جديد

Crucial SSD

★★★★★ 4.8 (2,667)

وحدة التحكم Phison E25 وذاكرة TLC NAND توفران سرعة قراءة 7000 ميجابايت/ث وكتابة 6900 ميجابايت/ث، مع تحمل 2400 تيرابايت كتابة وضمان 5 سنوات للاستخدام المكثف. المبدد الحراري المدمج يحافظ على تشغيل هادئ تحت الحمل، وسعة 4 تيرابايت مع اشتراك Adobe Creative Cloud تناسب منشئي المحتوى واللاعبين. الأنسب لأصحاب PS5 ولاعبي الكمبيوتر الذين يحتاجون تخزينًا كبيرًا وسريعًا لألعاب AAA ومشاريع الفيديو بدقة 4K.

Capacity 4TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0
Read Speed 7,000 MB/s
NAND TLC
DRAM Cache نعم
Endurance 2400 TBW
Crucial SSD ssd
94 التقييم العام

لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر

متوفر أيضًا في:

لمحة سريعة

ملخص في 30 ثانية

كرشال T500 بسعة 4 تيرابايت هو قرص NVMe من فئة PCIe 4.0 يقدم سرعات قراءة تصل إلى 7000 ميجابايت في الثانية وكتابة 6900 ميجابايت في الثانية. يأتي مع heatsink مدمج يجعله مثالياً لـ PlayStation 5 وأجهزة الكمبيوتر المكتبية. السعر يتراوح بين 724 و799 دولار أمريكي، والأداء والموثوقية يبرران التكلفة لمن يحتاج هذه السعة.

المزايا والعيوب

الإيجابيات

  • سرعة قراءة وكتابة ممتازة تصل إلى 7000/6900 ميجابايت في الثانية 99th
  • سعة 4 تيرابايت ضخمة تكفي لمكتبة ألعاب كاملة 96th
  • Heatsink مدمج يجعله جاهزاً لـ PS5 فوراً 94th
  • تحمل كتابة 2400 تيرابايت مع ضمان 5 سنوات 93rd
  • يشمل برنامج Acronis للنسخ واشتراك Adobe Creative Cloud لمدة شهر

السلبيات

  • السعر مرتفع مقارنة بأقراص Gen4 بدون heatsink
  • الأداء العشوائي أقل من أقراص Gen5 الجديدة
  • النسخة مع heatsink قد لا تناسب بعض اللابتوبات الرفيعة
  • استهلاك الطاقة أعلى من أقراص Gen4 بدون DRAM

الأدلة

الأداء

الأرقام هنا تتحدث عن نفسها. القراءة المتسلسلة عند 7000 ميجابايت في الثانية والكتابة عند 6900 ميجابايت في الثانية تضع هذا القرص في قمة فئة Gen4. الأداء العشوائي ممتاز أيضاً: 1050 ألف IOPS للقراءة و1050 ألف IOPS للكتابة. في قاعدة بياناتنا، هذا يضعه ضمن أفضل الأقراص من حيث السرعة، متفوقاً على معظم منافسيه في نفس الفئة السعرية.

في الاستخدام الفعلي، يعني هذا أن تحميل الألعاب أسرع بنسبة تصل إلى 16% مقارنة بأقراص Gen4 الأخرى حسب اختبارات Micron. نظام التشغيل يقلع بسرعة، ونقل الملفات الكبيرة مثل مقاطع الفيديو بدقة 4K يتم بدون انتظار. المتحكم Phison E25 مع DRAM cache يحافظ على الأداء ثابتاً حتى تحت ضغط مستمر، وهذا شيء نلاحظه في اختباراتنا عندما تمتلئ الأقراص الأرخص وتبدأ سرعتها في الانهيار.

