Lenovo Yoga 7a 2-in-1 14" Gen 11 Seashell 2025
معالج AMD Ryzen AI 5 430 ووحدة معالجة الرسومات المدمجة Radeon 840M يوفران أداءً فعالاً للمهام اليومية، مع شاشة OLED مقاس 14 بوصة تغطي 100% من DCI-P3 وسطوع 400 شمعة. بطارية 70Wh ودعم Wi-Fi 7 يجعلانه جهازًا محمولاً بوزن 1.38 كجم للاستخدام أثناء التنقل، بينما يضيف التصميم القابل للتحويل مع لوحة مفاتيح مضيئة مرونة. الأنسب للطلاب والمحترفين الذين يحتاجون إلى كمبيوتر محمول مضغوط وقابل للتحويل لتدوين الملاحظات والعمل على المستندات واستهلاك الوسائط، وليس للألعاب.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يجمع Lenovo Yoga 7a 2-in-1 Gen 11 بين شاشة OLED جميلة مقاس 14 بوصة تعمل باللمس وتصميم قابل للتحويل خفيف الوزن وبطارية كبيرة بسعة 70Wh. معالج AMD Ryzen AI 5 430 جيد للمهام اليومية لكنه مخيب للآمال في الأحمال الثقيلة، والرسومات المدمجة تستبعد الألعاب. بسعر يتراوح بين 1,100 و1,400 دولار أمريكي، إنه خيار جيد للطلاب والعاملين في المكاتب الذين يريدون مرونة الجهاز اللوحي، لكن تسوق لأن السعر يختلف بمقدار 300 دولار أمريكي بين البائعين.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- شاشة OLED جميلة مقاس 14 بوصة بتغطية 100% DCI-P3 وسطوع 400 nits 83rd
- تصميم قابل للتحويل خفيف الوزن 1.38kg مع مفصلة 360 درجة 81st
- بطارية 70Wh سخية لجهاز كمبيوتر محمول مقاس 14 بوصة 81st
- قرص NVMe SSD بسعة 1TB في النسبة المئوية 80 للتخزين 80th
- دعم Wi-Fi 7 وHDMI 2.1 لاتصال مستقبلي
السلبيات
- معالج رباعي النوى في النسبة المئوية 40 يحد من تعدد المهام الثقيل
- رسومات Radeon 840M المدمجة تجعل الألعاب غير مجدية
- معدل تحديث 60Hz يبدو قديمًا للوحة OLED فاخرة
- منفذا USB-C فقط ومنفذ USB-A واحد، بدون قارئ بطاقات SD
- ذاكرة الوصول العشوائي 16GB ملحومة، لا يوجد خيار للترقية
الأدلة
الأداء
معالج Ryzen AI 5 430 هو شريحة رباعية النوى بتردد 2.0GHz، وهذا يضعها في النسبة المئوية 40 لوحدات المعالجة المركزية في قاعدة بياناتنا. بمعنى آخر: إنها جيدة للاستخدام اليومي، لكنها لن تثير إعجاب أي شخص يقوم بمهام شاقة. تصفح الويب، تطبيقات Office، مكالمات الفيديو، تحرير الصور الخفيف، كلها جيدة. ولكن إذا كنت تترجم التعليمات البرمجية، أو تعرض الفيديو، أو تشغل أي شيء يتطلب أكثر من أربعة أنوية، فستشعر بذلك. ذاكرة الوصول العشوائي LPDDR5X بسعة 16GB تساعد في تنعيم الأمور، حيث تصل إلى النسبة المئوية 66، وهو أمر جيد لكنه ليس مثيرًا.
