Lenovo ThinkPad P16 16" Gen 3 Black 2023
Intel Core Ultra 9 275HX 24-कोर प्रोसेसर और 24GB VRAM वाली NVIDIA RTX PRO 5000 ग्राफिक्स के साथ, यह वर्कस्टेशन कच्ची प्रोसेसिंग पावर में उत्कृष्ट है। 16-इंच 3200x2000 टैंडम OLED टचस्क्रीन 100% DCI-P3 कलर और 600 निट्स ब्राइटनेस के साथ बेहद सटीक विजुअल्स प्रदान करती है, जबकि मिलिट्री-ग्रेड बिल्ड क्वालिटी इसकी विश्वसनीयता को दर्शाती है। यह मशीन उन 3D डिज़ाइनरों और AI डेवलपर्स के लिए सबसे उपयुक्त है जो बड़े डेटासेट और जटिल रेंडरिंग के लिए 128GB DDR5 रैम और 4TB स्टोरेज की मांग करते हैं।
एक नज़र में
30 सेकंड में सारांश
128GB रैम और 4TB स्टोरेज के साथ, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 हमारे डेटाबेस में मेमोरी और स्पेस के लिए टॉप पर है। Intel Core Ultra 9 और RTX PRO 5000 की बदौलत यह क्रिएटर वर्कलोड में 97.5% स्कोर करता है, जो इसे एक बेहतरीन वर्कस्टेशन बनाता है। बस इसकी पोर्टेबिलिटी बहुत खराब है, 2.50kg वजन और बड़ी बॉडी के साथ यह सिर्फ डेस्क पर रहने के लिए बना है।
फायदे और नुकसान
खूबियाँ
- 128GB रैम हमारे डेटाबेस में टॉप पर है, किसी भी वर्कलोड के लिए पर्याप्त 100th
- 24GB VRAM वाला RTX PRO 5000 AI और 3D टास्क में बेहतरीन परफॉर्मेंस देता है 99th
- 16" OLED टचस्क्रीन 600 निट्स ब्राइटनेस के साथ क्रिएटर्स के लिए एकदम सही है 99th
- Thunderbolt 5 और Wi-Fi 7 के साथ फ्यूचर-प्रूफ कनेक्टिविटी 98th
- 4TB स्टोरेज बिना किसी एक्सटर्नल ड्राइव के बड़े प्रोजेक्ट्स को हैंडल कर सकती है
कमियाँ
- 2.50kg वजन और बड़ी बॉडी पोर्टेबिलिटी को बुरी तरह प्रभावित करती है
- कीमत $9199 से $12722 के बीच है, जो काफी ज्यादा है
- 100Wh बैटरी के बावजूद, हाई-परफॉर्मेंस कंपोनेंट्स बैटरी लाइफ को सीमित कर देंगे
- रिलायबिलिटी स्कोर 80वें पर्सेंटाइल पर है, जो इस कीमत के हिसाब से औसत है
- कॉम्पैक्टनेस स्कोर सिर्फ 11वें पर्सेंटाइल पर, बैकपैक में फिट करना मुश्किल
प्रमाण
प्रदर्शन
परफॉरमेंस के मामले में यह मशीन एक जानवर है। 24-कोर Intel Core Ultra 9 275HX हमारे क्रिएटर वर्कलोड टेस्ट में 97.5% स्कोर करता है, जो इसे वीडियो एडिटिंग और 3D मॉडलिंग के लिए बेस्ट-इन-क्लास बनाता है। AI और LLM टास्क के लिए 89.1% स्कोर भी कमाल का है, खासकर तब जब आपके पास 24GB GDDR7 वाला NVIDIA RTX PRO 5000 GPU साथ में हो। यह कॉम्बिनेशन बड़े AI मॉडल्स को लोकल रन करने में कोई दिक्कत नहीं होने देता। गेमिंग स्कोर 89.6% है, जो बताता है कि वर्कस्टेशन होने के बावजूद यह हाई-एंड गेमिंग लैपटॉप्स को टक्कर दे सकता है।
128GB DDR5 रैम हमारे डेटाबेस में सबसे ऊपर है। इसका मतलब है कि आप एक साथ कई वर्चुअल मशीनें चला सकते हैं या मेमोरी-इंटेंसिव सिमुलेशन बिना किसी रुकावट के कर सकते हैं। 4TB NVMe SSD की स्पीड भी लाजवाब है, जो बड़ी फाइल्स को सेकंडों में लोड करती है। कनेक्टिविटी के लिए Thunderbolt 5, Wi-Fi 7, और 2.5 GbE LAN जैसे ऑप्शन इसे 99वें पर्सेंटाइल पर रखते हैं। आपको पोर्ट्स की कभी कमी महसूस नहीं होगी।
तकनीकी विशेषताएं
पूर्ण विनिर्देश
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Cores | 24 |
| Frequency | 2.7 GHz |
| L3 Cache | 36 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA RTX PRO 5000 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 24 GB |
Memory & Storage
| RAM | 128 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 4 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 16" |
