Neu

Seagate FireCuda 530R

★★★★★ 4.7 (124)

Die PCIe-4.0-Schnittstelle erreicht 7400 MB/s beim Lesen und 6800 MB/s beim Schreiben, mit 1300K zufälligen IOPS und einer Ausdauer von 5050 TBW. Der integrierte Kühlkörper senkt die Temperaturen bei Dauerlast, während DirectStorage die Ladezeiten verkürzt. Am besten geeignet für Gamer und Content-Ersteller, die ein langlebiges 4-TB-Laufwerk mit hoher Kapazität benötigen.

Capacity 4TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4
Read Speed 7,400 MB/s
NAND TLC
Endurance 5050 TBW
Seagate FireCuda 530R ssd
92 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Die FireCuda 530R ist eine Top-Gen4-SSD mit 4TB, 7400 MB/s lesen und einer massiven 5050 TBW Ausdauerbewertung. Sie ist teuer bei rund 894 $, aber die 5-Jahres-Garantie und Rescue Services rechtfertigen den Preis. Wenn du ein Laufwerk willst, das alles kann und ewig hält, ist das die richtige Wahl.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • 5050 TBW Ausdauer ist fast doppelt so hoch wie bei den meisten Mitbewerbern 96th
  • 7400 MB/s lesen sättigen die PCIe 4.0 Schnittstelle 96th
  • 5 Jahre Garantie plus 3 Jahre Rescue Services 93rd
  • DirectStorage-Unterstützung für schnellere Spieleladezeiten 92nd

Nachteile

  • Preis ist Premium, rund 894 $ für 4TB
  • Kompatibilität ist nicht in allen Systemen garantiert
  • Version mit Kühlkörper passt möglicherweise nicht in schlanke Laptops
  • Nutzerstimmung ist nur Mittelmaß

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.7/5 (124 reviews)
👍 Besitzer loben durchweg die Ausdauerbewertung und den Garantieumfang als Hauptgründe für ihre Kaufentscheidung.
👍 Mehrere Käufer erwähnen, dass die sequenziellen Geschwindigkeiten spürbar schneller sind als bei ihren früheren Gen3- oder frühen Gen4-Laufwerken.
👎 Einige Nutzer berichten von Kompatibilitätsproblemen mit bestimmten Mainboards oder Laptops, daher wird empfohlen, vor dem Kauf die Passform zu prüfen.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer hat sich mit der Zeit verbessert
85/100Unsere KI-Stimmungsanalysegeringe Konfidenz · 5 Quellen · Nov. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '26: 1.0★ · 1 Bewertung (ca. Datum)Q2 '26: 5.0★ · 2 Bewertungen (ca. Datum)12Q1 '26Q2 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der BewertungenGeschätztes Datum

Basierend auf 3 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Die sequenziellen Geschwindigkeiten sind die besten ihrer Klasse für Gen4 und erreichen 7400 MB/s lesen und 6800 MB/s schreiben. Die Zufallsleistung ist ebenso stark mit 1300K IOPS in beide Richtungen, was sie im 95. Perzentil unserer Datenbank platziert. Das bedeutet, dass Spieleladezeiten, große Dateiübertragungen und 4K-Video-Scrubbing sich sofort anfühlen. Der TLC-NAND in Kombination mit DRAM-Cache verhindert, dass anhaltende Schreibvorgänge einbrechen, und die Version mit Kühlkörper macht einen soliden Job bei der Wärmeregulierung. Es gibt hier keine Schwachstelle auf dem Papier, und die Praxis bestätigt das.

Leistungsperzentile

Speed 92.2
Random 96.2
Feature 53.4
Capacity 92.9
User Sentiment 64.1
Endurance 95.7
Nutzerresonanz 90.1

Technische Daten

Alle technischen Daten

Drive

Capacity 4000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 4
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 7400
Sequential Write (MB/s) 6800
Random Read (IOPS) 1300000
Random Write (IOPS) 1300000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache No
Controller E18

Reliability

Endurance (TBW) 5050
MTBF (hours) 1800000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink No

Im Vergleich

Gegenüber der WD_BLACK SN850X gewinnt die FireCuda 530R bei der Ausdauer deutlich: 5050 TBW gegenüber 1200 TBW bei der 4TB SN850X. Die Samsung 9100 PRO ist ein Gen5-Laufwerk mit höheren Spitzengeschwindigkeiten, kostet aber mehr und wird heißer. Die Kingston KC3000 ist eine solide Budget-Alternative, aber ihre Ausdauer und Zufallsleistung erreichen nicht das Niveau von Seagate. Die Crucial T705 ist der engste Gen4-Konkurrent, aber schwerer auf Lager und ohne die gleichen Garantie-Extras. Für reine Gen4-Langlebigkeit ist die 530R das Maß der Dinge.

