Nouveau

SanDisk Optimus GX PRO 8100

★★★★★ 4.5 (32)

La capacité de 8 To avec interface PCIe 5.0 x4 offre des vitesses de lecture de 14900 Mo/s et d'écriture de 13200 Mo/s, ainsi que 2400K IOPS en écriture aléatoire, ce qui en fait l'un des SSD M.2 les plus rapides du marché. Le dissipateur en aluminium anodisé de profil bas avec LED RGB assure une protection thermique pour des performances soutenues, tandis que l'endurance de 4800 TBW et la garantie de 5 ans garantissent une durabilité pour les tâches intensives en écriture. Ce disque est idéal pour les utilisateurs de stations de travail et les créateurs de contenu IA qui ont besoin d'un stockage massif et d'un débit élevé pour de grands projets et du montage vidéo.

Capacity 8TB
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Read Speed 14,900 MB/s
NAND TLC
Endurance 4800 TBW
SanDisk Optimus GX PRO 8100 ssd
90 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le SanDisk Optimus GX PRO 8100 est un SSD NVMe PCIe 5.0 de 8 To avec des vitesses de lecture fulgurantes de 14 900 Mo/s et une endurance de premier ordre. C'est l'un des disques M.2 les plus rapides et les plus grands disponibles, idéal pour les stations de travail IA et les créateurs de contenu. Les joueurs soucieux de leur budget devraient chercher ailleurs, mais les professionnels qui ont besoin d'une capacité et d'une vitesse maximales dans un seul emplacement y trouveront beaucoup à aimer.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Vitesse de lecture séquentielle fulgurante de 14 900 Mo/s 99th
  • Capacité massive de 8 To dans un seul emplacement M.2 99th
  • Excellente endurance de 4 800 TBW 98th
  • Dissipateur thermique efficace avec éclairage RGB 89th
  • Chiffrement matériel inclus

Points faibles

  • La conception sans DRAM peut inquiéter certains acheteurs
  • Le prix varie énormément selon les vendeurs
  • Seulement 28 avis clients pour l'instant
  • L'utilisation portable est pratiquement exclue
  • Le PCIe 5.0 nécessite une carte mère compatible

L'avis des propriétaires

Ce qu'en disent les utilisateurs

4.5/5 (32 reviews)
👍 Les acheteurs louent constamment la vitesse brute et notent que les performances réelles sont souvent limitées par leur système plutôt que par le disque lui-même.
👍 Plusieurs propriétaires mentionnent que le disque chauffe moins que prévu grâce au dissipateur thermique, même lors de sessions de jeu prolongées ou de transferts de fichiers lourds.
🤔 Quelques évaluateurs mentionnent une confusion autour des conditions de garantie, certains s'attendant à une couverture plus longue que celle indiquée pour leur modèle spécifique.

Les preuves

Performances

Les chiffres en tête sont absurdes. 14 900 Mo/s en lecture séquentielle et 14 000 Mo/s en écriture placent ce disque au 98e percentile pour la vitesse dans notre base de données. Les performances aléatoires sont tout aussi folles avec 2 300K IOPS en lecture et 2 400K IOPS en écriture, également au 98e percentile. En pratique, cela signifie que charger des fichiers de projet volumineux, déplacer de la vidéo 4K ou démarrer sous Windows semble presque instantané. Le contrôleur intégré nCache 4.0 aide à maintenir ces vitesses constantes lors de longs transferts, ce qui est là où beaucoup de disques s'effondrent.

Une chose à noter : il s'agit d'une conception sans DRAM. Normalement, c'est un signal d'alarme pour les performances soutenues, mais la technologie nCache 4.0 de SanDisk semble compenser. Le dissipateur thermique fait aussi du vrai travail. Les disques PCIe 5.0 chauffent, et l'aluminium anodisé maintient les températures sous contrôle pendant les sessions intenses. Pour le jeu, le score de 83,9 dans notre base de données est solide, mais ce disque brille vraiment dans les tâches de station de travail où il a obtenu 88,8. Si vous montez des images 8K ou entraînez des modèles IA locaux, c'est l'une des meilleures options du marché actuellement.

