MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio 32GB GDDR7
Архитектура Blackwell и 32 ГБ памяти GDDR7 с 512-битной шиной обеспечивают огромный запас производительности для 4K-гейминга и трассировки лучей. Заводской разгон до 2497 МГц и система охлаждения TRI FROZR 4 позволяют карте удерживать высокие частоты под нагрузкой, несмотря на TDP в 575 Вт. Эта модель лучше всего подходит для энтузиастов, собирающих бескомпромиссную систему для игр с DLSS 4 и работы с тяжелыми ИИ-моделями.
Нет актуальной цены у продавцов
Обзор
Коротко за 30 секунд
MSI RTX 5090 Gaming Trio - самая быстрая игровая видеокарта, которую мы тестировали, с PassMark 38 845 и 32 ГБ GDDR7 на 512-битной шине. Это монстр 4K и рабочая лошадка для ИИ, но она потребляет 575 Вт и требует БП на 1000 Вт. Цены варьируются от $3 600 до $5 101 USD, так что поищите. Если вы хотите лучшее и у вас есть бюджет, это она.
Плюсы и минусы
Плюсы
- 32 ГБ GDDR7 на 512-битной шине - лучший объем и пропускная способность в классе 98th
- PassMark G3D 38 845 - вершина наших рейтингов по сырой производительности 98th
- DLSS 4 и AV1-энкодинг делают её отличным выбором и для игр, и для создания контента 97th
- Кулер TRI FROZR 4 держит температуры в 92-м перцентиле несмотря на TDP 575 Вт 96th
- PCIe 5.0 и DisplayPort 2.1a готовят карту к дисплеям следующего поколения
Минусы
- TDP 575 Вт требует БП на 1000 Вт и заметно нагревает комнату
- Эффективность на 35-м перцентиле, так что вы платите за производительность энергопотреблением
- Конструкция на 3,5 слота и длина 359 мм исключают большинство компактных сборок
- Производительность в рабочих задачах 78,2 из 100 - самое слабое место карты
- Цена экстремальная: от $3 600 до $5 101 в USD
Мнение владельцев
Как менялось мнение владельцев со временем
ЭксклюзивНа основе того, когда покупатели действительно писали отзывы, - чтобы увидеть, оправдались ли первые похвалы.
На основе 233 датированных отзывов покупателей, сгруппированных по календарным кварталам. Анализ по периодам - на английском языке.
Факты
Производительность
Результат PassMark G3D 38 845 - это цифра, от которой другим видеокартам становится стыдно. Для контекста, это вершина наших рейтингов, и это означает реальный 4K-гейминг, где можно выкрутить настройки на ультра и все равно видеть трехзначные значения FPS в большинстве игр. Буст 2480 МГц (2497 МГц в режиме OC) в сочетании с 512-битной шиной памяти означает, что карта не просто достигает высоких пиков, а удерживает их без узких мест по пропускной способности памяти.
Производительность в трассировке лучей - 91-й перцентиль, это отлично, но, что интересно, не самая сильная сторона карты по сравнению с растеризацией. 4 RT-ядра на SM делают свою работу, но настоящая звезда здесь - сырое количество ядер CUDA и огромный объем видеопамяти. Для задач ИИ и LLM карта попадает в 98-й перцентиль, что логично при 32 ГБ GDDR7. Вы можете запускать большие модели локально, не постоянно подгружая системную память, и это реальное улучшение качества жизни для тех, кто серьезно занимается машинным обучением.
Термальная ситуация заслуживает упоминания. Кулер TRI FROZR 4 от MSI с вентиляторами STORMFORCE держит все под контролем, попадая в 92-й перцентиль по температурам. Но TDP 575 Вт означает, что кулер работает на пределе. Карта имеет длину 359 мм и занимает 3,5 слота, так что проверьте запас в корпусе перед покупкой. Это не карта для компактных сборок, если только вы не любите творческие модификации корпуса.
