Crucial P5 Plus
Sin precio actual de tiendas
Resumen
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Strong social proof (96th percentile) 96th
- Strong capacity (79th percentile) 79th
- Strong speed (77th percentile) 77th
Desventajas
- Below average endurance (15th percentile)
- Below average feature (33rd percentile)
Las pruebas
Rendimiento
Especificaciones
Especificaciones completas
Drive
| Capacity | 2000 |
| Form Factor | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 |
| Protocol | NVMe |
| PCIe Generation | 4 |
| External | No |
Performance
| Sequential Read (MB/s) | 6600 |
| Sequential Write (MB/s) | 5000 |
Features
| Hardware Encryption | Yes |
Frente a la competencia
| Spec | Crucial P5 Plus | Samsung 9100 PRO | Western Digital WD_BLACK SN850X | Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G | Seagate FireCuda 530R | SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 2TB | 8TB | 4TB | 2TB | 4TB | 8TB |
| Form Factor | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 4.0 x4 | PCIe 5.0 x4 |
| Seq Read | 6,600 MB/s | 14,800 MB/s | 7,300 MB/s | 7,300 MB/s | 7,400 MB/s | 14,900 MB/s |
| Nand Type | - | TLC | TLC | TLC | TLC | TLC |
| Dram Cache | - | true | true | true | false | false |
| Endurance | - | 4800 TBW | 2400 TBW | 2000 TBW | 5050 TBW | 4800 TBW |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Producto | Speed | Random | Feature | Capacity | Endurance | Valoración social |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial P5 Plus | 77 | 60.3 | 32.6 | 78.5 | 14.5 | 96.4 |
| Samsung 9100 PRO Compare | 98.9 | 99.7 | 99.8 | 98.2 | 86.2 | 96.4 |
| Western Digital WD_BLACK SN850X Compare | 87.9 | 94.8 | 93.7 | 92.8 | 81.2 | 96.4 |
| Kingston Fury Renegade SFYRDK/2000G Compare | 92.5 | 93.3 | 93.7 | 78.5 | 94 | 96.4 |
| Seagate FireCuda 530R Compare | 92.1 | 96.1 | 53.3 | 92.8 | 95.7 | 90.3 |
| SanDisk Optimus GX PRO 8100 8100 Compare | 98.7 | 99 | 88.7 | 98.2 | 88.1 | 52.2 |
Puntuaciones por uso
Pronto habrá un análisis completo. Las especificaciones, puntuaciones, precios y gráficos de arriba siempre están actualizados.