Dell UltraSharp UP2720Q 27" Black 2024

★★★★☆ 4.2 (8)

Le capteur colorimétrique intégré permet un calibrage automatique à la demande ou planifié, garantissant une précision de 100 % Adobe RVB et 98 % DCI-P3 sur son écran IPS 4K de 27 pouces. Son capot anti-reflet magnétique et son assistant Dell Color Management simplifient les flux de travail créatifs, tandis que la connectivité Thunderbolt et USB-C facilite l'intégration. Ce moniteur s'adresse aux photographes et vidéastes professionnels exigeant une fidélité chromatique constante pour l'étalonnage et l'impression.

Screen 27"
Resolution 3840 x 2160
Panel IPS
Refresh 60 Hz
response time ms 6
Dell UltraSharp UP2720Q 27" Black 2024 monitor
59 Score global

Aucun prix actuel chez les marchands

Aussi disponible dans:

Aperçu

En 30 secondes

Le Dell UltraSharp UP2720Q est un moniteur 27 pouces 4K conçu pour un travail exigeant en couleurs, avec un colorimètre intégré et une couverture 100% Adobe RGB. Il n'est pas fait pour les gamers, avec un taux de rafraîchissement de 60Hz et un temps de réponse de 6ms qui le placent au 9e percentile pour la performance. Les prix varient de USD 700 à USD 1 099, donc comparez les prix. Si vous avez besoin de couleurs précises sans équipement de calibrage externe, c'est un choix solide au bon prix.

Avantages et inconvénients

Points forts

  • Colorimètre intégré pour un calibrage à la demande 97th
  • Couverture 100% Adobe RGB et 98% DCI-P3 89th
  • Taux de contraste 1 300:1, meilleur que la moyenne IPS 79th
  • Connectivité Thunderbolt et double USB-C 74th
  • Cache anti-reflets magnétique inclus

Points faibles

  • Taux de rafraîchissement de 60Hz semble daté en 2025
  • Temps de réponse de 6ms provoque du ghosting en mouvement
  • Luminosité de 250 nits est faible selon les standards modernes
  • Cher pour un panneau 27 pouces sans HDR
  • Score de couleur seulement au 58e percentile malgré le marketing

Les preuves

Performances

Parlons d'abord de ce que ce panneau fait bien. Le taux de contraste est annoncé à 1 300:1, ce qui est vraiment bon pour un écran IPS. La plupart des panneaux IPS tournent autour de 1 000:1, donc celui-ci creuse un peu plus dans les noirs. La luminance sombre de 0,26 nits signifie que les détails dans les ombres restent visibles sans être écrasés, ce qui compte quand vous étalonnez des images ou retouchez des portraits en basse lumière. La luminosité de 250 nits est modeste selon les standards actuels, mais pour un travail exigeant en couleurs dans un environnement lumineux contrôlé, c'est en fait suffisant. Vous ne luttez pas contre la lumière du soleil avec cet écran.

Le taux de rafraîchissement de 60Hz et le temps de réponse de 6ms sont là où le score de performance chute. Pour le travail de bureau et la retouche photo, 60Hz est tout à fait acceptable. Mais si vous avez déjà utilisé un écran 120Hz ou 144Hz, même pour faire défiler des documents, la différence est perceptible. Et un temps de réponse de 6ms signifie que vous verrez du ghosting dans les contenus rapides. Ce n'est pas un moniteur pour le gaming compétitif, et il ne prétend pas l'être. Le percentile de performance reflète cette réalité, et c'est le plus grand compromis que vous faites ici.

Percentiles de performance

Color 57
Portabilité 74.4
Display 89
Feature 42.2
Ergonomic 78.8
Performance 9.9
Connectivity 97.1
Preuve sociale 34.5

Caractéristiques techniques

Fiche technique complète

Display

Size 27"
Resolution 3840x2160 (4K UHD)
Panel Type IPS
Aspect Ratio 16:9
Curved No
Screen Finish matte

Performance

Refresh Rate 60 Hz
Response Time 6

Color & HDR

Brightness 250 nits
Color Gamut 100% Adobe RGB, 80% BT. 2020, 98% DCI-P3

Connectivity

HDMI Ports 1
DisplayPort 1
USB-C 2
Thunderbolt Thunderbolt 3
Headphone Jack Yes

Ergonomics

Height Adjustable Yes
Tilt Yes
Swivel Yes
Pivot Yes

Features

PIP/PBP Yes
Weight 5.5 kg / 12.2 lbs

Face à la concurrence

Les concurrents dans notre base de données racontent une histoire intéressante. Le LG UltraGear 45GX950A-B, l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG, le MSI MPG 271QR QD-OLED X50, le Samsung Odyssey OLED G6 G60SF et l'Alienware AW2725D sont tous des écrans orientés gaming avec des taux de rafraîchissement élevés et des panneaux OLED ou QD-OLED. Ils surpasseront largement le UP2720Q en temps de réponse et en clarté de mouvement. Mais aucun d'entre eux n'a de colorimètre intégré, et la plupart ne couvrent pas 100% Adobe RGB. Ils sont conçus pour la vitesse, pas pour un travail exigeant en couleurs.

