MSI MAG 321CUPDF 31.5" Metallic Black 2025
Das Dual-Mode-Feature des 31,5-Zoll-VA-Panels ermöglicht den Wechsel zwischen 4K UHD mit 160 Hz und Full HD mit 320 Hz und liefert dank 0,5 ms Reaktionszeit eine außergewöhnlich klare Bewegungsdarstellung. Eine hervorragende Farbwiedergabe mit 97 % DCI-P3 sowie moderne Anschlüsse wie HDMI 2.1 und USB-C mit DP-Alt-Mode machen ihn vielseitig einsetzbar. Er eignet sich besonders für Wettkampfspieler, die sowohl gestochen scharfe 4K-Bilder als auch die extrem reaktionsschnelle 320-Hz-Wiederholrate für E-Sport-Titel benötigen.
Derzeit kein aktueller Händlerpreis
Überblick
Das Wichtigste in 30 Sekunden
Der MSI MAG 321CUPDF liegt mit seinem Dual-Mode-4K-160-Hz-/1080p-320-Hz-Panel im 97. Perzentil bei den Funktionen, und die 97 % DCI-P3-Farbabdeckung ist erstklassig. Käufer geben ihm 4,7 Sterne und loben durchweg die Bildqualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis. Achte nur auf die USD 90 Preisspanne zwischen US-Händlern und die gelegentlichen Berichte über Paneldefekte.
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 97. Perzentil bei Funktionen, Dual-Mode 4K 160 Hz / 1080p 320 Hz ist wirklich nützlich 96th
- 97 % DCI-P3 und 93 % Adobe RGB Abdeckung bringen die Farbgenauigkeit in die Spitzenklasse 92nd
- 0,5 ms Reaktionszeit mit minimalem Ghosting, wie von echten Käufern berichtet 91st
- USB-C mit DP Alt Mode plus HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4a bieten echte Anschlussflexibilität 85th
- 3000:1 Kontrastverhältnis liefert tiefe Schwarztöne, die IPS-Panels nicht erreichen
Nachteile
- User-Sentiment liegt nur im 58. Perzentil, mit vereinzelten Berichten über Paneldefekte
- DisplayHDR 400 ist die schwächste HDR-Stufe, 350 Nits werden in hellen Szenen nicht beeindrucken
- HDMI 2.1 benötigt DSC, um über 4K 144 Hz hinauszugehen, was einige Käufer als Einschränkung empfinden
- Ergonomie nur im 70. Perzentil, Neigung und Höhenverstellung, aber keine Schwenkbarkeit
- Matte Beschichtung hat laut einem Käufer, der Glanz bevorzugt, Nachteile
Was Besitzer sagen
Was Nutzer sagen
Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat
ExklusivBasierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.
- Q2 202657/100
Buyers praised the monitor's value, 4K visuals, and features, but many reported defects like dead pixels, screen issues, and a DisplayPort handshake problem.
- Great value, crisp 4K, high refresh rate, and good features for the price.
- Dead pixels appeared within days or weeks, making the screen unusable for some.
- DisplayPort handshake defect requires unplugging cable at boot to get signal.
- Screen quality is good when working, but reliability issues undermine the experience.
- Q1 2026100/100
Buyers praised the monitor's brightness, adjustability, and variable refresh rate. It was recommended for gaming, though one noted the reticle feature was overkill for Roblox.
- Monitor is bright, adjustable, and well-made.
- Variable refresh rate based on resolution is appreciated.
- Great for gaming, recommended by buyers.
- Reticle feature considered so-so and overkill for Roblox.
Basierend auf 14 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.
Die Fakten
Leistung
Die Hauptzahl hier ist die Dual-Mode-Bildwiederholrate. In nativer 4K-Auflösung bekommst du 160 Hz, was für ein 3840 x 2160 Panel bereits weit über dem Durchschnitt liegt. Schaltest du in den Full-HD-Modus, hast du 320 Hz, was diesen Monitor insgesamt ins 92. Perzentil für die Leistung katapultiert. Die Reaktionszeit von 0,5 ms auf dem Rapid-VA-Panel ist aggressiv für ein VA-Display, und ein verifizierter Käufer erwähnte speziell nicht wahrnehmbares Ghosting, was für diesen Panel-Typ hohes Lob ist. VA-Panels hatten historisch Probleme mit der Bewegungsunschärfe im Vergleich zu IPS oder OLED, also hat MSI dieses hier offenbar sorgfältig abgestimmt.
