AMD Ryzen 7 7700X 8-core AM5
Doté de l’architecture Zen 4 en 5nm et d’une fréquence boost de 5,4 GHz, ce processeur 8 cœurs et 16 threads excelle en jeu grâce à son cache L3 de 32MB et son TDP de 105W. Son multiplicateur débloqué et le support du PCIe 5.0 et de la DDR5 sur socket AM5 offrent une plateforme évolutive, bien que le refroidisseur ne soit pas inclus. Il est idéal pour les monteurs de PC gaming recherchant des performances monocœur élevées et une base solide pour les futures cartes graphiques.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Ryzen 7 7700X est une centrale de jeu avec des performances mono-thread au 94e percentile et une fréquence de boost de 5,4 GHz. Il chauffe énormément en configuration stock, mais un ajustement rapide du BIOS et un bon refroidisseur règlent cela. Les prix varient énormément de 185 $ à 460 $ aux États-Unis, donc magasinez et attrapez-le au bas de la fourchette. Si vous construisez un PC de jeu sur AM5, c'est la puce à avoir.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Vitesse mono-thread de premier ordre, 94e percentile dans notre base de données 97th
- Excellent équilibre entre jeu et productivité à 95/100 et 94/100 94th
- Boost à 5,4 GHz en sortie de boîte, avec une marge pour aller plus haut 94th
- Support PCIe 5.0 et DDR5 pour les futures mises à niveau 93rd
- Le socket AM5 offre une voie de mise à niveau vers les futurs Ryzen
Points faibles
- Chauffe énormément en configuration stock, atteignant souvent 95°C sous charge
- Aucun refroidisseur inclus, donc ajoutez 40 à 100 $ à votre budget
- Les cartes mères AM5 coûtent encore plus cher que les options de la génération précédente
- Les performances serveur sont le point faible à 79/100
- Nécessite des ajustements BIOS pour maîtriser les températures
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202695/100
Buyers in Q2 2026 praised the CPU for high FPS, low temps, and handling demanding games, with one noting it pairs well with a 4070. No defects or issues were reported.
- High FPS and good temps during gameplay, with GPU often the bottleneck.
- Handles demanding games easily, never reaching full potential for hardcore gamers.
- Works great in builds with GPUs like 4070 and 7800XT, recommended by buyers.
- No reliability issues mentioned; installation was smooth for a first-time builder.
- Q1 202692/100
Buyers praised the CPU's speed, responsiveness, and gaming performance. Many noted it runs cooler than expected with proper BIOS tweaks like PBO undervolting, though some mentioned it requires configuration to manage temperatures.
- Exceptional performance and speed, with high boost clocks (5.5-5.7GHz) and smooth multitasking, gaming, and productivity.
- Temperatures vary: some report cool operation (55-70°C) with tweaks, others note default 95°C limit but manageable via BIOS settings.
- Undervolting and PBO curve optimizer effectively reduce temps and power while maintaining or boosting performance.
- Good value for price, especially compared to previous gen, with easy installation and compatibility with air coolers.
- Q4 202584/100
Reviewers praise value, performance, and ease of setup. One unit arrived damaged, but most report excellent stability and features.
- Great value for money, especially with deals like Black Friday.
- Smooth gaming and streaming performance with no lag.
- Solid build quality, stable, and easy BIOS.
- One board arrived damaged, dealing with RMA hassle.
- Q4 202292/100
Buyers praised the CPU's gaming performance and value, noting big upgrades from older Intel chips. They highlighted the 95C thermal limit as a BIOS setting, not a cooler issue, and recommended adjusting PBO for better temps and clocks.
- Excellent gaming performance with significant FPS uplifts and reduced stuttering compared to older CPUs like 8700K and 7700K.
- Runs hot at 95C by default, but this is a BIOS thermal limit, not cooler inadequacy; adjustable via BIOS or PBO.
