SMC EPYC 9555P 64-core AMD Socket SP5
Doté de 64 cœurs Zen 5 à 4,4 GHz et d’un cache L3 de 256 Mo, ce processeur EPYC Turin excelle en inférence IA sur CPU grâce à sa fréquence élevée et sa compatibilité CXL 2.0 pour les charges mémoire intensives. Il offre un chemin de mise à niveau direct pour les infrastructures de calcul et d’IA existantes, avec un score massif de 135 990 points en PassMark multithread. Ce processeur est idéal pour les data centers exécutant des applications d’inférence et de machine learning à grande échelle, où la densité de calcul prime sur l’efficacité énergétique.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
L'EPYC 9555P obtient un score PassMark multi-thread de 135 217, le meilleur de toute notre base de données. C'est une puce Turin à 64 cœurs et 128 threads avec 256 Mo de cache L3 et des performances IA au 99e percentile. Le hic, c'est un TDP de 360 W et un score d'efficacité de seulement 42,1, donc prévoyez un gros refroidisseur et une facture d'électricité encore plus grosse.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Score PassMark multi-thread de 135 217, le meilleur de notre base de données 100th
- 64 cœurs et 128 threads avec 256 Mo de cache L3 99th
- Performances IA au 99e percentile 97th
- Support DDR5 ECC plus PCIe 5.0 et CXL 2.0 91st
- Fréquence boost de 4,4 GHz sur une pièce serveur à 64 cœurs
Points faibles
- Score d'efficacité de 42,1 sur 100, c'est rude
- TDP de 360 W avec une consommation turbo de 400 W
- Score mono-thread de 3 756, derrière les meilleures puces de bureau
- Prix de 16 370 CAD, hors de portée pour la plupart
- Pas encore d'avis clients, donc la fiabilité réelle reste à prouver
Les preuves
Performances
Le score PassMark multi-thread de 135 217 est le chiffre phare. Pour contexte, c'est le genre de score qui donne l'impression que les puces de bureau haut de gamme tournent au ralenti. Les 64 cœurs et 128 threads sont soutenus par 256 Mo de cache L3 et 64 Mo de L2, ce qui garde les données près des unités de calcul. Le support DDR5 avec ECC signifie que vous pouvez lancer de longues tâches sans craindre une corruption mémoire silencieuse qui ruinerait vos résultats. Le support PCIe 5.0 et CXL 2.0 ouvre la porte à l'extension mémoire et au stockage rapide, ce qui compte si vous montez une machine pour de l'inférence IA sérieuse.
La fréquence boost de 4,4 GHz est solide pour une pièce à 64 cœurs, et le score mono-thread de 3 756 le reflète. Ce n'est pas pour battre un Ryzen 7 9800X3D dans les tâches légèrement threadées, mais ce n'est pas le but. Le score IA au 99e percentile montre où cette puce gagne sa vie. AMD a optimisé ces pièces Turin haute fréquence spécifiquement pour l'inférence IA sur CPU, et les chiffres le confirment. Le score de plateforme atteint aussi le 97e percentile, ce qui reflète l'extensibilité du socket SP5 et la quantité d'E/S disponible.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | EPYC |
| Model | 9555P |
| Codename | Turin |
| Class | server |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 64 |
| P-cores | 64 |
| Threads | 128 |
| Base Clock | 3200 |
| Boost Clock | 4400 |
Cache
| L2 Cache | 64 |
| L3 Cache | 256 MB |
Performance
| PassMark Multi | 135217 |
| PassMark Single | 3756 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 6000 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AMD Socket SP5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 128 |
| TDP | 360 |
| Max Turbo Power | 400 |
| Unlocked | No |
Face à la concurrence
Face au Ryzen 7 9800X3D, l'EPYC 9555P gagne la bataille multi-thread haut la main, mais le 9800X3D l'écrasera en jeu et dans les tâches légèrement threadées grâce à son 3D V-Cache. L'Intel Core Ultra 9 285K est une comparaison plus intéressante pour les charges mixtes, mais il ne peut toujours pas toucher les 64 cœurs Zen 5 dans les tâches fortement parallèles. Le D&H Core i9 BX80673I99940X est une pièce HEDT plus ancienne qui reste derrière en nombre de cœurs et en fonctionnalités de plateforme. Le Dell Inspiron 7700 et le fosa1 fosa4ycn78izud ne sont même pas dans la même conversation, ce sont des systèmes grand public dans une catégorie de poids différente. Si vous voulez un débit multi-thread maximal et de l'inférence IA sur CPU, l'EPYC 9555P est le choix évident. Si vous voulez une puce de bureau équilibrée, cherchez ailleurs.