Die Farbperformance ist ein Highlight. 97 % DCI-P3 und 93 % Adobe RGB Abdeckung bringen das Panel ins 93. Perzentil für Farbe, was für einen Gaming-Monitor zu diesem Preis außergewöhnlich ist. Du bekommst 10-Bit-Farbtiefe, 1,07 Milliarden Farben und ein Kontrastverhältnis von 3000:1, für das VA-Panels bekannt sind. Die Helligkeit von 350 Nits mit DisplayHDR 400 Zertifizierung ist in Ordnung, aber nicht spektakulär - HDR 400 ist die Einstiegs-HDR-Stufe und wird dich nicht mit Highlights umhauen. Die 1500R-Krümmung auf einem 31,5-Zoll-Panel ist ein schöner Mittelweg: immersiv, ohne dass du dich fühlst, als wärst du in einer Glaskugel.
Technische Daten
Alle technischen Daten
Display
| Size | 31.5" |
| Resolution | 3840x2160 (4K UHD) |
| Panel Type | VA |
| Aspect Ratio | 16:9 |
| Curved | Yes |
| Curvature | 1500 |
| Screen Finish | matte |
Performance
| Refresh Rate | 160 Hz |
| Response Time | 0.5 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium |
Color & HDR
| Brightness | 350 nits |
| Color Gamut | 93% Adobe RGB, 97% DCI-P3, 136% sRGB |
| Color Depth | 10-bit |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| HDR Support | HDR400 |
Connectivity
| HDMI Ports | 2 |
| DisplayPort | 1 |
| USB-C | 1 |
| Speakers | No |
| Headphone Jack | Yes |
Ergonomics
| Height Adjustable | Yes |
| Tilt | Yes |
| Swivel | No |
| Pivot | No |
| VESA Mount | 100x100 |
Features
| Webcam | No |
| Touchscreen | No |
| PIP/PBP | Yes |
| Power | 90 |
| Weight | 6.7 kg / 14.7 lbs |
Im Vergleich
Gegen die OLED-Konkurrenz ist das ein ganz anderes Biest. Der ASUS ROG Strix XG27UCDMG, LG UltraGear 27GX790A-B, Samsung Odyssey G60SD, Gigabyte M Series OLED MO27U2 SA und Alienware AW2725D sind alle 27-Zoll-OLED-Panels. Sie schlagen diesen MSI bei der Reaktionszeit und dem pixelgenauen Kontrast - OLED ist einfach schneller und schwärzer. Aber sie sind auch kleiner, flach und in der Regel teurer. Der MSI kontert mit einem 31,5-Zoll-Curved-Bildschirm, dem Dual-Mode-320-Hz-Trick, den keiner dieser OLEDs bietet, und einem VA-Kontrast, der mit 3000:1 immer noch exzellent ist. Wenn du die absolut beste Bewegungsunschärfe willst und dir die Bildschirmgröße egal ist, geh zu OLED. Wenn du einen großen, immersiven Curved-Display mit 4K-Schärfe und einem High-Refresh-Fallback-Modus für E-Sports willst, macht der MSI eine starke Ansage. Die Farbabdeckung dieses MSI schlägt auch das, was man normalerweise bei Gaming-OLEDs in dieser Preisklasse findet.