L'ASUS ROG Strix XG27UCDMG est probablement le concurrent le plus proche en termes de résolution et de taille, mais c'est un moniteur gaming de bout en bout. Si vous avez besoin de 4K en 27 pouces et que vous voulez aussi jouer, c'est la direction à suivre. Le Samsung Odyssey OLED G6 G60SF vous offrira un contraste incroyable et des noirs profonds que ce Dell ne peut pas égaler, mais les panneaux OLED ont leurs propres particularités de précision des couleurs dès la sortie de la boîte. L'avantage du Dell est la cohérence et le calibrage. C'est un outil, pas un jouet.

Spec Dell UltraSharp UP2720Q 27" LG UltraGear 45GX950A-B ASUS ROG Strix XG27UCDMG Alienware AW-Series AW3425DW Samsung Odyssey G60SD MSI MPG 271QR QD-OLED X50
Screen Size 27 45 27 34 27 27
Resolution 3840 x 2160 5120 x 2160 3840 x 2160 3440 x 1440 2560 x 1440 2560 x 1440
Panel Type IPS OLED OLED QD-OLED OLED QD-OLED
Refresh Rate 60 330 240 240 360 500
Response Time Ms 6 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746 0.029999999329447746
Adaptive Sync - FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro FreeSync Premium Pro G-Sync Compatible
Hdr - DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR True Black 400 DisplayHDR 400 True Black HDR10+ DisplayHDR True Black 500
Compare Compare Compare Compare Compare
Produit ColorPortabilitéDisplayFeatureErgonomicPerformanceConnectivityPreuve sociale
Dell UltraSharp UP2720Q 27" 5774.48942.278.89.997.134.5
LG UltraGear 45GX950A-B Compare 99.47799.796.190.999.497.195.5
ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare 96.258.597.984.590.99881.999.4
Alienware AW-Series AW3425DW Compare 99.174.486.390.390.99895.698.2
Samsung Odyssey G60SD Compare 90.940.678.26990.999.68895.5
MSI MPG 271QR QD-OLED X50 Compare 99.258.578.284.590.999.963.799.4

Prix

Rapport qualité-prix

Les prix de ce produit varient énormément. Aux États-Unis, nous voyons des annonces de USD 700 à USD 1 099, soit un écart de USD 399 pour le même moniteur. C'est un énorme écart, et cela signifie que vous devriez absolument comparer les prix avant de passer à l'achat. Le bas de cette fourchette est là où ce moniteur commence à avoir du sens. À USD 700, vous obtenez un panneau 4K précis en couleurs avec un colorimètre intégré, ce qui est vraiment difficile à trouver à ce prix. À USD 1 099, vous payez une prime plus difficile à justifier.

Pour les acheteurs canadiens, l'écart est encore plus large en termes absolus : CAD 2 018 à CAD 2 459. C'est une différence de CAD 441 entre les annonces. Si vous êtes au Canada, l'annonce à CAD 2 018 est celle à rechercher. La proposition de valeur dépend entièrement du prix auquel vous tombez. C'est un moniteur qui vaut le coup au bas de la fourchette et une vente difficile au haut.

En savoir plus

Aperçu

Le Dell UltraSharp UP2720Q est un moniteur qui sait exactement ce qu'il est, et il n'essaie pas d'être autre chose. C'est un panneau IPS 27 pouces 4K conçu pour les personnes qui se soucient plus de la précision des couleurs que des fréquences d'images. La fonctionnalité phare est le colorimètre intégré, ce qui signifie que vous pouvez calibrer l'écran à la demande ou selon un calendrier sans acheter de matériel supplémentaire. C'est un gros avantage pour les photographes, les monteurs vidéo et tous ceux qui ont besoin de faire confiance à ce qu'ils voient.

Avec 163 pixels par pouce, la résolution 3840x2160 offre beaucoup de détails pour éditer des photos haute résolution ou parcourir des timelines vidéo 4K. Le panneau couvre 100% Adobe RGB, 98% DCI-P3 et 80% BT.2020, ce qui le place dans un territoire sérieux pour la précision des couleurs. Le cache anti-reflets inclus se fixe par aimants et aide à réduire les reflets et la lumière ambiante, une attention particulière qu'on ne voit pas sur les moniteurs gaming.

Mais voilà : ce moniteur se trouve dans une position étrange dans notre base de données. Sa connectivité est de premier ordre, se situant au 97e percentile, et la qualité d'affichage est solide au 90e percentile. Pourtant, son score de performance global est au 9e percentile. Cela s'explique par le fait que la performance ici signifie des métriques orientées gaming comme le taux de rafraîchissement et le temps de réponse, et ce panneau est en 60Hz avec un temps de réponse de 6ms. Si vous achetez ce moniteur pour le gaming, vous vous trompez de rayon.