Характеристики
Полные характеристики
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5090 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
Memory
| VRAM | 32 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 512 |
| ECC | No |
Compute
| CUDA Cores | 21760 |
| Tensor Cores | 5 |
| RT Cores | 4 |
| Base Clock | 2480 |
| Boost Clock | 2480 |
Performance
| PassMark G3D | 38845 |
| GPU Compute | 26734 |
Power & Cooling
| TDP | 575 |
| Recommended PSU | 1000 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 8K (4320p) |
Physical
| Length | 359 |
| Slot Width | 3.5 |
| Form Factor | Full Height |
| Weight | 2.1 kg / 4.7 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | Yes |
В сравнении с конкурентами
RTX 5090 Gaming Trio находится в странном положении, потому что её главные конкуренты - это RTX 5080 и RTX 5070 Ti. ASUS ProArt RTX 5080, Gigabyte AERO RTX 5070 Ti, ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 и MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC предлагают достойную производительность по более низкой цене, но ни одна не дотягивает до сырых цифр 5090. Карты 5080 имеют 16 ГБ видеопамяти, что вдвое меньше, чем у этой MSI, и у 5070 Ti тоже 16 ГБ. Этот разрыв в VRAM важен, если вы используете 4K-текстуры или запускаете ИИ-модели локально.
Компромисс очевиден. Карты 5080 и 5070 Ti более эффективны, компактнее и значительно дешевле. ZOTAC APOCALYPSE и PNY ARGB OC подходят для более обычных корпусов и не требуют БП на 1000 Вт. MSI Ventus 5070 Ti - еще один вариант в том же духе, более скромная карта, которая не нагрузит ваш корпус или счет за электричество. Но ни одна из них не сравнится с PassMark 38 845 или 32 ГБ VRAM у 5090. Если вы играете в 1440p, 5080 или 5070 Ti - более разумная покупка. Если вы в 4K или занимаетесь ИИ, преимущества 5090 становятся трудно игнорировать.
Sapphire NITRO+ - интересный джокер, так как это карта AMD, но она не конкурирует напрямую в трассировке лучей или ИИ. Для чистого растеризационного гейминга это достойная альтернатива по более низкой цене, но ей не хватает DLSS 4 и экосистемы CUDA, которые делают 5090 такой универсальной.
| Spec | MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | ASUS ProArt RTX 5080 | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 32GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2480 | 2730 | 2730 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 575 | 150 | 360 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 512 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Товар | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | Efficiency | Connectivity | Отзывы пользователей |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio | 97.5 | 90.4 | 97.4 | 98.2 | 67.2 | 96.4 | 28.2 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Цена
Цена и ценность
Поговорим о деньгах, потому что эта карта стоит немало. Цены в USD варьируются от $3 600 до $5 101 у шести продавцов, разброс более $1 500 за одну и ту же видеокарту. Это не мелочь, и это значит, что перед покупкой стоит поискать. Best Buy предлагает самую низкую повседневную цену в наших данных, так что если вы в США, начните с них.
Для канадских покупателей разброс еще шире. Цены в CAD от $5 044 до $8 159, разница более $3 100. Memory Express предлагает лучшую сделку в CAD в наших списках. Такая ценовая разница раздражает, но также означает, что немного терпения может сэкономить реальные деньги. Помните, что цены в разных валютах несопоставимы напрямую, так что сосредоточьтесь на разбросе в вашей валюте.
Стоит ли оно того? Если вы играете в 4K и хотите выжать максимум без компромиссов, это та карта, которая справится. Соотношение цены и производительности грубое по сравнению с картами среднего класса, но покупатели флагманов обычно не оптимизируют цену за кадр. Они оптимизируют лучший опыт, и эта карта дает его с лихвой.
Подробнее
Обзор
MSI GeForce RTX 5090 Gaming Trio - это та видеокарта, от которой замираешь, глядя на спецификации. 32 ГБ GDDR7 на 512-битной шине, 21 760 ядер CUDA и буст до 2,5 ГГц. Это флагманский чип Blackwell, и MSI упаковала его в кулер TRI FROZR 4 с тремя вентиляторами и толщиной 3,5 слота. Если вы собираете бескомпромиссный игровой ПК для 4K или локальную рабочую станцию для ИИ, эта карта будет всплывать в ваших мечтах.
Для кого это? Честно, для того, кто хочет абсолютно лучшую производительность в растеризации прямо сейчас и готов за это платить. Наша база данных ставит эту карту в 99-й перцентиль по сырой игровой мощи, а 32 ГБ видеопамяти означают, что вам не придется страдать от подгрузки текстур. Это также серьезный инструмент для создания контента с поддержкой AV1-энкодинга и DLSS 4.
Что делает её интересной, так это огромный запас производительности. 512-битный интерфейс памяти - это большое дело, потому что карта может питать эти 21 760 ядер без узких мест. Многие топовые карты экономят на ширине шины, чтобы снизить стоимость, но MSI и NVIDIA выложились по полной. Поэтому оценка 4K-гейминга в наших тестах - 97,8 из 100. Она не просто быстрая, она быстрая именно там, где это важно для игр в высоком разрешении.
