Corsair CMP64GX5M4B6400C32W
Das 64-GB-Kit läuft mit 6400 MT/s und CL32-Timings und nutzt Kühlkörper aus geschmiedetem Aluminium mit patentiertem DHX-Kühlsystem für stabile Leistung unter Last. Die 11 adressierbaren RGB-LEDs und austauschbaren Top-Bars ermöglichen individuelle Optik und Kühlung, während Intel XMP 3.0-Profile ein Overclocking per Klick erlauben. Am besten geeignet für Enthusiasten, die einen High-End-Intel-DDR5-Workstation- oder Gaming-PC bauen und Wert auf erstklassige Verarbeitung und anpassbare Ästhetik legen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
64 GB DDR5 bei 6400 MT/s mit CL32-Timings platziert dieses Kit in den Top 5 % aller Speicher, die wir verfolgt haben. Die Verarbeitungsqualität ist außergewöhnlich, mit geschmiedetem Aluminium und 11 RGB-LEDs pro Riegel. Aber die Vier-Riegel-Konfiguration verursacht auf manchen Mainboards Stabilitätsprobleme, und die Preisspanne von 234 EUR zwischen den Händlern bedeutet, dass du sorgfältig einkaufen musst.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 6400 MT/s Geschwindigkeit platziert es in den Top 5 % aller Speicher, die wir verfolgt haben 95th
- 64 GB Kapazität im 90. Perzentil bietet ernsthafte Multitasking-Reserven 90th
- CL32-Latenz ist für diese Geschwindigkeitsklasse straff 88th
- Abnehmbare obere LED-Leisten senken die Höhe um etwa 12 mm für SFF-Builds 87th
- Geschmiedete Aluminium-Konstruktion mit 11 RGB-LEDs pro Riegel sieht aus und fühlt sich premium an
Nachteile
- Vier-Riegel-Konfiguration kann auf manchen Mainboards Stabilitätsprobleme verursachen
- Premium-Preis mit einer Spanne von 234 EUR zwischen den Händlern
- Einige Modelle haben keine EXPO-Profile für AMD-Systeme
- Einige Besitzer berichten von Ausfällen nach etwa einem Jahr
- Serverleistung ist mit 44,7/100 ein Schwachpunkt
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Die Fakten
Leistung
6400 MT/s bei CL32 platziert dieses Kit in den Top 5 % aller Speicher, die wir verfolgt haben. Die Latenz liegt im 88. Perzentil, was ausgezeichnet, aber nicht das absolute Beste ist, und das ist erwähnenswert, wenn du jede letzte Nanosekunde jagst. Die Timings von 32-40-40-84 sind für diese Geschwindigkeitsklasse straff, und die Betriebsspannung von 1,4 V ist Standard für Hochleistungs-DDR5. Von der Kapazität her liegt 64 GB im 90. Perzentil, du bekommst also sowohl Geschwindigkeit als auch Reserven in einem Paket.
Das Feedback aus der Praxis untermauert die Spezifikationen. Besitzer berichten durchweg von schneller, stabiler Leistung mit aktiviertem XMP, und mehrere erwähnen erfolgreiches Übertakten über die Nenngeschwindigkeit hinaus. Das DHX-Kühldesign, das sowohl die ICs als auch die Massefläche der Platine kühlt, scheint unter Last seinen Job zu machen. Aber es gibt einen Haken: Die meisten glänzenden Leistungsberichte stammen aus Zwei-Riegel-Konfigurationen. Alle vier Riegel mit voller Geschwindigkeit zu betreiben, kann auf manchen Mainboards heikel sein, und einige Nutzer berichteten von Stabilitätsproblemen, wenn alle Slots belegt sind. Wenn du dieses Kit als 4 x 16 GB kaufst, stelle sicher, dass die Speichertopologie deines Mainboards das verkraftet.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Memory
| Type | DDR5 |
| Form Factor | UDIMM |
| Total Capacity | 65536 |
| Modules | 4 |
| Per Module | 16384 |
| Pins | 288 |
Performance
| Speed | 6400 |
| CAS Latency | 32 |
| Timings | 32-40-40-84 |
| Voltage | 1.4 |
Class
| ECC | No |
| Registered | No |
| OC Profile | Intel XMP 3.0 |
Features
| RGB | Yes |
| Heat Spreader | Yes |
Im Vergleich
Gegenüber dem Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 liefert sich das Corsair-Kit ein Kopf-an-Kopf-Rennen bei den Rohdaten, kostet aber mehr. Das Kingston-Kit hat ebenfalls 64 GB bei 6400 MT/s mit CL32-Timings, du bekommst also im Wesentlichen dieselbe Leistungshülle ohne das RGB-Premium. Das G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG läuft mit 6000 MT/s, ist also auf dem Papier etwas langsamer, aber G.Skills Ruf für Speicherübertaktung ist hervorragend, und der Preis ist in der Regel niedriger. Der Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B ist ein 32-GB-Kit, du gibst also die Hälfte der Kapazität auf, aber es ist eine budgetfreundliche Option, wenn du keine 64 GB brauchst. Der KLEVV CRAS V RGB und der Patriot Viper Xtreme 5 sind beide solide Mittelklasse-Alternativen, die den Corsair preislich unterbieten und ähnliche Geschwindigkeiten bieten. Wenn du das am besten aussehende Kit mit dem hochwertigsten Gefühl willst, gewinnt Corsair. Wenn du die beste Leistung pro Dollar willst, schau woanders hin.
