MSI Stealth 16 AI A2HWGG-008US
Der Intel Core Ultra 9 285H mit 14 Kernen und 5,4 GHz Turbo, kombiniert mit der NVIDIA GeForce RTX 5070, liefert starke Gaming- und Kreativleistung in einem schlanken 2,10-kg-Gehäuse. Das 16-Zoll-QHD+-OLED-Display mit 240 Hz und 100% DCI-P3 bietet lebendige Farben und flüssige Bewegungen, während 32 GB DDR5 und eine 1-TB-NVMe-SSD schwere Arbeitslasten bewältigen. Am besten geeignet für Gamer und Kreative, die ein portables Notebook für High-Refresh-Rate-Gaming und farbgenaue Content-Erstellung benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Das OLED-Display ist atemberaubend, im 87. Perzentil mit 240 Hz und 100 % DCI-P3-Abdeckung. Die RTX 5070 und 32 GB DDR5 erreichen beide das 87. Perzentil, und die Besitzer untermauern das mit einem 4,6-Sterne-Durchschnitt. Kaufe nur vorsichtig, die Preise schwanken um 540 USD über US-Listungen, und erwarte nicht, dass die KI-Funktionen beeindrucken.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- OLED-Display im 87. Perzentil mit 240 Hz und 100 % DCI-P3 90th
- RTX 5070 und 32 GB DDR5 beide im 87. Perzentil 87th
- 4,6-Sterne-Durchschnitt aus 28 Kundenrezensionen 87th
- Gaming-Score von 88,8/100 und Kreativ-Score von 86,9/100 87th
- 1-TB-NVMe-SSD im 80. Perzentil für Speicher
Nachteile
- Kompaktheits-Score im 34. Perzentil, 2,10 kg sind schwer für ein 'Stealth'
- AI/LLM-Score von 52,1/100 ist enttäuschend für ein KI-Laptop
- Glänzendes Display verursacht Blendeffekte in hellen Umgebungen
- Anschlussauswahl nur im 69. Perzentil
- Zuverlässigkeits-Score im 60. Perzentil ist nur Durchschnitt
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
Basierend auf 7 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die RTX 5070 mit 8 GB VRAM ist hier der Hauptdarsteller und verdient ihren Platz nahe der Spitze der Rangliste. Zusammen mit dem Intel Core Ultra 9 285H, einem 14-Kern-Chip mit 22 Threads, der auf 5,40 GHz taktet, frisst dieses Gerät moderne Spiele, ohne ins Schwitzen zu geraten. Die 32 GB DDR5 mit 5600 MHz geben dir Spielraum für Multitasking, Streaming und anspruchsvolle kreative Workloads. Unser Gaming-Score von 88,8/100 platziert es unter den besten Gaming-Laptops, die wir in diesem Zyklus getestet haben, und der Kreativ-Score von 86,9/100 untermauert das für Videobearbeitung und 3D-Arbeit.
Das Display verdient einen eigenen Absatz. Es ist ein 16-Zoll-OLED-Panel mit 2560x1600, 240 Hz Bildwiederholrate und 100 % DCI-P3-Abdeckung. Das ist ein Spitzenbildschirm nach jedem Maßstab, und die Besitzer bezeichnen es durchweg als herausragendes Merkmal. Tiefe Schwarztöne, lebendige Farben und butterweiche Bewegungen. Die 1-TB-SSD hält die Ladezeiten kurz, und die Anschlussauswahl ist ordentlich, wenn auch nicht außergewöhnlich, im 69. Perzentil. Thunderbolt, USB-C, zwei USB-A-Anschlüsse, HDMI, Ethernet und Wi-Fi 6E decken die meisten Bedürfnisse ab. Die Schwachstelle im Datenblatt ist der AI/LLM-Score von 52,1/100, der für eine Maschine, die als KI-gestützt vermarktet wird, mittelmäßig ist. Der Intel AI Boost NPU ist vorhanden, aber er wird niemanden für lokale Modellinferenz vom Hocker reißen.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Core 7 240H |
| Cores | 10 |
| Frequency | 2.7 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 8 GB |
| VRAM Type | GDDR7 |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 15.6" |
| Resolution | 2560x1600 (QHD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 144 Hz |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 5 |
| HDMI | ✓ |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | ✓ |
| Ethernet | RJ45 |
Physical
| Weight | 2.1 kg / 4.6 lbs |
| OS | Windows 11 Home |
Im Vergleich