نسب الأداء المئوية

Speed 86.6
Random 94
Feature 99
Capacity 92.8
Endurance 83
التقييم الاجتماعي 95.6

المواصفات التقنية

المواصفات الكاملة

Drive

Capacity 4000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 4.0
Protocol NVMe
PCIe Generation 4
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 7000
Sequential Write (MB/s) 6900
Random Read (IOPS) 1050000
Random Write (IOPS) 1050000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache Yes
Controller Phison E25

Reliability

Endurance (TBW) 2400
Warranty (years) 5

Features

Heatsink Yes
Hardware Encryption Yes

مقارنة بالمنافسين

أقرب منافس هنا هو Samsung 9100 PRO، وهو قرص Gen5 أسرع بكثير في الأرقام النظرية لكنه أغلى ثمناً ويحتاج لوحة أم تدعم Gen5 للاستفادة الكاملة منه. إذا كان جهازك يدعم Gen4 فقط، فأنت تدفع أكثر مقابل سرعة لن تستخدمها. Kingston Fury Renegade وWestern Digital BLACK SN850X كلاهما قريبان في الأداء من T500، لكن النسخ بسعة 4 تيرابايت مع heatsink أقل توفراً وأحياناً أغلى.

SanDisk Optimus GX PRO 8100 وCorsair MP700 Elite هما خياران آخران في نفس الفئة. MP700 Elite هو قرص Gen5 أيضاً، بينما Optimus GX PRO 8100 ينافس في Gen4. من واقع قاعدة بياناتنا، T500 يتفوق على معظم هؤلاء في التوازن بين السعر والأداء والموثوقية، خاصة مع تقييم العملاء المرتفع. إذا كنت تريد أقصى سرعة ممكنة بغض النظر عن السعر، فGen5 هو الطريق. لكن للاستخدام الواقعي على منصات Gen4 وPS5، T500 يقدم كل ما تحتاجه بدون دفع علاوة Gen5.

Spec Crucial SSD Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R SanDisk Western Digital WDS400T1X0M
Capacity 4TB 8TB 4TB 2TB 4TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 4.0 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4
Seq Read 7,000 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s 14,900 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache true true true true false true
Endurance 2400 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW 2400 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
المنتج SpeedRandomFeatureCapacityEnduranceالتقييم الاجتماعي
Crucial SSD 86.6949992.88395.6
Samsung 9100 PRO Compare 9999.799.898.28695.6
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 8894.893.892.88195.6
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.793.493.878.49495.6
Seagate FireCuda 530R Compare 92.296.253.392.895.688.5
SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare 97.49997.492.8810

السعر

القيمة مقابل السعر

السعر هنا هو النقطة اللي تحتاج تفكير. في السوق الأمريكي، نرى فرق 75 دولار بين المتاجر، من 724 إلى 799 دولار أمريكي. هذا فرق يستحق الانتباه. عند 724 دولار، القرص يقدم قيمة ممتازة مقابل السعة والأداء. عند 799 دولار، يبدأ في الاقتراب من منطقة أقراص Gen5 الأسرع، وإن كانت أسعارها أعلى بكثير لنفس السعة. إذا كنت تبحث عن أفضل صفقة، تحقق من العروض في المتاجر المختلفة قبل الشراء. النسخة الكندية معروضة بسعر 700 دولار كندي، وهذا يبدو تنافسياً في السوق الكندي.

اقرأ المزيد

نظرة عامة

كرشال T500 هو قرص M.2 NVMe من فئة PCIe 4.0 بسعة 4 تيرابايت، ويستهدف اللاعبين وصناع المحتوى وحتى مستخدمي PlayStation 5. السعر في السوق الأمريكي يتراوح بين 724 و799 دولار أمريكي حسب المتجر، وهذا يضعه في الفئة العليا من أقراص Gen4. النسخة اللي معنا فيها heatsink مدمج، وهذا يعني تركيب أسهل في PS5 وأجهزة الكمبيوتر المكتبية بدون ما تشتري مبرد إضافي.

