G.Skill Flare X5
Ce kit DDR5 de 64 Go se distingue par sa vitesse de 6000 MT/s et sa compatibilité double avec les profils AMD EXPO et Intel XMP 3.0, garantissant une configuration simplifiée. Sa finition en blanc mat et son dissipateur thermique discret offrent une intégration esthétique soignée dans la plupart des boîtiers. Il est idéal pour les utilisateurs de stations de travail manipulant de grands ensembles de données ou des projets de montage vidéo complexes.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
64 Go de DDR5 6000 qui fonctionne simplement avec EXPO. Ennuyeux dans le bon sens, et c'est exactement ce qu'on attend de la RAM.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Capacité de 64 Go au 90e percentile, une marge énorme pour les stations de travail 90th
- EXPO et XMP 3.0 tous deux pris en charge, pas de verrouillage de plateforme 87th
- Dissipateurs fins qui s'adaptent aux configurations compactes sans problème 81st
- Overclocking stable par défaut, on règle et on oublie 75th
Points faibles
- La latence CL36 est correcte mais pas excitante
- Le score de sentiment utilisateur est rude, au 22e percentile
- Quelques incertitudes de compatibilité avec certaines cartes mères rapportées
- Pas de RGB si c'est votre truc, et ce n'est pas le nôtre
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 9 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
6000 MT/s en CL36-36-36-96 est le point idéal pour les AMD Ryzen 7000 et 9000, et G.Skill le maîtrise ici. Le 1,35 V est modeste, ce qui explique pourquoi les propriétaires mentionnent souvent des températures basses lors des tests de stress. Ce qui nous a surpris, c'est la façon dont ce kit gère le profil EXPO par défaut. Plusieurs testeurs rapportent qu'ils activent EXPO et n'y touchent plus jamais. C'est le rêve pour un kit 64 Go. La latence se situe au 75e percentile, ce qui est solide mais pas record. Si vous cherchez les timings les plus bas possibles, des kits CL30 existent. Mais pour le jeu et le travail en conditions réelles, vous ne sentirez pas la différence.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 65536 |
| Modules | 2 |
| Per Module | 32768 |
| Pins | 288 |
Performance
| Speed | 6000 |
| CAS Latency | 36 |
| Timings | 36-36-36-96 |
| Voltage | 1.35 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0, AMD EXPO |
Features
| RGB | No |
| Heat Spreader | Yes |
Face à la concurrence
Le Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 est le rival le plus proche, également 64 Go à 6000 MT/s mais avec des timings CL32 plus serrés. Si vous voulez une latence plus faible, Kingston gagne sur le papier. Le Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 tourne à 6400 MT/s avec CL32, ce qui est plus rapide mais coûte plus cher et ajoute du RGB dont vous n'avez peut-être pas besoin. Le Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B est un kit 32 Go, donc il vous en faudrait deux pour la même capacité. Pour le pur rapport qualité-prix et la compatibilité, le Flare X5 tient la route. Pour la vitesse brute, Corsair prend l'avantage.
| Spec | G.Skill Flare X5 | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J | Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 64GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB | 32GB |
| Kit | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6000 | 6400 | 6400 | 6400 | 6000 | 8200 |
| Cas Latency | CL36 | CL32 | CL32 | CL32 | CL30 | CL38 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Feature | Latency | Capacity | User Sentiment | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G.Skill Flare X5 | 87.4 | 73 | 75 | 89.9 | 21.7 | 80.5 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 89.6 | 92.3 |
| Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 97.2 | 97.8 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 73 | 87.5 | 70.9 | 78 | 85.6 |
| KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare | 87.4 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 97.2 | 85.6 |
| Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 Compare | 99.6 | 98.6 | 97.7 | 70.9 | 0 | 74.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix varient énormément. Aux États-Unis, vous verrez de 960 USD à 1 152 USD sur cinq annonces, et Newegg propose la meilleure offre dans la fourchette basse. Au Canada, c'est encore plus désordonné, de 1 170 CAD à 2 083 CAD, avec Memory Express au meilleur prix. Comparez avant d'acheter, l'écart est réel. Dans la fourchette basse, c'est un excellent rapport qualité-prix pour 64 Go de DDR5 6000. Dans la fourchette haute, vous payez trop cher pour les mêmes barrettes.
En savoir plus
Aperçu
Le kit G.Skill Flare X5 64 Go est le cheval de trait fiable et sans fioritures que la DDR5 attendait. Pas de RGB, pas de dissipateurs tape-à-l'œil, juste 6000 MT/s en CL36 avec AMD EXPO et Intel XMP 3.0 intégrés. Avec une capacité au 90e percentile et une vitesse au 87e, ce kit dépasse largement ce dont la plupart des gens ont réellement besoin. Une chose à savoir : si vous voulez une grosse quantité de mémoire stable et rapide sans payer la taxe RGB, c'est exactement ce qu'il vous faut.
Questions fréquentes
Q: Est-ce que cela fonctionnera avec mon CPU AMD Ryzen 7000 ou 9000 ?
Oui. EXPO est pris en charge dès la sortie de la boîte, et plusieurs propriétaires confirment que cela fonctionne parfaitement avec les puces Ryzen 7000 et 9000. Assurez-vous simplement que le BIOS de votre carte mère est à jour.
Q: Est-ce que CL36 est suffisant pour le jeu ?
Pour la plupart des gens, absolument. CL36 à 6000 MT/s est le point idéal pour AMD. Il faudrait un kit CL30 pour voir une légère amélioration dans les benchmarks, mais dans les jeux réels, vous ne remarquerez pas la différence.
Q: Les dissipateurs vont-ils s'adapter sous un gros refroidisseur de CPU ?
Oui. Ce sont des barrettes fines et bas profil. Les propriétaires mentionnent spécifiquement qu'elles s'adaptent facilement dans les configurations compactes. Pas de tours RGB géantes ici.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous cherchez la latence la plus basse absolue ou les vitesses d'horloge les plus élevées, ce n'est pas pour vous. Allez chercher le Corsair VENGEANCE RGB CMH64GX5M2Y6400C32 pour 6400 MT/s en CL32, ou le Kingston FURY Beast pour des timings CL32 plus serrés à la même vitesse de 6000 MT/s. Et si vous êtes sur une carte serveur, cherchez ailleurs, ce kit se classe dernier dans les cas d'utilisation serveur.
Verdict
Achetez-le si vous montez un système AMD et voulez 64 Go de mémoire stable et rapide sans la taxe RGB. Le support EXPO est impeccable sur Ryzen 7000 et 9000, et les dissipateurs bas profil s'adaptent presque partout. Vérifiez simplement la liste QVL de votre carte mère d'abord, quelques propriétaires ont signalé des questions de compatibilité. Au bon prix, c'est le choix sans prise de tête.