Gigabyte GV-N5090AORUSM ICE-32GD
Le GPU Blackwell GeForce RTX 5090 avec 32 Go de GDDR7 et 21 760 cœurs CUDA offre un score PassMark de 38 845, idéal pour le jeu en 4K et l'IA. Son système de refroidissement WINDFORCE à trois ventilateurs Hawk Fan et son design blanc se démarquent, avec une interface PCIe 5.0. Ce modèle convient aux joueurs exigeants et aux créateurs qui privilégient la 4K et le ray tracing, malgré une consommation de 600 W nécessitant une alimentation de 1000 W.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
La Gigabyte AORUS RTX 5090 Master Ice est un GPU monstrueux avec 32 Go de GDDR7, 21 760 cœurs CUDA et un score PassMark de 38 845 qui la place au 98e percentile pour la rastérisation. Elle est magnifique en blanc et refroidit bien, mais elle est énorme, gourmande en énergie et chère, avec des prix américains allant de 3 900 $ à 9 989 $. Pour le jeu 4K et le travail IA, c'est le meilleur de sa catégorie, mais la plupart des joueurs seraient plus heureux avec une RTX 5080 moins chère. Si vous avez besoin du meilleur absolu et que vous pouvez vous le permettre, c'est la carte à battre.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Performances de rastérisation de premier ordre, 98e percentile dans notre base de données 98th
- 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, pérenne pour la 4K et les charges de travail IA 98th
- Refroidissement excellent avec le design WINDFORCE à trois ventilateurs, thermiques au 92e percentile 97th
- Esthétique blanche magnifique qui se démarque dans toute configuration 96th
- Le support DLSS 4 rend le jeu 4K à haute fréquence d'images réellement accessible
Points faibles
- Extrêmement chère, avec des prix en USD allant de 3 900 $ à 9 989 $
- Le TDP de 600 W nécessite une alimentation de 1 000 W et chauffera visiblement votre pièce
- La longueur de 360 mm et le design de 3,5 slots ne rentreront pas dans beaucoup de boîtiers moyen tour
- L'efficacité est un point faible au 27e percentile
- Le logiciel RGB est maladroit et certains utilisateurs signalent du bruit à l'arrêt des ventilateurs
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q3 202588/100
Buyers praise the card's performance, cooling, and looks, noting it runs everything and overclocks easily. One reviewer initially had PCIe 5.0 issues resolved by a BIOS update, but questions value for gaming-only use.
- Performance is spectacular, with one user seeing nearly double frame rates versus a 5070.
- Card runs cool, is easy to overclock, and is visually appealing in white builds.
- PCIe 5.0 issue required BIOS update; resolved, but no significant performance gain noted.
- Value questioned for gaming-only use; price high, but justified for work.
- Q2 202538/100
Buyers in Q2 2025 reported driver instability, PCIe 5 issues, and high price concerns. One praised the design but noted fan noise; another called it overpriced with poor RGB and instructions.
- Driver instability causing glitches, hangs, and startup issues; workaround by disabling PCIe 5.
- High price and buyer's remorse; card not worth the cost.
- Design praised as best-looking white 5090, but fan stop noise issue noted.
- RGB quality poor, installation instructions useless, and card too large.
D'après 11 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les chiffres bruts ici sont stupéfiants. Un score PassMark G3D de 38 845 place cette carte au 98e percentile pour la rastérisation. Ce n'est pas seulement haut de gamme, c'est du niveau 'on a dû vérifier que le benchmark tournait correctement'. En termes concrets, vous avez du jeu 4K réglé au maximum avec le ray tracing activé et des fréquences d'images qui restent fluides. Les 32 Go de GDDR7 signifient que vous ne rencontrerez pas de limites de VRAM avec les packs de textures 4K ou les jeux fortement moddés, et c'est un véritable atout pour les charges de travail IA où la taille du modèle compte.