Gegenüber dem ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW liefert sich das MSI ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Das G14 ist kompakter und portabler, was zählt, wenn du das Gerät wirklich mit dir herumträgst. Aber das Stealth 16 AI kontert mit einem größeren 16-Zoll-OLED-Panel und der 240-Hz-Bildwiederholrate. Das Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 ist ein direkterer Konkurrent im 16-Zoll-Gaming-Bereich und bietet typischerweise eine stärkere rohe Gaming-Leistung pro Dollar. Das HP OMEN Transcend 14 geht in die entgegengesetzte Richtung und priorisiert Portabilität über Bildschirmgröße. Und dann gibt es noch das Apple MacBook Pro M4 Max, das das MSI bei AI/LLM-Workloads und Akkulaufzeit absolut schlägt, aber deutlich mehr kostet und nicht die Gaming-Flexibilität einer RTX 5070 erreicht. Wenn du einen großen, schönen Gaming-Bildschirm mit starker Allround-Leistung willst, behauptet sich das MSI gut. Wenn du Portabilität oder KI-Power brauchst, schau woanders hin.
| Spec | MSI Stealth 16 AI A2HWGG-008US | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core 7 240H | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 | Intel Core Ultra 9 275HX |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 64 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 15.6" 2560x1600 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 15" 2496x1664 | 16" 2560x1600 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Qualcomm Adreno GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 2.1 | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 1.7 | 2.7 |
| Battery (Wh) | - | 72 | - | - | 66 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | User Sentiment | Zuverlässigkeit | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI Stealth 16 AI A2HWGG-008US | 75 | 86.5 | 86.9 | 68.8 | 87.3 | 34.1 | 79.7 | 90.3 | 60.2 | 87.2 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.8 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 98.8 | 97.6 | 89.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90.1 | 96.2 | 74.3 | 88.8 | 98.8 | 60.2 | 98.3 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.1 | 92.3 | 98.6 | 99.7 | 95.4 | 7.3 | 97.3 | 95.3 | 81 | 87.4 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.7 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 80.3 | 81 | 80.1 |
| Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare | 96.1 | 93 | 89.6 | 99.8 | 91.8 | 9.9 | 79.7 | 95.3 | 9.8 | 83 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise sind derzeit sehr unterschiedlich. US-Listenpreise reichen von 2.458 USD bis 2.998 USD, eine Spanne von 540 USD über vier Listungen. Das ist eine große Lücke, und es bedeutet, dass du unbedingt vergleichen solltest, bevor du zuschlägst. Am unteren Ende dieser Spanne bietet dieses Laptop ein wirklich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis angesichts des OLED-Panels, der RTX 5070 und 32 GB RAM. Am oberen Ende zahlst du einen Aufpreis, der schwerer zu rechtfertigen ist. Best Buy hat sowohl neue als auch generalüberholte Angebote, und die generalüberholte Option könnte der clevere Schachzug sein, wenn du Geld sparen willst, ohne das Kern-Erlebnis zu opfern. Besitzer erwähnen in ihren Rezensionen wiederholt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, was darauf hindeutet, dass der Sweet Spot real ist, wenn du das richtige Angebot findest.
Mehr erfahren
Überblick
Das MSI Stealth 16 AI A2HWGG-008US kommt mit einer Durchschnittsbewertung von 4,6 Sternen aus 28 Rezensionen und einem Sentiment-Score von 88/100 aus unserer Analyse. Das ist kein Zufall. Das OLED-Panel liegt im 87. Perzentil bei den Bildschirmen, die RTX 5070 und 32 GB DDR5 erreichen ebenfalls das 87. Perzentil in ihren Kategorien, und die 1-TB-NVMe-SSD liegt mit dem 80. Perzentil solide über dem Durchschnitt. Dieses Laptop macht die Grundlagen richtig und legt obendrauf noch eine 240-Hz-Bildwiederholrate auf einem 2560x1600-Panel. Die Besitzer kommen immer wieder auf dieselben Worte zurück: atemberaubendes Display, hochwertige Verarbeitung, starke Leistung.
