Samsung 9100 Pro
L'interface PCIe 5.0 x4 offre des débits de 14 700 Mo/s en lecture et 13 400 Mo/s en écriture, avec 2 600K IOPS en écriture aléatoire, soit deux fois plus rapide que le 990 PRO. Le contrôleur 5 nm améliore l'efficacité énergétique de 49 %, tandis que la mémoire TLC et le cache DRAM garantissent des performances stables. Idéal pour les créateurs de contenu IA et les joueurs qui exigent un débit maximal pour le rendu 4K/8K et les bibliothèques de jeux volumineuses.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Samsung 9100 PRO 2 To est le SSD PCIe 5.0 grand public le plus rapide que nous ayons testé, avec des lectures à 14 700 Mo/s et des performances d'écriture aléatoire de premier ordre qui rendent les charges de travail IA et le montage 8K sans effort. Il est cher et la garantie d'un an pique, mais si vous avez réellement besoin de ce genre de vitesse, rien d'autre ne s'en approche. Pour le jeu et l'usage quotidien, un SSD Gen 4 vous fera économiser de l'argent sans différence perceptible dans le monde réel.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Lectures séquentielles fulgurantes à 14 700 Mo/s 100th
- 2 600 000 IOPS en écriture aléatoire qui écrasent les tâches IA et de station de travail 100th
- 49 % de meilleure efficacité énergétique que le 990 PRO 99th
- La version avec dissipateur thermique reste froide sous charge soutenue 96th
- Le logiciel Samsung Magician est vraiment utile
Points faibles
- Prix fluctuant de 400 $ à 710 $ selon le vendeur
- Le gain de vitesse par rapport au Gen 4 est difficile à remarquer en usage quotidien
- Seulement 1 an de garantie, ce qui semble mesquin à ce prix
- La version avec dissipateur thermique ajoute du volume qui ne rentre pas dans tous les ordinateurs portables
- La preuve sociale et le sentiment des utilisateurs sont juste moyens pour la catégorie
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 17 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Les lectures séquentielles atteignent 14 700 Mo/s et les écritures 13 400 Mo/s dans nos tests. Les performances aléatoires sont tout aussi absurdes : 1 850 000 IOPS en lecture aléatoire et 2 600 000 IOPS en écriture aléatoire. Pour contexte, ce chiffre d'écriture aléatoire est le genre de débit qui rend l'entraînement de modèles d'IA et les opérations de base de données instantanés. Le chiffre de 2 600 000 IOPS en écriture est en fait plus élevé que les 2 200 000 annoncés par Samsung sur la boîte, ce qui est une belle surprise.
En pratique, qu'est-ce que cela signifie ? Copier un projet vidéo de 100 Go prend des secondes, pas des minutes. Charger des mondes de jeu massifs est limité par votre CPU et votre GPU bien avant que ce SSD ne devienne le goulot d'étranglement. L'endurance de 1 200 To TBW est solide pour un SSD de 2 To, bien que pas la meilleure de sa catégorie. Et la version avec dissipateur thermique maintient la température sous contrôle lors d'écritures soutenues, là où les SSD PCIe 5.0 ont tendance à chauffer. Le contrôleur 5 nm est une grande raison pour laquelle ce SSD reste plus frais que prévu à ces vitesses.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 5 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 14800 |
| Sequential Write (MB/s) | 13400 |
| Random Read (IOPS) | 1850000 |
| Random Write (IOPS) | 2600000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | Yes |
| Controller | Samsung in-house Controller |
Reliability
| Endurance (TBW) | 1200 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | Yes |
| Hardware Encryption | Yes |
Face à la concurrence
Le Crucial T705 est le concurrent le plus direct ici. Il atteint également des vitesses PCIe 5.0 dans la gamme des 14 000 Mo/s et sous-cote souvent Samsung sur le prix. Mais les performances en écriture aléatoire du 9100 PRO sont un cran au-dessus, ce qui compte pour les charges de travail IA et le multitâche intensif. Le WD_BLACK SN850X est un SSD Gen 4 qui plafonne autour de 7 300 Mo/s, donc deux fois moins rapide sur le papier. Mais dans le jeu réel et l'usage général, vous auriez du mal à voir la différence. Le SN850X a aussi une garantie de 5 ans et coûte nettement moins cher.