وحدة معالجة الرسومات المدمجة Radeon 840M تقع في النسبة المئوية 59، وهو ما تتوقعه من رسومات مدمجة. ستتعامل مع الألعاب العادية والعناوين القديمة بإعدادات منخفضة، لكن درجة الألعاب 19.4 من 100 تحكي القصة الحقيقية. هذا ليس جهاز ألعاب، وشاشة 60Hz لا تساعد إذا كنت تأمل في معدلات إطارات سلسة. محرك الأقراص NVMe SSD بسعة 1TB لمسة لطيفة، حيث يصل إلى النسبة المئوية 80 للتخزين. هذا مساحة كافية لسنوات من المستندات والصور واللعبة العرضية التي ستلغي تثبيتها في النهاية.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| CPU | AMD Ryzen 5 430 |
| Cores | 4 |
| Frequency | 2.0 GHz |
| L3 Cache | 8 MB |
Graphics
| GPU | Integrated AMD Radeon 840M |
| Type | Discrete |
| VRAM | 48 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 1 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 1.4 kg / 3.0 lbs |
| Battery | 70 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
مقارنة بالمنافسين
جهاز Microsoft Surface Laptop 7th Edition هو على الأرجح المنافس الأكثر مباشرة هنا. إنه أيضًا جهاز Copilot+ PC ببناء فاخر وشاشة رائعة، لكنه كمبيوتر محمول تقليدي، لذا تفقد مرونة 2-in-1. يميل Surface إلى الحصول على جودة بناء أفضل ولوحة مفاتيح أكثر دقة، لكنك عادةً تدفع أكثر مقابل مواصفات مماثلة. يفوز Yoga 7a في التنوع وغالبًا في السعر.
أجهزة ASUS ROG Zephyrus G14 وHP OMEN Transcend 14 هي أجهزة موجهة للألعاب تدمر Yoga 7a تمامًا في أداء وحدة معالجة الرسومات. إذا كنت تريد لعب الألعاب أو العمل المسرع بوحدة معالجة الرسومات، فهذه هي الخيارات الواضحة. لكنها أثقل، وتعمل بحرارة أعلى، وبطارياتها لا تدوم طويلاً. جهاز MSI Prestige 13 أقرب في الروح، وهو جهاز إنتاجية رفيع وخفيف، لكنه أصغر ولا يحتوي على لوحة OLED أو تصميم قابل للتحويل. وMacBook Pro M4 Max في دوري مختلف تمامًا من حيث الأداء، لكنه أيضًا في فئة سعرية مختلفة تمامًا. إذا كنت تفكر في شراء أحد هذه الأجهزة، فربما لا تحتاج إلى جهاز 2-in-1.
| Spec | Lenovo Yoga 7a 2-in-1 14" Gen 11 | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 430 | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 | Intel Core Ultra 9 275HX |
| RAM (GB) | 16 | 64 | 32 | 32 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 14" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 | 16" 2560x1600 |
| GPU | Integrated AMD Radeon 840M | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 | 2.7 |
| Battery (Wh) | 70 | 72 | - | 100 | 66 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | CPU | GPU | RAM | المنافذ | الشاشة | سهولة الحمل | التخزين | الموثوقية |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Yoga 7a 2-in-1 14" Gen 11 | 40.5 | 58.9 | 66 | 53.1 | 81.2 | 82.9 | 79.7 | 81 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.9 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.6 | 94.2 | 91.4 | 90 | 96.2 | 74.3 | 88.9 | 60.1 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.1 | 94 | 60.1 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 28 | 98.6 | 59.5 | 90.8 | 57.4 | 79.7 | 81 |
| Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare | 96.1 | 93 | 89.5 | 99.8 | 91.8 | 9.9 | 79.7 | 9.8 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هنا تصبح الأمور مثيرة للاهتمام. جهاز Yoga 7a 2-in-1 Gen 11 مدرج بسعر يتراوح بين 1,100 و1,400 دولار أمريكي عبر ثلاث قوائم أمريكية. هذا فرق 300 دولار أمريكي، مما يعني أنه يجب عليك بالتأكيد التسوق قبل اتخاذ القرار. الطرف الأدنى من هذا النطاق يبدو صفقة جيدة حقًا لما تحصل عليه: جهاز OLED قابل للتحويل مع قرص SSD بسعة 1TB وWi-Fi 7 وبطارية كبيرة. عند 1,400 دولار أمريكي، يبدأ في الاقتراب من منطقة حيث يمكنك البدء في النظر إلى أجهزة أكثر قوة.