| Spec | MSI MAG 321CUPDF 31.5" | LG UltraGear 45GX950A-B | ASUS ROG Strix XG27UCDMG | Alienware AW-Series AW3425DW | Samsung Odyssey G60SD | Dell UltraSharp U4025QW |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Screen Size | 31.5 | 45 | 27 | 34 | 27 | 39.70000076293945 |
| Resolution | 3840 x 2160 | 5120 x 2160 | 3840 x 2160 | 3440 x 1440 | 2560 x 1440 | 5120 x 2160 |
| Panel Type | VA | OLED | OLED | QD-OLED | OLED | IPS |
| Refresh Rate | 160 | 330 | 240 | 240 | 360 | 120 |
| Response Time Ms | 0.5 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 0.029999999329447746 | 5 |
| Adaptive Sync | FreeSync Premium | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | FreeSync Premium Pro | Adaptive-Sync |
| Hdr | DisplayHDR 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR True Black 400 | DisplayHDR 400 True Black | HDR10+ | DisplayHDR 600 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produkt | Color | Mobilität | Display | Feature | User Sentiment | Ergonomic | Performance | Connectivity | Nutzerresonanz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI MAG 321CUPDF 31.5" | 92.1 | 50.6 | 84.9 | 96.1 | 59.1 | 66.8 | 91.3 | 81.9 | 71.6 |
| LG UltraGear 45GX950A-B Compare | 99.4 | 77 | 99.7 | 96.1 | 75.1 | 90.9 | 99.4 | 97.1 | 95.5 |
| ASUS ROG Strix XG27UCDMG Compare | 96.2 | 58.5 | 97.9 | 84.5 | 99.2 | 90.9 | 98 | 81.9 | 99.4 |
| Alienware AW-Series AW3425DW Compare | 99.1 | 74.4 | 86.3 | 90.3 | 95.4 | 90.9 | 98 | 95.6 | 98.2 |
| Samsung Odyssey G60SD Compare | 90.9 | 40.6 | 78.2 | 69 | 95.4 | 90.9 | 99.6 | 88 | 95.5 |
| Dell UltraSharp U4025QW Compare | 97.9 | 77 | 98.7 | 96.1 | 0 | 90.9 | 56.5 | 99.3 | 95.5 |
Preis
Preis-Leistungs-Verhältnis
Die Preise variieren stark je nachdem, wo du kaufst. In den USA liegen sie zwischen USD 288 und USD 378 bei sechs Angeboten, eine Spanne von USD 90 für denselben Monitor. Das ist ein ordentlicher Batzen Geld, also vergleiche die Preise, bevor du zuschlägst. Der CAD-Markt zeigt eine ähnliche Geschichte: CAD 502 bis CAD 600 bei drei Angeboten, eine Lücke von CAD 98. Die EUR-Spanne ist verrückt: EUR 491 bis EUR 1.027, was darauf hindeutet, dass einige europäische Händler entweder verwirrt sind oder hoffen, dass Käufer keine Preise vergleichen. Für das, was du bekommst - ein 4K 160 Hz Curved-VA-Panel mit Dual-Mode-320-Hz-Fähigkeit und erstklassiger Farbabdeckung - fühlt sich selbst das obere Ende der US-Spanne angemessen an. Bei USD 288 ist das ein absoluter Schnapper. Käufer erwähnen durchweg ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, und wir stimmen zu - stell nur sicher, dass du nicht das teure Ende dieser Spanne erwischt.
Mehr erfahren
Überblick
Der MSI MAG 321CUPDF liegt in unserer Datenbank im 97. Perzentil bei den Funktionen und im 92. Perzentil bei der Leistung. Das ist eine elegante Art zu sagen, dass dieses Teil weit über seiner Gewichtsklasse boxt. Du bekommst ein 31,5-Zoll-Curved-VA-Panel mit 4K-Auflösung bei 160 Hz und einen Dual-Mode-Trick, der auf 1080p herunterschaltet, um auf 320 Hz zu kommen, wenn du in kompetitiven Shootern jedes letzte Bild brauchst. Auch die Farbabdeckung ist echt beeindruckend: 97 % DCI-P3 und 93 % Adobe RGB, was es bei Gaming-Monitoren, die wir tracken, in die Spitzenklasse der Farbgenauigkeit katapultiert.
Aber hier ist der Haken: Der User-Sentiment-Score liegt nur im 58. Perzentil, was ein seltsamer Widerspruch zum Datenblatt ist. Die meisten Käufer lieben die Bildqualität und die Bildwiederholrate, aber es gibt vereinzelte Berichte über Panel-Probleme, eine Geschichte mit einem toten Pixel und einen Käufer, der einen Bildschirm bekam, der innerhalb weniger Tage anfing zu spinnen. Der Durchschnitt von 4,7 Sternen aus 29 Bewertungen deutet darauf hin, dass die meisten Geräte in Ordnung sind, aber das geringe Vertrauen in die Sentiment-Daten bedeutet, dass wir mit einer kleinen Stichprobe arbeiten. Behalte das im Hinterkopf.
