HP ZBook Fury 18" C94CGUT#ABA Meteor Silver 2024
Le processeur Intel Core Ultra 9 285HX à 24 cœurs et le GPU NVIDIA RTX Pro 5000 avec 24 Go de VRAM gèrent le montage vidéo 8K, le rendu 3D et les tâches de machine learning dans une station de travail mobile. L'écran 18 pouces 2560x1600 avec 500 nits et 100% DCI-P3, ainsi que 64 Go de RAM DDR5 et un SSD NVMe de 1 To, soutiennent les flux de travail créatifs exigeants. Idéal pour les créateurs professionnels et les développeurs IA qui ont besoin de performances de classe desktop dans un portable de 3,53 kg.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le ZBook Fury 18 G1i embarque un CPU au 98e percentile et 64 Go de RAM dans un châssis de 3,53 kg qui se classe dernier en compacité. La RTX Pro 5000 avec 24 Go de VRAM est un atout pour le travail 3D et IA. C'est un remplaçant de bureau au sens le plus vrai, puissant mais pas portable.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Core Ultra 9 285HX classé au 98e percentile pour les performances CPU 98th
- 64 Go de RAM DDR5, également au 98e percentile, extensible à 256 Go 98th
- RTX Pro 5000 avec 24 Go de GDDR7, un GPU mobile de premier plan 97th
- Écran 18 pouces 2560x1600 avec 500 nits et 100% DCI-P3 91st
- Sélection de ports excellente au 97e percentile, incluant Thunderbolt 5
Points faibles
- Pèse 3,53 kg et se classe au 1er percentile pour la compacité
- Fiabilité médiocre au 33e percentile
- Stockage de 1 To seulement au 80e percentile, semble petit pour cette catégorie
- Prix allant de 8 214 $ à 10 638 $, un écart énorme
- Aucun avis client disponible pour valider la durabilité à long terme
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 9 285HX est la star ici. 24 cœurs à une fréquence de base de 2,8 GHz place ce CPU dans le 98e percentile, ce qui signifie qu'il est pratiquement le meilleur absolu actuellement pour les stations de travail mobiles. Associez cela à 64 Go de RAM DDR5 à 5600 MHz, également au 98e percentile, et vous obtenez une machine capable de gérer le montage vidéo 8K, le rendu 3D et l'entraînement de modèles de machine learning sans transpirer. La RAM est extensible à 256 Go, ce qui est franchement absurde pour un laptop et exactement ce dont certains data scientists ont besoin.
La RTX Pro 5000 avec 24 Go de VRAM GDDR7 se démarque au 91e percentile. C'est du graphisme de classe station de travail avec assez de mémoire pour contenir des scènes 3D massives ou des poids de LLM entièrement sur le GPU. Le SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To se situe au 80e percentile, ce qui est solide mais pas spectaculaire. Il chargera les applications rapidement, mais si vous travaillez avec d'énormes ensembles de données ou des séquences 8K brutes, vous voudrez probablement ajouter un second disque. L'écran est impressionnant au 91e percentile, avec une résolution 2560x1600, un taux de rafraîchissement de 165 Hz, 500 nits de luminosité et une couverture complète DCI-P3. C'est un écran conçu pour un travail critique en matière de couleurs.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 285HX |
| Cores | 24 |
| Frequency | 2.8 GHz |
| L3 Cache | 36 MB |
Graphics
| GPU | NVIDIA RTX Pro 5000 |
| Type | Discrete |
| VRAM | 24 GB |
Memory & Storage
| RAM | 64 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 18" |
| Resolution | 2560x1600 (QHD) |
| Panel | IPS |
| Refresh Rate | 165 Hz |
| Brightness | 500 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 5 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | Gigabit Ethernet |
Physical
| Weight | 3.5 kg / 7.8 lbs |
| Battery | 99 Wh |
| OS | Windows 11 Pro for Workstations |
Face à la concurrence
Face au Apple MacBook Pro M4 Max, le ZBook Fury échange des coups différemment. Le MacBook est plus léger, a une meilleure autonomie, et le silicium d'Apple n'est pas en reste, mais la RTX Pro 5000 avec 24 Go de VRAM donne au Fury un avantage pour les charges de travail dépendantes de CUDA et le rendu 3D. L'ASUS ROG Zephyrus G14 est un animal complètement différent, bien plus portable mais loin de ce niveau de performances CPU et GPU brutes. Le Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 et le MSI Raider sont des concurrents plus proches dans l'espace des remplaçants de bureau, mais la sélection de ports du Fury au 97e percentile, incluant Thunderbolt 5, lui donne un avantage en connectivité. Le Microsoft Surface Laptop 7th Edition n'est même pas dans la même conversation pour ce genre de travail. Si vous avez besoin d'un maximum de calcul et que le poids vous est égal, le Fury est difficile à battre. Si vous devez vraiment vous déplacer, chaque concurrent ici est plus pratique.