- PBO undervolting can lower temps and increase clock speeds, with many cores hitting -15 or better.
- High motherboard prices are a barrier; some advise waiting for price drops before purchasing.
D'après 43 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Le 7700X obtient 35 519 dans PassMark multi-thread et 4 177 en mono-thread. Ce score mono-thread le place au 94e percentile de tout ce que nous suivons, ce qui en fait l'un des meilleurs du marché pour les tâches qui reposent sur un ou deux cœurs. Les jeux adorent ça. Le score multi-thread se situe au 88e percentile, donc il se démarque pour le rendu, la compilation et le streaming pendant que vous jouez. Vous avez 16 threads à 5,4 GHz de boost, et c'est beaucoup de marge pour le prix.
En conditions réelles, cela se traduit par des taux de rafraîchissement élevés en 1440p et 4K avec un GPU moderne. Le processus 5nm aide aussi à l'efficacité, bien que le TDP de 105W et la consommation turbo de 142W signifient que vous voudrez une alimentation correcte. Une chose à savoir : la puce fonctionnera volontiers à 95°C en pleine charge parce que c'est ainsi qu'AMD l'a réglée. Ce n'est pas cassé, c'est juste agressif. Un bon refroidisseur à air ou un AIO 240mm la maintient sous contrôle, et un ajustement rapide du PBO réduit considérablement les températures sans perdre beaucoup de performances. Les propriétaires rapportent atteindre 5,7 GHz avec quelques réglages, ce qui est un bonus sympa.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 7700X |
| Codename | Zen 4 |
| Class | desktop |
| Process | 5 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| E-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4500 |
| Boost Clock | 5400 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 32 MB |
Performance
| PassMark Multi | 35519 |
| PassMark Single | 4177 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5200 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 128 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 105 |
| Max Turbo Power | 142 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
Face à la concurrence
L'Intel Core Ultra 9 285K est le rival évident, et c'est une bête différente. La puce d'Intel apporte plus de cœurs et une architecture hybride, ce qui aide dans les charges de travail fortement multithreadées, mais elle coûte nettement plus cher et fonctionne sur une plateforme en fin de vie. Le 7700X contre avec une meilleure efficacité mono-thread par dollar et un socket AM5 qu'AMD s'est engagé à soutenir pendant des années. Si vous jouez principalement, le 7700X a plus de sens. Si vous faites du montage vidéo lourd ou du rendu 3D toute la journée, les cœurs supplémentaires de la puce Intel pourraient justifier le supplément.
Ensuite, il y a les anciens Xeon et Core i9 X-Series qui traînent dans notre base de données. Ces puces sont correctes pour des tâches de station de travail spécifiques, mais elles sont sur des plateformes mortes et consomment beaucoup plus d'énergie. Le 7700X les bat en efficacité et en vitesse mono-thread, ce qui compte plus pour un usage quotidien. Les entrées G.Skill Trident Z Neo et be quiet! Dark Rock Pro 5 sont en fait des produits de mémoire et de refroidissement qui ont été regroupés dans cette catégorie, donc ce ne sont pas des concurrents directs du CPU. La vraie histoire, c'est que le 7700X se situe dans un point idéal où rien d'autre n'offre ce mélange de vitesse de jeu, de longévité de plateforme et de prix.
