Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE 16GB GDDR7
Le RTX 5080 basé sur Blackwell offre 10752 cœurs CUDA et 16 Go de mémoire GDDR7 à 960 Go/s, avec un refroidisseur triple ventilateur WINDFORCE qui gère le TDP de 360 W. Sa fréquence boost de 2617 MHz et le support DLSS 4 en font un excellent choix pour le jeu en 4K et la création de contenu, avec des scores de 96,9 et 97 sur 100 respectivement. Idéal pour les joueurs et créateurs qui veulent des performances haut de gamme dans une carte de 304 mm compatible avec la plupart des boîtiers ATX.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
La Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G est une carte graphique compacte de 16 Go GDDR7 qui offre d'excellentes performances de jeu en 4K et de solides capacités de création de contenu. Son refroidisseur à trois ventilateurs maintient le tout silencieux et frais, et sa longueur de 304 mm en fait l'une des rares cartes RTX 5080 qui tient dans les boîtiers de petit format. Il suffit de comparer les prix, car ils varient de plusieurs centaines de dollars entre les vendeurs.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Refroidissement excellent avec le design WINDFORCE à trois ventilateurs 97th
- Fonctionnement silencieux sous charge, la plupart des unités n'ont pas de coil whine 96th
- Performances de jeu 4K solides avec prise en charge de DLSS 4 95th
- Longueur compacte de 304 mm qui tient dans de nombreux boîtiers SFF 95th
- Excellent rapport qualité-prix à l'extrémité inférieure de la fourchette de prix
Points faibles
- Léger coil whine signalé sur certaines unités
- Incohérences de contrôle qualité entre les lots
- Le prix varie énormément entre les vendeurs
- Le TDP de 360 W nécessite une alimentation robuste de 850 W
- 16 Go de VRAM semblent limités pour les charges de travail IA et LLM
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202685/100
Buyers praise strong 4K gaming performance, quiet operation, and good cooling. Some note high price and minor quality concerns.
- Excellent 4K gaming and ray tracing performance, with AI frame generation praised.
- Runs quiet and cool, with many reporting low temps (50-70°C) and no coil whine.
- High price and limited generational uplift noted, but still considered a good upgrade for many.
- One report of first-day issues and a complaint about quality control at this price point.
- Q1 202667/100
Buyers praised the card's cool and quiet operation, 4K gaming performance, and price, but one review was empty of product feedback.
- Runs cool and quiet, handles 4K gaming well.
- Good price-to-performance value.
- One review only praised retailer service, not the product.
- Not designed for vertical mounting.
D'après 18 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Les chiffres bruts racontent une histoire assez claire. Avec 56,28 TFLOPS de calcul FP32 et 960 Go/s de bande passante mémoire grâce à cette interface GDDR7 256 bits, cette carte est un monstre pour la rastérisation et le ray tracing. Notre base de données classe ses performances en rastérisation au 95e percentile et en ray tracing au 96e percentile parmi tous les GPU que nous suivons. En pratique, cela signifie des paramètres ultra en 4K à 60+ fps dans la plupart des jeux AAA sans transpirer, et le jeu en 1440p à taux de rafraîchissement élevé est une formalité. Les 84 cœurs RT et 336 cœurs Tensor font le gros du travail pour le ray tracing et DLSS 4, et les résultats parlent d'eux-mêmes.
La création de contenu est là où cette carte montre vraiment ses muscles. Notre score de création de contenu est de 97 sur 100, ce qui la place près du sommet absolu des classements. L'encodeur AV1 est un véritable gain de temps pour les streamers et les monteurs vidéo, et les 16 Go de VRAM suffisent pour la plupart des charges de travail créatives sans échanges constants. Le seul domaine où elle est simplement bonne plutôt qu'excellente est le travail en IA et LLM, avec un score de 81,4 sur 100. C'est toujours solide, mais si vous exécutez de grands modèles de langage localement, le tampon de 16 Go semblera limitant par rapport aux cartes avec plus de VRAM. Pour le jeu et le travail créatif, cependant, cette carte est une bête.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Chipset
| GPU Chipset | GeForce RTX 5080 |
| Brand | NVIDIA |
| Architecture | Blackwell |
| Class | consumer |
| Process | 5 |
Memory
| VRAM | 16 GB |
| Memory Type | GDDR7 |
| Memory Bus | 256 |
| Bandwidth | 960 |
Compute
| CUDA Cores | 10752 |
| Tensor Cores | 336 |
| RT Cores | 84 |
| Base Clock | 2617 |
| Boost Clock | 2617 |
| FP16 TFLOPS | 56.28 |
| FP32 TFLOPS | 56.28 |
Performance