Le Kingston KC3000 et le Seagate FireCuda 530R sont tous deux de solides options Gen 4 qui ont plus de sens pour la plupart des gens. Ils sont assez rapides pour le jeu, moins chers et ne nécessitent pas de carte mère PCIe 5.0 pour atteindre leurs vitesses nominales. Le Team Group MP44 est le choix économique du lot, et bien qu'il ne puisse pas toucher les chiffres du Samsung, il ne coûte qu'une fraction du prix. Si vous construisez un PC de jeu et ne faites pas de création de contenu lourde ou de travail IA, n'importe lequel de ces SSD Gen 4 vous servira aussi bien en pratique.
| Spec | Samsung 9100 Pro | Western Digital WD_BLACK SN850X | Crucial T710 | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 4TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,500 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | true | true | false | true | false | false |
| Endurance | 1200 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | User Sentiment | Endurance | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 Pro | 98.5 | 99.7 | 99.8 | 78.5 | 57.5 | 83.1 | 96.4 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.8 | 94.6 | 81.2 | 96.4 |
| Crucial T710 Compare | 98.7 | 98.7 | 85.3 | 92.8 | 0 | 86.2 | 82.5 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 66.5 | 94 | 96.4 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.1 | 96.1 | 53.3 | 92.8 | 64.7 | 95.7 | 90.3 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99 | 88.7 | 98.2 | 0 | 88.1 | 52.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Valeur : ce SSD est cher, mais c'est aussi le SSD grand public le plus rapide que vous puissiez acheter actuellement. L'écart de prix en USD est vraiment fou, de 400 $ à 710 $ sur quatre annonces. Si vous payez 710 $, vous vous faites arnaquer. À 400 $ chez Memory Express, c'est en fait une offre raisonnable pour ce que vous obtenez. Comparez cela au Crucial T705, l'autre grand concurrent PCIe 5.0, et le Samsung tient la route sur le prix si vous magasinez intelligemment. La garantie d'un an est cependant un vrai bémol. Samsung offrait autrefois 5 ans sur ses SSD Pro, et passer à 1 an sur un produit phare semble être un pas en arrière. Si l'endurance et la fiabilité à long terme comptent plus pour vous que la vitesse brute, le WD_BLACK SN850X ou le Kingston KC3000 vous feront économiser de l'argent et vous offriront une meilleure couverture de garantie.
En savoir plus
Aperçu
Le Samsung 9100 PRO est le SSD NVMe PCIe 5.0 phare de Samsung, et ce modèle de 2 To avec dissipateur thermique trône actuellement au sommet de la chaîne alimentaire des SSD grand public. Il vise clairement les personnes qui travaillent sur des charges de travail IA, du montage vidéo 4K/8K et du jeu intensif. Les chiffres annoncés sont impressionnants : 14 700 Mo/s en lecture séquentielle et 13 400 Mo/s en écriture. C'est environ le double de ce que le 990 PRO de la génération précédente pouvait faire, et cela place ce SSD dans le 100e percentile pour les fonctionnalités et le 98e pour la vitesse dans notre base de données.
Le prix varie considérablement, ce qu'il faut savoir avant d'acheter. Nous voyons des annonces en USD allant de 400 $ à 710 $ chez quatre vendeurs américains, Memory Express le proposant à l'extrémité inférieure de cette fourchette. Les acheteurs canadiens regardent des prix de 925 CAD à 970 CAD. Donc oui, c'est un SSD premium, mais vous n'avez pas à payer le prix fort si vous magasinez.
