ASUS Eye Care VA24DQSB 23.8" Black 2021
Le panneau IPS de 23,8 pouces en Full HD 1920 x 1080 offre des angles de vision de 178° et une luminosité de 250 nits, avec un taux de rafraîchissement de 75 Hz et Adaptive-Sync pour une image fluide. Sa connectique variée (HDMI, DisplayPort, VGA, hub USB) et son ergonomie complète (hauteur, inclinaison, pivot, rotation) en font un choix pratique pour un usage bureautique. Ce moniteur est idéal pour les professionnels en télétravail ou les employés de bureau qui passent de longues heures devant l'écran et recherchent un confort visuel certifié TÜV (Low Blue Light, Flicker-Free).
Aperçu
En 30 secondes
L'ASUS VA24DQSB est un moniteur de bureau économique avec un pied ergonomique remarquable et une connectique solide. La dalle IPS 23,8 pouces 1080p est correcte pour la productivité mais décevante pour le travail des couleurs ou le jeu. Les prix varient énormément, de 128 USD à 300 USD, alors comparez. Si vous avez besoin d'un moniteur confortable et réglable pour le travail et que vous vous moquez des spécifications de jeu, c'est un bon achat au bas de la fourchette.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Pied ergonomique excellent avec hauteur, inclinaison, rotation et pivot 91st
- Connectique complète avec HDMI, DisplayPort, VGA et hub USB 91st
- Technologie sans scintillement et faible lumière bleue certifiée TÜV Rheinland 84th
- Adaptive-Sync fonctionne avec les GPU AMD et NVIDIA 70th
- Haut-parleurs intégrés et prise casque pour les besoins audio de base
Points faibles
- La luminosité de 250 nits est insuffisante dans les pièces bien éclairées
- La précision des couleurs est inférieure à la moyenne de la catégorie
- Le temps de réponse de 5 ms provoque du ghosting dans les mouvements rapides
- Le design sans cadre a toujours une bordure noire visible
- Seulement 1080p en 23,8 pouces
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
D'après 10 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Soyons clairs sur ce que cette dalle peut et ne peut pas faire. Le taux de rafraîchissement de 75 Hz et le temps de réponse de 5 ms le placent dans le 44e percentile pour les performances. C'est très bien pour les feuilles de calcul, la navigation web et les vidéos occasionnelles, mais cela n'impressionnera personne qui joue à des jeux de tir rapides. La prise en charge d'Adaptive-Sync fonctionne avec les cartes AMD FreeSync et NVIDIA G-Sync compatibles, ce qui aide à lisser les petites chutes de framerate dans les jeux légers. Mais le temps de réponse de 5 ms signifie que vous verrez du ghosting dans les mouvements rapides.
Les spécifications de l'écran montrent les limites de ce moniteur économique. Une luminosité de 250 nits et un taux de contraste de 1000:1 le placent dans le 21e percentile pour l'affichage et le 17e pour les couleurs. Ce n'est pas génial. Dans une pièce très lumineuse, vous pourriez plisser les yeux. La dalle 8 bits couvre 16,7 millions de couleurs, ce qui est standard, mais la précision des couleurs en sortie d'usine ne satisfera personne qui fait de la retouche photo ou vidéo. Pour des tâches de bureau, c'est parfaitement utilisable. Pour tout ce qui est critique en matière de couleurs, cherchez ailleurs.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Display
| Size | 23.8" |
| Resolution | 1920x1080 (Full HD) |
| Panel Type | IPS |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | No |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 75 Hz |
| Response Time | 5 |
| Adaptive Sync | Adaptive-Sync |
Color & HDR
| Brightness | 250 nits |
| Color Gamut | 16.7 Million Colors (8-Bit) |
| Color Depth | 8-bit |
| HDR | No |
Connectivity
| HDMI Ports | 1 |
| DisplayPort | 1 |
| USB-C | 2 |
| Speakers | Yes |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | Yes |
| Pivot | Yes |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| PIP/PBP | No |
| Power | 17 |
| Weight | 5.3 kg / 11.7 lbs |
Face à la concurrence
Le VA24DQSB se trouve dans une position délicate. Il est plus cher que les moniteurs de bureau de base de 24 pouces, mais il n'a pas les spécifications pour rivaliser avec les écrans de jeu ou de création d'entrée de gamme. Le LG UltraGear 27G810A-B et le HP OMEN 27qs G2 offrent tous deux des taux de rafraîchissement plus élevés et de meilleures couleurs, mais ils sont aussi plus grands et plus chers. Si vous avez besoin d'un moniteur pour jouer, ces modèles sont un meilleur choix.
