Audio-Technica M-Series ATH-M70x
Les transducteurs dynamiques de 45 mm avec aimants en néodyme reproduisent une réponse en fréquence de 5 Hz à 40 kHz, offrant une isolation sonore efficace grâce à leur conception fermée. Leur impédance de 35 Ω et leur sensibilité de 97 dB les rendent faciles à piloter, tandis que les oreillettes pivotantes à 90° facilitent le monitoring sur une oreille. Ce casque est idéal pour les ingénieurs du son en studio, le mixage, le mastering et la post-production, mais moins adapté aux appels téléphoniques.
Aperçu
En 30 secondes
L'Audio-Technica ATH-M70x offre une performance sonore au 90e percentile, avec un audio étonnamment détaillé qui est un véritable atout pour tout ingénieur de mixage. Il faut juste accepter la construction fragile qui domine les plaintes des propriétaires, transformant ce qui devrait être un produit phare en instrument de laboratoire délicat. Si votre priorité est d'entendre chaque clic et chaque respiration dans un enregistrement, il livre ; pour tout le reste, y compris la durabilité de base, c'est un pari.
Avantages et inconvénients
Points forts
- La qualité sonore se classe au 90e percentile, ce qui en fait un outil d'analyse de premier ordre. 86th
- La plage de fréquences de 5 Hz à 40 kHz révèle des détails microscopiques que la plupart des casques manquent. 76th
- Le poids léger de 280 g et le design pliable ajoutent une vraie portabilité pour le travail en studio.
- Les oreillettes rotatives rendent le monitoring à une oreille facile pendant les sessions d'enregistrement.
Points faibles
- La qualité de fabrication est un point faible connu, avec des articulations pivotantes sujettes à la fissuration.
- La qualité du micro se classe à un piètre 21e percentile, donc ne pensez même pas aux appels.
- L'accord neutre signifie pas d'amplification des basses pour le fun, ce qui peut sembler dur avec des sources brillantes.
- Malgré l'étiquette professionnelle 'monitor', le score ANC au 34e percentile n'offre presque aucune isolation du monde extérieur.
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202533/100
Buyers praise the sound quality but report that the headphones break easily, even with careful handling.
- Excellent sound quality, responsive with little distortion.
- Headphones break easily at the cup, even with careful use.
- Durability is poor; some users accept it as a trade-off for sound.
- Cannot handle even slight drops; failure is a matter of time.
- Q3 202148/100
Buyers praised clear sound and value but criticized fragile joints and limited rotation, recommending them only for mixing and mastering.
- Clear, detailed sound with nearly flat response; good value for the price.
- Fragile joints and lack of 180-degree cup rotation; easily broken if not careful.
- Great for mixing and mastering, but not recommended for casual listening or movies.
- Highs may sound overwhelming on first listening for some users.
D'après 23 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons de ce qu'ils font le mieux : le détail. Les drivers à grande ouverture de 45 mm avec aimants en terres rares extraient les queues de réverbération, les artefacts de compression subtils et les bruits de bouche que des casques plus indulgents masquent. Dans notre base de données, un score sonore au 90e percentile signifie que vous obtenez une référence plate comme une règle, parfaite pour le mastering, l'analyse audio légale, ou simplement pour décortiquer votre album préféré. L'impédance de 35 Ω est assez facile à alimenter depuis un téléphone, mais comme beaucoup de propriétaires le soulignent, ils chantent vraiment avec un DAC et un ampli propres, ouvrant la plage folle de 5 Hz à 40 kHz.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 45 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 5 |
| Freq Max | 40000 |
| Impedance | 35 |
| Sensitivity | 97 |
| Hi-Res Audio | No |
Noise Control
| ANC | No |
| Transparency | No |
Connectivity
| Wireless | No |
| Multipoint | No |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | Yes |
Microphone
| Microphone | Yes |
| NC Mic | No |
| Boom Mic | No |
| Detachable Mic | No |
Features
| Touch Controls | No |
| Gaming Mode | No |
Face à la concurrence
Comparé à la concurrence, le M70x est un spécialiste, pas un couteau suisse. Le sony-ult-wear-whult900n-b et le bose-quietcomfort-ultra-quietcomfort-ultra vont le démolir en confort, en ANC et en facteur fun pour l'écoute quotidienne, tandis que le apple-airpods-max-midnight offre une construction premium et une intégration transparente dans l'écosystème qui donne au plastique grinçant de l'Audio-Technica l'air d'un prototype. Même parmi les moniteurs de studio, le Sennheiser HDB 630 offre un design plus durable et un timbre plus naturel pour les longues sessions. Vous achetez le M70x pour sa réponse en fréquence brutalement honnête, rien d'autre.