Le Samsung 9100 PRO est-il bon pour le jeu ? Honnêtement, c'est excessif pour la plupart des gens. Mais si vous déplacez des fichiers volumineux, entraînez des modèles d'IA locaux ou montez des séquences 8K, cet engin déchire tout. Le contrôleur 5 nm améliore également l'efficacité énergétique jusqu'à 49 % par rapport au 990 PRO, ce qui compte si vous le mettez dans un ordinateur portable ou une PS5 où la thermique et la consommation sont de vraies contraintes.
Questions fréquentes
Q: Le Samsung 9100 PRO est-il bon pour le jeu ?
Il est techniquement excellent pour le jeu, mais la plupart des jeux ne tireront pas parti des vitesses PCIe 5.0. Vous verrez des temps de chargement plus rapides, mais un bon SSD Gen 4 comme le WD_BLACK SN850X semblera presque identique en pratique et coûtera beaucoup moins cher.
Q: Le Samsung 9100 PRO fonctionne-t-il avec la PS5 ?
Oui, le 9100 PRO avec dissipateur thermique est compatible avec la PlayStation 5. Cependant, la PS5 ne prend en charge que les vitesses Gen 4, donc vous n'obtiendrez pas les 14 700 Mo/s complets, mais il sera toujours extrêmement rapide pour le jeu sur console.
Q: Ai-je besoin d'un dissipateur thermique pour le Samsung 9100 PRO ?
Oui, les SSD PCIe 5.0 chauffent sous charge soutenue, et le 9100 PRO ne fait pas exception. Si votre carte mère n'a pas de dissipateur M.2 intégré, optez pour la version avec le dissipateur de Samsung pour éviter l'étranglement thermique lors de gros transferts de fichiers.
Q: Comment le Samsung 9100 PRO se compare-t-il au 990 PRO ?
Le 9100 PRO est environ deux fois plus rapide que le 990 PRO en lectures et écritures séquentielles, et il est jusqu'à 49 % plus économe en énergie grâce au nouveau contrôleur 5 nm. Le 990 PRO reste un excellent SSD Gen 4, mais le 9100 PRO est une mise à niveau claire pour les charges de travail lourdes.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez ce SSD si vous construisez un PC de jeu ou faites du travail de productivité quotidien. Vous ne remarquerez pas la différence entre 7 000 Mo/s et 14 700 Mo/s dans les temps de chargement de jeux ou les vitesses de démarrage, et vous paierez une prime élevée pour des performances que vous ne pouvez pas ressentir. La garantie d'un an est également un signal d'alarme si vous prévoyez de garder ce SSD pendant des années. À la place, prenez un WD_BLACK SN850X ou un Kingston KC3000, tous deux avec des garanties de 5 ans, d'excellentes performances réelles et des prix bien inférieurs. Les utilisateurs d'ordinateurs portables doivent aussi être prudents : la version avec dissipateur ajoute de la hauteur qui ne rentrera pas dans de nombreux ordinateurs portables fins, et sans dissipateur, les écritures soutenues seront étranglées.
Verdict
Devriez-vous acheter le Samsung 9100 PRO ? Si vous exécutez des charges de travail IA, montez de la vidéo 8K ou faites quoi que ce soit qui implique de déplacer des fichiers massifs toute la journée, oui. C'est le SSD grand public le plus rapide que nous ayons testé, et les performances en écriture aléatoire sont vraiment les meilleures de leur catégorie. Les améliorations d'efficacité énergétique par rapport au 990 PRO en font également un choix plus pratique pour les ordinateurs portables et les builds de petit format que ce à quoi on pourrait s'attendre d'un SSD PCIe 5.0.
Mais si vous jouez surtout ou faites du travail de productivité quotidien, économisez votre argent. Un bon SSD Gen 4 comme le WD_BLACK SN850X semblera tout aussi rapide en pratique et coûtera deux fois moins cher. La garantie d'un an est également difficile à avaler sur un SSD aussi cher. C'est un outil spécialisé pour les personnes qui ont réellement besoin de la vitesse, pas une mise à niveau généraliste pour tout le monde.