Lexar NM790
Le contrôleur PCIe 4.0 x4 atteint 7400 Mo/s en lecture et 6500 Mo/s en écriture, avec 3000 TBW, ce qui en fait un SSD 4TB très endurant. Sa conception DRAM-less avec HMB 3.0 réduit la consommation d'énergie jusqu'à 40% par rapport aux SSD Gen 4 à cache DRAM, tout en restant compatible PS5 et idéal pour les laptops grâce à sa face unique. Ce modèle convient aux joueurs exigeants et créateurs qui veulent des transferts rapides et une grande capacité, mais son format M.2 2280 n'est pas adapté aux utilisateurs nomades cherchant un stockage externe.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Lexar NM790 4 To est un SSD Gen4 rapide, sans DRAM, avec une endurance excellente et une capacité énorme. Les vitesses séquentielles sont de premier ordre, les performances aléatoires sont solides, et il est parfait pour les laptops et les PS5. Ça vaut le coup si vous avez besoin de 4 To de vitesse fiable sans le prix du Gen5.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Énorme capacité de 4 To dans un bâton simple face 93rd
- Vitesses séquentielles Gen4 de premier ordre 93rd
- Endurance de 3000 TBW excellente 92nd
- Faible consommation électrique grâce à la conception sans DRAM 84th
Points faibles
- Performances aléatoires bonnes mais pas les meilleures de sa catégorie
- Presque aucune preuve sociale ou retour de la communauté pour l'instant
- Pas de cache DRAM, ce que certains acheteurs préfèrent encore
- Prix élevé dans certaines régions
Les preuves
Performances
Les vitesses séquentielles atteignent 7400 Mo/s en lecture et 6500 Mo/s en écriture, ce qui place ce disque dans le haut du panier pour le Gen4. Les IOPS en lecture aléatoire atteignent 1000K, bien au-dessus de la moyenne mais pas record. La conception sans DRAM avec HMB 3.0 fait le gros du travail ici, et en usage réel, vous aurez du mal à remarquer l'absence de cache. Les transferts de gros fichiers et les chargements de jeux sont vifs. La endurance de 3000 TBW est un point fort pour un disque de 4 To, vous pouvez donc le marteler d'écritures pendant des années sans souci.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Drive
| Capacity | 4000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6500 |
| Sequential Write (MB/s) | 7400 |
| Random Read (IOPS) | 1000000 |
| Random Write (IOPS) | 900000 |
Hardware
| NAND | TLC |
| DRAM Cache | No |
Reliability
| Endurance (TBW) | 3000 |
| MTBF (hours) | 1500000 |
| Warranty (years) | 5 |
Features
| Heatsink | No |
Face à la concurrence
Face au Samsung 9100 PRO, le NM790 échange des coups sur les lectures séquentielles mais concède un peu de performance aléatoire et de confiance en la marque. Le WD Black SN850X et son jumeau SanDisk offrent des vitesses similaires avec un cache DRAM et une réputation bien plus établie, bien qu'ils coûtent souvent plus cher par gigaoctet. Le Seagate FireCuda 530R et le Kingston Fury Renegade sont aussi de solides options Gen4, mais la capacité de 4 To et la endurance du Lexar en font un choix convaincant si vous voulez un maximum de stockage sans passer aux prix Gen5.
| Spec | Lexar NM790 | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD Black SN850X | SanDisk Western Digital WDS400T1X0M | Kingston FURY Renegade G5 | Solidigm D7-PS1010 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 4TB | 8TB | 4TB | 4TB | 4TB | 7.68TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | U.2 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 6,500 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 14,900 MB/s | 14,800 MB/s | 13,000 MB/s |
| Nand Type | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | false | true | true | true | true | true |
| Endurance | 3000 TBW | 4800 TBW | 2400 TBW | 2400 TBW | 4000 TBW | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance |
|---|---|---|---|---|---|
| Lexar NM790 | 84.2 | 92.5 | 52.9 | 92.6 | 91.5 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 99 | 99.8 | 99.7 | 98.1 | 85.8 |
| Western Digital WD Black SN850X Compare | 88.2 | 95 | 93.8 | 92.6 | 80.9 |
| SanDisk Western Digital WDS400T1X0M Compare | 97.5 | 99.1 | 97.5 | 92.6 | 80.9 |
| Kingston FURY Renegade G5 Compare | 99.4 | 98.5 | 90.6 | 92.6 | 93.2 |
| Solidigm D7-PS1010 Compare | 96.3 | 80.4 | 97.5 | 97.2 | 65.4 |
Prix
Rapport qualité-prix
À 850 $ US, ce n'est pas un disque budget, mais vous payez pour 4 To de stockage Gen4 rapide. La endurance seule en fait un meilleur rapport qualité-prix à long terme que des options 4 To moins chères qui s'épuisent plus vite. Si vous le trouvez en solde, c'est un achat solide. Au prix fort, c'est correct mais pas une affaire.
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 8 nov. 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
Le Lexar NM790 4 To est un gros SSD Gen4 rapide qui fait l'impasse sur le cache DRAM et s'appuie plutôt sur le Host Memory Buffer. Cela maintient une consommation électrique faible et un prix raisonnable pour un bâton de 4 To. Vous obtenez des lectures à 7400 Mo/s et des écritures à 6500 Mo/s, ce qui le place au niveau de disques plus chers.
Il est simple face, donc il s'installe sans problème dans les laptops fins, et il est compatible PS5 si vous avez besoin d'augmenter le stockage de votre console. La endurance de 3000 TBW est solide pour un disque de cette taille. Ne vous attendez pas à beaucoup de buzz communautaire pour l'instant, ce modèle passe sous les radars.
Questions fréquentes
Q: Ce disque utilise-t-il de la NAND Micron ?
Non, Lexar confirme qu'il n'utilise pas de NAND Micron. Le disque utilise de la NAND TLC, mais le fabricant spécifique n'est pas divulgué dans les spécifications.
Q: Est-ce que ça fonctionnera sur une PS5 ?
Oui, le NM790 est compatible avec la PlayStation 5. Il répond aux exigences de vitesse et la conception simple face s'adapte au slot M.2 de la PS5 sans problème de dégagement.
Q: La conception sans DRAM est-elle un problème pour le jeu ?
Pas vraiment. La fonctionnalité Host Memory Buffer 3.0 utilise la RAM de votre système pour gérer le cache, donc les performances de jeu restent fluides. Vous pourriez voir des performances aléatoires légèrement inférieures dans des tâches de poste de travail intensives par rapport aux disques équipés de DRAM.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous avez besoin des meilleures performances aléatoires en lecture/écriture pour un usage intensif en poste de travail, comme le montage vidéo 8K ou le travail sur bases de données. Un disque avec DRAM comme le WD Black SN850X gérera mieux les charges de travail aléatoires soutenues. Évitez aussi si vous avez un budget serré et que vous n'avez pas vraiment besoin de 4 To, un disque de 2 To vous fera économiser beaucoup d'argent.
Verdict
Achetez-le si vous avez besoin d'un gros disque Gen4 rapide pour un laptop, une PS5 ou un desktop sans payer le prix du Gen5. La capacité de 4 To et la endurance de 3000 TBW sont les vrais arguments de vente. C'est un cheval de trait pratique, pas une reine des benchmarks.