Audio-Technica M-Series ATH-M70x
Die dynamischen 45-mm-Treiber mit Neodym-Magneten decken einen Frequenzbereich von 5 Hz bis 40 kHz ab und bieten durch die geschlossene Bauweise eine gute Schallisolierung. Mit 35 Ω Impedanz und 97 dB Empfindlichkeit ist der Kopfhörer leicht anzutreiben, und die um 90 Grad schwenkbaren Ohrmuscheln ermöglichen einhändiges Monitoring. Er eignet sich am besten für Toningenieure in Studio, Mixing, Mastering und Postproduktion, ist aber für Telefonate weniger geeignet.
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Die Audio-Technica ATH-M70x bietet eine Klangleistung im 90. Perzentil und liefert erstaunlich detaillierten Klang, der für jeden Mixing-Ingenieur ein echtes Ass ist. Du musst nur die deal-brechend fragile Verarbeitung akzeptieren, die die Besitzerbeschwerden dominiert und aus dem, was ein Flaggschiff sein sollte, ein empfindliches Laborinstrument macht. Wenn deine Priorität darin besteht, jeden letzten Klick und Atemzug in einer Aufnahme zu hören, liefert sie; für alles andere, einschließlich grundlegender Haltbarkeit, ist es ein Glücksspiel.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Die Klangqualität liegt im 90. Perzentil und macht sie zu einem Top-Werkzeug für Analysen. 86th
- Der Frequenzbereich von 5 Hz bis 40 kHz holt mikroskopische Details heraus, die die meisten Kopfhörer übersehen. 76th
- Das leichte 280-g-Design und die flach zusammenklappbare Bauweise bieten echte Portabilität für Studioarbeit.
- Drehbare Ohrmuscheln machen das einohrige Monitoring während Aufnahmesessions zum Kinderspiel.
Nachteile
- Die Verarbeitungsqualität ist eine bekannte Schwachstelle, mit Schwenkgelenken, die zum Reißen neigen.
- Die Mikrofonqualität liegt bei mageren 21 Perzentilen, also denk gar nicht erst an Anrufe.
- Die neutrale Abstimmung bedeutet keinen spaßigen Bass-Boost, was bei hellem Material hart klingen kann.
- Trotz des professionellen 'Monitor'-Labels bietet der ANC-Score im 34. Perzentil fast keine Isolierung von der Außenwelt.
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202533/100
Buyers praise the sound quality but report that the headphones break easily, even with careful handling.
- Excellent sound quality, responsive with little distortion.
- Headphones break easily at the cup, even with careful use.
- Durability is poor; some users accept it as a trade-off for sound.
- Cannot handle even slight drops; failure is a matter of time.
- Q3 202148/100
Buyers praised clear sound and value but criticized fragile joints and limited rotation, recommending them only for mixing and mastering.
- Clear, detailed sound with nearly flat response; good value for the price.
- Fragile joints and lack of 180-degree cup rotation; easily broken if not careful.
- Great for mixing and mastering, but not recommended for casual listening or movies.
- Highs may sound overwhelming on first listening for some users.
Basierend auf 23 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Lass uns darüber sprechen, was sie am besten können: Detail. Die 45-mm-Treiber mit großer Apertur und Seltenerd-Magneten graben Hall-Schwänze, subtile Kompressions-Artefakte und Mundgeräusche aus, die nachsichtigere Kopfhörer einfach übergehen. In unserer Datenbank bedeutet ein Klang-Score im 90. Perzentil, dass du eine maßstabgetreue Referenz bekommst, die perfekt für Mastering, Audio-Forensik oder einfach zum Auseinanderpflücken deines Lieblingsalbums ist. Die 35-Ω-Impedanz ist leicht genug, um sie von einem Telefon zu betreiben, aber wie viele Besitzer betonen, singen sie wirklich mit einem sauberen DAC und Verstärker-Setup, was den verrückten Bereich von 5 Hz bis 40 kHz öffnet.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Design
| Form Factor | over-ear |
| Open/Closed | closed |
| Foldable | Yes |
| Weight | 0.3 kg / 0.6 lbs |
Audio
| Driver Type | dynamic |
| Driver Size | 45 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 5 |
| Freq Max | 40000 |
| Impedance | 35 |
| Sensitivity | 97 |
| Hi-Res Audio | No |
Noise Control
| ANC | No |
| Transparency | No |
Connectivity
| Wireless | No |
| Multipoint | No |
| Wired Connector | 3.5mm |
| Detachable Cable | Yes |
Microphone
| Microphone | Yes |
| NC Mic | No |
| Boom Mic | No |
| Detachable Mic | No |
Features
| Touch Controls | No |
| Gaming Mode | No |
Im Vergleich
Im Vergleich zur Konkurrenz ist die M70x ein Spezialist, kein Allrounder. Die sony-ult-wear-whult900n-b und bose-quietcomfort-ultra-quietcomfort-ultra werden sie in Komfort, ANC und Spaßfaktor für den Alltag absolut schlagen, während die apple-airpods-max-midnight eine Premium-Verarbeitung und nahtlose Ökosystem-Integration bietet, die das knarrende Plastik von Audio-Technica wie einen Prototyp wirken lässt. Selbst unter Studiomonitoren bietet der Sennheiser HDB 630 ein robusteres Design und eine natürlichere Klangfarbe für längere Sessions. Du kaufst die M70x für ihre brutal ehrliche Frequenzantwort, sonst nichts.