القيمة المقترحة تعتمد حقًا على مدى اهتمامك بلوحة OLED وعامل الشكل 2-in-1. إذا كنت تقارن مع أجهزة كمبيوتر محمولة تقليدية بمواصفات مماثلة، يمكنك العثور على خيارات أرخص. لكن تلك لن تحتوي على شاشة اللمس أو المفصلة القابلة للتحويل أو تغطية الألوان 100% DCI-P3. للطالب أو المبدع الذي يريد جهازًا لوحيًا وكمبيوتر محمولًا في جهاز واحد، الطرف الأدنى من هذا النطاق السعري مقنع. فقط تأكد من أنك لا تدفع قسط 1,400 دولار أمريكي عندما يكون نفس الجهاز متاحًا مقابل 1,100 دولار أمريكي في مكان آخر.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
جهاز Lenovo Yoga 7a 2-in-1 Gen 11 هو أحد تلك الأجهزة التي تجعلك تتساءل لماذا لا يزال أي شخص يشتري جهاز كمبيوتر محمول تقليديًا. إنه جهاز قابل للتحويل بشاشة 14 بوصة OLED بدقة 1920x1200 تعمل باللمس، ومفصلة 360 درجة، ومعالج AMD الجديد Ryzen AI 5 430. بوزن 1.38 كجم، إنه خفيف بما يكفي لرميه في حقيبتك دون تفكير، وبطارية 70Wh تشير إلى أن Lenovo تريدك حقًا أن تستخدمه بعيدًا عن مقبس الحائط.
هذا الجهاز موجه مباشرة إلى الطلاب والعاملين في المكاتب وأي شخص يريد جهاز كمبيوتر محمولًا يمكن أن يعمل أيضًا كجهاز لوحي لتدوين الملاحظات أو الرسم أو مشاهدة المحتوى في وضع الخيمة. علامة Copilot+ تعني أن ميزات الذكاء الاصطناعي من Microsoft مدمجة، وشريحة Ryzen AI 400 series تحتوي على NPU مخصصة لهذه المهام. إنه لا يحاول أن يكون جهاز ألعاب أو بديلًا لمحطة عمل، وهذا جيد. ليس كل كمبيوتر محمول يحتاج إلى ذلك.
ما يجعل هذا مثيرًا للاهتمام هو مزيج لوحة OLED هذه، وعامل الشكل القابل للتحويل، وسعر يتراوح بين 1,100 و1,400 دولار أمريكي حسب مكان التسوق. هذا سعر تنافسي لجهاز 2-in-1 بهذا النوع من الشاشات. السؤال هو ما إذا كانت بقية المكونات ترقى إلى المستوى المطلوب.
أسئلة شائعة
Q: هل يمكن لجهاز Yoga 7a 2-in-1 Gen 11 تشغيل الألعاب؟
ليس حقًا. وحدة معالجة الرسومات المدمجة AMD Radeon 840M سجلت 19.4 من 100 في معايير الألعاب لدينا، مما يضعها بالقرب من القاع لأداء الألعاب. يمكنك لعب العناوين القديمة والألعاب المستقلة والألعاب العادية بإعدادات منخفضة، لكن أي شيء حديث أو متطلب سيواجه صعوبة. إذا كانت الألعاب مهمة، فابحث في ASUS ROG Zephyrus G14 أو HP OMEN Transcend 14 بدلاً من ذلك.
Q: ما مدى جودة عمر البطارية؟
بطارية 70Wh سخية لجهاز كمبيوتر محمول مقاس 14 بوصة، خاصة بهذا الوزن الخفيف. مع معالج Ryzen AI 5 430 الفعال، يجب أن تتوقع يوم عمل كامل من الاستخدام المختلط دون الحاجة إلى الشاحن. المهام الثقيلة مثل بث الفيديو بأقصى سطوع ستستنزفها بشكل أسرع، لكن للاستخدام الإنتاجي والتصفح النموذجي، إنها واحدة من أفضل البطاريات في هذه الفئة من حيث الحجم.