Le Dell S2725QC et l'Acer Nitro XV272U W2bmiiprx passent en 1440p, ce qui fait une vraie différence pour la productivité. Plus d'espace d'écran signifie moins de défilement et un multitâche plus facile. Mais cela a un coût. L'ASUS gagne sur l'ergonomie et la connectique dans le segment économique. Si vous installez un bureau à domicile et que vous voulez un moniteur qui s'adapte à votre posture, c'est difficile à battre. Si vous voulez de la qualité d'image, dépensez un peu plus ailleurs.
| Spec | ASUS Eye Care VA24DQSB 23.8" | MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 | LG UltraGear 27GX790A-B | Samsung Odyssey G60SD | Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA | BenQ MA Series MA270U |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 23.799999237060547 | 27 | 27 | 27 | 27 | 27 |
| Resolution | 1920 x 1080 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 2560 x 1440 | 3840 x 2160 | 3840 x 2160 |
| Panel Type | IPS | QD-OLED | OLED | QD-OLED | OLED | IPS |
| Refresh Rate | 75 | 240 | 480 | 360 | 240 | 60 |
| Response Time Ms | 5 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 5 |
| Adaptive Sync | Adaptive-Sync | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | - |
| Hdr | No | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | HDR10+ | DisplayHDR 400 | HDR10 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Color | Portabilité | Display | Feature | Performance | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS Eye Care VA24DQSB 23.8" | 16.5 | 84.2 | 21.6 | 69.7 | 43.8 | 91.4 | 69.2 |
| MSI MAG 271QPX QD-OLED E2 Compare | 99.1 | 58.6 | 79 | 84.7 | 98.1 | 82 | 99.4 |
| LG UltraGear 27GX790A-B Compare | 80.3 | 58.6 | 79 | 69.7 | 99.8 | 98.2 | 98.1 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 91.2 | 40.6 | 79 | 69.7 | 99.6 | 87.9 | 95.2 |
| Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA Compare | 85 | 58.6 | 97.9 | 84.7 | 98.1 | 82 | 69.3 |
| BenQ MA Series MA270U Compare | 95.1 | 84.2 | 89.7 | 69.7 | 21.4 | 97.8 | 95.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix de ce moniteur varie énormément selon l'endroit où vous achetez. Aux États-Unis, nous voyons des annonces de 128 USD à 300 USD chez sept vendeurs. C'est un écart énorme pour le même écran. Si vous payez près du haut de cette fourchette, vous vous faites arnaquer. Le point idéal est le bas de la fourchette, où le pied ergonomique et la connectique surpassent vraiment les concurrents.
Pour les acheteurs canadiens, l'écart est plus serré, de 180 CAD à 249 CAD sur quatre annonces. Mais c'est quand même une différence de 69 CAD pour le produit identique. Comparez avant de vous engager. Au bas de chaque fourchette de prix, c'est une bonne affaire. En haut, vous feriez mieux de regarder un écran 1440p ou quelque chose avec de meilleures performances colorimétriques.
Amazon 1 offre À partir de 324 €
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'ASUS VA24DQSB fait partie de ces moniteurs qui ne cherchent pas à en mettre plein la vue. C'est un écran IPS 23,8 pouces 1080p destiné aux employés de bureau, aux étudiants et à tous ceux qui ont besoin d'un deuxième écran fiable sans se ruiner. Les caractéristiques principales sont le pied ergonomique et la technologie Eye Care, pas la vitesse brute ni la profondeur des couleurs. Et honnêtement, c'est le bon choix pour cette catégorie.
Ce qui rend cet écran intéressant, c'est le pied. Vous avez un réglage en hauteur, une inclinaison, une rotation et même un pivot en mode portrait. C'est rare à ce prix. La plupart des moniteurs d'entrée de gamme ont un pied fixe et c'est tout. Le VA24DQSB se situe dans le 91e percentile pour l'ergonomie dans notre base de données, ce qui signifie qu'il bat presque tout le reste en matière de flexibilité de positionnement.
