Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE 16GB GDDR7
Blackwellアーキテクチャと16GB GDDR7メモリを搭載し、56.3 TFLOPSのFP32演算性能とDLSS 4による高フレームレートを実現します。NVIDIA SFF Readyに対応した304mm長・2スロットのコンパクト設計で、小型PCケースへの組み込みやすさが際立ちます。150W TDPの電力効率の高さから、省電力志向でありながら4Kゲーミングやレイトレーシングを妥協したくないゲーマーに最適です。
現在、販売店の最新価格はありません
概要
30秒まとめ
Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16Gは、優れた4Kゲーミング性能と強力なコンテンツ制作能力を提供するコンパクトな16GB GDDR7グラフィックスカードです。トリプルファンクーラーは静かで冷却も良好で、長さ304mmにより、小型フォームファクタービルドに適合する数少ないRTX 5080カードの1つです。ベンダーによって価格が数百ドル変動するため、価格比較をしっかり行ってください。
メリットとデメリット
長所
- トリプルファンWINDFORCE設計による優れた冷却性能 97th
- 負荷時の静音動作、多くのユニットでコイル鳴きなし 96th
- DLSS 4対応で強力な4Kゲーミング性能 95th
- コンパクトな304mm長で多くのSFFケースに適合 95th
- 価格帯の下限では優れたコストパフォーマンス
短所
- 一部ユニットで軽微なコイル鳴きの報告あり
- バッチ間での品質管理のばらつき
- ベンダー間で価格が大きく変動
- 360WのTDPには強力な850W電源が必要
- 16GBのVRAMはAIおよびLLMワークロードには不足気味
オーナーの声
ユーザーの声
購入者の評価が時間とともにどう変化したか
独自顧客が実際にレビューを書いた時期に基づいています。発売当初の高評価が続いたかどうかがわかります。
- Q2 202685/100
Buyers praise strong 4K gaming performance, quiet operation, and good cooling. Some note high price and minor quality concerns.
- Excellent 4K gaming and ray tracing performance, with AI frame generation praised.
- Runs quiet and cool, with many reporting low temps (50-70°C) and no coil whine.
- High price and limited generational uplift noted, but still considered a good upgrade for many.
- One report of first-day issues and a complaint about quality control at this price point.
- Q1 202667/100
Buyers praised the card's cool and quiet operation, 4K gaming performance, and price, but one review was empty of product feedback.
- Runs cool and quiet, handles 4K gaming well.
- Good price-to-performance value.
- One review only praised retailer service, not the product.
- Not designed for vertical mounting.
日付のある顧客レビュー 18 件を暦四半期ごとに集計しています。期間別の分析は英語です。
実証データ
パフォーマンス
生の数字は明確なストーリーを物語っています。FP32演算性能56.28 TFLOPS、256ビットGDDR7インターフェースによるメモリ帯域幅960 GB/sを備え、このカードはラスタライズとレイトレーシングの両方でモンスター級です。当社のデータベースでは、ラスタライズ性能は全GPUの95パーセンタイル、レイトレーシングは96パーセンタイルにランクされています。実際には、ほとんどのAAAタイトルで4Kウルトラ設定、60fps以上を楽々達成し、1440pの高リフレッシュレートゲーミングはほぼおまけのようなものです。84基のRTコアと336基のTensorコアがレイトレーシングとDLSS 4の重労働を担い、その結果は自ずと明らかです。
コンテンツ制作は、このカードが真価を発揮する分野です。当社のコンテンツ制作スコアは100点満点中97点で、チャートのほぼ頂点に位置します。AV1エンコーダーはストリーマーや動画編集者にとって真の時間節約になり、16GBのVRAMは、頻繁なスワップなしでほとんどのクリエイティブワークロードを処理するのに十分です。単に優れているというよりは良いレベルなのは、AIおよびLLMワークロードで、スコアは100点満点中81.4点です。それでも堅実ですが、大規模言語モデルをローカルで実行する場合、16GBのフレームバッファは、より多くのVRAMを搭載したカードと比較すると制限を感じるでしょう。ただし、ゲーミングとクリエイティブワークにとって、このカードはまさに猛獣です。
スペック
全スペック一覧
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2617 |
| Boost Clock | 2617 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35759 |
| GPU Compute | 19602 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 0.6 kg / 1.2 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | No |
競合製品との比較
ASUS ProArt RTX 5080が最も直接的な競合で、接戦です。ProArtは当社のテストでより低温かつ静音ですが、長さがあり、コンパクトなビルドに収めるのが難しくなります。ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 OCは、出荷時からより高いブーストクロックを押し上げますが、消費電力が高く、動作音も大きくなります。PNY ARGB OCは、派手なRGBを備えた堅実な中間点ですが、Gigabyteの熱性能には及びません。トップ5に新しく加わったのは、Gigabyte AERO RTX 5070 Ti OCとMSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OCで、どちらも生の性能では一段下がりますが、それぞれに強みがあります。AEROはクリーンなホワイトの美観と強力な冷却に重点を置き、MSI Ventusはコンパクトなトリプルファン設計で、優れた音響特性と低価格を提供します。4Kの余裕をいくらか犠牲にしても構わないなら、どちらも実質的な節約になり、1440pゲーミングを美しく処理します。Sapphire NITRO+ 11322-01-40Gは、ラスタライズでは互角に渡り合いますが、レイトレーシングとDLSSサポートでは遅れを取るAMDの選択肢として残っています。ほとんどの人にとって、Gigabyteのコンパクトサイズ、強力な冷却、競争力のある価格の組み合わせが、ProArtの静音性やZOTACのオーバークロックが特に必要でない限り、デフォルトの選択肢となります。