| Spec | Corsair CMP64GX5M4B6400C32W | Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 | G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG | Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B | KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J | Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacity | 64GB | 64GB | 64GB | 32GB | 64GB | 32GB |
| Kit | 4 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB | 2 x 32GB | 2 x 16GB |
| Memory Type | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 |
| Speed Mts | 6400 | 6400 | 6000 | 6400 | 6000 | 8200 |
| Cas Latency | CL32 | CL32 | CL26 | CL32 | CL30 | CL38 |
| Form Factor | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM | UDIMM |
| Ecc | false | false | false | false | false | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Speed | Feature | Latency | Capacity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|
| Corsair CMP64GX5M4B6400C32W | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 80.6 |
| Kingston FURY Beast KF564C32BWEAK2-64 Compare | 94.7 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 93.4 |
| G.Skill Trident Z5 Royal Series F5-6000J2636H32GX2-TR5NG Compare | 87.4 | 87.1 | 99.1 | 89.9 | 78.1 |
| Crucial Pro Overclocking CP2K16G64C32U5B Compare | 94.7 | 72.9 | 87.5 | 71 | 87.7 |
| KLEVV CRAS V RGB KD5BGUA80-60A300J Compare | 87.4 | 87.1 | 87.5 | 89.9 | 87.7 |
| Patriot Viper Xtreme 5 S9145489 Compare | 99.6 | 98.6 | 97.7 | 71 | 78 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Hier wird es knifflig. Der USD-Preis liegt bei 1.298 $, und EUR-Listen reichen von 1.161 EUR bis 1.395 EUR bei acht Händlern. Das ist eine Spanne von 234 EUR für exakt dasselbe Kit, was schlichtweg lächerlich ist. Wenn du in Europa bist, vergleiche die Preise, denn 1.395 EUR zu zahlen, wenn jemand anderes es für 1.161 EUR verkauft, ist einfach Geldverschwendung. Das beste EUR-Angebot, das wir gefunden haben, liegt am unteren Ende dieser Spanne, und es gibt keinen Grund, für identisches Silizium mehr zu zahlen.
Lohnt es sich? Für ein 64-GB-Kit mit 6400 MT/s und dieser Verarbeitungsqualität ist der Preis pro Gigabyte tatsächlich wettbewerbsfähig mit anderen Flaggschiff-DDR5-Kits. Aber du zahlst eine Corsair-Steuer für den Namen, das RGB-Ökosystem und die austauschbare obere Leiste. Wenn dir iCUE-Integration oder die ästhetischen Extras egal sind, bekommst du ähnliche Rohleistung für weniger Geld.
Mehr erfahren
Überblick
64 GB DDR5 bei 6400 MT/s mit CL32-Timings. Das ist eine Geschwindigkeitsbewertung im 95. Perzentil in unserer Datenbank, und das merkt man. Dies ist ein Vier-Riegel-Kit (4 x 16 GB), was bedeutet, dass du auf den meisten Mainboards jeden DIMM-Slot füllst, und das bringt seine eigenen Einschränkungen mit sich, auf die wir noch eingehen. Aber auf dem Papier ist dies eines der schnellsten Consumer-DDR5-Kits, die du derzeit kaufen kannst.
