Gigabyte GeForce RTX 5090 Gaming OC 32GB GDDR7

★★★★★ 4.5 (371)

Dotée de 32 Go de mémoire GDDR7 sur un bus 512-bit et de 21760 cœurs CUDA avec une fréquence boost de 2550 MHz, cette carte exploite pleinement l'architecture Blackwell pour le jeu en 4K et le rendu lourd. Son système de refroidissement à triple ventilateur gère efficacement le TDP de 430W dans un format de 3,5 slots, assurant des performances soutenues. C'est le choix ultime pour les joueurs exigeant un ray tracing natif en 4K et les créateurs manipulant des scènes 3D massives en temps réel.

GPU GeForce RTX 5090
VRAM 32GB GDDR7
Boost Clock 2550 MHz
TDP 430 W
Memory Bus 512 bit
Ray Tracing Oui
Class consumer
Gigabyte GeForce RTX 5090 Gaming OC 32GB GDDR7 gpu
92 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

La Gigabyte RTX 5090 Gaming OC est le GPU grand public le plus rapide que nous ayons testé, avec un score PassMark de 38 845 et 32 Go de GDDR7. Elle est silencieuse, froide et écrase absolument le jeu 4K et les charges de travail IA. Le hic, c'est le prix, qui varie de 3 700 USD à 8 200 USD selon l'endroit où vous magasinez. Si vous avez besoin du meilleur et pouvez vous le permettre, achetez-la. Si vous avez un budget quelconque, regardez plutôt la 5080 ou la 5070 Ti.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, 97e percentile pour la capacité VRAM 98th
  • Score PassMark G3D de 38 845, 98e percentile pour les performances de rastérisation 97th
  • Refroidissement excellent avec le design triple ventilateur WINDFORCE, 92e percentile thermique 97th
  • Fonctionnement silencieux sans bobine qui siffle signalé par plusieurs propriétaires 96th
  • Score de jeu 4K solide de 97,1/100 et ray tracing à 93,3/100

Points faibles

  • Le prix est brutal, allant de 3 700 USD à 8 200 USD selon les vendeurs
  • Le design 3,5 slots et la longueur de 342 mm ne rentreront pas dans les boîtiers plus petits
  • Le TDP de 430 W nécessite une alimentation minimale de 1000 W
  • Le sentiment des utilisateurs se situe seulement au 57e percentile, tiré vers le bas par les plaintes sur le prix
  • Certaines unités sont livrées avec des ROP manquants, un problème de contrôle qualité connu

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.5/5 (371 reviews)
👍 La performance est le thème dominant, avec environ 25 mentions de propriétaires impressionnés par la vitesse en jeu 4K, VR et charges de travail IA. Beaucoup disent que c'est le meilleur GPU qu'ils aient jamais possédé.
👍 Le refroidissement et le bruit reçoivent de bonnes notes. Environ 18 mentions se concentrent sur la façon dont le refroidisseur WINDFORCE gère le TDP de 430 W, et 15 autres louent spécifiquement le silence de la carte sous charge.
👎 Le prix est de loin la plus grande plainte, avec environ 12 mentions. Plusieurs propriétaires notent que la carte a augmenté de plusieurs centaines de dollars depuis leur achat, et certains la qualifient carrément de surévaluée.
🤔 La qualité de construction est généralement louée, mais quelques propriétaires signalent des ROP manquants sur leurs unités et certains s'inquiètent d'une fuite de pâte thermique avec le temps. Le service client de Newegg est également critiqué dans quelques avis négatifs.

L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps

Exclusivité

D'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.

L'avis des propriétaires est resté stable dans le temps
82/100Notre analyse IA du ressenticonfiance élevée · 63 sources · nov. 2026
1★2★3★4★5★Q2 '26: 4.6★ · 35 avisQ3 '26: 5.0★ · 6 avisQ4 '26: 5.0★ · 1 avis4113561Q2 '25Q3 '25Q4 '25Q2 '26Q3 '26Q4 '26
Note moyenneSatisfaits (4-5★)Insatisfaits (1-2★)Hauteur des barres = nombre d'avis
  1. Q2 202685/1004.7★32 avis

    Buyers praise the 5090's performance, quiet operation, and cool temps. Some report missing ROPs, thermal putty leakage, and Newegg shipping issues.