| PassMark G3D | 35759 |
| GPU Compute | 19602 |
Power & Cooling
| TDP | 360 |
| Recommended PSU | 850 |
| Power Connectors | 1 x 16-Pin |
| Cooler | Triple Fan |
| Fans | 3 |
Connectivity
| Interface | PCI Express 5.0 x16 |
| DisplayPort | 3 |
| HDMI | 1 |
| Max Displays | 4 |
| Max Resolution | 7680 x 4320 |
Physical
| Length | 304 |
| Slot Width | 2.5 |
| Form Factor | ATX |
| Weight | 0.6 kg / 1.2 lbs |
Features
| Ray Tracing | Yes |
| Upscaling | DLSS 4 |
| AV1 Encode | Yes |
| VR Ready | Yes |
| DirectX | 12 |
| RGB | No |
Face à la concurrence
L'ASUS ProArt RTX 5080 est le concurrent le plus direct, et c'est un combat serré. La ProArt fonctionne plus fraîche et plus silencieuse lors de nos tests, mais elle est aussi plus longue et plus difficile à intégrer dans les configurations compactes. La ZOTAC APOCALYPSE RTX 5080 OC pousse des fréquences boost plus élevées dès la sortie de la boîte, mais elle consomme plus d'énergie et fonctionne plus bruyamment. La PNY ARGB OC est un bon compromis avec un RGB flashy si c'est votre truc, bien qu'elle ne corresponde pas aux performances thermiques de la Gigabyte. Nouveaux dans le top cinq, la Gigabyte AERO RTX 5070 Ti OC et la MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC, toutes deux descendent d'un cran en performances brutes mais apportent leurs propres forces. L'AERO mise sur une esthétique blanche épurée et un refroidissement solide, tandis que la MSI Ventus offre un design compact à trois ventilateurs avec une bonne acoustique et un prix plus bas. Si vous êtes prêt à abandonner une partie de la marge en 4K, l'une ou l'autre vous fait économiser de l'argent tout en gérant magnifiquement le jeu en 1440p. La Sapphire NITRO+ 11322-01-40G reste l'option AMD qui échange des coups en rastérisation mais prend du retard en ray tracing et en support DLSS. Pour la plupart des gens, la combinaison de taille compacte, de refroidissement solide et de prix compétitif de la Gigabyte en fait le choix par défaut, sauf si vous avez spécifiquement besoin du silence de la ProArt ou de l'overclocking de la ZOTAC.
| Spec | Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | ASUS ProArt RTX 5080 | MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC | ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P | PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O | Sapphire NITRO+ 11322-01-40G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chipset | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 | GeForce RTX 5080 | Radeon RX 7900 XTX |
| Vram | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 16GB GDDR7 | 24GB GDDR6 |
| Boost Clock Mhz | 2617 | 2730 | 2482 | 2670 | 2620 | 2680 |
| Tdp W | 360 | 150 | 300 | 360 | 360 | 339 |
| Memory Bus Bits | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 384 |
| Ray Tracing | true | true | true | true | true | true |
| GPU Class | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer | consumer |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | AI | Rt | Vram | Raster | Compute | Feature | User Sentiment | Efficiency | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 89.9 | 71.8 | 57.6 | 94 | 95.3 |
| ASUS ProArt RTX 5080 Compare | 86.7 | 95.8 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 0 | 97.4 | 98.6 | 95.3 |
| MSI Ventus RTX 5070 Ti 16G VENTUS 3X PZ OC Compare | 80.6 | 92.5 | 85.1 | 88.8 | 93 | 96.4 | 80.4 | 68.9 | 94 | 88.6 |
| ZOTAC AMP Extreme Infinity ZT-B50800B-10P Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 71.8 | 57.6 | 94 | 99 |
| PNY ARGB OC VCG508016TFXXPB1-O Compare | 86.7 | 97.6 | 88.3 | 94.6 | 97.2 | 96.4 | 45.1 | 57.6 | 94 | 82.2 |
| Sapphire NITRO+ 11322-01-40G Compare | 94.6 | 91.7 | 91.4 | 83.4 | 99.2 | 84.3 | 86.5 | 42.5 | 98.7 | 78 |
Prix
Rapport qualité-prix
La valeur est un mot délicat lorsqu'on parle d'une carte qui coûte plus de mille dollars, mais le contexte compte. À 1 260 USD pour l'annonce la moins chère aux États-Unis, cette carte sous-cote la plupart des autres modèles RTX 5080 tout en offrant des performances presque identiques. Le problème est que le prix grimpe jusqu'à 1 499 USD selon l'endroit où vous regardez, et à ce moment-là, vous payez une prime pour le facteur de forme compact plutôt que pour les performances brutes. Les acheteurs canadiens font face à un écart similaire, de 1 760 CAD à 1 996 CAD. Si vous pouvez la trouver près de l'extrémité inférieure de l'une ou l'autre fourchette, c'est l'une des meilleures valeurs de la gamme RTX 5080. Si vous êtes coincé à payer le prix élevé, vous pourriez aussi bien regarder les modèles ASUS ProArt ou ZOTAC APOCALYPSE et voir s'ils sont moins chers là où vous vivez.