Questions fréquentes

Q: Le colorimètre intégré est-il vraiment précis ?

Le colorimètre intégré est conçu pour fonctionner avec le logiciel Dell Calibration Assistant, qui permet de planifier des calibrations et des validations automatisées. Il est également compatible CalMAN, ce qui signifie qu'il fonctionne avec le logiciel CalMAN si vous voulez des options de calibrage plus avancées. Pour la plupart des travaux exigeants en couleurs, le colorimètre intégré devrait suffire, bien que les professionnels sérieux puissent toujours vouloir vérifier avec un appareil externe.

Q: Puis-je utiliser ce moniteur pour jouer ?

Vous pouvez, mais vous ne devriez probablement pas. Le taux de rafraîchissement de 60Hz et le temps de réponse de 6ms sont acceptables pour des jeux occasionnels ou lents, mais les titres rapides montreront un ghosting et un flou de mouvement notables. Si le gaming est une priorité, regardez plutôt l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG ou le Samsung Odyssey OLED G6 G60SF. Ce moniteur est conçu pour la précision des couleurs, pas pour la vitesse.

Q: Comment la couverture des couleurs se compare-t-elle à d'autres moniteurs professionnels ?

Le UP2720Q couvre 100% Adobe RGB, 98% DCI-P3 et 80% BT.2020. C'est solide pour un moniteur dans cette gamme de prix, surtout la couverture Adobe RGB, qui compte pour le travail d'impression. Cependant, son score de couleur global dans notre base de données n'est qu'au 58e percentile, ce qui suggère que bien que la couverture soit bonne, d'autres facteurs comme la luminosité et la performance HDR le freinent par rapport aux panneaux plus récents.

Q: La luminosité de 250 nits est-elle suffisante pour un bureau lumineux ?

Probablement pas. 250 nits est plutôt faible pour un moniteur moderne, et dans une pièce très éclairée ou près d'une fenêtre, vous aurez probablement du mal à voir. Ce moniteur est conçu pour des environnements lumineux contrôlés, c'est pourquoi Dell inclut un cache anti-reflets. Si vous travaillez dans un espace lumineux, vous voudrez peut-être chercher quelque chose avec 350 nits ou plus.

À qui ce produit ne convient pas

Les gamers devraient absolument éviter ce moniteur. Le taux de rafraîchissement de 60Hz et le temps de réponse de 6ms ne sont tout simplement pas compétitifs en 2025, et vous paieriez une prime pour des fonctionnalités de couleur que vous n'utiliserez pas. Regardez l'ASUS ROG Strix XG27UCDMG ou l'Alienware AW2725D si vous voulez de la 4K ou des taux de rafraîchissement élevés pour le gaming. Les panneaux OLED de ces écrans vous donneront également un meilleur contraste et une meilleure clarté de mouvement.

Les employés de bureau et les utilisateurs généraux devraient aussi réfléchir à deux fois. Si vous faites surtout des e-mails, des tableurs et de la navigation web, vous n'avez pas besoin d'un colorimètre intégré ni d'une couverture 100% Adobe RGB. Vous feriez mieux avec un moniteur 4K moins cher ou même un écran 1440p avec un taux de rafraîchissement plus élevé. Le UP2720Q est un outil spécialisé, et si vous ne faites pas de travail exigeant en couleurs, vous payez pour des capacités qui resteront inutilisées.

Verdict

Si vous êtes photographe, monteur vidéo ou designer ayant besoin d'un écran précis en couleurs sans vouloir vous embêter avec du matériel de calibrage externe, le UP2720Q est un choix solide. Le colorimètre intégré est la fonctionnalité clé ici, et la couverture 100% Adobe RGB signifie que vous pouvez faire confiance à vos retouches. Le cache anti-reflets inclus est un bonus agréable qui montre que Dell a vraiment pensé à la façon dont ce moniteur est utilisé dans le monde réel. Assurez-vous simplement de le trouver au bas de la fourchette de prix.

Pour tous les autres, ce moniteur est une vente plus difficile. Les employés de bureau le trouveront trop cher pour ce dont ils ont besoin, et les gamers devraient chercher ailleurs. Le taux de rafraîchissement de 60Hz et le temps de réponse de 6ms sont rédhibitoires pour les contenus rapides. Si vous ne faites pas de travail exigeant en couleurs, vous payez pour des fonctionnalités que vous n'utiliserez jamais. Et si vous faites un travail exigeant en couleurs, la luminosité de 250 nits signifie que vous voudrez un éclairage contrôlé pour en tirer le meilleur parti.

Scores par usage

Global (58.8)Jeux (40.1)Office (65.3)Creative (72.1)Portable (12.5)Professional (75.2)Divertissement (43.9)

Produits similaires