ASUS GeForce RTX 5080 PRIME 16GB GDDR7
Dotée de 10 752 cœurs CUDA et de la mémoire GDDR7 de 16 Go sur bus 256-bit, cette carte exploite l’architecture Blackwell avec DLSS 4 pour un lancer de rayons massif et l’encodage AV1. Son design compact 2,5 slots et la certification SFF-Ready facilitent l’intégration dans des boîtiers exigus, tandis que le système de refroidissement Axial-Tech avec pad thermique à changement de phase maintient des températures basses. Ce GPU est idéal pour les créateurs de contenu manipulant des rendus 3D complexes et les joueurs exigeant le ray tracing en 4K.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
L'ASUS PRIME RTX 5080 EVO affiche un score PassMark G3D de 35 666, la plaçant dans le top 3 % des GPU pour le calcul et le ray tracing. C'est un monstre en 4K avec 16 Go de GDDR7 et des températures fraîches, mais l'écart de prix de 1 195 $ entre les vendeurs américains signifie que vous devez bien comparer. Dans le bas de cette fourchette, c'est une affaire imbattable comparée à la 5090.
Avantages et inconvénients
Points forts
- PassMark G3D de 35 666, dans le top 3 % des GPU 97th
- 16 Go de GDDR7 avec 960 Go/s de bande passante, écrase le jeu en 4K 97th
- Performances en ray tracing au 97e percentile 95th
- Températures fraîches sous charge grâce au design à trois ventilateurs 94th
- Design 2,5 slots compatible SFF pour les boîtiers compacts
Points faibles
- Écart de prix de 1 195 $ entre les vendeurs américains, c'est brutal
- Efficacité seulement au 57e percentile, TDP de 360 W
- Performances IA/LLM, le point le plus faible à 81,6
- Une unité morte à l'arrivée signalée dans les avis clients
- Carte lourde, le support anti-affaissement est quasi obligatoire
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202567/100
Buyers report strong performance under load and recommend it for upgrades from older GPUs, but one card arrived dead, and the price is seen as a barrier.
- Runs extremely well under load; noticeable performance upgrade from 4070 and 30-series cards.
- One card arrived DOA, requiring return for replacement.
- Price is high; not economically feasible for everyone, but worth it for those with discretionary cash.
- Upgrade advice: worthwhile from 30-series or earlier, but skip if you have a 40-series.
- Q1 202595/100
Buyers praise the RTX 5080's overclocking headroom, cool temperatures, and 4K gaming performance, noting it's a great value despite its compact size and high price.
- Overclocking potential is excellent, with +400 core and +1500 memory achieving 3.3 GHz boost and stable 3258 MHz.
- Thermals are impressive, staying at 67-68°C under load, which is cooler than expected for a compact card.
- 4K gaming performance is outstanding, handling all games with ease and considered perfect for 4K resolution.
- Price is steep, but justified by performance; however, buyers note the card is large and requires a big case.
D'après 10 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Parlons chiffres. Le score PassMark G3D de 35 666 place cette carte dans le top 3 % de tous les GPU que nous suivons pour le calcul et le ray tracing. C'est du niveau des meilleurs. L'horloge boost de 2 685 MHz en mode OC est agressive, et avec 56,28 TFLOPS FP32 à disposition, vous obtenez des performances proches du fleuron sans le prix du fleuron. Les 16 Go de GDDR7 à 960 Go/s signifient que les textures 4K se chargent vite et que le rythme des images reste fluide, même sur un panneau OLED 240 Hz comme le Samsung G8 que certains acheteurs associent à cette carte.
Les performances en rastérisation se situent au 93e percentile, ce qui est remarquable, et les températures au 92e percentile grâce à ce système axial à trois ventilateurs. Le TDP de 360 W est gérable, même si vous voudrez une alimentation de 850 W pour être tranquille. L'efficacité est le seul domaine où cette carte est juste moyenne, au 57e percentile, donc elle ne sirote pas l'énergie. Mais pour la puissance brute en jeu, c'est l'une des meilleures cartes du marché actuellement.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2655 |
| Boost Clock | 2685 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35666 |
| GPU Compute | 19162 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 1.3 kg / 2.9 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 Ultimate |
| RGB | No |
Face à la concurrence
Face à la Gigabyte AERO RTX 5080, l'ASUS PRIME EVO échange des coups sur les performances brutes mais gagne sur les températures et la qualité de fabrication. La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 est un concurrent plus proche, mais le design 2,5 slots et le refroidissement à trois ventilateurs de l'ASUS lui donnent un avantage dans les configurations compactes. La MSI Ventus RTX 5070 Ti est moins chère mais se situe un cran en dessous en calcul et en ray tracing, donc ce n'est pas vraiment un combat équitable. La PNY ARGB OC et la Sapphire NITRO+ sont de bonnes alternatives, mais aucune ne correspond à la combinaison de l'ASUS : calcul au 97e percentile, températures au 92e percentile et compatibilité SFF. Si vous voulez la meilleure RTX 5080 polyvalente, la PRIME EVO est celle à battre.