    • Exceptional 4K/VR performance, quiet fans, and effective cooling.
    • Missing ROPs (168 vs 176) reported in one unit.
    • Thermal putty leakage during extended use noted by some.
    • Newegg combo order errors and poor customer service mentioned.
  2. Q2 202575/1004 avis

    Buyers praised the card's performance for VR and basic tasks, noting it runs cool and quiet, but some felt it was overpriced for flat-screen gaming.

    • Great for VR flight sims with high-resolution headsets.
    • Overpriced for flat-screen gaming; 5080 or 3080ti sufficient.
    • Runs cool and quiet, no coil whine or thermal gel leaks.
    • Lacks flashy LEDs; some wish for more lighting.

D'après 48 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.

Les preuves

Performances

Le score PassMark G3D de 38 845 place cette carte au 98e percentile pour les performances de rastérisation. C'est le meilleur absolu en ce moment. En termes réels, vous obtenez des paramètres ultra en 4K avec des taux de trames qui justifient réellement un moniteur 144 Hz. La fréquence boost de 2 550 MHz est solide, et les 32 Go de GDDR7 signifient que vous ne heurterez pas les limites de VRAM dans les jeux ou les applications créatives. Notre score de ray tracing de 93,3 sur 100 est remarquable, bien qu'il soit à noter que c'est le 84e percentile pour le ray tracing spécifiquement. Fort, mais quelques cartes orientées poste de travail le surpassent là.

Le TDP de 430 W est beaucoup de puissance. Vous voudrez une alimentation de 1000 W, et Gigabyte recommande exactement cela. Le refroidisseur triple ventilateur WINDFORCE fait un bon travail pour garder les choses sous contrôle. Notre score thermique se situe au 92e percentile, ce qui est impressionnant pour une carte qui tire autant de watts. Les utilisateurs signalent constamment qu'elle fonctionne froide et silencieuse sous charge, sans bobine qui siffle. Ce n'est pas toujours acquis avec les cartes haut de gamme. La longueur de 342 mm et le design 3,5 slots signifient que vous avez besoin d'un grand boîtier. Ce n'est pas une carte pour les configurations de petit format.

Percentiles de performance

AI 96.8
Rt 83.8
Vram 97.4
Raster 98.2
Compute 67.2
Feature 96.4
Thermal 91.5
User Sentiment 57.6
Efficiency 50
Connectivity 94
Preuve sociale 82.2

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Chipset

GPU Chipset GeForce RTX 5090
Brand NVIDIA
Architecture Blackwell
Class consumer

Memory

VRAM 32 GB
Memory Type GDDR7
Memory Bus 512

Compute

CUDA Cores 21760
Base Clock 2407
Boost Clock 2550

Performance

PassMark G3D 38845
GPU Compute 26734

Power & Cooling

TDP 430
Recommended PSU 1000
Power Connectors 1 x 16-Pin
Cooler Triple Fan
Fans 3

Connectivity

Interface PCI Express 5.0 x16
DisplayPort 3
HDMI 1
Max Displays 4
Max Resolution 7680 x 4320

Physical

Length 342
Slot Width 3.5
Form Factor Full Height
Weight 1.0 kg / 2.2 lbs

Features

Ray Tracing Yes
Upscaling DLSS 4
AV1 Encode Yes
VR Ready Yes
DirectX 12
RGB Yes

Face à la concurrence

Comparée à l'ASUS ProArt RTX 5080, la Gigabyte 5090 est dans une autre ligue pour les performances brutes. La 5080 a 16 Go de VRAM contre 32 Go ici, et le score de rastérisation au 98e percentile de la 5090 l'écrase. Mais la ProArt est une carte orientée poste de travail avec une meilleure efficacité de calcul, et elle coûte beaucoup moins cher. Si vous faites du rendu 3D ou du montage vidéo plutôt que du jeu, la ProArt pourrait être l'achat plus intelligent.