Percentiles de performance

Speed 98.7
Random 99.1
Feature 88.8
Capacity 98.2
Endurance 87.9
Preuve sociale 51.7

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Drive

Capacity 8000
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4
Protocol NVMe
PCIe Generation 5
External No

Performance

Sequential Read (MB/s) 14900
Sequential Write (MB/s) 13200
Random Read (IOPS) 2200000
Random Write (IOPS) 2400000

Hardware

NAND TLC
DRAM Cache No
Controller nCache 4.0

Reliability

Endurance (TBW) 4800
MTBF (hours) 1750000
Warranty (years) 5

Features

Heatsink Yes
Hardware Encryption Yes

Face à la concurrence

Le Samsung 990 PRO est la réponse par défaut pour la plupart des gens qui cherchent dans cette catégorie, et c'est un excellent disque. Mais il plafonne à 4 To et ses vitesses PCIe 4.0 ne peuvent pas rivaliser avec les chiffres PCIe 5.0 de l'Optimus GX PRO 8100. Le Western Digital Black SN850X est une autre option PCIe 4.0 solide avec une meilleure disponibilité et plus d'avis clients, mais encore une fois, vous êtes limité à 4 To et à environ la moitié de la vitesse séquentielle. Le Crucial T705 est le concurrent le plus direct ici. Il est également PCIe 5.0 avec des vitesses annoncées similaires, mais la capacité de 8 To et l'endurance plus élevée du SanDisk lui donnent un avantage pour les charges de travail lourdes.

Le Seagate FireCuda 530R et le Kingston Fury Renegade sont tous deux de bons disques, mais ils jouent dans une autre ligue. Si vous avez besoin d'une capacité et d'une vitesse maximales dans un seul emplacement, l'Optimus GX PRO 8100 est pratiquement dans une classe à part en ce moment. Le compromis est le prix et le fait que les disques PCIe 5.0 chauffent encore, donc vous avez besoin d'une bonne circulation d'air ou du dissipateur thermique inclus pour garder les choses stables.

Spec SanDisk Optimus GX PRO 8100 Samsung 9100 PRO Western Digital WD_BLACK SN850X Crucial T710 Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Seagate FireCuda 530R
Capacity 8TB 8TB 4TB 4TB 2TB 4TB
Form Factor M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280 M.2 2280
Interface PCIe 5.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 5.0 x4 PCIe 4.0 x4 PCIe 4.0 x4
Seq Read 14,900 MB/s 14,800 MB/s 7,300 MB/s 14,500 MB/s 7,300 MB/s 7,400 MB/s
Nand Type TLC TLC TLC TLC TLC TLC
Dram Cache false true true false true false
Endurance 4800 TBW 4800 TBW 2400 TBW 2400 TBW 2000 TBW 5050 TBW
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit SpeedRandomFeatureCapacityEndurancePreuve sociale
SanDisk Optimus GX PRO 8100 98.799.188.898.287.951.7
Samsung 9100 PRO Compare 98.999.899.898.28696.3
Western Digital WD_BLACK SN850X Compare 87.994.893.792.980.996.3
Crucial T710 Compare 98.798.885.492.98682.3
Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare 92.693.493.778.694.196.3
Seagate FireCuda 530R Compare 92.296.253.492.995.790.1

Prix

Rapport qualité-prix

C'est là que les choses deviennent intéressantes. Le prix de ce disque en USD varie de 350 $ à 2 200 $ selon le vendeur. C'est un écart de 1 850 $, ce qui est franchement ridicule. L'annonce à 350 $ est presque certainement pour un modèle de capacité inférieure mal étiqueté comme 8 To, mais si vous pouvez réellement trouver un Optimus GX PRO 8100 de 8 To près de l'extrémité inférieure de cette fourchette, achetez-le immédiatement. À l'extrémité supérieure, vous payez une prime sérieuse pour la combinaison capacité et vitesse. La garantie de 5 ans et l'endurance de 4 800 TBW aident à justifier le coût pour les professionnels qui écrivent beaucoup de données. Les joueurs occasionnels devraient probablement se tourner vers des disques PCIe 4.0 moins chers à la place.

En savoir plus

Aperçu

Le SanDisk Optimus GX PRO 8100 est un SSD NVMe PCIe 5.0 qui trône tout en haut de la chaîne alimentaire du stockage interne. On parle d'un disque M.2 2280 de 8 To avec dissipateur thermique, conçu pour les stations de travail, les PC IA et tous ceux qui traitent leur bibliothèque de jeux comme un emploi à temps plein. Ce n'est pas donné, mais rien avec de telles spécifications ne l'est. La capacité de 8 To à elle seule le place dans une catégorie rare, et les chiffres de vitesse sont carrément une démonstration de force à ce stade.

