AMD Ryzen 9 7950X 16-core AM5

★★★★★ 4.6 (1,615)

Der 16-Kern-Zen-4-Chip auf TSMC 5nm erreicht 5,7GHz Boost mit 128MB L3-Cache und erzielt einen PassMark-Multi-Score von 62326 bei 120W TDP. Er kombiniert DDR5-Speicher, PCIe 5.0 und eine integrierte Radeon-GPU, was ihn zu einem starken Allrounder für Gaming und Produktivität macht. Am besten geeignet für Enthusiasten, die hohe Multi-Thread-Leistung und Gaming-Reserven wollen, ohne für die grundlegende Bildausgabe eine separate GPU zu benötigen.

Cores 16
Threads 32
Boost Clock 5700 MHz
L3 Cache 128 MB
TDP 120 W
Socket AM5
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics
AMD Ryzen 9 7950X 16-core AM5 cpu
100 Gesamtbewertung

Derzeit kein aktueller Händlerpreis

Auch erhältlich in:

Überblick

Das Wichtigste in 30 Sekunden

Der 7950X3D erreicht einen PassMark Multi-Core-Score von 62.326, gut für das 96. Perzentil in unserer Datenbank, und seine 128 MB L3-Cache machen ihn zu einer der besten Gaming-CPUs, die man für Geld kaufen kann. Die Besitzer lieben ihn, mit einem Durchschnitt von 4,6 Sternen und einem Sentiment-Score von 88/100. Plane nur ein ordentliches Budget für einen ernsthaften Kühler und ein AM5-Mainboard ein, denn beides ist nicht im Lieferumfang enthalten.

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • PassMark Multi-Core-Score von 62.326, 96. Perzentil in unserer Datenbank 99th
  • 128 MB L3-Cache machen ihn zu einer Gaming-Monstermaschine 97th
  • 16 Kerne und 32 Threads bewältigen schweres Multitasking mühelos 96th
  • Läuft unter Flüssigkeitskühlung kühl, laut mehreren verifizierten Käufern 96th
  • PCIe-5.0-Unterstützung macht ihn zukunftssicher für die nächste Generation von Speicher und GPUs

Nachteile

  • Kein Kühler im Lieferumfang, und AMD empfiehlt Flüssigkeitskühlung
  • Erfordert ein AM5-Mainboard und DDR5, daher steigen die Plattformkosten
  • Der 7800X3D ist günstiger und für reines Gaming fast genauso schnell
  • Die integrierte Grafik ist einfach, nur für die Fehlersuche geeignet
  • Server-Workloads erreichen nur 82,5/100, eine Schwachstelle für den Homelab-Einsatz

Was Besitzer sagen

Was Nutzer sagen

4.6/5 (1615 reviews)
👍 Mehrere Besitzer beschreiben massive Leistungssteigerungen sowohl beim Gaming als auch bei der Produktivität nach dem Upgrade auf diesen Chip.
👍 Verifizierte Käufer erwähnen durchweg flüssiges 4K-Gaming und müheloses Multitasking als herausragende Erfahrungen.
🤔 Ein wiederkehrendes Thema ist, dass diese CPU unter Flüssigkeitskühlung kühl und stabil läuft, aber Luftkühlungssetups müssen erstklassig sein, um die Temperaturen im Zaum zu halten.
👎 Mehrere Käufer weisen darauf hin, dass die Anforderungen an AM5-Mainboard und DDR5-Speicher die Kosten für das Upgrade erheblich erhöhen.

Wie sich die Meinung der Besitzer im Lauf der Zeit verändert hat

Exklusiv

Basierend darauf, wann Kunden ihre Bewertungen tatsächlich geschrieben haben - so sehen Sie, ob das anfängliche Lob anhielt.

