Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition Grey 2024
Le processeur Intel 268V à 8 cœurs et 3,7 GHz, associé à 32 Go de LPDDR5X et à l'Arc Graphics intégré, offre une puissance de traitement fluide pour les tâches exigeantes. Son écran IPS 14 pouces de 500 nits avec 100 % sRGB et son châssis de 1,35 kg en font un compagnon portable et lumineux, idéal pour une utilisation en déplacement. Ce ThinkPad convient aux professionnels et étudiants qui privilégient la mobilité, la polyvalence tactile et la connectivité Thunderbolt, mais pas aux joueurs.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition est un convertible professionnel premium avec 32 Go de RAM, un écran tactile lumineux et une excellente qualité de fabrication. Il est idéal pour la productivité et les voyages, mais les performances de jeu faibles et la petite batterie le freinent. Comparez les prix, car aux États-Unis, ils varient de plus de 400 $ entre les vendeurs.
Avantages et inconvénients
Points forts
- 32 Go de RAM au top pour le multitâche 93rd
- Écran tactile lumineux de 500 nits avec 100 % de sRGB 85th
- Léger à 1,35 kg et très compact 81st
- Excellente sélection de ports, dont HDMI 2.1 et WiFi 7 80th
- La qualité de fabrication ThinkPad et le clavier sont toujours aussi bons
Points faibles
- Les performances de jeu sont quasi inexistantes
- La batterie n'est que de 57 Wh, ce qui est petit pour cette catégorie
- Le CPU est moyen comparé aux concurrents plus récents
- Le prix varie énormément selon les vendeurs
- L'écran 60 Hz semble dépassé à ce prix
Les preuves
Performances
L'Intel 268V est une puce à 8 cœurs cadencée à 3,7 GHz, et dans notre base de données, elle se situe en plein milieu du peloton pour les CPU. Ce n'est pas une critique, c'est juste la réalité. Pour Excel, Slack, une douzaine d'onglets de navigateur et une session Lightroom occasionnelle, cette machine ne transpire pas. Les 32 Go de RAM sont son point fort, se plaçant au 93e percentile pour la mémoire. Vous pouvez faire tourner une VM, garder 50 onglets ouverts et avoir encore de la marge. Les graphiques intégrés Intel Arc avec 16 Go de VRAM partagée sont corrects pour la productivité et le travail créatif léger, mais ce n'est pas une machine de jeu. Notre score de jeu pour cette configuration est de 22,4 sur 100, ce qui est aussi gentil que possible. Ne l'achetez pas pour Cyberpunk 2077.
Le SSD NVMe de 1 To est rapide et se situe au 80e percentile pour le stockage. Les temps de démarrage sont vifs, les applications se chargent vite, et vous ne chercherez pas d'espace sauf si vous accumulez des vidéos brutes. La batterie de 57 Wh est plutôt petite pour un ordinateur portable de 14 pouces, donc attendez-vous à la recharger plus souvent que vous ne le souhaiteriez si vous êtes loin d'une prise toute la journée.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 268V |
| Cores | 8 |
| Frequency | 3.7 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc Graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 16 GB |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% sRGB |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | 2 x USB-C® (Thunderbolt™ 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 (supports resolution up to 4K@60Hz) |
| Wi-Fi | WiFi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 1.4 kg / 3.0 lbs |
| Battery | 57 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
Face au Apple MacBook Pro M4 Max, le ThinkPad perd sur les performances brutes et l'autonomie, mais il est plus léger et a un écran tactile avec charnière 2-en-1. Le MacBook est une station de travail, celui-ci est un compagnon de voyage. Le Microsoft Surface Laptop 7e édition est probablement le concurrent le plus proche en esprit. Les deux sont des machines Windows premium destinées aux professionnels. Le Surface a un meilleur écran et une meilleure autonomie, mais le ThinkPad a plus de RAM et une meilleure sélection de ports. L'ASUS ROG Zephyrus G14 et le HP OMEN Transcend 14 sont des ordinateurs de jeu qui écraseront le ThinkPad en graphiques, mais ils sont plus lourds et n'ont pas la même construction orientée business. Le MSI Prestige est une autre option fine et légère, mais il ne correspond pas au clavier ni à la réputation de durabilité du ThinkPad.
| Spec | Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 268V | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 | Intel Core Ultra 9 275HX |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 32 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 14" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 | 16" 2560x1600 |
| GPU | Intel Arc Graphics | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 | 2.7 |
| Battery (Wh) | 57 | 72 | - | 100 | 66 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad X1 14" 2-in-1 Gen 10 Aura Edition | 65.6 | 65.5 | 92.5 | 78.5 | 77.5 | 85 | 79.7 | 81 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.6 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 60.2 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 |
| Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare | 96.1 | 93 | 89.6 | 99.8 | 91.8 | 9.9 | 79.7 | 9.8 |
Prix
Rapport qualité-prix
La valeur est délicate ici car le prix n'est pas fixe. Aux États-Unis, nous voyons des annonces de 2 199 $ à 2 627 $, soit un écart de 428 $ pour ce qui semble être la même configuration. C'est un écart assez important pour que vous devriez absolument comparer avant d'acheter. La meilleure offre que nous voyons est dans le bas de cette fourchette, donc ne prenez pas la première annonce venue. Pour cet argent, vous obtenez un convertible professionnel premium avec une excellente RAM, un superbe clavier et une qualité de fabrication solide. Mais vous payez aussi la taxe ThinkPad. Si vous n'avez pas besoin de la charnière 2-en-1 ou du TrackPoint, il existe des moyens moins chers d'obtenir des spécifications similaires.