Les performances de ray tracing se situent au 84e percentile, ce qui est solide mais, fait intéressant, pas tout en haut des classements. Les cœurs RT de 4e génération font du bon travail, mais la vraie star ici est le DLSS 4. Avec la génération d'images et le nouvel upscaling basé sur transformer, vous pouvez atteindre du 4K 120 Hz et plus dans des titres qui mettraient à genoux des cartes moins puissantes. Le refroidisseur WINDFORCE à trois ventilateurs garde les choses sous contrôle, avec des performances thermiques au 92e percentile. C'est impressionnant pour une carte avec un TDP de 600 W, même si cela se fait au prix de la taille et du bruit. La fonction d'arrêt des ventilateurs est bien en théorie, mais certains propriétaires signalent un clic audible lorsque les ventilateurs se mettent en marche, ce qui est une petite nuisance sur une carte aussi chère.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 3352 |
| Base Clock | 2407 |
| Boost Clock | 2655 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 600 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 360 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 4.0 kg / 8.8 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | Yes |
Face à la concurrence
Les concurrents les plus proches dans notre base de données sont l'ASUS ProArt RTX 5080, la ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 et la MSI Ventus RTX 5070 Ti. Les cartes RTX 5080 sont intéressantes car elles sont nettement moins chères et offrent toujours d'excellentes performances en 4K. L'ASUS ProArt est particulièrement attrayante pour les créateurs avec son design sobre et son refroidissement solide. Mais vous abandonnez 16 Go de VRAM et une part significative de performances brutes. Pour le jeu seul, la 5080 est l'achat plus judicieux pour la plupart des gens.
La MSI Ventus RTX 5070 Ti est une tout autre bête. C'est une carte de milieu de gamme qui dépasse son poids, et elle est nettement moins chère. Si vous jouez en 1440p ou même en 4K avec DLSS, c'est honnêtement suffisant. La 5090 n'a de sens que lorsque vous avez besoin des fréquences d'images maximales absolues en 4K natif, ou que vous faites un travail qui mange de la VRAM au petit-déjeuner. La Sapphire NITRO+ est une option AMD qui offre une rastérisation compétitive à un prix inférieur, bien qu'elle ne puisse pas égaler les performances de ray tracing ou d'IA de la 5090.
| Spec | Gigabyte GV-N5090AORUSM ICE-32GD | ASUS ProArt RTX 5080 | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2655 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 600 | 150 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GV-N5090AORUSM ICE-32GD | 98.2 | 83.8 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 26 | 94 | 73.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Prix
Rapport qualité-prix
Parlons de l'éléphant dans la pièce. Cette carte est chère. Vraiment chère. Aux États-Unis, on voit des prix de 3 900 $ jusqu'à 9 989 $ sur six annonces. C'est un écart de 6 089 $, ce qui est franchement absurde. La meilleure affaire qu'on voit est à 3 900 $, et si vous payez près du haut de cette fourchette, vous vous faites avoir. Au Canada, l'écart est de 5 400 CAD à 8 300 CAD, un écart de 2 900 CAD. Encore une fois, magasinez. Memory Express a tendance à avoir des prix compétitifs sur les cartes Gigabyte, mais vérifiez aussi Newegg et Best Buy.
Est-ce que ça vaut le coup ? Pour le jeu pur, honnêtement, probablement pas. Une carte à moitié de ce prix offrira toujours d'excellentes performances en 4K. Mais si vous faites du travail d'IA, du rendu 3D ou de la production vidéo où les 32 Go de VRAM et le nombre de cœurs CUDA se traduisent directement en temps gagné, le calcul change. C'est une carte de station de travail déguisée en carte de jeu. La proposition de valeur dépend entièrement de votre capacité à mettre ces 21 760 cœurs CUDA au travail sur quelque chose qui paie les factures.
En savoir plus
Aperçu
La Gigabyte AORUS RTX 5090 Master Ice est le genre de carte que l'on achète quand on veut le meilleur absolu et qu'on veut que tout le monde le sache. Le carénage blanc, le gros refroidisseur de 3,5 slots, les accents RGB, c'est une pièce maîtresse autant qu'un GPU. Sous le capot, on trouve l'architecture Blackwell de NVIDIA, 21 760 cœurs CUDA et une quantité franchement ridicule de 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits. C'est un produit halo dans tous les sens du terme.
Pour qui ? Si vous jouez en 4K avec le ray tracing poussé à fond, que vous exécutez des modèles d'IA locaux ou que vous faites du travail créatif intensif, cette carte est clairement faite pour vous. Notre base de données la place au 98e percentile pour la rastérisation et les charges de travail IA, et au 97e pour la capacité VRAM. Ce n'est pas seulement rapide, c'est dans une autre ligue que la plupart de ce qui existe sur le marché. L'horloge boost de 2 655 MHz et l'interface PCIe 5.0 x16 signifient qu'elle est conçue pour des systèmes tout aussi haut de gamme.
Mais voilà. Cette carte coûte autant qu'une bonne voiture d'occasion dans certains marchés, et elle exige une alimentation de 1 000 W. Elle mesure 360 mm de long, donc elle ne rentrera pas dans beaucoup de boîtiers moyen tour. Et le score d'efficacité est médiocre, au 27e percentile, ce qui signifie que vous payez pour la puissance brute, pas pour la finesse. Si vous pouvez avaler le prix et la facture d'électricité, c'est l'un des GPU les plus capables que nous ayons jamais vus. Sinon, il y a plein de façons moins chères de passer un bon moment.
