Nouveau

Corsair MP700 Elite

★★★★★ 4.8 (276)

Le contrôleur PCIe 5.0 x4 atteint 10 000 Mo/s en lecture séquentielle et 8 500 Mo/s en écriture, avec 1 300K IOPS en lecture aléatoire, ce qui en fait un SSD Gen5 de premier plan. Sa conception sans DRAM avec NAND TLC et chiffrement matériel offre un bon équilibre entre vitesse et endurance, soutenu par une garantie de 5 ans et 600 TBW. Idéal pour les joueurs et les utilisateurs exigeants qui passent à une carte mère Gen5 et veulent des chargements de jeux et des transferts de fichiers plus rapides, bien qu'il soit moins adapté à un usage portable.

Capacity 1TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 10,000 MB/s
NAND TLC
Endurance 600 TBW
Corsair MP700 Elite ssd
87 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Corsair MP700 Elite est un SSD NVMe PCIe 5.0 qui offre des lectures à 10 000 Mo/s et des performances aléatoires de haut niveau pour environ 200 $ US. Il chauffe et nécessite un refroidissement adéquat, mais avec un dissipateur, c'est un disque fiable et rapide qui gère le jeu et les charges de travail lourdes avec aisance. Si vous avez une carte mère Gen 5 et que vous voulez une vitesse proche du haut de gamme sans le prix, c'est un achat solide.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Lectures séquentielles fulgurantes à 10 000 Mo/s 96th
  • IOPS aléatoires de haut niveau pour un usage quotidien réactif 96th
  • Support DirectStorage pour des chargements de jeux plus rapides 95th
  • Endurance solide de 600 TBW et garantie de 5 ans 87th
  • Installation facile en M.2 2280

Points faibles

  • Chauffe sans dissipateur ou refroidissement actif
  • La conception sans DRAM peut inquiéter certains acheteurs
  • Pas le SSD Gen 5 le plus rapide du marché
  • Prix canadien élevé à 380 $ CA
  • La capacité de 1 To semble limitée pour un usage multimédia intensif

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.8/5 (276 reviews)
👍 Les acheteurs louent constamment les vitesses de lecture exceptionnelles et la gestion fluide des charges de travail lourdes comme le montage vidéo 8K.
🤔 La température est un sujet récurrent, certains propriétaires signalant que le disque chauffe sans refroidissement tandis que d'autres le trouvent gérable avec un bon dissipateur.
👍 De nombreux critiques soulignent la facilité d'installation et le bon rapport qualité-prix par rapport à d'autres disques Gen 5.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
88/100Notre analyse IA du ressenticonfiance moyenne · 12 sources · nov. 2026
1★2★3★4★5★Q2 '25: 5.0★ · 2 avisQ3 '25: 4.7★ · 3 avisQ4 '25: 5.0★ · 4 avisQ1 '26: 5.0★ · 3 avis2343Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q1 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis

D'après 12 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Les chiffres annoncés sont réels. Les lectures séquentielles atteignent 10 000 Mo/s et les écritures 8 500 Mo/s, ce qui place ce disque dans le 95e percentile pour la vitesse parmi tous les SSD de notre base. Ce n'est pas juste rapide, c'est du haut de tableau. Les performances aléatoires sont encore plus impressionnantes : 1 300K IOPS en lecture aléatoire et 1 400K IOPS en écriture aléatoire, soit le 96e percentile. Pour contexte, cela signifie que le MP700 Elite gère des milliers d'opérations sur de petits fichiers par seconde sans broncher, ce qui rend Windows réactif et réduit les temps de chargement des jeux.

En pratique, vous remarquerez la différence surtout lors du déplacement de gros fichiers ou du travail en vidéo 8K. Plusieurs propriétaires rapportent déplacer de gros fichiers vidéo juste pour admirer les vitesses de transfert, un comportement de geek que nous approuvons pleinement. Les temps de démarrage sont rapides, les chargements de jeux rapides, et le support DirectStorage signifie que les futurs titres devraient encore mieux exploiter le matériel. La conception sans DRAM ne nuit pas ici car le contrôleur E31T utilise le Host Memory Buffer pour emprunter une partie de la RAM système pour les tables de mappage. C'est un compromis intelligent qui réduit les coûts sans sacrifier les performances.