| Spec | ASUS GeForce RTX 5080 PRIME | Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2685 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 360 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS GeForce RTX 5080 PRIME | 86.7 | 96.7 | 88.3 | 92.7 | 97.2 | 89.9 | 71.6 | 56.1 | 94 | 95.4 |
| Gigabyte AERO GV-N5080AERO OC-16GD Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 88.9 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.4 | 69 | 94 | 88.9 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.6 | 57.6 | 94 | 99.1 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.6 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.3 | 42.5 | 98.7 | 78.5 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que ça se complique. Les prix aux États-Unis vont de 1 500 $ à 2 695 $ sur 7 annonces, et cet écart de 1 195 $ est énorme. Newegg a la meilleure offre dans le bas de gamme, et si vous pouvez l'attraper autour de 1 500 $, le rapport qualité-prix est en fait excellent pour une carte aussi rapide. Les acheteurs canadiens font face à un écart encore plus grand, de 3 000 CAD à 5 200 CAD, donc comparer les prix est indispensable. Dans le haut de ces fourchettes, vous frôlez le prix d'une 5090, et ça n'a aucun sens. Mais dans le bas, cette carte offre des performances de calcul au 97e percentile pour une fraction du coût du fleuron. L'histoire de la valeur dépend entièrement du store_name où vous achetez.
Nous suivons les prix de ce produit depuis le 20 juil. 2026. Le graphique apparaîtra dès que nous aurons plus de données.
En savoir plus
Aperçu
L'ASUS PRIME RTX 5080 EVO affiche un score PassMark G3D de 35 666, ce qui la place dans le haut du panier de notre base de données GPU. C'est un chiffre sérieux, et ça se traduit par une carte qui dévore le jeu en 4K sans transpirer. Avec 10 752 cœurs CUDA, 16 Go de GDDR7 sur un bus de 256 bits et 960 Go/s de bande passante mémoire, cette carte a la puissance brute pour soutenir la fiche technique. Elle est aussi compatible SFF avec ses 304 mm de long et 2,5 slots, donc elle se glissera dans des configurations plus compactes qui étoufferaient avec une 5090.
Notre notation lui attribue 97,6 sur 100 au global, avec 97,2 pour la création de contenu et 97 pour le ray tracing. Le point le plus faible est le travail IA/LLM à 81,6, ce qui reste respectable mais clairement pas la priorité ici. Le sentiment des utilisateurs se situe au 72e percentile, ce qui est correct mais pas exceptionnel, surtout à cause du prix et d'une unité morte à l'arrivée dans les avis. Si vous venez d'une carte plus ancienne et voulez une énorme mise à niveau en 4K sans vendre un rein pour la 5090, cette carte est une option très convaincante.
Questions fréquentes
Q: Quelle résolution et quels ports cette carte prend-elle en charge ?
L'ASUS PRIME RTX 5080 EVO prend en charge jusqu'à 7680 x 4320 et est équipée d'un port HDMI 2.1b et de trois ports DisplayPort 2.1b. C'est assez de bande passante pour du 4K à 240 Hz ou même des écrans 8K, et l'interface PCIe 5.0 garantit aucun goulot d'étranglement.
Q: Combien de VRAM a-t-elle et de quel type ?
Elle a 16 Go de mémoire GDDR7 sur un bus de 256 bits, offrant 960 Go/s de bande passante. C'est le 88e percentile pour la VRAM dans notre base de données, ce qui est largement suffisant pour le jeu en 4K avec des textures haute résolution et le ray tracing activé.
Q: Quelle alimentation faut-il pour cette carte ?
La carte a un TDP de 360 W et ASUS recommande une alimentation de 850 W. Elle utilise un connecteur d'alimentation 16 broches unique, donc assurez-vous que votre alimentation en a un ou vous aurez besoin d'un adaptateur. L'efficacité n'est qu'au 57e percentile, donc ce n'est pas la carte la plus économe en énergie.
À qui ce produit ne convient pas
Si vous jouez en 1080p ou 1440p, cette carte est excessive et vous payez pour des performances que vous ne verrez jamais. Le TDP de 360 W et l'efficacité au 57e percentile en font aussi un mauvais choix pour les configurations compactes avec un refroidissement ou une alimentation limités, malgré l'étiquette SFF-Ready. Les passionnés d'IA et de LLM devraient aussi chercher ailleurs, car c'est le point le plus faible à 81,6 sur 100. Et si vous avez un budget serré, l'écart de prix de 1 195 $ entre les vendeurs américains signifie que vous pourriez facilement payer des centaines de dollars de trop si vous ne comparez pas. C'est une carte pour les joueurs 4K avec un revenu disponible, pas pour les chasseurs de bonnes affaires.
Verdict
L'ASUS PRIME RTX 5080 EVO est une carte de jeu 4K de premier plan qui offre des performances de calcul et de ray tracing au 97e percentile avec d'excellentes températures et un design compact de 2,5 slots. Le score PassMark de 35 666 parle de lui-même, et les 16 Go de GDDR7 à 960 Go/s assurent des fréquences d'images fluides même sur des écrans 4K à taux de rafraîchissement élevé. Le prix est le principal obstacle, avec un écart de 1 195 $ entre les vendeurs américains, mais si vous le trouvez près du bas de la fourchette, c'est un excellent rapport qualité-prix comparé à la 5090. Le rapport d'une unité morte est préoccupant mais semble être un cas isolé parmi 361 avis avec une moyenne de 4,7 étoiles. Pour les joueurs 4K avec le budget, c'est une recommandation facile.