AMD Ryzen 7 9800X3D 8-core AM5
تردد التعزيز البالغ 5.2 جيجاهرتز وذاكرة التخزين المؤقت L3 بسعة 96 ميجابايت، المبنيان على بنية Zen 5 وتقنية 4 نانومتر، يوفران أداءً رائدًا في الألعاب مع نتيجة PassMark متعددة النواة تبلغ 39954. تسمح قدرة TDP البالغة 120 واط والمضاعف غير المقفل برفع تردد التشغيل على منصة AM5، بينما تضيف رسومات Radeon المدمجة ودعم PCIe 5.0 مرونة. الأنسب للاعبين الذين يعطون الأولوية لمعدلات الإطارات ويريدون معالجًا عالي الأداء للألعاب المتطلبة دون الحاجة إلى وحدة معالجة رسومات منفصلة للمهام الأساسية.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
معالج AMD Ryzen 7 9800X3D هو أفضل معالج ألعاب يمكنك شراؤه الآن، يقدم معدلات إطارات من الطراز الأول و1% lows سلسة بفضل ذاكرة 96MB من 3D V-Cache. يعمل ببرودة، ويدعم رفع تردد التشغيل، ويتعامل مع مهام الإنتاجية بشكل جيد أيضاً. فقط انتبه لأسعار المضاربين وتأكد من أن لوحة AM5 لديك محدثة BIOS.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أفضل أداء ألعاب في السوق حالياً 99th
- ذاكرة تخزين مؤقت ضخمة 96MB تنعم 1% lows 97th
- يعمل ببرودة وكفاءة بقدرة 120W 96th
- مفتوح لرفع تردد التشغيل، وهي الأولى لسلسلة X3D 95th
- أداء قوي متعدد الخيوط للإنتاجية
السلبيات
- لا يشمل مبرداً في العلبة
- أسعار المضاربين فوق السعر الرسمي منتشرة
- قد يتطلب تحديث BIOS على لوحات AM5 الأقدم
- توفر المخزون غير منتظم
- إصدارات OEM تشحن بدون تغليف تجزئة
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q3 202697/100
Buyers in Q3 2026 overwhelmingly praise the 9800X3D for exceptional gaming performance, smooth frame rates, and easy installation. A few note high temperatures and voltage spikes, but overall satisfaction is very high.
- Outstanding gaming performance with high and stable frame rates, smooth gameplay, and excellent 1% lows.
- Easy installation on AM5 motherboards, works well with various GPUs and coolers.
- Some users report high temperatures and voltage spikes, though performance remains strong.
- Great upgrade from previous CPUs, significantly improves multitasking and load times.
- Q2 202683/100
Buyers in Q2 2026 praised the CPU's gaming performance, temperature improvements, and productivity gains, but one verified review reported receiving a used unit instead of refurbished, raising trust concerns.
- Excellent gaming performance, high refresh rates, and strong in CPU-heavy titles like Hogwarts Legacy and Tarkov.
- Lower temperatures (67C to 54C) and improved 1% lows reduce stuttering, especially at 3440x1440p.
- Productivity gains: faster shader compilation, video processing, and better multitasking with in-game recorders.
- One verified buyer received a used CPU instead of refurbished, calling the seller liars.
- Q1 202696/100
Buyers overwhelmingly praise the 9800X3D as the best gaming CPU, noting excellent gaming performance, smooth frame rates, and easy installation. A few mention high temperatures and memory compatibility issues.
- Excellent gaming performance with high FPS and smooth 1% lows.
- Easy installation and good thermal performance with adequate cooling.
- Some users report high temperatures; disabling integrated graphics helps.
- CPU is picky with memory; use motherboard's verified memory list.
- Q4 202598/100
Buyers in Q4 2025 overwhelmingly praise the 9800X3D as the best gaming CPU, noting huge performance gains, great value, and cool operation. A few mention it runs slightly hot and requires a good cooler.