| Spec | HP ZBook Fury 18" C94CGUT#ABA | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 | Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US | MSI Prestige PRE13EVOA2088 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 285HX | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core Ultra 7 256V | Intel Core Ultra 7 258V |
| RAM (GB) | 64 | 64 | 32 | 64 | 32 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1000 |
| Screen | 18" 2560x1600 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 2560x1600 | 14" 2880x1800 | 13.3" 2880x1800 |
| GPU | NVIDIA RTX Pro 5000 | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Intel Arc Graphics | Intel Arc Graphics |
| OS | Windows 11 Pro for Workstations | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 3.5 | 1.6 | 1.6 | 4.9 | 1.2 | 1 |
| Battery (Wh) | 99 | 72 | - | - | 15 | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HP ZBook Fury 18" C94CGUT#ABA | 97.7 | 91.2 | 97.8 | 96.5 | 90.6 | 0.9 | 79.7 | 33 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.3 | 95.9 | 74.2 | 99.2 | 69.2 | 98.5 | 97.7 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.6 | 94.4 | 91.3 | 89.9 | 96.3 | 74.2 | 88.9 | 60 |
| Lenovo Legion Pro 7i Gen 10 Compare | 96 | 92.5 | 98.6 | 99.7 | 95.5 | 7.3 | 97.3 | 81 |
| Samsung Galaxy Book5 Pro NP940XHA-KG3US Compare | 66.6 | 66.1 | 80.1 | 59.1 | 95.8 | 87.8 | 79.7 | 81 |
| MSI Prestige PRE13EVOA2088 Compare | 63.5 | 66.1 | 80.1 | 78.2 | 91.5 | 96.3 | 71.4 | 60 |
Prix
Rapport qualité-prix
Parlons de ce prix. Aux États-Unis, vous regardez n'importe où entre 8 214 $ et 10 638 $ selon où vous achetez. C'est un écart de 2 424 $ pour la même machine, ce qui est fou. Si vous achetez ça, comparez les prix. Le bas de cette fourchette reste une somme sérieuse, mais pour une station de travail avec un CPU au 98e percentile et un GPU au 91e percentile, ce n'est pas déraisonnable comparé à des remplaçants de bureau similaires. La liste en CAD à 11 500 $ et celle en JPY à 2 630 405 proviennent de vendeurs uniques, donc vous n'avez pas beaucoup de marge de négociation là-bas. La vraie question est de savoir si vous avez besoin d'autant de puissance dans un format laptop, car vous payez une prime pour une portabilité qui n'existe presque pas.
En savoir plus
Aperçu
Le HP ZBook Fury 18 G1i est un remplaçant de bureau qui ne s'excuse pas pour sa taille. Avec un Core Ultra 9 285HX qui se classe dans le 98e percentile pour les performances CPU et 64 Go de RAM DDR5 qui atteint le même rang de haut niveau, cette machine est conçue pour avaler des charges de travail qui feraient pleurer les laptops moins costauds. La RTX Pro 5000 avec 24 Go de GDDR7 se situe dans le 91e percentile, ce qui en fait l'un des meilleurs GPU mobiles du marché actuellement. L'écran 18 pouces 2560x1600 avec 500 nits de luminosité et une couverture 100% DCI-P3 complète une fiche technique qui ressemble plus à une tour compacte qu'à un laptop.
Mais voilà. Ce laptop pèse 3,53 kg et se classe dernier en compacité, au 1er percentile. Ce n'est pas une faute de frappe. Vous ne le glisserez pas dans un sac à bandoulière pour filer au café. C'est une machine qui vit sur un bureau, qui bouge peut-être entre deux bureaux de temps en temps, et qui se moque du concept de travailler sur un plateau d'avion. Si vous avez besoin de puissance brute et que la portabilité vous est indifférente, continuez à lire. Si vous voulez quelque chose que vous pouvez réellement transporter, cette critique vous fera gagner du temps.
Questions fréquentes
Q: Ce laptop peut-il gérer le montage vidéo 8K et le rendu 3D ?
Oui. Le Core Ultra 9 285HX se classe au 98e percentile pour les performances CPU et la RTX Pro 5000 avec 24 Go de VRAM GDDR7 se situe au 91e percentile. Cette combinaison est conçue exactement pour ces charges de travail, et les 64 Go de RAM DDR5 garantissent que vous ne serez pas limité par la mémoire lors de rendus complexes.
Q: Le ZBook Fury 18 G1i est-il assez portable pour un usage quotidien en déplacement ?
Non. À 3,53 kg et classé au 1er percentile pour la compacité, c'est l'un des laptops les moins portables de notre base de données. Il est conçu pour vivre sur un bureau. Si vous avez besoin de quelque chose à transporter entre des réunions ou en avion, vous voudrez une machine plus légère.
Q: Comment l'écran se comporte-t-il pour un travail critique en couleurs ?
L'écran IPS 18 pouces 2560x1600 couvre 100% du gamut DCI-P3 avec 500 nits de luminosité et un taux de rafraîchissement de 165 Hz. Au 91e percentile pour la qualité d'écran, c'est l'un des meilleurs écrans du marché pour la retouche photo et vidéo.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous devez transporter votre laptop régulièrement, passez votre chemin. Le poids de 3,53 kg et le classement au 1er percentile en compacité rendent le transport vraiment désagréable. Le score de fiabilité au 33e percentile est aussi préoccupant pour une machine aussi chère, surtout sans avis clients pour valider la durabilité à long terme. Et si votre travail ne nécessite pas réellement un CPU à 24 cœurs et 24 Go de VRAM, vous payez une prime énorme pour une puissance que vous n'utiliserez jamais. Une station de travail de milieu de gamme ou même un laptop gaming haut de gamme servirait mieux la plupart des gens à moitié prix.
Verdict
Le HP ZBook Fury 18 G1i est une bête de station de travail qui offre des performances de haut niveau dans presque toutes les catégories qui comptent pour le calcul intensif. Les scores au 98e percentile pour le CPU et la RAM, combinés à un GPU au 91e percentile, en font l'un des laptops les plus puissants que nous ayons vus dans notre base de données. Mais le score de compacité au 1er percentile est un vrai problème. À 3,53 kg, ce n'est pas un laptop que vous portez, c'est un bureau que vous déplacez occasionnellement. Le score de fiabilité au 33e percentile nous donne aussi à réfléchir, surtout à ce prix. Si vous êtes un créateur, un chercheur en IA ou un développeur qui a besoin d'une puissance maximale et d'un bureau dédié, c'est un achat solide. Si vous avez besoin d'une quelconque portabilité, cherchez ailleurs.