| Spec | Audio-Technica M-Series ATH-M70x | Sennheiser HDB 630 | Bowers & Wilkins Px8 S2 | Sony WH-1000XM WH-1000XM6 | JBL Tune 670NC | TOZO HT3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | over-ear | over-ear | over-ear | over-ear | on-ear | over-ear |
| Driver Type | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Driver Size (mm) | 45 | 42 | 40 | 30 | 32 | 40 |
| Impedance Ohms | 35 | 480 | - | 48 | 32 | 16 |
| Wireless | false | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | false | true | true | true | true | true |
| Open Closed Back | closed | closed | closed | closed | closed | closed |
| Bluetooth Version | - | 5.2 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 6.0 |
| Battery Life Hours | - | 60 | 30 | 30 | 70 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Audio-Technica M-Series ATH-M70x | 32 | 42.8 | 75.8 | 86.1 | 46 | 52 | 1.6 | 39.8 | 23.6 |
| Sennheiser HDB 630 Compare | 98.2 | 82.7 | 75.8 | 98.1 | 91.2 | 44.5 | 87.5 | 98.4 | 95.1 |
| Bowers & Wilkins Px8 S2 Compare | 98.2 | 99.3 | 94.3 | 99 | 76.5 | 52 | 81.7 | 97.7 | 95.1 |
| Sony WH-1000XM WH-1000XM6 Compare | 98.2 | 98.4 | 75.8 | 86.7 | 76.5 | 80 | 0 | 89.4 | 98.7 |
| JBL Tune 670NC Compare | 98.2 | 64.1 | 75.8 | 84.9 | 94.3 | 87.2 | 81.7 | 99.2 | 98.7 |
| TOZO HT3 Compare | 89.8 | 82.7 | 94.3 | 98.6 | 97.7 | 52 | 96.3 | 96.8 | 95.1 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise für diese Kopfhörer sind völlig unterschiedlich, mit einer Spanne von über 5000 $ zwischen verschiedenen Anbietern, was für einen Kopfhörer, der in der Mitte der 200er eingeführt wurde, schlicht absurd ist. Wenn du ein Paar am unteren Ende findest, etwa bei 249 $, ist die schiere analytische Kraft der 45-mm-Treiber ein solides Angebot für Mixing-Ingenieure, die eine zweite Referenz brauchen. Gib einen Cent über 300 $ aus, und du solltest dir ernsthaft Konkurrenz ansehen, die nicht das gleiche strukturelle Gepäck mit sich trägt.
Amazon 1 Angebot Ab 279 €
Price History
Mehr erfahren
Überblick
Die Audio-Technica ATH-M70x landet im 90. Perzentil für Klang in unserer Datenbank, was sie zu einer der besten für reine Audio-Analyse macht. Du bekommst 45-mm-Treiber, die von 5 Hz bis 40 kHz reichen, und in der Praxis bedeutet das ein hyperdetailliertes, neutrales Profil, das jeden Fehler in einem Mix aufdeckt. Aber hier ist die Sache: Dieser herausragende Klang kommt in einer Verarbeitungsqualität daher, die ehrlich gesagt ein Chaos ist, was sie im 25. Perzentil für soziale Beweise landet, hauptsächlich deshalb.
Häufige Fragen
Q: Sind diese gut für einfach nur entspanntes Musikhören?
Wahrscheinlich nicht. Der Klang-Score im 90. Perzentil klingt auf dem Papier großartig, aber in der Praxis ist das eine gnadenlos analytische Abstimmung. Sie ist flach gemessen, um Fehler aufzudecken. Wenn ein Song also eine scharfe Hi-Hat oder einen zischenden Gesang hat, wirst du jedes letzte Detail hören. Du bekommst viel mehr Hörgenuss mit etwas, das eine weniger forensische Frequenzantwort hat.
Q: Wie robust ist die Verarbeitung wirklich?
Die Daten sind nicht schön. Die Verarbeitungsqualität liegt insgesamt nur im 82. Perzentil, aber diese Zahl verdeckt ein spezifisches, gut dokumentiertes Problem: die Plastik-Schwenkscharniere. Sie sind ein großer Schwachpunkt, und mit einem Social-Proof-Score von nur 25 Perzentilen ist klar, dass das keine Einzelbeschwerde ist. Behandle sie wie ein empfindliches Stück Testausrüstung, nicht wie einen Kopfhörer zum Herumwerfen.
Q: Wie sieht es mit Garantie oder Ersatzteilen aus?
Obwohl Audio-Technica eine Standardgarantie bietet, sind die Rückmeldungen aus der Praxis ein großer Schmerzpunkt. Besitzer berichten ständig, dass Ersatzteile, besonders für diese fragilen Schwenkgelenke und Ohrpolster, notorisch schwer zu finden sind. Wenn das Plastik außerhalb der Garantie bricht, macht die mangelnde Verfügbarkeit diese Kopfhörer zu einem teuren Briefbeschwerer.
Für wen es nicht geeignet ist
Lass diese aus, wenn du Kopfhörer brauchst, die einen Rucksack oder einen unordentlichen Schreibtisch überleben. Da Beschwerden über die Verarbeitungsqualität das Besitzer-Feedback dominieren und der Social-Proof-Score bei 25 Perzentilen dümpelt, ist ein einziger Sturz vom Schreibtisch ein gut dokumentiertes Risiko. DJs, Pendler oder alle, die einen Kopfhörer wollen, der sich so hochwertig anfühlt, wie er klingt, sollten zur robusteren Konkurrenz greifen.
Fazit
Die ATH-M70x bedient einen hyperspezifischen Meister: den Mixing-Ingenieur, der eine zweite analytische Referenz braucht und sein Equipment wie feines Porzellan behandelt. Die Klangqualität im 90. Perzentil ist das Wahre für forensische Audioarbeit, aber wir können die weit verbreiteten Verarbeitungsprobleme nicht ignorieren, die die Besitzerzufriedenheit in den Keller treiben. Kauf sie für das Detail, aber wisse, dass du ein fragiles Werkzeug bekommst, keinen Alltagsbegleiter.