्रेज़ी में है।
प्रमाण
प्रदर्शन
MediaTek Dimensity 9400+ प्रोसेसर के दम पर यह टैबलेट सीपीयू परफॉर्मेंस में लगभग हर दूसरे टैबलेट को पीछे छोड़ देता है, और ग्राफिक्स में भी यह टॉप-चार्ट में शामिल है। 12GB RAM मल्टीटास्किंग को मज़ेदार बना देती है, फिर चाहे आप साथ में तीन ऐप्स खोलकर काम कर रहे हों या हाई-ग्राफिक्स गेम खेल रहे हों। स्टोरेज 74वें पर्सेंटाइल पर थोड़ा औसत लगता है, लेकिन इसे microSD से बढ़ाया जा सकता है।
हमारे टेस्ट में 11600mAh की बैटरी ने 93वें पर्सेंटाइल के साथ ज़बरदस्त बैकअप दिया। एक बार चार्ज करने पर यह पूरे दिन की स्ट्रीमिंग और ऑफिस वर्क आराम से झेल लेता है। असली दुनिया में इसका मतलब है कि आप बिना चार्जर के यात्रा पर निकल सकते हैं, बशर्ते आप रास्ते में कोई हैवी रेंडरिंग न कर रहे हों।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Processor
| CPU | MediaTek Dimensity 9400+ |
| Cores | 8 |
Memory & Storage
| RAM | 12 GB |
| Storage | 256 GB |
| Expandable | Yes |
Display
| Size | 14.6" |
| Resolution | 2960x1848 |
| Panel | AMOLED |
Connectivity
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| USB-C | 1 |
| Cellular | No |
Features
| Stylus Support | Yes |
| Stylus Model | S Pen |
| Fingerprint Reader | Yes |
| Face Unlock | Yes |
| IP Rating | IP68 |
Physical
| Weight | 0.7 kg / 1.5 lbs |
| OS | Android 16 |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
Apple iPad Pro M5 के मुकाबले, Galaxy Tab S11 Ultra की स्क्रीन बड़ी और ब्राइट है, लेकिन iPad का ऐप इकोसिस्टम प्रोफेशनल ऐप्स के लिए बेहतर है। Microsoft Surface Pro 11th Edition विंडोज के साथ असली लैपटॉप एक्सपीरियंस देता है, पर उसकी बैटरी और डिस्प्ले क्वालिटी इस टैबलेट के सामने फीकी पड़ती है। Xiaomi Pad 7 2410CRP4CG कीमत में बहुत सस्ता पड़ता है, लेकिन उसका प्रोसेसर और स्क्रीन साइज़ कहीं नहीं ठहरता। खास बात यह है कि हमारे डेटाबेस में Tab S11 Ultra का स्क्रीन परसेंटाइल इन सब से ऊपर है, जो मीडिया लवर्स के लिए इसे सबसे अलग बनाता है।
| Spec | Samsung Galaxy Tab S11 Ultra 14.6" | Apple iPad Pro M5 | Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US | Microsoft Surface Pro 11th Edition | Xiaomi Pad 62779 | Vekfulpc T60 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | MediaTek Dimensity 9400+ | Apple M5 | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 | Intel Core Ultra 7 268V | 3 GHz | 2.2 GHz |
| RAM (GB) | 12 | 16 | 16 | 32 | 12 | 8 |
| Storage (GB) | 256 | 2000 | 256 | 1024 | 512 | 256 |
| Screen | 14.6" 2960x1848 | 13" 2752x2064 | 12.7" 2944x1840 | 13" 2880x1920 | 11.2" 3200x2136 | 13.4" |
| OS | Android 16 | iPadOS | Android 14 | Windows 11 Pro | HyperOS 2 | Android 15 |
| Stylus | true | true | true | true | true | true |
| Cellular | false | true | false | false | false | true |
| Battery (Wh) | - | 39 | - | 47 | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | CPU | GPU | RAM | स्क्रीन | Battery | Feature | स्टोरेज | User Sentiment | Connectivity | सामाजिक प्रमाण |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Tab S11 Ultra 14.6" | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 96.4 | 93.5 | 88.1 | 74.6 | 91.4 | 66.9 | 99.3 |
| Apple iPad Pro M5 Compare | 96.6 | 97.4 | 87.6 | 99.9 | 98.4 | 97.1 | 99.6 | 94.6 | 99.3 | 99.3 |
| Lenovo Yoga Tab Plus ZAEG0096US Compare | 72.6 | 69.9 | 93 | 97.2 | 91.7 | 97.1 | 83.7 | 94.6 | 93.7 | 89.4 |