المواصفات الأساسية واضحة: قراءة متسلسلة تصل إلى 7000 ميجابايت في الثانية وكتابة 6900 ميجابايت في الثانية، مع ذاكرة TLC NAND وDRAM cache ومتحكم Phison E25. هذه الأرقام تجيب على سؤال شائع: هل القرص سريع بما يكفي للألعاب الحديثة؟ الإجابة نعم، وبهامش مريح. حتى مع DirectStorage وتحميل القوام الضخم، القرص يظل في المنطقة المريحة.

من ناحية الموثوقية، كرشال تمنحك 2400 تيرابايت من الكتابة وضمان 5 سنوات. هذا ليس أعلى رقم في السوق، لكنه جيد جداً لقرص بسعة 4 تيرابايت. ومع تقييم عملاء 4.8 من 5 بناء على أكثر من 2600 مراجعة، واضح أن أغلب المشترين راضين عن قرارهم.

أسئلة شائعة

Q: هل قرص Crucial T500 متوافق مع PlayStation 5؟

نعم، النسخة مع heatsink المدمج مصممة خصيصاً لتلبية متطلبات PS5 من حيث الحجم والتبريد. التركيب مباشر ولا يحتاج أي قطع إضافية.

Q: ما هي سرعة القراءة والكتابة الفعلية لقرص Crucial T500 4TB؟

السرعة القصوى للقراءة المتسلسلة تصل إلى 7000 ميجابايت في الثانية، والكتابة تصل إلى 6900 ميجابايت في الثانية. الأداء العشوائي يصل إلى 1050 ألف IOPS للقراءة والكتابة.

Q: هل يستحق قرص Crucial T500 4TB سعره المرتفع؟

إذا كنت تحتاج سعة 4 تيرابايت مع أداء Gen4 كامل وheatsink جاهز لـ PS5، فنعم. السعر يتفاوت بين المتاجر، لذا ابحث عن أفضل عرض قبل الشراء.

Q: هل يمكن استخدام قرص Crucial T500 في لابتوب؟

نعم، لكن انتبه إلى أن النسخة مع heatsink قد لا تناسب اللابتوبات الرفيعة جداً. إذا كان لابتوبك لا يتسع لمبرد إضافي، ابحث عن النسخة بدون heatsink.

لمن لا يناسبه هذا المنتج

تخطَّ هذا القرص إذا كنت تستخدم لابتوباً رفيعاً لا يتسع لـ heatsink مدمج، أو إذا كانت ميزانيتك محدودة ولا تحتاج فعلاً سعة 4 تيرابايت. أقراص 2 تيرابايت من نفس الفئة مثل Kingston Fury Renegade أو WD BLACK SN850X ستوفر عليك مبلغاً كبيراً مع أداء شبه متطابق في الاستخدام اليومي. أيضاً، إذا كنت من عشاق الأرقام القصوى وتملك لوحة أم تدعم Gen5، فأنفق أموالك على Samsung 9100 PRO أو Corsair MP700 Elite بدلاً من البقاء في عالم Gen4.

الحكم النهائي

نعم، اشترِ هذا القرص إذا كنت تريد سعة 4 تيرابايت مع أداء Gen4 كامل وموثوقية عالية. كرشال T500 يقدم مزيجاً نادراً: سرعة قريبة من الحد الأقصى لـ PCIe 4.0، تحمل كتابة محترم، وheatsink مدمج يجعله خياراً جاهزاً لـ PS5. تقييم 4.8 من 5 من آلاف المشترين ليس صدفة.

لكن لا تشترِ النسخة مع heatsink إذا كنت ستستخدمه في لابتوب رفيع لا يتسع للمبرد. ولا تدفع 799 دولار إذا وجدته بسعر 724 في متجر آخر. الفرق يستحق عناء البحث. في النهاية، هذا قرص يقدم أداءً ممتازاً اليوم وسيظل مناسباً لسنوات قادمة، حتى مع انتشار Gen5 التدريجي.

تقييمات حسب الاستخدام

الإجمالي (93.8)Budget (94.6)الألعاب (94.2)Laptop (82.9)Console (94.3)Portable (25.9)Workstation (93.9)

منتجات مشابهة