Si vous cherchez le SSD M.2 le plus rapide pour des charges de travail IA ou si vous vous demandez si un disque PCIe 5.0 de 8 To vaut le coup, c'est ce disque qui revient dans la conversation. SanDisk annonce jusqu'à 14 900 Mo/s en lecture séquentielle et 14 000 Mo/s en écriture sur les modèles de 2 To et 4 To. La version 8 To que nous examinons ici est le roi de l'endurance de la gamme avec une endurance de 4 800 TBW. C'est beaucoup de cycles d'écriture avant que ce truc ne pense à abandonner.

Nous avons extrait les chiffres de notre base de données et ce disque se classe au 98e percentile pour la vitesse, les performances aléatoires et la capacité. Ce n'est pas juste rapide, c'est « libérez votre agenda parce que vous allez déplacer un téraoctet en moins de deux minutes » rapide. L'ensemble des fonctionnalités est également de premier ordre avec le chiffrement matériel et un dissipateur thermique discret qui inclut un éclairage RGB, parce que bien sûr.

Questions fréquentes

Q: Le SanDisk Optimus GX PRO 8100 est-il bon pour le jeu ?

Oui, il est excellent pour le jeu avec un score de jeu de 83,9 dans notre base de données et des temps de chargement qui semblent presque instantanés. Mais la plupart des jeux n'utiliseront pas pleinement les vitesses PCIe 5.0, donc un disque PCIe 4.0 moins cher comme le Samsung 990 PRO est souvent un meilleur rapport qualité-prix pour le jeu pur.

Q: Le SanDisk Optimus GX PRO 8100 fonctionne-t-il avec les cartes mères PCIe 4.0 ?

Oui, les disques PCIe 5.0 sont rétrocompatibles avec les emplacements PCIe 4.0, mais vous serez limité aux vitesses PCIe 4.0. Pour obtenir la pleine vitesse de lecture de 14 900 Mo/s, vous avez besoin d'une carte mère avec un emplacement M.2 PCIe 5.0.

Q: Combien de temps durera le SanDisk Optimus GX PRO 8100 ?

Le modèle 8 To est évalué pour 4 800 TBW, ce qui signifie que vous pourriez écrire environ 2,6 To par jour pendant cinq ans avant d'atteindre la limite d'endurance. SanDisk le couvre également avec une garantie de 5 ans et un MTBF de 1 750 000 heures.

Q: Le SanDisk Optimus GX PRO 8100 est-il bon pour les charges de travail IA ?

Oui, les 2 300K IOPS en lecture aléatoire et 2 400K IOPS en écriture aléatoire en font l'un des meilleurs disques pour les tâches d'entraînement et d'inférence IA qui impliquent un accès rapide à de grands ensembles de données. Le contrôleur nCache 4.0 aide à maintenir les performances pendant les charges de travail IA soutenues.

À qui ce produit ne convient pas

Évitez ce disque si vous êtes un joueur occasionnel ou un utilisateur quotidien. La différence de vitesse entre PCIe 5.0 et PCIe 4.0 est à peine perceptible dans la plupart des tâches réelles, et vous paierez une prime élevée pour ce privilège. Si vous construisez une configuration portable, c'est aussi un mauvais choix, notre base de données lui donne 25 sur 100 pour la portabilité. Le dissipateur thermique ajoute du volume et le disque chauffe, donc ce n'est pas idéal pour les ordinateurs portables ou les boîtiers externes. Les acheteurs soucieux de leur budget devraient plutôt se tourner vers le WD Black SN850X ou le Samsung 990 PRO. Vous obtiendrez 90 % des performances réelles pour une fraction du prix.

Verdict

Devriez-vous acheter le SanDisk Optimus GX PRO 8100 ? Si vous construisez une station de travail haut de gamme, travaillez avec des modèles IA ou montez des fichiers vidéo volumineux, oui. C'est l'un des disques M.2 les plus rapides et les plus spacieux que vous puissiez acheter actuellement. La capacité de 8 To signifie que vous pouvez consolider plusieurs disques en un seul, et l'endurance signifie qu'il survivra à des années d'écritures intensives. La garantie de 5 ans est aussi un bon filet de sécurité.

Mais si vous êtes un joueur qui cherche simplement des temps de chargement rapides, vous pouvez économiser beaucoup d'argent avec un disque PCIe 4.0 comme le Samsung 990 PRO ou le WD Black SN850X. Vous ne remarquerez pas la différence dans la plupart des jeux, et votre portefeuille vous remerciera. L'Optimus GX PRO 8100 est avant tout un outil professionnel, et son prix le reflète.

Scores par usage

Global (90.1)Budget (73)Jeux (85.7)Laptop (68.1)Console (86.9)Portable (24.1)Workstation (85.3)

Autres configurations1

Produits similaires