| Spec | Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | ASUS ProArt RTX 5080 | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2617 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 150 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| 製品 | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | ユーザー評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 89.9 | 71.6 | 57.6 | 94 | 95.4 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.4 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.1 | 68.9 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.2 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
価格
コストパフォーマンス
1000ドルを超えるカードについて語るとき、価値という言葉は難しいですが、文脈が重要です。米国で最も安いリストのUSD 1,260では、このカードは他のほとんどのRTX 5080モデルを下回りながら、ほぼ同じ性能を提供します。問題は、見る場所によって価格がUSD 1,499まで跳ね上がることで、その時点では、生の性能ではなくコンパクトなフォームファクターにプレミアムを支払っていることになります。カナダの購入者も同様の幅があり、CAD 1,760からCAD 1,996です。どちらの範囲でも下限に近い価格で見つけられれば、RTX 5080ラインナップの中で最もお買い得な部類です。上限を支払わざるを得ない場合は、ASUS ProArtやZOTAC APOCALYPSEモデルを検討し、お住まいの地域でより安いかどうか確認するのも手です。
詳細情報
概要
Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16Gは、フラッグシップに近い価格を支払いながら、実際には賢明な設計を目指した、絶妙でエキサイティングな立ち位置にあります。16GBのGDDR7メモリを搭載したBlackwellカードで、10,752基のCUDAコアと2,617MHzのブーストクロックを備え、コンパクトなトリプルファンクーラーを採用しており、小型フォームファクターケースにも実際に収まります。ここが最大の見どころです。フルタワーケースや祈りを必要としない数少ないRTX 5080カードの1つです。長さ304mm、厚さ2.5スロットで、それでも小さくはありませんが、競合他社の多くよりもはるかに扱いやすいサイズです。
このカードを探している人は、主に2つのことを知りたいでしょう。4Kゲーミングに適しているか、そして自分のケースに収まるかどうか。その両方に対する答えは、ほぼイエスです。当社のデータベースでは、4Kゲーミングスコアは100点満点中96.9点で、RTX 5090を購入しない限り、トップに限りなく近い数字です。PassMark G3Dスコアの35,759点もそれを裏付けています。このカードは、最新タイトルを高リフレッシュレートで難なく処理し、新しいフレーム生成技術を備えたDLSS 4は、追加のフレームが必要なときにさらに性能を引き出します。
価格設定は厄介なところです。米国でのリストは、ベンダーによってUSD 1,260からUSD 1,499の範囲です。カナダの購入者はCAD 1,760からCAD 1,996を予定しています。同じカードでこの価格差は大きいので、実際に価格比較が重要になります。この範囲の下限では、このカードは強力な選択肢となります。上限では、本来もっと安いはずのカードに転売ヤー並みの金額を支払っていることになります。
よくある質問
Q: Gigabyte RTX 5080 WINDFORCEは4Kゲーミングに適していますか?
はい、4Kゲーミングには最適です。4Kゲーミングスコアは100点満点中96.9点、16GBのGDDR7メモリを搭載し、最新のAAAタイトルを4Kウルトラ設定で難なく処理し、DLSS 4でさらにフレームレートを引き上げます。
Q: Gigabyte RTX 5080 WINDFORCEは小型フォームファクターケースに収まりますか?
長さ304mm、厚さ2.5スロットで、利用可能なRTX 5080カードの中でもコンパクトな部類です。多くのSFFケースに適合しますが、購入前にケースのGPUクリアランスを確認する必要があります。
Q: Gigabyte RTX 5080 WINDFORCEにはどの電源が必要ですか?
Gigabyteはこのカードに850Wの電源を推奨しています。TDPは360Wで、16ピン電源コネクタを1つ使用するため、PSUに適切なケーブルまたはアダプタがあることを確認してください。
Q: Gigabyte RTX 5080 WINDFORCEとASUS ProArt RTX 5080の比較はどうですか?
ASUS ProArtはわずかに低温かつ静音ですが、長さがあり、コンパクトなビルドに収めるのが難しくなります。GigabyteはSFFケースに適しており、ProArtは静音性を優先するフルサイズビルドに適しています。
おすすめできない人
フルサイズのATXケースを使用していて、コンパクトな寸法を気にしないなら、このカードはスキップしてください。小型クーラーはフルサイズのRTX 5080モデルよりわずかに高い温度になり、必要のないフォームファクターにお金を払っていることになります。また、本格的なAIやLLMの作業を行う場合もスキップしてください。16GBのVRAMは大規模モデルでボトルネックになります。その場合は、より多くのメモリを搭載したカードを検討するか、RTX 5090を待ってください。そして、価格帯の上限でしか見つけられない場合は、購入を控えてください。USD 1,400またはCAD 1,900を超えると価値提案は崩壊し、4K性能をいくらか犠牲にしても構わないなら、MSI Shadow RTX 5070 Tiの方がはるかに良い取引です。
総評
Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE SFF 16Gを購入すべきでしょうか?小型フォームファクターPCを組み立てていて、フルタワーなしでフラッグシップ級の4Kゲーミングを望むなら、答えはイエスです。これは、その特定のユースケースにおいて市場で最高の選択肢の1つです。このサイズのカードとしては冷却は本当に印象的で、ノイズレベルは低く、性能は利用可能な最高のRTX 5080カードに匹敵します。192件のレビューによる4.8/5の星評価は偶然ではありません。
しかし、標準的なミドルタワーやフルタワーケースを使用している場合、コンパクトサイズは売りではなくなり、妥協点になります。クーラーはフルサイズカードのものより小さく、持続的な負荷下ではわずかに高い温度になります。そして、価格帯の上限を支払っているなら、本来もっと安いはずのカードに過払いしています。適正価格であれば、これは簡単におすすめできます。不適正な価格であれば、在庫が正常化するのを待つか、他の場所を探してください。