| Spec | Audio-Technica M-Series ATH-M70x | Sennheiser HDB 630 | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM WH-1000XM6 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 45 | 42 | 40 | 30 | 32 | 40 |
| Impedance Ohms | 35 | 480 | - | 48 | 32 | 16 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.2 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 6.0 |
| Battery Life Hours | - | 60 | 30 | 30 | 70 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audio-Technica M-Series ATH-M70x | 32 | 42.8 | 75.8 | 86.1 | 46 | 52 | 1.6 | 39.8 | 23.6 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.2 | 44.5 | 87.5 | 98.4 | 95.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 81.7 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 76.5 | 80.1 | 0 | 89.4 | 98.7 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.8 | 84.9 | 94.3 | 87.2 | 81.7 | 99.2 | 98.7 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.3 | 96.8 | 95.1 |
Prix
Rapport qualité-prix
Les prix pour ces écouteurs varient énormément, avec un écart de plus de 5000 $ entre les différents vendeurs, ce qui est franchement absurde pour un casque lancé autour de 250 $. Si vous pouvez en trouver une paire près de l'extrémité inférieure, autour de 249 $, la puissance analytique des drivers de 45 mm est une bonne affaire pour les ingénieurs de mixage qui ont besoin d'une seconde référence. Payez plus de 300 $, et vous devriez sérieusement envisager des concurrents qui n'ont pas le même bagage structurel.
Amazon 1 offre À partir de 279 €
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'Audio-Technica ATH-M70x se classe dans le 90e percentile pour le son dans notre base de données, ce qui la place parmi les meilleures pour l'analyse audio pure. Vous obtenez des drivers de 45 mm qui couvrent de 5 Hz à 40 kHz, et en pratique, cela se traduit par un profil neutre et hyper-détaillé qui exposera chaque défaut d'un mix. Mais voilà : ce son exceptionnel est enveloppé dans une qualité de fabrication qui est franchement un désastre, ce qui la fait chuter au 25e percentile pour la preuve sociale, en grande partie à cause de cela.
Questions fréquentes
Q: Sont-ils bons pour une simple écoute de musique décontractée ?
Probablement pas. Le score sonore au 90e percentile peut sembler génial sur le papier, mais en pratique, c'est un réglage impitoyablement analytique. Il est mesuré plat pour exposer les défauts, donc si une chanson a une cymbale dure ou une voix sifflante, vous entendrez chaque dernière parcelle. Vous aurez une écoute bien plus agréable avec quelque chose de moins médico-légal en termes de réponse en fréquence.
Q: Quelle est la durabilité réelle de la construction ?
Les données ne sont pas jolies. La qualité de fabrication ne se situe qu'au 82e percentile globalement, mais ce chiffre masque un problème spécifique et bien documenté : les charnières pivotantes en plastique. Elles sont un point de défaillance majeur, et avec un score de preuve sociale au 25e percentile, il est clair que ce n'est pas une plainte isolée. Traitez-les comme un équipement de test délicat, pas comme une paire de moniteurs à jeter dans un sac.
Q: Quelle est la situation de la garantie ou des pièces de rechange ?
Bien qu'Audio-Technica fournisse une garantie standard, les retours du monde réel sont un vrai point douloureux. Les propriétaires signalent constamment que les pièces de rechange, surtout pour ces articulations pivotantes fragiles et les coussinets d'oreille, sont notoirement difficiles à trouver. Si le plastique casse hors garantie, le manque de disponibilité transforme ces écouteurs en presse-papier coûteux.
À qui ce produit ne convient pas
Évitez-les si vous avez besoin d'écouteurs qui survivent à un sac à dos ou à un bureau encombré. Avec des plaintes sur la qualité de fabrication dominant les retours des propriétaires et un score de preuve sociale au 25e percentile, une seule chute de votre bureau est un risque bien documenté. Les DJ, les navetteurs, ou quiconque veut un casque qui semble aussi premium qu'il sonne devraient se tourner vers la concurrence plus robuste.
Verdict
L'ATH-M70x sert un maître très spécifique : l'ingénieur de mixage qui a besoin d'une seconde référence analytique et qui traitera son équipement comme de la porcelaine fine. La qualité sonore au 90e percentile est réelle pour le travail audio médico-légal, mais nous ne pouvons pas ignorer les problèmes de construction répandus qui font chuter la satisfaction des propriétaires. Achetez-les pour le détail, mais sachez que vous obtenez un outil fragile, pas un compagnon quotidien.