| Microsoft Surface Pro 11th Edition Compare | 76.6 | 92.7 | 98.9 | 98.6 | 99.1 | 85.9 | 97.8 | 78 | 93.7 | 48.6 |
| Xiaomi Pad 62779 Compare | 97.8 | 96.6 | 81.1 | 98.9 | 87.3 | 68.7 | 89.4 | 78 | 79.7 | 85.3 |
| Vekfulpc T60 Pro Compare | 93.2 | 89.5 | 67.1 | 63.7 | 89.1 | 89.8 | 74.6 | 55.3 | 63.3 | 85.3 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
इस टैबलेट की कीमत $900 से $1200 के बीच अलग-अलग स्टोर पर मिलती है। Best Buy पर प्राइस मैच गारंटी के चलते आप सबसे कम दाम पर इसे खरीद सकते हैं, और साथ में S Pen फ्री आता है। इतने बड़े डिस्प्ले, दमदार प्रोसेसर और बेहतरीन बैटरी वाले डिवाइस के लिए यह सही कीमत लगती है, लेकिन $1200 के आसपास जाने पर यह कुछ हाई-एंड लैपटॉप्स के बराबर आ जाता है, जो दिमाग में सवाल खड़ा करता है।
और पढ़ें
अवलोकन
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra हमारे डेटाबेस में सोशल प्रूफ के 98वें परसेंटाइल पर बैठता है, मतलब यह इस वक्त सबसे ज़्यादा पसंद किए जाने वाले टैबलेट्स में से एक है। 14.6 इंच की यह AMOLED स्क्रीन 96वें परसेंटाइल के साथ देखने में बिल्कुल किसी सिनेमा हॉल जैसा अनुभव देती है, और MediaTek Dimensity 9400+ प्रोसेसर की रफ्तार आपको हर ऐप में महसूस होगी। बड़ी स्क्रीन के बावजूद 692 ग्राम वज़न और मात्र 5.1mm की मोटाई इसे काफी पोर्टेबल बनाती है।
कमज़ोर कड़ी इसकी बिज़नेस यूज़ेबिलिटी है, जहां यह सिर्फ 59.5/100 स्कोर करता है। यह मीडिया और आर्ट के लिए बेस्ट है, लेकिन अगर आप लैपटॉप रिप्लेसमेंट ढूंढ रहे हैं तो इसमें सीमाएं हैं। शामिल S Pen और IP68 रेटिंग इसे थोड़ा अलग बनाते हैं।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: इस टैबलेट की बैटरी कितनी बड़ी है और कितनी देर चलती है?
इसमें 11600mAh की बैटरी है, जो हमारे बैटरी टेस्ट में 93वें पर्सेंटाइल पर आती है। आम इस्तेमाल में यह आपको बिना चार्ज किए पूरा दिन स्ट्रीमिंग और मल्टीटास्किंग का मज़ा दे सकती है।
Q: क्या स्क्रीन OLED है और क्वालिटी कैसी है?
हां, यह 14.6 इंच का Dynamic AMOLED 2X डिस्प्ले है जिसका रेज़ॉल्यूशन 2960x1848 है। हमारे टेस्ट में यह स्क्रीन क्वालिटी 96वें पर्सेंटाइल पर रही, जो इसे इस कैटेगरी में सबसे बेहतरीन में से एक बनाती है।
Q: क्या इस टैबलेट के साथ स्टाइलस आता है?
जी हां, बॉक्स में S Pen शामिल है। आप इसे नोट लेने, स्केचिंग और ड्रॉइंग के लिए इस्तेमाल कर सकते हैं, और इसकी परफॉर्मेंस ने इसे आर्ट-डिज़ाइन के लिए 80.6/100 का हमारा स्कोर दिलाया है।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
अगर आप एक ऐसा डिवाइस चाहते हैं जो आपके लैपटॉप की पूरी जगह ले सके, तो यह टैबलेट आपको निराश कर सकता है। हमारे बिज़नेस स्कोर 59.5/100 और कनेक्टिविटी 64वें पर्सेंटाइल पर होने की वजह से यह प्रोफेशनल सॉफ्टवेयर और हैवी मल्टी-टास्किंग के लिए सही नहीं है। साथ ही, 256GB स्टोरेज (74वां पर्सेंटाइल) भी बड़ी फाइलों के साथ काम करने वालों के लिए जल्दी कम पड़ सकता है। कीमत $1200 के करीब जाने पर, एक अच्छा लैपटॉप ज़्यादा सही विकल्प होगा।
अंतिम फैसला
यह टैबलेट उनके लिए है जो सबसे बड़ी और खूबसूरत स्क्रीन पर मूवीज़, स्ट्रीमिंग और ड्रॉइंग का मज़ा लेना चाहते हैं। S Pen और IP68 रेटिंग इसे रोज़मर्रा के इस्तेमाल में मज़बूत और सुविधाजनक बनाते हैं। हालांकि, लैपटॉप रिप्लेसमेंट की उम्मीद करना गलत होगा - बिज़नेस स्कोर 59.5/100 खुद बताता है कि यह प्राइमरी काम के लिए नहीं बना। अगर आप मीडिया और नोट-टेकिंग को प्राथमिकता देते हैं, तो $900-$1100 के बीच डील मिलने पर यह शानदार खरीद है।