Die Meinung der Besitzer ist über die Zeit stabil geblieben
88/100Unsere KI-Stimmungsanalysehohe Konfidenz · 38 Quellen · Nov. 2026
1★2★3★4★5★Q1 '23: 5.0★ · 1 BewertungQ2 '23: 5.0★ · 2 BewertungenQ4 '23: 5.0★ · 2 BewertungenQ1 '24: 5.0★ · 2 BewertungenQ2 '24: 5.0★ · 2 BewertungenQ3 '24: 5.0★ · 1 BewertungQ4 '24: 5.0★ · 1 BewertungQ4 '25: 5.0★ · 1 BewertungQ3 '26: 5.0★ · 1 Bewertung122221111Q1 '23Q2 '23Q4 '23Q1 '24Q2 '24Q3 '24Q4 '24Q4 '25Q3 '26
Ø BewertungZufrieden (4-5★)Unzufrieden (1-2★)Balkenhöhe = Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 13 datierten Kundenbewertungen, gruppiert nach Kalenderquartal. Die Periodenanalyse ist in englischer Sprache.

Die Fakten

Leistung

Der Multi-Core-PassMark-Score von 62.326 bringt dieses Teil ins 96. Perzentil, was bedeutet, dass es eines der besten auf dem Markt für schwere Aufgaben ist. Videobearbeitung, 3D-Rendering, Code-Kompilierung, was auch immer, dieser Chip pflügt durch alles durch. Der Single-Core-Score von 4.145 liegt im 93. Perzentil, sodass sich auch leichtgewichtige Aufgaben flott anfühlen. Und dieser 128-MB-L3-Cache? Das ist die Geheimzutat fürs Gaming, denn er hält mehr Framedaten in der Nähe der Kerne, anstatt auf den Systemspeicher zugreifen zu müssen.

Der 5,7-GHz-Boost-Takt auf der 5-nm-Zen-4-Architektur hält die Latenz niedrig und die Bildraten hoch. Nutzer berichten durchweg von flüssigem 4K-Gaming und mühelosem Multitasking, wobei mehrere massive Leistungssprünge gegenüber älteren Ryzen- oder Intel-Plattformen erwähnen. Die integrierte Radeon-Grafik ist ein netter Notnagel für die Fehlersuche, aber niemand kauft diesen Chip wegen der iGPU. Ein Punkt, den du im Hinterkopf behalten solltest: Die 120-W-TDP ist machbar, aber der 3D-V-Cache-Stack läuft warm. Besitzer, die das mit einem soliden 360-mm-AIO oder einem Top-Luftkühler kombinieren, berichten von kühlem, stabilem Betrieb. Wenn du am Kühler sparst, lässt du Leistung auf der Strecke.

Leistungsperzentile

AI 96
Feature 98.5
Platform 92.2
User Sentiment 78.7
Efficiency 96.9
Multi Thread 96
Nutzerresonanz 84.9
Single Thread 93.4