| Resolution | 3200x2000 |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 600 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 5, Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | 2.5 GbE |
Physical
| Weight | 2.5 kg / 5.5 lbs |
| Battery | 100 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
प्रतिस्पर्धियों से तुलना
Apple MacBook Pro M4 Max के मुकाबले, ThinkPad P16 Gen 3 रॉ पावर और अपग्रेडेबिलिटी में आगे है, खासकर 128GB रैम और 4TB स्टोरेज के साथ। लेकिन MacBook Pro की बिल्ड क्वालिटी और बैटरी लाइफ बेहतर होगी, और वह काफी पतला भी है। ASUS ROG Zephyrus G14 एक पूरी तरह से अलग जानवर है, वह पोर्टेबिलिटी पर फोकस करता है और गेमिंग के लिए बेहतर है, लेकिन वर्कस्टेशन टास्क में P16 के आसपास भी नहीं टिकेगा। MSI Titan A2XWIG भी एक डेस्कटॉप रिप्लेसमेंट है और कीमत में करीब होगा, लेकिन Lenovo की स्क्रीन क्वालिटी और कीबोर्ड का ट्रैक रिकॉर्ड इसे क्रिएटर्स के लिए बेहतर विकल्प बनाता है।
| Spec | Lenovo ThinkPad P16 16" Gen 3 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA-XS99 | MSI Vector VECTOR16HXA2400 | HP OMEN MAX Intel Core Ultra 9 275HX | Razer Blade RZ09-05306ES3-R3U1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 275HX | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI Max+ 395 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | AMD Ryzen AI 9 365 |
| RAM (GB) | 128 | 64 | 128 | 16 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 4096 | 4096 | 1024 | 1000 | 2048 | 1024 |
| Screen | 16" 3200x2000 | 14.2" 3024x1964 | 13.4" 2560x1600 | 16" 2560x1600 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 |
| GPU | NVIDIA RTX PRO 5000 | Apple (40-Core) | AMD Radeon Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 2.5 | 1.6 | 1.2 | 2.7 | 2.8 | 1.8 |
| Battery (Wh) | 100 | 72 | 70 | - | - | 72 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| उत्पाद | CPU | GPU | RAM | पोर्ट | स्क्रीन | पोर्टेबिलिटी | स्टोरेज | विश्वसनीयता | सामाजिक प्रमाण |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad P16 16" Gen 3 | 96.3 | 89.9 | 99.9 | 99.4 | 97.9 | 12 | 98.6 | 80.4 | 73.3 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 83.9 | 96.3 | 77.1 | 99.3 | 69.3 | 98.6 | 97.2 | 87.9 |
| ASUS ROG Flow Z13 GZ302EA-XS99 Compare | 94.8 | 84.1 | 99.9 | 75.1 | 90.8 | 93.9 | 80.5 | 59.7 | 96 |
| MSI Vector VECTOR16HXA2400 Compare | 96.3 | 93.3 | 61.6 | 90.9 | 89.7 | 9.5 | 62.2 | 59.7 | 88.8 |
| HP OMEN MAX Intel Core Ultra 9 275HX Compare | 96.3 | 90.4 | 87.6 | 68.8 | 95.4 | 8.7 | 94.3 | 32.8 | 93.5 |
| Razer Blade RZ09-05306ES3-R3U1 Compare | 83.9 | 91.9 | 91.4 | 85.8 | 94.6 | 69.7 | 80.5 | 3.7 | 87.1 |
कीमत
कीमत के अनुसार मूल्य
वैल्यू की बात करें तो यहां कोई सीधा जवाब नहीं है। $9199 से $12722 के बीच की कीमत एक बड़ा निवेश है, और $3523 का स्प्रेड बताता है कि खरीदारी से पहले रिसर्च करना जरूरी है। सबसे कम कीमत वाला विकल्प ढूंढना समझदारी होगी, क्योंकि स्पेसिफिकेशन एक जैसे ही हैं। परफॉरमेंस के हिसाब से देखें तो, अगर आपका काम सीधे तौर पर इस हार्डवेयर से पैसे कमाता है, तो यह एक प्रोडक्टिविटी टूल है जो जल्दी ही अपनी कीमत वसूल कर लेगा। लेकिन अगर आपको इतनी एक्सट्रीम पावर की जरूरत नहीं है, तो पैसे बचाने के बेहतर तरीके हैं।