En savoir plus
Aperçu
Le Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition se situe dans cette catégorie premium des convertibles professionnelles où l'on paie pour la qualité de fabrication, la portabilité et un clavier qui ne donne pas envie de jeter l'appareil par la fenêtre. C'est un 2-en-1 de 14 pouces avec un écran tactile IPS 1920x1200, la nouvelle puce Intel 268V, 32 Go de RAM LPDDR5X et un SSD NVMe de 1 To. Aux États-Unis, le prix varie entre 2 199 $ et 2 627 $ selon le vendeur, donc ce n'est pas donné, mais les acheteurs de ThinkPad savent généralement à quoi s'attendre.
Les personnes qui cherchent cet appareil veulent généralement savoir s'il est bon pour les voyages d'affaires, si la charnière 2-en-1 est vraiment utile et comment il se compare à un MacBook Pro ou à un Surface Laptop. En bref : c'est une très bonne machine professionnelle avec quelques compromis à connaître avant de dépenser plus de deux mille dollars.
Nous l'avons passé dans notre base de données et les chiffres racontent une histoire assez claire. Il se démarque pour la RAM et la compacité, est solide sur le stockage et les ports, et à peu près moyen sur le CPU et le GPU. L'écran est lumineux à 500 nits et couvre 100 % du sRGB, ce qui compte si vous faites du design ou si vous détestez plisser les yeux dans un café.
Questions fréquentes
Q: Le Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 est-il bon pour le jeu ?
Non, il ne l'est pas. Les graphiques intégrés Intel Arc et le score de jeu de 22,4 sur 100 signifient qu'il peut gérer des jeux indépendants légers et des titres plus anciens, mais tout ce qui est moderne ou exigeant sera difficile. Si le jeu compte, regardez plutôt l'ASUS ROG Zephyrus G14 ou le HP OMEN Transcend 14.
Q: Combien de temps dure la batterie du ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 ?
La batterie de 57 Wh est plutôt petite pour un ordinateur portable de 14 pouces, donc attendez-vous à environ 6 à 8 heures d'utilisation productive typique selon la luminosité et la charge de travail. Un multitâche intensif ou des appels vidéo la videront plus vite.
Q: Le ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 a-t-il un bon clavier ?
Oui, le clavier ThinkPad est l'un des meilleurs du marché. Il est rétroéclairé, confortable pour de longues sessions de frappe et inclut le fameux TrackPoint si vous aimez ça.
Q: Le ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 vaut-il son prix ?
Cela dépend de vos besoins. Si vous voulez un 2-en-1 léger, durable, avec 32 Go de RAM et un excellent clavier, c'est un bon achat. Mais le prix varie de 2 199 $ à 2 627 $ aux États-Unis, donc comparez et assurez-vous de ne pas payer trop cher pour la même configuration.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous êtes un joueur, un monteur vidéo travaillant en 4K, ou toute personne ayant besoin d'une vraie puissance GPU. Les graphiques intégrés ne suivent tout simplement pas, et le score de jeu de 22,4 dit tout. Passez aussi votre chemin si l'autonomie est votre priorité absolue. La batterie de 57 Wh est petite pour cette catégorie, et vous le sentirez lors de longs vols ou de réunions toute la journée loin d'une prise. Si vous voulez un 2-en-1 avec une meilleure autonomie, regardez le Microsoft Surface Laptop 7e édition. Si vous avez besoin de vraies performances graphiques dans une taille similaire, l'ASUS ROG Zephyrus G14 est un meilleur choix, mais préparez-vous à plus de poids et moins de finition professionnelle.
Verdict
Devriez-vous acheter le Lenovo ThinkPad X1 2-in-1 Gen 10 Aura Edition ? Si vous êtes un voyageur d'affaires qui veut un 2-en-1 léger, durable, avec un excellent clavier et assez de RAM pour gérer un multitâche sérieux, oui. Les 32 Go de RAM et le design compact sont les vrais arguments de vente ici. L'écran est lumineux et précis en couleurs, et la sélection de ports signifie que vous n'aurez pas besoin d'un adaptateur pour chaque petit truc.
Mais si vous avez besoin d'une vraie puissance GPU pour le jeu ou le montage vidéo, cherchez ailleurs. Le score de jeu de 22,4 sur 100 est un dealbreaker pour ce cas d'usage. Et la batterie de 57 Wh signifie que vous chercherez des prises plus souvent que vous ne le voudriez. À ce prix, l'écran 60 Hz semble aussi une occasion manquée. C'est un très bon ordinateur pour un type d'utilisateur spécifique, mais pas un excellent pour tout le monde.