L'endurance est annoncée à 600 TBW pour le modèle 1 To, ce qui se situe dans le 87e percentile. C'est solide pour un disque aussi rapide, même si le marketing de Corsair mentionne jusqu'à 1 200 TBW, ce qui s'applique aux versions de plus grande capacité. La garantie de 5 ans et le MTBF de 1,6 million d'heures sont rassurants, et le chiffrement matériel est inclus si cela vous intéresse.

Percentiles de performance

Speed 94.6
Random 96.4
Feature 85.6
Capacity 54.6
User Sentiment 79.3
Endurance 87.3
Preuve sociale 95.6

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 1000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 10000
Sequential Write (MB/s) 8500
Random Read (IOPS) 1300000
Random Write (IOPS) 1400000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache No
Controller PS5031-E31T

Reliability

Endurance (TBW) 600
MTBF (hours) 1600000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink No
Hardware Encryption Yes

Face à la concurrence

Le Samsung 990 PRO est le rival évident ici. C'est un disque Gen 4 qui plafonne autour de 7 450 Mo/s en lecture, donc le MP700 Elite le bat en vitesse séquentielle brute. Mais le 990 PRO a un cache DRAM, chauffe moins et se vend souvent moins cher. Pour la plupart des gens, la différence réelle entre 7 450 Mo/s et 10 000 Mo/s est difficile à remarquer en dehors des transferts de gros fichiers. Le Crucial T710 est un concurrent Gen 5 plus direct, et c'est l'un des rares disques à dépasser le MP700 Elite en lectures séquentielles. Si vous voulez le SSD Gen 5 le plus rapide absolu, le T710 vaut le coup d'œil, bien qu'il coûte généralement plus cher. Le Kingston Fury Renegade et le WD_BLACK SN850X sont d'excellentes options Gen 4 qui échangent la vitesse de pointe contre de meilleures températures et des prix plus bas. Le SanDisk WD_Black SN8100 est un autre prétendant Gen 5, mais il est moins courant et plus difficile à trouver en magasin.

Spec Corsair MP700 Elite Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R
Capacity 1TB 8TB 4TB 4TB 2TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4
Seq Read 10,000 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache false true true false true false
Endurance 600 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityUser SentimentEndurancePreuve sociale
Corsair MP700 Elite 94.696.485.654.679.387.395.6
Samsung 9100 PRO Compare 9999.799.898.208695.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 8894.893.892.895.18195.6
Crucial T710 Compare 98.798.785.692.808679.7
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.793.493.878.466.99495.6
Seagate FireCuda 530R Compare 92.296.253.392.86595.688.5

Prix

Rapport qualité-prix

À 200 $ US, le MP700 Elite est l'un des moyens les plus abordables d'accéder au stockage PCIe 5.0. Vous payez une prime par rapport aux disques Gen 4 comme le WD_BLACK SN850X, mais vous obtenez aussi environ le double du débit séquentiel. L'équation de valeur devient plus floue au Canada, où 380 $ CA semble beaucoup pour 1 To, surtout quand des disques Gen 4 avec des performances réelles similaires peuvent être trouvés moins chers. Si vous construisez un nouveau système avec une carte mère compatible Gen 5 et que vous voulez pérenniser votre investissement, c'est un achat raisonnable. Si vous mettez à niveau une ancienne carte Gen 4, vous laisserez des performances sur la table et feriez mieux de choisir un disque Gen 4 moins cher.

En savoir plus

Aperçu

Le Corsair MP700 Elite est un SSD NVMe PCIe 5.0 qui se situe dans le haut du panier des disques Gen 5 sans pour autant atteindre le plafond absolu. C'est un bâton M.2 2280 de 1 To annoncé pour des lectures séquentielles de 10 000 Mo/s et des écritures de 8 500 Mo/s, ce qui le place bien au-dessus de tout disque Gen 4 et dans la course avec les stockages les plus rapides du marché. Corsair associe un contrôleur Phison PS5031-E31T à de la NAND TLC 3D à haute densité, et bien qu'il soit sans DRAM, l'E31T est une conception plus récente qui s'appuie sur le HMB pour garder la réactivité. Le prix tourne autour de 200 $ US aux États-Unis, mais les acheteurs canadiens doivent compter environ 380 $ CA, ce qui fait un bond une fois la frontière franchie.

