HP Z2 G1i nero 2025
Su chasis compacto pero ampliable alberga el procesador Intel Core Ultra 7 265 de 20 núcleos y 32GB de RAM DDR5 a 5600 MHz, ofreciendo un rendimiento de torre en un formato reducido. Destaca por su excepcional conectividad con 9 puertos USB-A, 2 USB-C y doble salida DisplayPort 1.4, ideal para configuraciones de múltiples monitores sin adaptadores. Es la elección óptima para profesionales de oficina en casa y estaciones de trabajo que ejecutan flujos intensivos como diseño 3D y multitarea pesada, donde la gráfica dedicada no es prioritaria.
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong port selection (93rd percentile) 93rd
- Strong cpu (90th percentile) 90th
- Strong ram (83rd percentile) 83rd
- Strong reliability (71st percentile) 71st
Desventajas
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 7 265 |
| Cores | 20 |
| Frequency | 2.4 GHz |
| L3 Cache | 30 MB |
Graphics
| GPU | Intel Graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 16 GB |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | SSD |
Build
| Form Factor | sff |
| PSU | 500 |
| Weight | 4.0 kg / 8.8 lbs |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 9 |
| HDMI | 2x DisplayPort 1.4 Output |
| DisplayPort | 2 DisplayPort 1.4 |
| Bluetooth | No |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
System
| OS | Windows 11 Pro |
Frente a la competencia
| Spec | HP Z2 G1i | Lenovo Legion 90Y6003JUS | ASUS Republic of Gamers GM700TZ-BS978 | MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 | Dell Tower ECT1250 | Apple Mac mini M4 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 265 | Intel Core Ultra 9 | AMD Ryzen 9 9950X | Intel Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 7 265 | Apple M4 Pro |
| RAM (GB) | 32 | 64 | 64 | 64 | 32 | 24 |
| Storage (GB) | 1024 | 3072 | 2048 | 2048 | 2000 | 512 |
| GPU | Intel Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5080 | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Intel UHD Graphics | Apple M4 Pro 16-core |
| Form Factor | sff | mid-tower | desktop | mid-tower | mid-tower | mini |
| Psu W | 500 | 1200 | 850 | 1300 | 180 | 155 |
| OS | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | macOS |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | CPU | GPU | RAM | Puertos | Almacenamiento | Fiabilidad |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HP Z2 G1i | 89.6 | 47.4 | 82.5 | 93.3 | 57.7 | 70.6 |
| Lenovo Legion 90Y6003JUS Compare | 97.5 | 89 | 96.4 | 91.8 | 96.4 | 70.6 |
| ASUS Republic of Gamers GM700TZ-BS978 Compare | 98.8 | 79.6 | 93.9 | 97.3 | 91.6 | 38 |
| MSI MEG Vision X AI VisXAI2NVZ9045 Compare | 97.5 | 90.8 | 97.4 | 98.2 | 91.6 | 38 |
| Dell Tower ECT1250 Compare | 89.6 | 31.3 | 82.5 | 86.4 | 82.8 | 70.6 |
| Apple Mac mini M4 Pro Compare | 76.9 | 61.6 | 52.4 | 96.6 | 31.7 | 99.3 |
Precio
Relación calidad-precio
B&H Photo 1 oferta Desde 2757 CAD
Seguimos los precios de este producto desde el 29 may 2026. El gráfico aparecerá cuando tengamos más datos.
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.