En savoir plus
Aperçu
La Gigabyte GeForce RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G se situe dans cette position à la fois inconfortable et excitante où vous payez presque le prix d'une carte haut de gamme pour une carte qui essaie vraiment d'être raisonnable. C'est une carte Blackwell avec 16 Go de GDDR7, 10 752 cœurs CUDA et une fréquence boost de 2 617 MHz, construite autour d'un refroidisseur compact à trois ventilateurs qui tient réellement dans les boîtiers de petit format. C'est le point clé ici : c'est l'une des rares cartes RTX 5080 qui n'exige pas une tour complète et une prière pour s'insérer. Avec 304 mm de long et 2,5 slots d'épaisseur, elle n'est toujours pas minuscule, mais elle est bien plus gérable que la plupart de la concurrence.
Les personnes qui recherchent cette carte veulent généralement savoir deux choses : est-elle bonne pour le jeu en 4K, et tiendra-t-elle dans mon boîtier ? La réponse aux deux est oui, en grande partie. Notre base de données lui attribue un score de jeu en 4K de 96,9 sur 100, ce qui est aussi proche du sommet que possible sans acheter la RTX 5090. Le score PassMark G3D de 35 759 le confirme. Cette carte dévore les titres modernes à des taux de rafraîchissement élevés, et DLSS 4 avec la nouvelle technologie de génération d'images la pousse encore plus loin lorsque vous avez besoin de ces images supplémentaires.
Le prix est là où les choses se compliquent. Les annonces aux États-Unis varient de 1 260 USD à 1 499 USD selon le vendeur, et les acheteurs canadiens regardent entre 1 760 CAD et 1 996 CAD. C'est un large écart pour la même carte, donc comparer les prix compte vraiment ici. À l'extrémité inférieure de cette fourchette, cette carte se défend bien. À l'extrémité supérieure, vous payez un prix proche de celui des revendeurs pour une carte qui devrait coûter moins cher.
Questions fréquentes
Q: La Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE est-elle bonne pour le jeu en 4K ?
Oui, elle est excellente pour le jeu en 4K. Avec un score de jeu en 4K de 96,9 sur 100 et 16 Go de mémoire GDDR7, elle gère les titres AAA modernes en 4K ultra sans effort, et DLSS 4 pousse les fréquences d'images encore plus haut.
Q: La Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE tiendra-t-elle dans un boîtier de petit format ?
Avec 304 mm de long et 2,5 slots d'épaisseur, c'est l'une des cartes RTX 5080 les plus compactes disponibles. Elle tient dans de nombreux boîtiers SFF, mais vous devriez toujours vérifier le dégagement GPU de votre boîtier avant d'acheter.
Q: Quelle alimentation est nécessaire pour la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE ?
Gigabyte recommande une alimentation de 850 W pour cette carte. Elle a un TDP de 360 W et utilise un connecteur d'alimentation 16 broches unique, alors assurez-vous que votre alimentation a le bon câble ou adaptateur.
Q: Comment la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE se compare-t-elle à l'ASUS ProArt RTX 5080 ?
L'ASUS ProArt fonctionne légèrement plus fraîche et plus silencieuse, mais elle est aussi plus longue et plus difficile à intégrer dans les configurations compactes. La Gigabyte est le meilleur choix pour les boîtiers SFF, tandis que la ProArt est meilleure pour les constructions pleine taille où le silence est une priorité.
À qui ce produit ne convient pas
Sautez cette carte si vous utilisez un boîtier ATX pleine taille et que vous ne vous souciez pas des dimensions compactes. Le refroidisseur plus petit signifie des températures légèrement plus élevées que les modèles RTX 5080 pleine taille, et vous payez pour un facteur de forme dont vous n'avez pas besoin. Sautez-la également si vous faites du travail sérieux en IA ou LLM, car 16 Go de VRAM limiteront les grands modèles. Dans ce cas, regardez des cartes avec plus de mémoire ou attendez la RTX 5090. Et si vous ne pouvez la trouver qu'à l'extrémité supérieure de la fourchette de prix, attendez. La proposition de valeur s'effondre au-dessus de 1 400 USD ou 1 900 CAD, et la MSI Shadow RTX 5070 Ti est une bien meilleure affaire si vous êtes prêt à abandonner une partie des performances 4K.
Verdict
Devriez-vous acheter la Gigabyte RTX 5080 WINDFORCE SFF 16G ? Si vous construisez un PC de petit format et que vous voulez un jeu 4K de niveau flagship sans tour complète, oui. C'est l'une des meilleures options sur le marché pour ce cas d'utilisation spécifique. Le refroidissement est vraiment impressionnant pour une carte de cette taille, les niveaux de bruit sont faibles, et les performances sont au niveau des meilleures cartes RTX 5080 disponibles. La note de 4,8 sur 5 étoiles sur 192 avis n'est pas un accident.
Mais si vous utilisez une tour standard ou une tour complète, la taille compacte cesse d'être un argument de vente et devient un compromis. Le refroidisseur est plus petit que ce que vous obtiendriez sur une carte pleine taille, ce qui signifie des températures légèrement plus élevées sous charge soutenue. Et si vous payez le haut de la fourchette de prix, vous payez trop pour une carte qui devrait être moins chère. Au bon prix, c'est une recommandation facile. Au mauvais prix, attendez que les stocks se normalisent ou regardez ailleurs.