| Spec | AMD Ryzen 7 7700X | Intel Core Ultra 9 285K | G.Skill Trident Z Neo | be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 | Dell Xeon 641329687376-cr | DAKboard CPU v4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 6 | 4 | 4 | 4 |
| Threads | 16 | 24 | 12 | 4 | 8 | - |
| Boost Clock Mhz | 5400 | 5700 | 4200 | 3400 | 2700 | - |
| L3 Cache Mb | 32 | 36 | 32 | 8 | 12 | - |
| Tdp W | 105 | 125 | 65 | 270 | 80 | - |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket AM4 | AM4 | LGA 1366 | BGA |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | Preuve sociale | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 7700X | 88.1 | 93.3 | 94.4 | 78.9 | 88.4 | 88.4 | 96.5 | 93.9 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| G.Skill Trident Z Neo Compare | 72.6 | 87.1 | 78.3 | 0 | 83.1 | 73.5 | 0 | 72.5 |
| be quiet! Ryzen 3 Dark Rock Pro 5 Compare | 48 | 62.4 | 60.8 | 0 | 33 | 44.6 | 90.4 | 50.6 |
| Dell Xeon 641329687376-cr Compare | 31 | 41.8 | 17.7 | 0 | 36.9 | 32.1 | 7.7 | 24.4 |
| DAKboard CPU v4 Compare | 13.1 | 20.3 | 17.7 | 0 | 12.5 | 17.5 | 58.6 | 20.6 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que ça devient intéressant. Les prix américains pour le 7700X varient de 185 $ à 460 $ sur 11 annonces. C'est un écart de 275 $, ce qui est fou pour la même puce. Si vous magasinez aux États-Unis, le bas de cette fourchette est une véritable aubaine pour ce niveau de performance. La meilleure offre que nous voyons se situe dans le bas de cette fourchette, donc il vaut mieux comparer plutôt que de prendre la première annonce venue.
Au Canada, l'écart est encore plus grand : de 323 CAD à 1 159 CAD sur 7 annonces. C'est un écart de 836 CAD, et honnêtement, quiconque paie plus de 500 CAD pour cette puce se fait avoir. La proposition de valeur ici est simple : au bas de ces fourchettes, le 7700X offre des performances qui rivalisent avec des puces coûtant deux fois plus cher. En haut de fourchette, vous feriez mieux d'attendre une vente ou de regarder un Ryzen 9.
Price History
En savoir plus
Aperçu
Le Ryzen 7 7700X est la réponse d'AMD à une question simple : et si vous vouliez une vitesse de jeu haut de gamme sans payer pour un monstre à 16 cœurs que vous n'utiliserez jamais ? C'est une puce à 8 cœurs et 16 threads construite sur le processus 5nm de TSMC, et elle booste jusqu'à 5,4 GHz en sortie de boîte. Notre base de données la place au 94e percentile pour les performances mono-thread, ce qui est le chiffre le plus important pour les jeux. Elle obtient également 95/100 pour le budget et 94/100 pour la productivité dans notre classement, ce qui montre qu'AMD a parfaitement équilibré les choses.
Pour qui ? Les joueurs qui veulent une expérience 1440p ou 4K sans compromis, ainsi que les streamers et créateurs qui ont besoin d'une puissance multi-thread solide sans passer à un Ryzen 9. Les 32 Mo de cache L3 et 8 Mo de cache L2 gardent les cœurs bien alimentés, et vous bénéficiez du support PCIe 5.0 pour les futurs GPU et SSD. Il y a aussi un iGPU Radeon basique intégré, pratique pour le dépannage ou pour afficher un écran avant l'arrivée de votre carte graphique.
Le hic ? Cette puce chauffe énormément en configuration stock. AMD a conçu Zen 4 pour pousser jusqu'à sa limite thermique, donc vous verrez 95°C sous charge à moins de bricoler. La plupart des propriétaires s'en rendent compte rapidement et ajustent les paramètres PBO ou installent un bon refroidisseur. La puce n'est pas livrée avec un refroidisseur, donc prévoyez un budget pour ça. Et les cartes mères AM5 ne sont pas encore bon marché, même si les prix ont baissé depuis le lancement.
Questions fréquentes
Q: Le Ryzen 7 7700X est-il livré avec un refroidisseur ?
Non, AMD n'inclut pas de refroidisseur avec le 7700X. Vous devrez prévoir un budget pour un refroidisseur après-vente. Un bon refroidisseur à air dans la gamme de 40 à 60 $ ou un AIO 240mm fera l'affaire, surtout si vous ajustez les paramètres PBO pour réduire les températures.