- Best gaming CPU, beats Intel in benchmarks and gaming, great value.
- Huge upgrade from older CPUs, smooth multitasking and high FPS.
- Runs a little hot; good cooler recommended, but still efficient.
- Works well with high-end GPUs, stable and cool with proper cooling.
- Q4 2024100/100
Buyers upgrading from various Intel and AMD CPUs report significant FPS gains, especially in CPU-heavy games, with improved 1% lows and cooler operation. All strongly recommend the chip at MSRP, warning against scalper prices.
- Major performance uplift in games, with 20-50 FPS gains and better 1% lows, particularly in CPU-heavy titles like MMOs and The Finals.
- Runs cooler than previous CPUs even when overclocked, with one user reporting 57°C at 5.33GHz, highlighting AMD's efficiency.
- Strong recommendation to buy only at MSRP; multiple users explicitly warn against paying scalper prices, suggesting value diminishes above MSRP.
- Worthwhile upgrade even from recent high-end CPUs like 7800X3D, with noticeable gains in frame rates and smoothness.
استنادًا إلى 20 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
لنتحدث عن الأرقام. معالج 9800X3D يسجل درجة PassMark متعددة الخيوط تبلغ 39,954 ودرجة أحادية النواة تبلغ 4,423. هذا الرقم أحادي النواة هو الأهم للألعاب، وهو من الأفضل في السوق. عملياً، يترجم ذلك إلى معدلات إطارات أعلى في الألعاب التي تعتمد على المعالج مثل Counter-Strike 2 وEscape from Tarkov وMicrosoft Flight Simulator. تقنية 3D V-Cache تقوم بالعمل الشاق هنا، مما يحافظ على زمن انتقال منخفض و1% lows سلسة. المستخدمون الذين يرقّون من معالجات Intel أو AMD أقدم يذكرون باستمرار تحسينات كبيرة، خاصة في الألعاب التي تضغط على المعالج.
يعمل المعالج بقدرة حرارية 120W مع حد أقصى للتربو 200W، وهو فعال للأداء الذي يقدمه. الكفاءة الحرارية موضوع متكرر في تعليقات المستخدمين. الناس مندهشون من مدى برودة تشغيله مقارنة بمعالجات Intel الرائدة. وهو مفتوح لرفع تردد التشغيل أيضاً، وهي الأولى لرقائق X3D، مما يعطي المجربين شيئاً ليتلاعبوا به. دعم الذاكرة هو DDR5-5600 رسمياً، لكن معظم اللوحات الأم ستسمح لك بدفع مجموعات أسرع مع ملفات EXPO. دعم PCIe 5.0 متاح على لوحات AM5 محددة، لذا أنت جاهز لوحدات معالجة الرسومات وأقراص التخزين من الجيل التالي.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 7 |
| Model | 9800X3D |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 8 |
| P-cores | 8 |
| Threads | 16 |
| Base Clock | 4700 |
| Boost Clock | 5200 |
Cache
| L2 Cache | 8 |
| L3 Cache | 96 MB |
Performance
| PassMark Multi | 39954 |
| PassMark Single | 4423 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Max Turbo Power | 200 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
مقارنة بالمنافسين
منافسه الرئيسي هو Intel Core Ultra 9 285K، وهو خيار صعب أمام 9800X3D. معالج Intel يحتوي على أنوية أكثر ويفوز في بعض معايير الإنتاجية، لكن للألعاب، 9800X3D أسرع ببساطة. ميزة 3D V-Cache تظهر في معدلات الإطارات وثبات زمن الإطار. منصة Intel أيضاً تعمل بحرارة أعلى وتستهلك طاقة أكثر، مما يعني تكاليف أعلى للتبريد والكهرباء.