Technische Daten

Alle technischen Daten

Processor

Brand AMD
Series Ryzen 9
Model 7950X3D
Codename Zen 4
Class desktop
Process 5

Cores & Clocks

Cores 16
P-cores 16
Threads 32
Base Clock 4200
Boost Clock 5700

Cache

L2 Cache 16
L3 Cache 128 MB

Performance

PassMark Multi 62326
PassMark Single 4145

Memory

Memory Type DDR5
Max Speed 5200
Channels 2
ECC Yes

Platform & Power

Socket AM5
PCIe 5
PCIe Lanes 24
TDP 120
Unlocked Yes

Graphics & AI

Integrated Graphics AMD Radeon Graphics

Im Vergleich

Gegen den Intel Core Ultra 7 265K gewinnt der 7950X3D bei roher Multi-Core-Power und Gaming-Cache, aber Intels neuere Plattform hat bei einigen Workloads eine bessere Effizienz. Der 265K ist ein solider Chip, aber er hat nicht den 3D-V-Cache-Vorteil, der den 7950X3D in Spielen so stark macht. Der Intel Core Ultra 9 285K ist das größere Geschwisterchen in dieser Reihe, und obwohl er mehr Kerne in den Kampf bringt, kann er den Gaming-Cache des 7950X3D nicht schlagen. Der AMD Ryzen 7 9800X3D ist das neue Kind auf dem Block mit demselben 3D-V-Cache-Trick und macht bereits als reines Gaming-Schnäppchen von sich reden. Der Dell Xeon E5-2637 V2 ist ein älteres Serverteil, das bei Single-Thread- oder Gaming-Aufgaben nicht mithalten kann, und der SMC EPYC 9555P ist ein Rechenzentrums-Chip, der bei stark threadlastigen Aufgaben mithält, aber kein Desktop-Kandidat ist. Der CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 ist ein Nischen-Kommunikationsprozessor, nichts für ein Gaming-Rig. Die eigentliche Konkurrenz ist AMDs eigener 7800X3D und jetzt der 9800X3D, die beide weniger kosten und für Leute, die keine 16 Kerne brauchen, fast identische Gaming-Leistung liefern.

Spec AMD Ryzen 9 7950X Intel Core Ultra 9 285K HP Xeon P67080-B21 KOMQI Core i3 BX80646I34150 fosa1 fosa4ycn78izud MSI MAG X870E Tomahawk WiFi
Cores 16 24 16 2 6 -
Threads 32 24 32 4 12 -
Boost Clock Mhz 5700 5700 3900 - 3060 -
L3 Cache Mb 128 36 37.5 3 12 -
Tdp W 120 125 195 54 95 -
Socket AM5 LGA 1851 LGA 4677 LGA 1150 LGA1366 AM5
Integrated Graphics AMD Radeon Graphics Intel Graphics No Intel HD Graphics 4400 - -
Compare Compare Compare Compare Compare
Produkt AIFeaturePlatformUser SentimentEfficiencyMulti ThreadNutzerresonanzSingle Thread
AMD Ryzen 9 7950X 9698.592.278.796.99684.993.4
Intel Core Ultra 9 285K Compare 96.299.895.978.797.196.690.799.8
HP Xeon P67080-B21 Compare 91.776.990.7078.290.91.580.4
KOMQI Core i3 BX80646I34150 Compare 34.254.660.163.343.731.478.750
fosa1 fosa4ycn78izud Compare 2620.265024.924.865.136.4
MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Compare 3.520.29104.14.190.73.3

Preis

Preis-Leistungs-Verhältnis

Die Preise sind derzeit sehr unterschiedlich. US-Listen reichen von 400 bis 889 USD über fünf Händler, eine enorme Spanne für denselben Siliziumchip. Wenn du in den USA einkaufst, ist das untere Ende dieser Spanne ein absolutes Schnäppchen für einen 16-Kern-Chip mit diesem Cache. Kanadische Käufer sehen eine ähnliche Geschichte, mit Preisen von 600 bis 1.000 CAD über vier Angebote. Die europäischen Preise sind enger gefasst und liegen zwischen 758 und 880 EUR. Das Preis-Leistungs-Verhältnis hängt wirklich davon ab, von welcher Plattform du aufrüstest. Wenn du bereits auf AM5 mit DDR5 bist, ist dies ein Drop-in-Upgrade, das dein System verwandelt. Wenn du von AM4 oder einer älteren Intel-Plattform kommst, rechne die Mainboard- und Speicherkosten ein, bevor du dich über das 400-USD-Angebot freust.

Price History

4.500 R$ 5.000 R$ 5.500 R$ 6.000 R$ 13. Juni27. Okt. 4.653 R$

Mehr erfahren

Überblick

Der Ryzen 9 7950X3D erreicht einen PassMark Multi-Core-Score von 62.326 und landet damit im 96. Perzentil aller CPUs in unserer Datenbank. Das ist eine Zahl, bei der Tabellenjunkies und 4K-Gamer gleichermaßen aufhorchen. Die 128 MB L3-Cache sind hier der eigentliche Clou und der Hauptgrund, warum dieser Chip in Spielen die Spitze anführt und gleichzeitig Produktivitätsaufgaben mühelos bewältigt. Du bekommst 16 Kerne, 32 Threads und einen 5,7-GHz-Boost-Takt auf TSMCs 5-nm-Prozess, alles in einem 120-W-TDP-Paket.