La connectique est également plus complète que prévu. HDMI, DisplayPort, VGA, un hub USB et même des haut-parleurs intégrés. Ce hub USB est un plus appréciable pour un moniteur de bureau économique, car il permet de brancher un clavier ou une souris sans avoir à se pencher derrière le PC. Le taux de rafraîchissement de 75 Hz avec Adaptive-Sync est un petit bonus par rapport au 60 Hz standard, même si ce n'est pas un moniteur de jeu, loin de là.
Questions fréquentes
Q: Le VA24DQSB est-il livré avec un câble DisplayPort ?
Oui, les livraisons récentes incluent un câble DisplayPort ainsi qu'un câble HDMI et le cordon d'alimentation. C'est un plus appréciable car de nombreux moniteurs économiques n'incluent qu'un seul câble vidéo. Si vous achetez d'occasion ou d'un lot plus ancien, vous pourriez n'avoir que le HDMI, alors vérifiez avec le vendeur.
Q: Ce moniteur a-t-il des haut-parleurs intégrés ?
Oui, il y a des haut-parleurs stéréo situés sur le bord inférieur du moniteur. Ils sont corrects pour les sons système, les appels vidéo ou regarder YouTube occasionnellement, mais n'attendez pas beaucoup de basses ou de volume. Pour la musique ou les films, vous voudrez des haut-parleurs externes ou un casque via la prise casque.
Q: Est-ce que cela fonctionne avec un Mac mini ?
Oui, le VA24DQSB est compatible avec le Mac mini. Vous pouvez vous connecter via HDMI ou DisplayPort, et le hub USB fonctionne pour les périphériques. La résolution 1080p est correcte pour macOS, bien que le texte ne soit pas aussi net que sur un écran 4K. Si vous faites du travail de conception, vous remarquerez les limites des couleurs.
Q: Le taux de rafraîchissement de 75 Hz est-il bon pour le jeu ?
C'est mieux que 60 Hz, mais ce n'est pas un moniteur de jeu. Le temps de réponse de 5 ms et l'absence de support de taux de rafraîchissement élevé signifient que vous verrez du ghosting dans les jeux rapides. Adaptive-Sync aide à réduire les déchirures d'écran, mais si le jeu est votre priorité, cherchez un écran 144 Hz avec un temps de réponse plus rapide.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous êtes un joueur, passez votre chemin. Le taux de rafraîchissement de 75 Hz et le temps de réponse de 5 ms le placent bien derrière même les moniteurs de jeu économiques. Vous remarquerez du ghosting dans les jeux de tir et les jeux d'action rapides. Regardez plutôt les gammes LG UltraGear ou HP OMEN, qui offrent 144 Hz ou plus à des prix similaires ou légèrement supérieurs.
Les professionnels de la création devraient aussi passer. La luminosité de 250 nits et les performances colorimétriques dans le 17e percentile signifient que cette dalle ne peut pas gérer la retouche photo, le travail vidéo ou toute tâche critique en matière de couleurs. La résolution 1080p en 23,8 pouces est également limitante pour un travail détaillé. Si vous avez besoin de précision des couleurs, investissez dans un moniteur avec de meilleures spécifications de dalle et un calibrage d'usine. Celui-ci est fait pour les documents et les feuilles de calcul, pas pour les pixels et les palettes.
Verdict
Pour un pur cheval de trait de bureau, le VA24DQSB est un excellent choix. Le pied ergonomique justifie à lui seul le prix si vous passez de longues heures à un bureau. Pouvoir pivoter en mode portrait pour lire des documents ou coder est vraiment utile, et le hub USB réduit l'encombrement des câbles. Les fonctions Eye Care sont également un vrai plus si vous êtes sujet à la fatigue oculaire.
Mais si vous achetez cet écran pour jouer, regarder des médias ou faire du travail créatif, vous serez déçu. La luminosité de 250 nits et la précision des couleurs médiocre le freinent. Le taux de rafraîchissement de 75 Hz est un plus, mais pas suffisant pour en faire un moniteur de jeu. Pour ces usages, économisez pour quelque chose avec de meilleures spécifications de dalle. C'est un moniteur de bureau, et c'est un bon moniteur de bureau au bon prix.