| Spec | SMC EPYC 9555P | AMD Ryzen 7 9800X3D | Intel Core Ultra 9 285K | Dell Xeon E5-2637 V2 | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 64 | 8 | 24 | 32 | 24 | 16 |
| Threads | 128 | 16 | 24 | 64 | 48 | 32 |
| Boost Clock Mhz | 4400 | 5200 | 5700 | 3500 | 4000 | 3900 |
| L3 Cache Mb | 256 | 96 | 36 | 256 | 128 | 37.5 |
| Tdp W | 360 | 120 | 125 | 200 | 200 | 195 |
| Socket | AMD Socket SP5 | AM5 | LGA 1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket SP3 | LGA 4677 |
| Integrated Graphics | - | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | No | - | No |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SMC EPYC 9555P | 99.3 | 77 | 96.8 | 90.8 | 99.5 | 88.7 |
| AMD Ryzen 7 9800X3D Compare | 91.3 | 98.5 | 95.1 | 87.7 | 90 | 95.7 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 99.8 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.3 | 97.4 | 99.2 | 89.3 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 77 | 84.1 | 83.8 | 94.5 | 80.2 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 77 | 90.7 | 78.2 | 90.9 | 80.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
Nous n'avons pas de prix US pour cette puce, mais la seule annonce trouvée est à 16 370 CAD. C'est une somme sérieuse, et cela place l'EPYC 9555P fermement dans le territoire des stations de travail et serveurs. Quand on divise ce prix par le score PassMark multi-thread, on paie pour le sommet absolu des performances. Le score d'efficacité de 42,1 signifie que vous paierez aussi l'électricité chaque mois, et une consommation turbo de 400 W exige un vrai refroidissement. Si vous avez besoin de ce niveau de débit parallèle, le prix par cœur est en fait raisonnable pour ce que vous obtenez. Sinon, c'est un radiateur très cher.
En savoir plus
Aperçu
Le SMC EPYC 9555P obtient un score PassMark multi-thread de 135 217. Cela le place au 100e percentile de tous les processeurs de notre base de données, ce qui est une façon polie de dire que rien d'autre n'approche. Vous avez 64 cœurs, 128 threads, une fréquence boost de 4,4 GHz et 256 Mo de cache L3 sur l'architecture Turin 4 nm d'AMD. C'est une puce serveur avec une étiquette de bureau, et elle se comporte comme telle.
Les performances mono-thread atteignent 3 756 sur PassMark, soit le 89e percentile. Ce n'est pas le sommet du classement, mais c'est respectable pour une pièce conçue pour avaler des charges parallèles. La vraie histoire, c'est le score IA, qui se situe au 99e percentile. Si vous faites de l'inférence CPU ou des tâches de machine learning gourmandes en mémoire, cette puce est faite pour ça. Le score d'efficacité de 42,1 sur 100 est le compromis. Un TDP de 360 W qui grimpe à 400 W en turbo signifie que votre facture d'électricité devient une ligne de votre budget projet.
Questions fréquentes
Q: L'EPYC 9555P est-il bon pour le jeu ?
Pas vraiment. Le score PassMark mono-thread de 3 756 le place au 89e percentile, ce qui est correct mais loin de ce qu'un Ryzen 7 9800X3D offre. Les jeux utilisent rarement 64 cœurs, donc vous paieriez pour une puissance parallèle que vous n'exploiteriez jamais. Cette puce est faite pour les serveurs et stations de travail, pas pour les fréquences d'images.
Q: Quel refroidissement faut-il pour un TDP de 360 W ?
Il vous faut une solution de refroidissement sérieuse. Le TDP de 360 W grimpe à 400 W en turbo, donc un refroidisseur à air haut de gamme ou un AIO liquide 360 mm est le minimum. Dans un châssis serveur, il faut un flux d'air actif conçu pour les pièces EPYC à fort TDP. Ce n'est pas une puce à refroidir avec un ventirad bas de gamme.
Q: L'EPYC 9555P prend-il en charge la mémoire ECC ?
Oui. La puce supporte la DDR5 avec ECC, ce qui est crucial pour les charges serveur longues et l'intégrité des données. Combiné aux canaux mémoire du socket SP5, vous pouvez construire un système avec une énorme quantité de RAM fiable, ce qui s'accorde bien avec le support CXL 2.0 pour l'extension mémoire.
À qui ce produit ne convient pas
Évitez l'EPYC 9555P si vous montez un PC de jeu ou un bureau généraliste. Le score mono-thread de 3 756 est correct mais pas exceptionnel, et vous paieriez pour 64 cœurs que vous n'utiliserez jamais pleinement. Le score d'efficacité de 42,1 est un signal d'alarme pour quiconque gère un serveur maison ou un petit bureau où les coûts d'électricité comptent. À 16 370 CAD, cette puce n'a de sens que si votre charge de travail s'étend réellement sur des dizaines de cœurs ou si vous faites de l'inférence IA sur CPU. Si vous naviguez, jouez ou faites de la productivité légère, un Ryzen 7 9800X3D ou un Core Ultra 9 285K vous servira mieux pour une fraction du prix et de la consommation.
Verdict
Le SMC EPYC 9555P est un monstre pour les charges parallèles, et le score PassMark multi-thread de 135 217 le prouve. Les performances IA au 99e percentile en font une option légitime pour l'inférence sur CPU, et les fonctionnalités de plateforme comme CXL 2.0 et PCIe 5.0 lui donnent de la marge. Mais le score d'efficacité de 42,1 est un vrai problème. Un TDP de 360 W qui grimpe à 400 W signifie qu'il faut un refroidissement sérieux et une alimentation capable de suivre. Si votre charge de travail s'étend sur 64 cœurs et que vous pouvez supporter la consommation, c'est l'une des meilleures puces serveur du moment. Si vous montez une machine de jeu ou un bureau généraliste, vous gaspillez votre argent.