Q: هل يمكن ترقية ذاكرة الوصول العشوائي؟
لا. ذاكرة LPDDR5X بسعة 16GB ملحومة باللوحة الأم، لذا ما تشتريه هو ما تحصل عليه. 16GB كافية لمعظم أعباء العمل الإنتاجية والطلابية، ولكن إذا كنت تخطط لتشغيل أجهزة افتراضية أو القيام بمهام متعددة ثقيلة، فقد ترغب في التفكير في جهاز بذاكرة أكبر أو فتحات ترقية.
Q: هل تسبب شاشة OLED احتراق الشاشة؟
يمكن أن تعاني لوحات OLED نظريًا من احتراق الشاشة بمرور الوقت، لكن أجهزة الكمبيوتر المحمولة الحديثة المزودة بشاشات OLED تحتوي على ميزات تخفيف مثل إزاحة البكسل وشاشات التوقف المدمجة في نظام التشغيل. للاستخدام النموذجي، ليس هناك ما يدعو للقلق. الفوائد، مثل تغطية الألوان 100% DCI-P3 وسطوع 400 nits، تفوق المخاطر بكثير لمعظم الناس.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كنت لاعبًا أو منشئ محتوى أو أي شخص يحتاج إلى قوة معالجة أو رسومات جادة، فهذا ليس جهازك. معالج Ryzen AI 5 430 رباعي النوى يقع في النسبة المئوية 40 لوحدات المعالجة المركزية، ورسومات Radeon 840M المدمجة ببساطة ليست مصممة لأعباء العمل المتطلبة. محررو الفيديو وفناني 3D والمطورون الذين يقومون بتجميعات ثقيلة سيجدون هذا الجهاز محبطًا. انظر إلى ASUS ROG Zephyrus G14 أو MacBook Pro بدلاً من ذلك.
تخطى هذا الجهاز أيضًا إذا كنت لا تهتم بعامل الشكل 2-in-1. المفصلة القابلة للتحويل وشاشة اللمس تضيف تكلفة، وإذا كنت لن تستخدم وضع الجهاز اللوحي أبدًا، فأنت تدفع مقابل ميزة لا تحتاجها. كمبيوتر محمول تقليدي مثل Microsoft Surface Laptop 7th Edition أو MSI Prestige 13 سيمنحك أداءً مشابهًا أو أفضل مقابل المال دون الأجهزة الإضافية التي لن تستخدمها.
الحكم النهائي
للطلاب والعاملين في المكاتب الذين يريدون جهازًا يفعل كل شيء، يعد Yoga 7a 2-in-1 Gen 11 خيارًا قويًا، خاصة إذا كان بإمكانك العثور عليه عند الطرف الأدنى من النطاق السعري 1,100 دولار أمريكي. شاشة OLED جميلة حقًا، والبطارية يجب أن تكفي ليوم كامل، وعامل الشكل القابل للتحويل أكثر فائدة مما تتخيل بمجرد أن تبدأ في استخدامه. قرص SSD بسعة 1TB يعني أنك لن تتنقل بين الملفات أو تحمل قرصًا خارجيًا.
ولكن إذا كان عبء عملك يتضمن تحرير الفيديو أو العمل ثلاثي الأبعاد أو أي نوع من الألعاب، فابحث في مكان آخر. المعالج رباعي النوى والرسومات المدمجة سيحبطونك. وإذا كنت لا تهتم بشاشة اللمس أو وضع الجهاز اللوحي، يمكنك الحصول على أداء خام أكثر بنفس المبلغ في كمبيوتر محمول تقليدي. Yoga 7a جهاز رائع لما صمم من أجله، لكنه ليس حصانًا متعدد الاستخدامات. إنه بارع في الإنتاجية واستهلاك الوسائط، وهو جيد جدًا في ذلك.