La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 et la MSI Ventus RTX 5070 Ti sont toutes deux des options de milieu de gamme solides qui coûtent une fraction de ce que cette 5090 exige. La 5070 Ti en particulier offre de solides performances en 1440p à un prix beaucoup plus raisonnable. La PNY ARGB OC 5080 est un autre concurrent à considérer si vous voulez des performances de ray tracing sans le prix de la 5090. La Sapphire NITRO+ est une option AMD qui échange des coups en rastérisation mais prend du retard en ray tracing et en charges de travail IA. Si vous avez besoin du meilleur absolu et que l'argent n'est pas la préoccupation principale, la 5090 gagne. Si vous êtes soucieux de votre budget, n'importe laquelle de ces alternatives vous servira bien.

Spec Gigabyte GeForce RTX 5090 Gaming OC ASUS ProArt RTX 5080 MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Sapphire NITRO+ 11322-01-40G
Chipset GeForce RTX 5090 GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5070 Ti GeForce RTX 5080 GeForce RTX 5080 Radeon RX 7900 XTX
Vram 32GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 16GB GDDR7 24GB GDDR6
Boost Clock Mhz 2550 2730 2482 2670 2620 2680
Tdp W 430 150 300 360 360 339
Memory Bus Bits 512 256 256 256 256 384
Ray Tracing true true true true true true
GPU Class consumer consumer consumer consumer consumer consumer
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit AIRtVramRasterComputeFeatureUser SentimentEfficiencyConnectivityPreuve sociale
Gigabyte GeForce RTX 5090 Gaming OC 96.883.897.498.267.296.457.6509482.2
ASUS ProArt RTX 5080 Compare 86.795.888.394.697.296.4097.498.695.3
MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare 80.692.585.188.89396.480.268.99488.6
ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare 86.797.688.394.697.296.471.657.69499
PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare 86.797.688.394.697.296.44557.69482.2
Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare 94.691.791.483.499.284.386.442.598.778

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que les choses se compliquent. La carte elle-même est une merveille technique, mais le prix est vraiment sauvage. Nous voyons des annonces en USD de 3 700 USD à 8 200 USD chez huit vendeurs américains. C'est un écart de 4 500 USD pour le même GPU. Au Canada, c'est encore plus dramatique : de 5 100 CAD à 10 000 CAD pour quatre annonces. Si vous magasinez aux États-Unis, Newegg a la meilleure offre à l'extrémité inférieure de cette fourchette. Mais même le prix 'bon marché' est beaucoup d'argent pour une carte graphique.

Est-ce que ça vaut le coup ? Si vous faites du travail d'IA professionnel ou de la création de contenu où le temps est littéralement de l'argent, les 32 Go de VRAM et le nombre massif de cœurs CUDA peuvent se rentabiliser en temps de rendu économisé. Plusieurs propriétaires mentionnent que leurs temps de génération d'images et de vidéos ComfyUI ont tellement diminué qu'ils reconsidèrent leurs abonnements cloud. Pour le jeu pur, la proposition de valeur est plus difficile à justifier. Une carte à la moitié du prix offrira toujours une excellente expérience 4K. Vous payez une prime pour le sommet du classement, et le marché le sait.

En savoir plus

Aperçu

La Gigabyte RTX 5090 Gaming OC est le genre de carte qui vous fait reconsidérer ce qu'une carte graphique peut faire. 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, 21 760 cœurs CUDA et une fréquence boost de 2 550 MHz. Sur le papier, c'est le sommet de la chaîne alimentaire des GPU grand public en ce moment. Dans notre base de données, elle se situe au 98e percentile pour la rastérisation brute et au 97e pour la capacité VRAM. Ce n'est pas juste rapide, c'est 'libérez votre week-end et réinstallez tout' rapide.

Pour qui est-ce ? Si vous visez la 4K à des taux de rafraîchissement élevés, que vous utilisez des configurations VR qui punissent les cartes moins performantes, ou que vous faites du travail d'IA local comme la génération d'images ComfyUI, c'est votre carte. Notre score donne 97,1 sur 100 pour le jeu en 4K, avec un ray tracing à 93,3. Le tampon de trame de 32 Go est la vraie histoire ici. Vous pouvez charger des textures massives, exécuter des mods haute résolution et garder plusieurs modèles d'IA en mémoire sans transpirer.

Mais soyons honnêtes sur l'éléphant dans la pièce. Cette carte est chère, et le prix ne cesse d'augmenter. Nous voyons des annonces de 3 700 USD à 8 200 USD selon le vendeur. C'est un écart assez large pour acheter un PC de jeu entier séparé. La carte elle-même est excellente. Le marché autour d'elle est un désastre. Nous allons creuser cela plus bas.