Alors, le MP700 Elite est-il bon pour le jeu, le montage vidéo ou simplement pour redonner un coup de jeune à votre PC ? Réponse courte : oui, avec une réserve sur la chaleur. Ce disque est conçu pour ceux qui veulent la vitesse Gen 5 sans payer le prix fort des modèles phares. Il prend en charge Microsoft DirectStorage, ce qui permet aux jeux compatibles de charger les assets directement du SSD vers le GPU, en contournant le goulot d'étranglement du CPU. C'est une vraie fonctionnalité si vous êtes sous Windows 11 avec un GPU DirectX 12 et la prise en charge de Shader Model 6.0.

Une chose à savoir d'emblée : ce disque chauffe. Pas "chaud au toucher", mais "vous devriez probablement avoir un dissipateur ou un flux d'air actif". Corsair inclut un dissipateur sur certaines versions, et nos données montrent que les acheteurs qui utilisent un refroidissement adéquat rapportent des températures parfaitement gérables. Si vous sautez le refroidissement, vous pourriez voir un thermal throttling lors d'écritures soutenues. Plus de détails ci-dessous.

Questions fréquentes

Q: Le Corsair MP700 Elite est-il bon pour le jeu ?

Oui, le MP700 Elite est excellent pour le jeu grâce à ses vitesses de lecture de 10 000 Mo/s et au support Microsoft DirectStorage, qui permet aux jeux compatibles de charger les assets directement du SSD vers le GPU pour des temps de chargement plus rapides.

Q: Le Corsair MP700 Elite a-t-il besoin d'un dissipateur ?

Oui, vous devriez utiliser un dissipateur ou assurer un flux d'air actif. Le disque chauffe sous des charges soutenues, et bien que certains utilisateurs rapportent des températures gérables avec un refroidissement adéquat, le thermal throttling est un risque réel sans cela.

Q: Le Corsair MP700 Elite est-il plus rapide que le Samsung 990 PRO ?

Oui, le MP700 Elite est plus rapide sur le papier avec des lectures séquentielles de 10 000 Mo/s contre 7 450 Mo/s pour le 990 PRO. Cependant, le 990 PRO a un cache DRAM et chauffe moins, donc les différences réelles dans les tâches quotidiennes sont minimes.

Q: Le Corsair MP700 Elite fonctionne-t-il sur les cartes mères PCIe 4.0 ?

Oui, il est rétrocompatible avec PCIe 4.0, mais vous verrez des performances réduites. Le disque est conçu pour les vitesses Gen 5, donc sur une carte Gen 4, il plafonnera autour de 7 000 Mo/s, ce qui reste rapide mais ne correspond pas à ce pour quoi vous payez.

À qui ce produit ne convient pas

Sautez le MP700 Elite si vous êtes encore sur une carte mère PCIe 4.0, car vous paierez des prix Gen 5 pour des performances Gen 4. Un WD_BLACK SN850X ou un Kingston Fury Renegade vous donnera des vitesses réelles presque identiques pour moins cher. Sautez-le aussi si vous construisez dans un boîtier compact avec une mauvaise circulation d'air et pas de place pour un dissipateur, car ce disque a besoin de refroidissement pour éviter le throttling. Et si vous êtes un acheteur canadien, le prix de 380 $ CA est difficile à justifier quand les alternatives Gen 4 sont nettement moins chères. Enfin, si vous avez besoin de plus de 1 To pour de grandes bibliothèques multimédias, regardez la version 2 To ou un disque Gen 4 de plus grande capacité à la place.

Verdict

Le Corsair MP700 Elite est un SSD Gen 5 rapide et fiable qui tient ses promesses tant que vous le gardez au frais. Ce n'est pas le disque Gen 5 le plus rapide du marché, et la conception sans DRAM pourrait faire hésiter certains passionnés, mais les chiffres de performance parlent d'eux-mêmes. Les acheteurs louent constamment la vitesse, la facilité d'installation et le rapport qualité-prix, et nos données le confirment avec une note client de 4,8 sur 5 sur 276 avis.

Devriez-vous l'acheter ? Si vous avez une carte mère Gen 5, que vous voulez le support DirectStorage et que cela ne vous dérange pas d'ajouter un dissipateur ou d'assurer un bon flux d'air, oui. C'est un excellent choix pour les configurations de jeu et les postes de création de contenu. Si vous êtes en Gen 4 ou que vous voulez simplement le stockage rapide le moins cher, vous pouvez économiser ailleurs sans ressentir beaucoup de différence au quotidien.

Scores par usage

Global (87)Budget (79)Jeux (81.3)Laptop (88.7)Console (78.7)Portable (22.2)Workstation (78)

Autres configurations1

Produits similaires