Lenovo ThinkPad X1 14" Gen 10 2024
Aperçu
Avantages et inconvénients
Points forts
- Strong screen (96th percentile) 96th
- Strong ram (92nd percentile) 92nd
- Strong portability (87th percentile) 87th
- Strong port selection (81st percentile) 81st
Points faibles
Les preuves
Performances
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 265U |
| Cores | 12 |
| Frequency | 2.1 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc 140T |
| Type | Integrated |
| VRAM | 16 GB |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 512 GB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 2880x1800 |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 120 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 2 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
Physical
| Weight | 1.2 kg / 2.7 lbs |
| Battery | 57 Wh |
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
| Spec | Lenovo ThinkPad X1 14" Gen 10 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | HP OMEN Transcend | Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US | MSI Prestige PRE13EVOA2088 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265U | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 285H | Intel Core Ultra 7 256V | Intel Core Ultra 7 258V |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 512 | 4096 | 2000 | 1024 | 1024 | 1000 |
| Screen | 14" 2880x1800 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 |
| GPU | Intel Arc 140T | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Intel Arc Graphics | Intel Arc Graphics |
| OS | Windows 11 Pro | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.2 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.2 | 1 |
| Battery (Wh) | 57 | 72 | - | 71 | 15 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo ThinkPad X1 14" Gen 10 | 57.5 | 63.5 | 92.2 | 80.8 | 96.3 | 87.4 | 52.2 | 80.4 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 83.9 | 96.3 | 77.1 | 99.3 | 69.3 | 98.6 | 97.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.8 | 90.4 | 92 | 90.9 | 96.3 | 74.6 | 89.4 | 59.7 |
| HP OMEN Transcend Compare | 88.1 | 91.9 | 90.8 | 90.9 | 96.3 | 73.2 | 67.7 | 32.8 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare | 67.1 | 63.5 | 81 | 63.9 | 95.8 | 87.2 | 80.5 | 80.4 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.8 | 63.5 | 81 | 80.8 | 91.3 | 96.2 | 72.6 | 59.7 |
Prix
Rapport qualité-prix
B&H Photo 1 offre À partir de 3 398 $CA
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 14 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
Scores par usage
Un test complet arrive bientôt. Les caractéristiques, scores, prix et graphiques ci-dessus sont toujours à jour.