Questions fréquentes

Q: Cette carte rentrera-t-elle dans mon boîtier ?

La carte mesure 342 mm de long et occupe 3,5 slots. Vous aurez besoin d'un boîtier ATX pleine taille avec beaucoup de dégagement. Mesurez votre boîtier avant d'acheter, surtout si vous avez une tour moyenne ou quelque chose avec des cages de lecteurs près des slots PCIe. Les configurations de petit format sont essentiellement hors de question.

Q: De quelle alimentation ai-je besoin ?

Gigabyte recommande une alimentation de 1000 W pour cette carte. Le TDP est de 430 W, mais les pics de puissance transitoires peuvent être plus élevés. Vous aurez également besoin d'un connecteur d'alimentation 16 broches. Si vous utilisez un CPU haut de gamme comme un 9800X3D à côté, ne lésinez pas sur l'alimentation. Une unité de qualité de 1000 W est le minimum que nous recommandons.

Q: Les 32 Go de VRAM sont-ils excessifs pour le jeu ?

Pour la plupart des jeux aujourd'hui, oui. Mais si vous jouez en 4K avec des packs de textures haute résolution, que vous utilisez la VR ou que vous faites du travail IA, le tampon de trame de 32 Go est un véritable avantage. Cela vous donne aussi de la marge pour les titres futurs. Le bus mémoire de 512 bits signifie que cette VRAM est rapide, pas seulement abondante.

Q: Pourquoi le prix est-il si différent entre les magasins ?

Le marché des GPU haut de gamme a été volatil. Nous voyons des annonces en USD de 3 700 USD à 8 200 USD chez huit vendeurs américains. Newegg a la meilleure offre à l'extrémité inférieure. Au Canada, les prix varient de 5 100 CAD à 10 000 CAD. Magasinez et soyez patient si vous le pouvez. Les prix ont augmenté, donc attendre pourrait ne pas aider.

À qui ce produit ne convient pas

Si vous jouez en 1440p ou 1080p, cette carte est un énorme surdimensionnement. Une 5070 Ti ou une 5080 vous donnera d'excellentes performances à une fraction du coût. Vous payez pour des capacités 4K et IA que vous n'utiliserez pas. Le design 3,5 slots et la longueur de 342 mm excluent également quiconque a un boîtier plus petit ou une configuration compacte.

Les acheteurs soucieux de leur budget devraient également regarder ailleurs. L'écart de prix de 3 700 USD à 8 200 USD est difficile à justifier pour le jeu pur. Si vous n'avez pas besoin des 32 Go de VRAM pour l'IA ou la création de contenu, la MSI Ventus RTX 5070 Ti ou la PNY ARGB OC 5080 vous serviront bien. Et si vous êtes inquiet du problème des ROP manquants ou des préoccupations de pâte thermique, l'ASUS ProArt 5080 est un choix plus conservateur avec une meilleure efficacité de calcul.

Verdict

Pour les passionnés de jeu 4K qui veulent des paramètres maximum et des taux de trames élevés, c'est la carte à battre. Le score de jeu 4K de 97,1/100 et les 32 Go de VRAM signifient que vous pouvez tout pousser en ultra et oublier. Les utilisateurs VR apprécieront également la marge. Plusieurs propriétaires mentionnent spécifiquement d'excellentes performances VR, ce qui a du sens étant donné la puissance brute disponible.

Pour les charges de travail IA et de création de contenu, la 5090 est un véritable remplaçant de poste de travail. Le tampon de trame de 32 Go vous permet d'exécuter de grands modèles de langage localement, et les utilisateurs de ComfyUI rapportent des accélérations spectaculaires dans la génération d'images et de vidéos. Si vous payez pour du temps GPU cloud, cette carte pourrait en fait vous faire économiser de l'argent à long terme. Assurez-vous simplement d'avoir l'espace dans le boîtier, l'alimentation et l'estomac pour le prix.

Scores par usage

Global (92.3)AI/LLM (90.5)Budget (87.4)Gaming 4k (97.1)Ray Tracing (93.3)Workstation (79.1)Gaming 1080p (90.4)Gaming 1440p (93.4)Content Creation (86.6)

Autres configurations1

Produits similaires