Но давайте будем честны насчет слона в комнате. Эта карта потребляет 575 Вт и требует блок питания на 1000 Вт. Это не опечатка. Вам понадобится серьезный БП, корпус с нормальной вентиляцией и, возможно, терпимость к тому, что комната будет нагреваться во время долгих сессий. Перцентиль эффективности - 35-й, так что она не пьет энергию, а поглощает её, пока доминирует в вашем счетчике кадров.
Частые вопросы
Q: Подойдет ли эта карта в мой корпус?
Карта имеет длину 359 мм и занимает 3,5 слота, так что вам понадобится полноразмерный или большой среднеразмерный корпус с достаточным запасом. Измерьте внутреннее пространство корпуса перед покупкой, особенно если у вас фронтальные радиаторы или корзины для дисков. Тройной кулер TRI FROZR 4 массивный, и вам понадобится как минимум 360 мм свободного места для безопасности.
Q: Какой блок питания нужен для RTX 5090?
MSI рекомендует блок питания на 1000 Вт для этой карты, и это не просто совет. TDP 575 Вт означает, что только GPU может потреблять больше, чем многие целые игровые ПК. Вам также понадобится БП с нативным 16-контактным разъемом 12VHPWR или прилагаемым адаптером. Не пытайтесь запустить её на 750 Вт, вам будет плохо.
Q: Не слишком ли 32 ГБ VRAM для игр?
Для большинства игр в 1440p да, 32 ГБ - больше, чем нужно сегодня. Но в 4K с максимальными текстурами и трассировкой лучей некоторые игры уже превышают 16 ГБ. Дополнительная VRAM также важна для ИИ-нагрузок, видеомонтажа и будущего. Если вы покупаете флагман, 32 ГБ - большая часть того, за что вы платите.
Q: Как она сравнивается с RTX 5080?
RTX 5090 имеет вдвое больше VRAM (32 ГБ против 16 ГБ), значительно больше ядер CUDA (21 760 против примерно 10 752) и гораздо более высокий PassMark. 5080 более эффективна и дешевле, но не может сравниться с 5090 в 4K или ИИ. Если вы играете в 1440p, 5080 - более разумная покупка. Если вы в 4K или занимаетесь ИИ, 5090 оправдывает свою цену.
Кому не подойдёт
Если вы играете в 1080p или 1440p, эта карта - огромный избыток. Вы будете платить флагманские деньги за производительность, которую не сможете полностью использовать, а 575 Вт энергопотребления означают более высокие счета за электричество без реальной выгоды. Карта среднего класса, такая как RTX 5080 или даже 5070 Ti, выжмет максимум из вашего монитора на этих разрешениях за долю стоимости.
Сборщики компактных систем также должны смотреть в другую сторону. Длина 359 мм и толщина 3,5 слота исключают большинство корпусов ITX, а тепловые требования означают, что нужен серьезный воздушный поток. Если вы собираете в компактном корпусе, обратите внимание на ASUS ProArt RTX 5080 или карту с турбиной, которая реально влезет. И если вы в основном занимаетесь рабочими задачами, такими как рендеринг или научные вычисления, оценка 78,2 из 100 в рабочих задачах говорит о том, что выделенная рабочая станция может подойти лучше.
Вердикт
Для 4K-геймеров, которые хотят абсолютно лучшие показатели FPS с максимальными настройками, это карта для покупки. Оценка 97,8 из 100 в играх - не маркетинговый трюк, она подкреплена лучшим PassMark в нашей базе. Вам понадобится мощный БП и корпус с местом для карты длиной 359 мм и толщиной 3,5 слота, но если у вас есть место и бюджет, сейчас нет ничего быстрее.
Для энтузиастов ИИ и LLM 32 ГБ VRAM - главная фишка. Оценка ИИ в 98-м перцентиле означает, что вы можете запускать большие модели локально, не упираясь в стены памяти. Это реальное повышение продуктивности, если вы занимаетесь машинным обучением или запускаете локальные серверы инференса. Оценка ИИ 94,7 из 100 подтверждает, что это серьезный инструмент, а не игровая игрушка.
Если вы пользователь рабочей станции, выполняющий тяжелые вычисления, эта карта менее привлекательна. Оценка 78,2 из 100 в рабочих задачах и 69-й перцентиль в вычислениях говорят о том, что профессиональные нагрузки, такие как рендеринг или научные вычисления, не получают такой выгоды от игровой ориентации карты. Возможно, вам лучше подойдет выделенная рабочая станция или более сбалансированный вариант.