Spec Seagate FireCuda 530R Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100
Capacity 4TB 8TB 4TB 4TB 2TB 8TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 7,400 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache false true true false true false
Endurance 5050 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 4800 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt SpeedRandomFeatureCapacityUser SentimentEnduranceNutzerresonanz
Seagate FireCuda 530R 92.296.253.492.964.195.790.1
Samsung 9100 PRO Compare 98.999.899.898.208696.3
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 87.994.893.792.994.780.996.3
Crucial T710 Compare 98.798.885.492.908682.3
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.693.493.778.665.994.196.3
SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare 98.799.188.898.2087.951.7

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Bei etwa 894 $ für 4TB ist dies kein Budget-Laufwerk. Aber man zahlt für Ausdauer und Geschwindigkeit, die die meisten nie voll ausschöpfen werden. Wenn du ein Gamer bist, der ein Laufwerk für alles will, oder ein Kreativer, der täglich riesige Dateien verschiebt, ist der Preis pro Terabyte für diese Klasse tatsächlich vernünftig. Die 5-Jahres-Garantie und Rescue Services bieten echten Mehrwert, besonders wenn du schon einmal Daten durch ein defektes Laufwerk verloren hast. Es ist teuer, aber nicht überteuert für das, was es liefert.

Mehr erfahren

Überblick

Die Seagate FireCuda 530R ist ein 4TB PCIe 4.0 Laufwerk, das im Grunde das Maximum aus Gen4 herausholt. 7400 MB/s lesen und 6800 MB/s schreiben platzieren es ganz oben in den Charts, und die Ausdauerbewertung ist mit 5050 TBW schlichtweg absurd. Solche Zahlen lassen einen fragen, ob Seagate einfach genug davon hatte, dass sich Leute um SSD-Verschleiß sorgen.

Es richtet sich an Gamer und Kreative, die ein einziges Laufwerk wollen, das alles ohne Kompromisse kann. DirectStorage-Unterstützung ist für die Zukunft gerüstet, und die Version mit Kühlkörper hält die Temperaturen im Zaum, wenn es intensiv wird. Der Preis ist happig, aber für 4TB dieser Leistungsklasse ist er nicht aus dem Rahmen im Vergleich zur Konkurrenz.

Häufige Fragen

Q: Wird dieses Laufwerk in meinem Laptop funktionieren?

Das hängt vom M.2-Steckplatz deines Laptops ab. Das Laufwerk hat das Standard-M.2-2280-Format, aber die Version mit Kühlkörper erhöht die Bauhöhe und passt möglicherweise nicht in schlanke Laptops. Prüfe den Platz in deinem Laptop, bevor du das Modell mit Kühlkörper kaufst.

Q: Ist die Ausdauerbewertung wirklich 5050 TBW?

Ja, das ist die offizielle Spezifikation von Seagate. Zum Vergleich: Das reicht aus, um 5 Jahre lang jeden Tag 2,7 TB zu schreiben. Die meisten Nutzer werden diese Grenze nie erreichen.

Q: Macht DirectStorage einen echten Unterschied?

Es kann, aber nur in Spielen, die es unterstützen. DirectStorage ermöglicht es der GPU, Daten direkt von der SSD zu laden, was Ladezeiten und CPU-Last reduziert. Die Unterstützung wächst noch, aber dieses Laufwerk ist bereit, wenn mehr Titel die Technologie übernehmen.

Für wen es nicht geeignet ist

Überspring das, wenn du ein begrenztes Budget hast oder nur ein Boot-Laufwerk brauchst. Ein 1TB Gen4-Laufwerk für ein Drittel des Preises fühlt sich im Alltag fast identisch an. Überspring auch die Version mit Kühlkörper, wenn du einen schlanken Laptop oder ein Mainboard mit eigener M.2-Kühllösung hast, da die zusätzliche Höhe zu Passproblemen führen kann. Und wenn du bereits ein schnelles Gen4-Laufwerk hast, lohnt sich das Upgrade nicht, es sei denn, du brauchst speziell die Ausdauer oder Kapazität.

Fazit

Kauf das, wenn du ein 4TB Gen4-Laufwerk willst, um das du dich nie wieder kümmern musst. Allein die Ausdauerbewertung bedeutet, dass es deinen aktuellen PC überleben wird, und die Geschwindigkeiten sind schnell genug, dass Gen5 für die meisten den Aufpreis nicht wert ist. Gamer bekommen DirectStorage-Unterstützung, Kreative anhaltende Schreibgeschwindigkeit, und alle bekommen eine Garantie, die wirklich etwas bedeutet. Es ist nicht die günstigste Option, aber die mit den wenigsten Kompromissen.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (92.3)Budget (89.6)Gaming (87.9)Laptop (94.5)Console (85.1)Portable (24.3)Workstation (83.7)

Ähnliche Produkte