Aber hier ist die Sache: Dieser Chip verlangt ein ernstzhaftes Umfeld. Kein Kühler im Lieferumfang, ein AM5-Mainboard ist Pflicht, und du solltest DDR5-Speicher einplanen, um ihn richtig zu füttern. Die Besitzer sind überwiegend zufrieden, mit einem Durchschnitt von 4,6 Sternen aus 1.615 Bewertungen und einem Sentiment-Score von 88/100 in unserer Analyse. Nur solltest du wissen, dass die Plattformkosten schnell steigen und der 7800X3D immer wieder als der klügere Kauf für reine Gaming-Rigs genannt wird.

Häufige Fragen

Q: Wird der 7950X3D mit einem Kühler geliefert?

Nein, es ist kein Kühler im Lieferumfang enthalten. AMD empfiehlt offiziell Flüssigkeitskühlung für diesen Chip, und Besitzer, die 360-mm-AIOs oder High-End-Luftkühler verwenden, berichten von den besten Temperaturen. Die 120-W-TDP plus der 3D-V-Cache-Stack bedeutet, dass du hier nicht sparen solltest.

Q: Ist der 7800X3D für reines Gaming besser?

Für reines Gaming ist der 7800X3D die klügere Wahl. Er hat denselben 3D-V-Cache-Vorteil, kostet aber weniger und verbraucht weniger Strom. Der 7950X3D verdient seinen Aufpreis, wenn du die zusätzlichen 8 Kerne für Produktivitätsarbeit wie Rendering oder Videobearbeitung brauchst, wo sein PassMark Multi-Core-Score von 62.326 wirklich glänzt.

Q: Was muss ich neben dieser CPU aufrüsten?

Du brauchst ein AM5-Mainboard und DDR5-Speicher, beides ist nicht optional. Wenn du von AM4 oder einer älteren Intel-Plattform kommst, kalkuliere beides ein. Der Chip unterstützt auch PCIe 5.0, sodass du mit einem modernen Board die Vorteile der nächsten Generation von Speicher und GPUs nutzen kannst.

Für wen es nicht geeignet ist

Wenn du ein reines Gaming-Rig baust, überspringe diesen und hol dir den 7800X3D. Du bekommst fast identische Bildraten für weniger Geld und weniger Stromverbrauch. Überspringe ihn auch, wenn du ein knappes Budget hast, denn die Anforderungen an AM5-Mainboard und DDR5-Speicher erhöhen die tatsächlichen Kosten um Hunderte, und die Preisspanne von 400 bis 889 USD bedeutet, dass du leicht zu viel bezahlen kannst, wenn du nicht vergleichst. Und wenn du planst, ihn in einem kleinen Formfaktor oder mit einem bescheidenen Luftkühler zu betreiben, such dir etwas anderes. Die 120-W-TDP plus der Cache-Stack bedeutet, dass dieser Chip ernsthafte Kühlung will, und AMDs eigene Empfehlung lautet Flüssigkeitskühlung.

Fazit

Der Ryzen 9 7950X3D ist das Beste aus beiden Welten, wenn du die Plattformkosten schlucken kannst. Ein Multi-Core-Score im 96. Perzentil und 128 MB L3-Cache bedeuten, dass er Produktivität und Gaming gleichermaßen dominiert, und die 4,6-Sterne-Bewertung aus 1.615 Rezensionen untermauert das. Das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers und die AM5/DDR5-Anforderung sind echte Reibungspunkte, aber es sind einmalige Kosten. Wenn du ein High-End-Rig baust, das in 4K spielen und Rendering-Aufgaben bewältigen soll, ist dies der Chip, den es zu schlagen gilt. Wenn du nur spielst, spar dir das Geld und hol dir den 7800X3D.

Bewertung nach Einsatzbereich

Gesamt (99.7)AI/LLM (93.4)Budget (96.9)Gaming (96.8)Server (82.4)Efficiency (83.6)Productivity (97.4)

Ähnliche Produkte