Lenovo P Series Tower
Aperçu
Avantages et inconvénients
Points forts
- Strong port selection (89th percentile) 89th
- Strong storage (73rd percentile) 73rd
- Strong reliability (71st percentile) 71st
- Strong cpu (68th percentile) 68th
Points faibles
- Below average gpu (31st percentile)
Les preuves
Performances
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core i5 14500 |
| Cores | 14 |
| Frequency | 2.6 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | Intel UHD Graphics 770 |
| Type | Integrated |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Build
| Form Factor | workstation |
| PSU | 750 |
| Weight | 13.6 kg / 30.0 lbs |
Connectivity
| USB-C Ports | 1 |
| USB Ports | 8 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | 2x DisplayPort 1.4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1 |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Face à la concurrence
| Spec | Lenovo P Series Tower | HP OMEN GT22-3080 | ASUS Republic of Gamers GM700TZ-BS978 | MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 | Dell Tower ECT1250 | Apple Mac Studio M4 Max |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5 14500 | Intel Core Ultra 7 265K | AMD Ryzen 9 9950X | Intel Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 7 265 | Apple M4 Max |
| RAM (GB) | 16 | 32 | 64 | 64 | 32 | 36 |
| Storage (GB) | 1024 | 2048 | 2048 | 2048 | 2000 | 512 |
| GPU | Intel UHD Graphics 770 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Intel UHD Graphics | Apple M4 Max 32-core |
| Form Factor | workstation | mid-tower | desktop | mid-tower | mid-tower | sff |
| Psu W | 750 | 850 | 850 | 1300 | 180 | - |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | macOS |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Stockage | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo P Series Tower | 67.7 | 31.3 | 49 | 89 | 73.1 | 70.6 |
| HP OMEN GT22-3080 Compare | 96 | 89 | 78.9 | 93.3 | 91.6 | 70.6 |
| ASUS Republic of Gamers GM700TZ-BS978 Compare | 98.8 | 79.6 | 93.9 | 97.3 | 91.6 | 38 |
| MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 Compare | 97.5 | 90.8 | 97.4 | 98.2 | 91.6 | 38 |
| Dell Tower ECT1250 Compare | 89.6 | 31.3 | 82.5 | 86.4 | 82.8 | 70.6 |
| Apple Mac Studio M4 Max Compare | 85.6 | 66.7 | 69.4 | 94.5 | 31.7 | 99.3 |
Prix
Rapport qualité-prix
B&H Photo 1 offre À partir de 3 037 $CA
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 18 juin 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
Scores par usage
Un test complet arrive bientôt. Les caractéristiques, scores, prix et graphiques ci-dessus sont toujours à jour.