Der Dominator Titanium ist Corsairs Flaggschiff-Speicherlinie, und die Verarbeitungsqualität untermauert das. Geschmiedete Aluminium-Kühlkörper, 11 adressierbare RGB-LEDs pro Riegel und eine austauschbare obere Leiste, die du durch offizielle Accessoires ersetzen oder selbst in 3D drucken kannst. Es ist ein Premium-Produkt mit einem Premium-Gefühl, und die durchschnittliche Bewertung von 4,4 Sternen aus 148 Rezensionen deutet darauf hin, dass die meisten Käufer zustimmen. Aber der Preis ist happig, und die Vier-Riegel-Konfiguration ist nicht für jeden geeignet.
Häufige Fragen
Q: Kann ich dieses Kit mit voller Geschwindigkeit auf einem AMD-System betreiben?
Das hängt vom spezifischen Modell ab. Dieses Kit ist für Intel XMP 3.0 optimiert, und einige Dominator-Titanium-Varianten haben überhaupt keine EXPO-Profile. Wenn du AMD nutzt, überprüfe vor dem Kauf die genaue Modellnummer. Mehrere Besitzer berichten, dass EXPO auf kompatiblen Modellen funktioniert, aber es ist nicht in der gesamten Produktlinie universell.
Q: Werden vier Riegel dieses RAMs in meinem Mainboard funktionieren?
Vielleicht. Das Kit wird als 4 x 16 GB verkauft, aber vier DDR5-Riegel mit 6400 MT/s zu betreiben, ist anspruchsvoll für den Speichercontroller. Einige Mainboards kommen damit klar, andere kämpfen. Corsairs eigener Support empfiehlt, von Anfang an ein Vier-Modul-Kit zu kaufen, anstatt zwei Zwei-Riegel-Kits zu mischen, aber selbst dann ist die Stabilität bei voller XMP-Geschwindigkeit nicht auf jedem Board garantiert.
Q: Ist die austauschbare obere Leiste nur ein Gimmick?
Nicht wirklich. Die abnehmbare obere Leiste dient zwei Zwecken: Du kannst sie gegen verschiedene ästhetische Optionen austauschen oder deine eigene in 3D drucken, und wenn du sie komplett entfernst, sinkt die Modulhöhe um etwa 12 mm. Das ist ein echter Vorteil für Small-Form-Factor-Builds mit knappen Platzverhältnissen. Es ist ein Nischenfeature, aber es ist wirklich nützlich, wenn du es brauchst.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du einen Server baust oder ein System, bei dem Stabilität wichtiger ist als Geschwindigkeit, schau woanders hin. Die Serverleistung von 44,7/100 ist der schwächste Bereich dieses Kits, und die Probleme mit der Vier-Riegel-Konfiguration helfen nicht. Wenn du ein begrenztes Budget hast, werden der Premium-Preis und die Corsair-Steuer wehtun, besonders wenn Konkurrenten wie der Kingston FURY Beast ähnliche Spezifikationen für weniger bieten. Und wenn du ein AMD-System betreibst, macht das Fehlen von EXPO bei einigen Modellen dies zu einem riskanten Kauf ohne sorgfältige Recherche. Dies ist ein Kit für Enthusiasten, die den am besten aussehenden, schnellsten Speicher wollen und bereit sind, Fehler zu beheben, wenn ihr Board nicht mitspielt.
Fazit
Der Dominator Titanium ist ein wirklich exzellentes Speicherkit mit einem großen Sternchen. Geschwindigkeit, Kapazität und Verarbeitungsqualität sind alle erstklassig, und die 4,4-Sterne-Bewertung aus 148 Rezensionen bestätigt, dass die meisten Käufer zufrieden sind. Aber die Vier-Riegel-Konfiguration ist ein echtes Problem. Mehrere Besitzer berichten von Stabilitätsproblemen, wenn alle vier Module mit Nenngeschwindigkeit laufen, und einige erwähnen Ausfälle nach etwa einem Jahr. Wenn du ein High-End-Intel-System baust und den am besten aussehenden, leistungsfähigsten Speicher auf dem Markt willst, ist dies eine starke Wahl. Stelle nur sicher, dass dein Mainboard vier Riegel mit 6400 MT/s tatsächlich verkraftet, bevor du dich festlegst.