إذا كنت بالفعل على AM5 مع Ryzen 7 7800X3D، فسؤال الترقية حقيقي. 9800X3D أسرع، لكن الفجوة ليست ضخمة في كل لعبة. إذا كنت على AM4 مع معالج Ryzen 5000، فهذه قفزة أكبر بكثير. الانتقال إلى DDR5 وPCIe 5.0 وحده يستحق العناء. للبنائين ذوي الميزانية المحدودة، معالج مثل Ryzen 5 7600X لا يزال منطقياً، لكن إذا كنت تريد أفضل تجربة ألعاب دون تنازلات، فإن 9800X3D هو المعالج الذي يجب التغلب عليه.
| Spec | AMD Ryzen 7 9800X3D | Intel Core Ultra 9 285K | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 | D&H Core i9 BX80673I99940X | fosa1 fosa4ycn78izud |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 8 | 24 | 24 | 16 | 14 | 6 |
| Threads | 16 | 24 | 48 | 32 | 28 | 12 |
| Boost Clock Mhz | 5200 | 5700 | 4000 | 3900 | 4400 | 3060 |
| L3 Cache Mb | 96 | 36 | 128 | 37.5 | 19.25 | 12 |
| Tdp W | 120 | 125 | 200 | 195 | 165 | 95 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | AMD Socket SP3 | LGA 4677 | LGA2066 | LGA1366 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | - | No | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | User Sentiment | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 7 9800X3D | 91.3 | 98.5 | 95.1 | 92.7 | 87.7 | 90 | 96.5 | 95.7 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 78.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 76.9 | 84.1 | 0 | 83.8 | 94.5 | 36.4 | 80.2 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 0 | 78.2 | 90.9 | 0 | 80.4 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 0 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 26.2 | 20.3 | 65.1 | 0 | 25.1 | 25 | 64 | 36.6 |
السعر
القيمة مقابل السعر
القيمة هنا تصبح معقدة. عند السعر الرسمي، يعتبر 9800X3D خياراً واضحاً للاعبين الجادين. لكن فارق الأسعار الذي نراه كبير. في الولايات المتحدة، تتراوح العروض من 379 دولاراً أمريكياً إلى 770 دولاراً أمريكياً. إذا تمكنت من الحصول عليه بالقرب من الطرف الأدنى، فستحصل على صفقة رائعة. الأسعار الأعلى هي زيادة من المضاربين، ويجب ألا تدفعها إطلاقاً. في كندا، الفارق من 503 إلى 953 دولاراً كندياً. تسوق جيداً، واضبط تنبيهات المخزون، وكن صبوراً. مقارنة بمعالج Intel Core Ultra 9 285K، الذي يكلف أكثر ويقدم أداء ألعاب أقل، فإن 9800X3D هو الخيار الأذكى لمعظم الناس. فقط لا تدفع أكثر من اللازم.
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
معالج AMD Ryzen 7 9800X3D يتصدر قمة معالجات الألعاب حالياً. إنه معالج بثمانية أنوية و16 خيطاً، مبني على بنية Zen 5 من AMD، بتردد boost يصل إلى 5.2GHz وذاكرة تخزين مؤقت ضخمة بحجم 96MB بفضل تقنية 3D V-Cache من الجيل الثاني. إذا كنت تبحث عن أفضل معالج ألعاب في 2025، فهذا هو الاسم الذي ستراه في كل مكان. حصل على جائزة CES 2025 للابتكار، وبصراحة، الضجة مبررة إلى حد كبير.
السعر مشكلة بعض الشيء. في الولايات المتحدة، نرى عروضاً تتراوح من 379 دولاراً أمريكياً إلى 770 دولاراً أمريكياً عبر 12 بائعاً. هذا فارق كبير، والطرف الأدنى هو ما تريده. الأسعار الأعلى هي من المضاربين، ببساطة. إذا كنت في كندا، فتوقع ما بين 503 و953 دولاراً كندياً. المعالج لا يأتي مع مبرد، لذا خصص ميزانية لمبرد هوائي جيد أو مبرد مائي AIO بالإضافة إلى تكلفة المعالج.
