HP Fortis G1i 14"
Überblick
Vor- und Nachteile
Vorteile
- Strong portability (66th percentile) 66th
Nachteile
- Below average port selection (4th percentile)
- Below average cpu (6th percentile)
- Below average storage (7th percentile)
- Below average gpu (12th percentile)
Die Fakten
Leistung
Technische Daten
Alle technischen Daten
Processor
| CPU | Intel Processor N150 |
| Cores | 4 |
| L3 Cache | 6 MB |
Memory & Storage
| RAM | 8 GB |
| Storage | 128 GB |
Display
| Size | 14" |
Physical
| OS | ChromeOS |
Im Vergleich
| Spec | HP Fortis G1i 14" | Apple MacBook Pro M4 Pro | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US | MSI Prestige PRE13EVOA2088 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Processor N150 | Apple M4 Pro | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 7 256V | Intel Core Ultra 7 258V |
| RAM (GB) | 8 | 48 | 32 | 64 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 128 | 1024 | 2000 | 2048 | 1024 | 1000 |
| Screen | 14" | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 |
| GPU | - | Apple (20-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Intel Arc Graphics | Intel Arc Graphics |
| OS | ChromeOS | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | - | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 1.2 | 1 |
| Battery (Wh) | - | 72 | - | - | 15 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | CPU | GPU | RAM | Anschlüsse | Display | Mobilität | Speicher | Zuverlässigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP Fortis G1i 14" | 5.8 | 11.9 | 13.8 | 4.4 | 21.9 | 65.7 | 6.5 | 32.8 |
| Apple MacBook Pro M4 Pro Compare | 90.3 | 72.9 | 91.7 | 77.1 | 99.3 | 69.3 | 80.5 | 97.2 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.8 | 90.4 | 92 | 90.9 | 96.3 | 74.6 | 89.4 | 59.7 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96.3 | 91.2 | 98.8 | 99.7 | 95.4 | 6.8 | 97.5 | 80.4 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare | 67.1 | 63.5 | 81 | 63.9 | 95.8 | 87.2 | 80.5 | 80.4 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.8 | 63.5 | 81 | 80.8 | 91.3 | 96.2 | 72.6 | 59.7 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
B&H Photo 1 Angebot Ab 910 CA$
Wir verfolgen die Preise für dieses Produkt seit dem 21. Mai 2026. Das Diagramm erscheint, sobald mehr Daten vorliegen.
Bewertung nach Einsatzbereich
Ein ausführlicher Testbericht folgt in Kürze. Die technischen Daten, Bewertungen, Preise und Diagramme oben sind stets aktuell.