Q: Le 7700X est-il bon pour le jeu en 1440p et 4K ?
Oui, c'est là qu'il excelle. Les performances mono-thread sont au 94e percentile de notre base de données, ce qui se traduit par des taux de rafraîchissement élevés en résolutions plus hautes avec un GPU capable. La fréquence de boost de 5,4 GHz maintient les jeux fluides, et les 32 Mo de cache L3 aident à la constance des images.
Q: Pourquoi mon 7700X tourne-t-il à 95°C sous charge ?
C'est voulu. AMD a réglé Zen 4 pour booster jusqu'à ce qu'il atteigne la limite thermique, donc 95°C en pleine charge est normal en configuration stock. Cela n'endommage pas la puce, mais si cela vous dérange, activez PBO avec une limite thermique plus basse dans le BIOS. La plupart des propriétaires rapportent des températures dans les 70 ou 80 avec une perte de performance minimale.
Q: Devrais-je acheter le 7700X ou attendre quelque chose de plus récent ?
Si vous construisez maintenant, le 7700X est un bon achat, surtout au bas de la fourchette de prix actuelle. Le socket AM5 vous donne une voie de mise à niveau vers de futurs Ryzen, donc vous n'êtes pas bloqué. Si vous pouvez attendre et voulez plus de cœurs, les options haut de gamme d'AMD ou les derniers Intel pourraient valoir le coup, mais pour le jeu, le 7700X est difficile à battre pour le prix.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous faites du travail multi-thread lourd comme du montage vidéo 4K, du rendu 3D ou que vous exécutez des machines virtuelles toute la journée, le 7700X vous semblera limité. Les 8 cœurs sont excellents pour le jeu et la productivité générale, mais les tâches de station de travail sérieuses bénéficient de 12 ou 16 cœurs. Regardez le Ryzen 9 7900X ou 7950X, ou l'Intel Core Ultra 9 si vous avez besoin de plus de puissance parallèle. Le 7700X obtient également seulement 79/100 pour un usage serveur, donc si vous construisez un laboratoire maison ou un NAS avec des besoins de calcul intensifs, ce n'est pas la puce pour ce travail.
Vous devriez aussi l'éviter si vous avez un budget serré et possédez déjà un système AM4. Le coût d'une nouvelle carte mère AM5 plus la mémoire DDR5 s'additionne rapidement, et le saut de performance par rapport à une puce Ryzen 5000 pourrait ne pas justifier la mise à niveau complète de la plateforme. Dans ce cas, un 5800X3D d'occasion ou une baisse de prix sur les pièces AM4 pourrait être plus judicieux. Et si vous n'êtes pas à l'aise avec les réglages BIOS, le comportement thermique en stock pourrait vous stresser, même s'il fonctionne comme prévu.
Verdict
Pour les joueurs, c'est l'une des recommandations les plus faciles que nous puissions faire. Le 7700X offre des taux de rafraîchissement qui suivent des puces beaucoup plus chères, et les performances mono-thread sont vraiment les meilleures de leur catégorie pour le prix. Associez-le à une carte B650 de milieu de gamme et un bon refroidisseur, et vous avez un système qui gérera tout ce que vous lui lancerez pendant des années. Le socket AM5 signifie que vous pouvez installer un futur Ryzen sans reconstruire toute votre configuration.
Pour les utilisateurs en productivité, c'est un peu plus nuancé. Les 8 cœurs et 16 threads gèrent le streaming, le codage et le rendu léger sans transpirer. Mais si vous faites du montage vidéo sérieux ou du rendu 3D tous les jours, vous sentirez le plafond. Un Ryzen 9 ou les options à plus de cœurs d'Intel réduiront nettement les temps de rendu. Cela dit, au bas de la fourchette de prix actuelle, le 7700X est difficile à contrer pour presque quiconque construit un nouveau PC.