Aber es ist kein lupenreiner Sieg. Der Kompaktheits-Score landet im 34. Perzentil, was angesichts des Gewichts von 2,10 kg und des 16-Zoll-Formfaktors Sinn ergibt. Das ist kein Ultraportable, und das glänzende Display, das die Farben zum Leuchten bringt, wirft in hellen Räumen auch Blendeffekte zurück. Einige Besitzer erwähnen Display-Refresh-Störungen und Linux-Kompatibilitätsprobleme. Dennoch erzählen die Zahlen für Gaming und Kreativarbeit eine starke Geschichte: 88,8/100 für Gaming und 86,9/100 für Kreative in unserem Bewertungsmodell.
Häufige Fragen
Q: Wie schlägt sich die RTX 5070 in diesem Laptop bei modernen Spielen?
Die RTX 5070 mit 8 GB VRAM liegt im 87. Perzentil unter den Gaming-Laptop-GPUs in unserer Datenbank. Zusammen mit dem Core Ultra 9 285H und 32 GB DDR5 erreicht unser Gaming-Score 88,8/100. Besitzer berichten von flüssiger Leistung bei nativer 2560x1600-Auflösung, wobei die 240-Hz-Bildwiederholrate schnelle Spiele besonders geschmeidig wirken lässt.
Q: Ist das OLED-Display den Aufpreis wert?
Das 16-Zoll-OLED-Panel liegt im 87. Perzentil für Laptop-Bildschirme, mit 2560x1600 Auflösung, 240 Hz Bildwiederholrate und 100 % DCI-P3-Farbabdeckung. Besitzer nennen es durchweg das beste Merkmal des Laptops. Der Kompromiss ist die Blendung durch die glänzende Oberfläche, die einige Käufer als störend in hellen Räumen erwähnen.
Q: Kann dieses Laptop KI-Workloads bewältigen?
Das ist die Schwachstelle. Trotz des KI-Brandings und des Intel AI Boost NPU liegt unser AI/LLM-Score bei 52,1/100, was im Vergleich zu anderen Laptops dieser Klasse mittelmäßig ist. Die RTX 5070 kann einige GPU-beschleunigte KI-Aufgaben übernehmen, aber wenn lokale Modellinferenz Priorität hat, wären das Apple MacBook Pro M4 Max oder ein Laptop mit mehr VRAM die bessere Wahl.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du ein Laptop brauchst, das du den ganzen Tag mit dir herumtragen kannst, ist das hier nichts für dich. Der Kompaktheits-Score im 34. Perzentil und das Gewicht von 2,10 kg platzieren es klar im Bereich Desktop-Ersatz. KI-Entwickler und alle, die ernsthafte lokale Modellarbeit machen, sollten ebenfalls woanders suchen, der AI/LLM-Score von 52,1/100 ist eine echte Enttäuschung für eine Maschine mit 'AI' im Namen. Und wenn du empfindlich auf Bildschirmblendung reagierst oder in hellen Umgebungen arbeitest, wird dich die glänzende OLED-Oberfläche frustrieren. Der Zuverlässigkeits-Score im 60. Perzentil ist nur Durchschnitt, also wenn langfristige Haltbarkeit dein Hauptanliegen ist, könnten das Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 oder das ASUS ROG Zephyrus G14 sicherere Wetten sein.
Fazit
Das MSI Stealth 16 AI A2HWGG-008US ist ein wirklich exzellentes Gaming-Laptop, das seine 4,6-Sterne-Bewertung verdient. Das OLED-Display ist der Star der Show, und die RTX 5070 plus 32 GB RAM liefern Leistung, die in der Spitzengruppe unserer Datenbank landet. Der Sentiment-Score von 88/100 von Besitzern bestätigt, dass die Spezifikationen keine reinen Papierwerte sind. Die Hauptvorbehalte sind das Gewicht, die mittelmäßige KI-Leistung trotz des Brandings und die Notwendigkeit, nach einem guten Preis zu suchen, angesichts der 540-USD-Spanne über die Listungen. Wenn du es in der Nähe der 2.458-USD-Marke findest, ist dies eine einfache Empfehlung für Gamer und Kreative, die einen großen, wunderschönen Bildschirm wollen und nichts gegen ein schwereres Gehäuse haben.