هل معالج Ryzen 7 9800X3D جيد للألعاب؟ الإجابة المختصرة: نعم، إنه أفضل معالج ألعاب يمكنك شراؤه الآن. قاعدة بياناتنا تضعه في المئين 99 للميزات و96 للأداء أحادي النواة. إنه ليس مجرد معالج ألعاب أيضاً. درجة تعدد الخيوط تصل إلى المئين 90، لذا فهو يتعامل مع البث المباشر وتحرير الفيديو والإنتاجية العامة دون عناء.
أسئلة شائعة
Q: هل معالج Ryzen 7 9800X3D جيد للألعاب؟
نعم، يعتبر على نطاق واسع أفضل معالج ألعاب في السوق حالياً. ذاكرة 96MB من 3D V-Cache تقدم معدلات إطارات أعلى و1% lows أكثر سلاسة في الألعاب التي تستهلك المعالج.
Q: هل يأتي معالج Ryzen 7 9800X3D مع مبرد؟
لا، AMD لا تشمل مبرداً في العلبة. ستحتاج إلى شراء مبرد هوائي أو مبرد مائي AIO منفصل، ويُنصح بمبرد جيد نظراً لقدرة 120W.
Q: ما اللوحة الأم التي أحتاجها لمعالج Ryzen 7 9800X3D؟
تحتاج إلى لوحة أم بمقبس AM5. إذا كنت تستخدم لوحة AM5 أقدم، فقد تحتاج إلى تحديث BIOS قبل أن يعمل المعالج.
Q: هل يستحق الترقية من 7800X3D إلى Ryzen 7 9800X3D؟
يعتمد ذلك على ميزانيتك والألعاب التي تلعبها. 9800X3D أسرع ويضيف دعم رفع تردد التشغيل، لكن المكاسب مقارنة بـ 7800X3D ليست ضخمة في كل لعبة. إذا كنت على AM4 أو منصة Intel أقدم، فالترقية أكثر أهمية بكثير.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
تخطى 9800X3D إذا كانت ميزانيتك محدودة أو كنت تمتلك بالفعل Ryzen 7 7800X3D ولا تلعب ألعاباً تعتمد على المعالج. مكاسب الأداء من 7800X3D لا تستحق التكلفة لمعظم الناس. إذا كنت تقوم بأعمال إنتاجية ثقيلة مثل تحرير الفيديو أو النمذجة ثلاثية الأبعاد، فقد يخدمك Intel Core Ultra 9 285K أو Ryzen 9 9950X بشكل أفضل مع أنوية أكثر. وإذا كنت غير مستعد للتعامل مع تحديثات BIOS وشراء المبردات والبحث عن المخزون، فإن نظاماً مسبق البناء أو معالج AM5 أبسط مثل Ryzen 5 7600X هو خيار أقل إرهاقاً.
الحكم النهائي
هل يجب أن تشتري AMD Ryzen 7 9800X3D؟ إذا كنت تبني جهاز ألعاب عالي المستوى وتريد أفضل معدلات إطارات يمكن شراؤها بالمال، فنعم. هذا هو أفضل معالج ألعاب في السوق، بلا منازع. مزيج بنية Zen 5 و3D V-Cache ورفع تردد التشغيل المفتوح يجعله مميزاً. يعمل ببرودة، ويستهلك طاقة أقل مقارنة بمعالجات Intel الرائدة، ويقدم أداءً سلساً ومتسقاً في الألعاب التي تعتمد على المعالج.
لكن هناك تحفظات. تحتاج إلى لوحة أم AM5، واللوحات الأقدم قد تحتاج تحديث BIOS قبل أن يعمل المعالج. ستحتاج أيضاً إلى شراء مبرد منفصل، لأن AMD لا توفره. ووضع المضاربين حقيقي. إذا لم تجده قريباً من السعر الرسمي، انتظر. لا تغذي المضاربين. بالسعر المناسب، هذه أسهل توصية معالج قدمناها منذ سنوات.