Questions fréquentes
Q: Cette carte rentrera-t-elle dans mon boîtier ?
Avec 360 mm de long et 3,5 slots d'épaisseur, c'est l'un des plus grands GPU grand public du marché. Vous aurez besoin d'un boîtier tour complète ou grand moyen tour avec au moins 360 mm de dégagement pour le GPU et trois slots et demi d'extension disponibles. Mesurez soigneusement avant d'acheter, car de nombreux propriétaires rapportent avoir dû changer de boîtier.
Q: Quelle alimentation dois-je utiliser ?
Gigabyte recommande une alimentation de 1 000 W pour cette carte. Le TDP est de 600 W, et les pics de puissance transitoires peuvent dépasser largement cela. Vous aurez également besoin d'une alimentation avec un connecteur natif 16 broches 12VHPWR ou d'un adaptateur fiable. Ne lésinez pas ici, une unité de 1 000 W de qualité d'une marque réputée est le minimum que nous recommandons.
Q: Les 32 Go de VRAM sont-ils excessifs pour le jeu ?
Pour la plupart des jeux aujourd'hui, oui. Même en 4K avec des paramètres maximaux, la plupart des titres utilisent bien moins de 16 Go. Mais si vous jouez à des jeux fortement moddés, utilisez des packs de textures haute résolution ou prévoyez de garder cette carte pendant plusieurs années, la VRAM supplémentaire offre une vraie marge de manœuvre. C'est aussi un avantage majeur pour les charges de travail IA, le rendu 3D et le montage vidéo où la capacité de VRAM impacte directement ce que vous pouvez faire.
Q: Comment se compare-t-elle à la RTX 5080 ?
La 5090 est nettement plus rapide, avec environ 50 % de cœurs CUDA en plus et le double de VRAM. Mais la 5080 est considérablement moins chère et offre toujours d'excellentes performances en 4K, surtout avec DLSS 4. Pour le jeu pur, la 5080 est le meilleur rapport qualité-prix. La 5090 a du sens lorsque vous avez besoin de performances maximales pour le travail ou que vous voulez la meilleure expérience de jeu absolue, quel que soit le coût.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous jouez en 1440p ou même en 4K avec DLSS activé, cette carte est excessive. Une RTX 5080 à 1 000 $ ou même une 5070 Ti offrira une expérience fantastique à une fraction du coût. Le coup d'efficacité est réel aussi, au 27e percentile, cette carte transforme beaucoup d'électricité en chaleur. Si vous vivez dans un endroit où l'électricité est chère ou si vous êtes sensible à la température ambiante, cherchez ailleurs.
Évitez également cette carte si vous avez un boîtier compact ou moyen tour. La longueur de 360 mm et le design de 3,5 slots ne rentreront tout simplement pas dans beaucoup de boîtiers populaires, et acheter un nouveau boîtier juste pour accueillir un GPU est une dépense supplémentaire frustrante. Si vous voulez des performances haut de gamme dans un format plus petit, regardez l'ASUS ProArt RTX 5080 ou attendez une variante 5090 plus petite. Et si vous avez un budget serré, cette carte n'est pas pour vous. L'écart de prix seul, de 3 900 $ à 9 989 $ aux États-Unis, signifie que vous pourriez construire un PC de jeu haut de gamme entier pour le coût de ce seul composant au sommet de la fourchette.
Verdict
Si vous êtes un joueur avec un portefeuille bien garni qui veut la meilleure expérience 4K possible et qui se moque du rapport qualité-prix, cette carte livre la marchandise. C'est la chose la plus rapide que nous ayons testée, et le design blanc AORUS est vraiment magnifique. Vous aurez besoin d'un grand boîtier, d'une alimentation costaude et d'une tolérance à ce que votre pièce de jeu devienne sensiblement plus chaude. Mais les performances sont indéniables.
Pour les créateurs et les passionnés d'IA, c'est une recommandation plus directe. Les 32 Go de VRAM sont la fonctionnalité tueuse ici. Vous pouvez exécuter des modèles de langage plus volumineux localement, gérer des timelines vidéo 8K et rendre des scènes 3D complexes sans transpirer. Si votre temps est de l'argent, la 5090 se rentabilise plus vite que toute autre carte sur le marché. Ne payez simplement pas les prix gonflés en haut de la fourchette. Magasinez, soyez patient et attrapez-en une à l'extrémité inférieure de cet écart.