Häufige Fragen
Q: Wie funktioniert das Umschalten zwischen Dual-Mode 4K 160 Hz / 1080p 320 Hz eigentlich?
Du hast zwei verschiedene Modi auf diesem Panel. Im nativen 4K-Modus läuft es mit 3840 x 2160 bei bis zu 160 Hz, ideal für visuell reichhaltige Singleplayer-Spiele. Schaltest du in den Full-HD-Modus, springt die Bildwiederholrate auf 320 Hz, was du für kompetitive E-Sports-Titel willst, bei denen die Bildrate wichtiger ist als die Auflösung. Die Reaktionszeit von 0,5 ms bleibt in beiden Modi konstant.
Q: Ist das HDR auf diesem Monitor gut?
Es ist DisplayHDR 400 zertifiziert, die Einstiegs-HDR-Stufe. Du bekommst eine Spitzenhelligkeit von 350 Nits, was ausreicht, um HDR-Inhalte etwas besser aussehen zu lassen als SDR, aber nicht die dramatischen Highlight-Punch liefert, die du von einem DisplayHDR 600 oder 1000 Panel bekommen würdest. Das Kontrastverhältnis von 3000:1 hilft bei der Tiefe dunkler Szenen, aber dämpfe deine HDR-Erwartungen.
Q: Kann ich meinen Laptop per USB-C an diesen Monitor anschließen?
Ja, der USB-C-Anschluss unterstützt DP Alt Mode, sodass du Bildsignal und Ladevorgang über ein einziges Kabel laufen lassen kannst. Der USB-C-Anschluss liefert 15 W Leistung, was für Ultrabooks und kleinere Laptops in Ordnung ist, aber einen Gaming-Laptop unter hoher Last nicht geladen hält. Du bekommst auch zwei HDMI 2.1-Anschlüsse und einen DisplayPort 1.4a für traditionelle Verbindungen.
Für wen es nicht geeignet ist
Wenn du empfindlich auf Paneldefekte reagierst oder ein garantiert fehlerfreies Out-of-Box-Erlebnis willst, sollte dich der User-Sentiment-Score im 58. Perzentil nachdenklich stimmen. Die Berichte über einen toten Pixel und ein Glitching-Problem innerhalb weniger Tage deuten darauf hin, dass die Qualitätskontrolle nicht so streng ist, wie das Datenblatt vermuten lässt. Auch OLED-Käufer sollten hier vorbeischauen: Der ASUS ROG Strix XG27UCDMG oder der Alienware AW2725D bieten dir eine bessere Bewegungsunschärfe und echte pixelgenaue Schwarztöne, wenn du mit einem kleineren flachen Bildschirm leben kannst. Und wenn du ernsthafte HDR-Leistung brauchst, wird dich die DisplayHDR 400 Zertifizierung mit 350 Nits nicht zufriedenstellen. Dies ist ein großartiger SDR-Gaming-Monitor mit einer leichten HDR-Garnitur, keine HDR-Showcase.
Fazit
Der MSI MAG 321CUPDF ist ein wirklich überzeugendes Paket, das im 97. Perzentil bei den Funktionen und im 92. Perzentil bei der Leistung liegt. Die Dual-Mode-Bildwiederholrate ist kein Gimmick, sondern eine echte Lösung für Leute, die 4K für Singleplayer-Spiele und 320 Hz für kompetitive Titel wollen, ohne zwei Monitore kaufen zu müssen. Die Farbgenauigkeit ist für den Preis herausragend, und das Kontrastverhältnis von 3000:1 gibt dir diese VA-Tiefe, die Spiele und Filme reichhaltig aussehen lässt. Der Durchschnitt von 4,7 Sternen aus 29 Bewertungen untermauert das Datenblatt, wobei Käufer Bildqualität, Bildwiederholrate und Preis-Leistungs-Verhältnis loben. Die Hauptvorbehalte sind der User-Sentiment-Score im 58. Perzentil, der durch ein paar Paneldefektberichte getrieben wird, und die Tatsache, dass HDR 400 eher ein Häkchen als eine Funktion ist. Wenn du ein gutes Gerät bekommst - und die meisten Leute scheinen das zu tun - ist dies einer der besten Nicht-OLED-Gaming-Monitore, die du derzeit kaufen kannst.