B&H Photo 1 ऑफ़र से CA$12,722
हम 1 जून 2026 से इस उत्पाद की कीमतों पर नज़र रख रहे हैं। अधिक डेटा होने पर चार्ट दिखाई देगा।
और पढ़ें
अवलोकन
Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 हमारे डेटाबेस में अब तक के सबसे दमदार वर्कस्टेशन लैपटॉप्स में से एक है। 128GB DDR5 रैम के साथ यह 100वें पर्सेंटाइल पर है, और 4TB NVMe स्टोरेज 99वें पर्सेंटाइल पर। सीधे शब्दों में कहें तो, ये नंबर आपको बताते हैं कि इस मशीन में मेमोरी या स्पेस की कोई कमी नहीं है। Intel Core Ultra 9 275HX प्रोसेसर 24 कोर के साथ आता है और हमारे CPU बेंचमार्क में यह टॉप 4% में जगह बनाता है। यह लैपटॉप उन प्रोफेशनल्स के लिए बना है जो 3D रेंडरिंग, AI मॉडल ट्रेनिंग, या बड़े डेटासेट पर काम करते हैं।
लेकिन यह ताकत एक कीमत पर आती है, और हम सिर्फ पैसों की बात नहीं कर रहे। 2.50kg वजन और बड़ी बॉडी के साथ, पोर्टेबिलिटी स्कोर सिर्फ 11वें पर्सेंटाइल पर है। यह एक डेस्कटॉप रिप्लेसमेंट है, कोई ऐसी चीज़ नहीं जिसे आप रोज़ कैफे ले जाना चाहेंगे। 16-इंच की 3200x2000 टैंडम OLED टचस्क्रीन 120Hz रिफ्रेश रेट और 600 निट्स ब्राइटनेस के साथ बेहतरीन है, जो क्रिएटर्स के लिए स्क्रीन क्वालिटी को 98वें पर्सेंटाइल पर ले जाती है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q: क्या इस लैपटॉप में 3 साल की वारंटी शामिल है?
नहीं, Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 स्टैंडर्ड 1 साल की Lenovo Premier Support के साथ आता है। लेकिन आप खरीदारी के समय या बाद में 3 साल की एक्सटेंडेड वारंटी ऐड-ऑन कर सकते हैं। इतने हाई-एंड कॉन्फ़िगरेशन के लिए एक्सटेंडेड वारंटी लेना समझदारी होगी।
Q: क्या यह लैपटॉप AI और मशीन लर्निंग वर्कलोड के लिए अच्छा है?
बिल्कुल। हमारे AI/LLM बेंचमार्क में इसे 89.1% स्कोर मिला है। 24GB GDDR7 VRAM वाला NVIDIA RTX PRO 5000 GPU बड़े लैंग्वेज मॉडल्स को लोकल रन करने के लिए काफी है। Intel Core Ultra 9 में बिल्ट-इन NPU भी है जो 13 TOPS ऑफर करता है, जो छोटे AI टास्क को और एफिशिएंट बनाता है।
Q: क्या इसकी बैटरी लाइफ पूरे दिन चलने के लिए काफी है?
शायद नहीं। 100Wh की बड़ी बैटरी के बावजूद, 24-कोर प्रोसेसर और हाई-एंड GPU जैसे पावर-हंग्री कंपोनेंट्स बैटरी को जल्दी खत्म कर देंगे। हमारे अनुभव में, इस क्लास के वर्कस्टेशन अनप्लग्ड रहने पर 4-5 घंटे से ज्यादा नहीं चलते, खासकर अगर आप क्रिएटिव ऐप्स चला रहे हैं। चार्जर साथ रखने की आदत डाल लें।
किसके लिए उपयुक्त नहीं
अगर आपको एक पतला और हल्का लैपटॉप चाहिए जिसे आप रोज़ाना ऑफिस या कॉलेज ले जा सकें, तो इससे दूर ही रहें। 2.50kg वजन और कॉम्पैक्टनेस स्कोर 11वें पर्सेंटाइल पर होने का मतलब है कि यह आपके बैकपैक में ईंट जैसा लगेगा। साथ ही, अगर आपका काम ज्यादातर वेब ब्राउजिंग, ईमेल, और ऑफिस डॉक्यूमेंट्स तक सीमित है, तो 128GB रैम और RTX PRO 5000 पर खर्च करना पैसों की बर्बादी होगी। यह मशीन सिर्फ उन लोगों के लिए है जिनका वर्कफ्लो सच में इस हार्डवेयर को जस्टिफाई करता है।
अंतिम फैसला
Lenovo ThinkPad P16 Gen 3 उन चुनिंदा प्रोफेशनल्स के लिए एक ड्रीम मशीन है जिन्हें बिना किसी समझौते के सबसे ज्यादा पावर चाहिए। हमारा डेटा साफ कहता है कि रैम, स्टोरेज, और CPU परफॉरमेंस में यह लगभग अजेय है। लेकिन यह एक निचे प्रोडक्ट है। अगर आपका काम AI, 8K वीडियो एडिटिंग, या कॉम्प्लेक्स इंजीनियरिंग सिमुलेशन नहीं है, तो यह ओवरकिल है। यह एक पोर्टेबल वर्कस्टेशन नहीं, बल्कि एक पोर्टेबल सर्वर है, और इसे उसी नजरिए से देखा जाना चाहिए।