AMD Ryzen 9 9900X 12-core AM5
معالج 12 نواة و24 خيطاً بمعمارية Zen 5 يصل تردده الأقصى إلى 5.6 جيجاهرتز مع ذاكرة تخزين مؤقت L3 بسعة 64 ميجابايت، مما يجعله قوياً للمهام الثقيلة. مع استهلاك طاقة 120 واط، ومضاعف تردد مفتوح لرفع تردد التشغيل، ودعم PCIe 5.0 على لوحات AM5، فهو مناسب للأنظمة الحديثة. وهو الخيار الأمثل للمستخدمين الذين يحتاجون أداءً إنتاجياً عالياً في مهام مثل تحرير الفيديو أو العرض ثلاثي الأبعاد.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
يسجل Ryzen 9 9900X درجة 56,165 في PassMark متعدد النواة و4,639 في النواة الواحدة، مما يضعه في النسب المئوية 94 و97 على التوالي. إنه فعال وسريع وحظي بتقييمات جيدة بمعدل 4.8 نجوم من 1,962 مشترٍ. فقط خصص ميزانية لمبرد وتسوق حولك، فالأسعار تتراوح من 289 دولارًا أمريكيًا إلى 790 دولارًا أمريكيًا.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- درجة 56,165 في PassMark متعدد النواة، النسبة المئوية 94 97th
- درجة 4,639 في النواة الواحدة، النسبة المئوية 97 97th
- 12 نواة و24 خيطًا على Zen 5 95th
- ذاكرة تخزين مؤقت L3 بسعة 64 ميجابايت ودعم DDR5-5600 95th
- كفاءة في النسبة المئوية 95 عند 120 واط TDP
السلبيات
- أداء الخادم 82.2 فقط من 100
- لا يتضمن مبردًا في العلبة
- يعمل ساخنًا تحت الحمل وفقًا لعدة مالكين
- تقلبات الأسعار من 289 دولارًا أمريكيًا إلى 790 دولارًا أمريكيًا عبر البائعين
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q2 2026100/100
Buyers praise the 9900X for excellent value, blazing performance, and easy installation. They highlight significant gaming FPS gains and smooth multitasking, with minor notes on needing BIOS updates and a good cooler.
- Excellent value and performance for the price, often bought on sale.
- Significant gaming FPS improvements over previous CPUs like 5900X.
- Requires latest motherboard BIOS and chipset drivers for optimal performance.
- Runs hot under full load; a quality cooler is necessary.
- Q1 202695/100
Buyers praise the CPU's low power draw, cool temperatures, and strong performance. Many switched from Intel due to reliability concerns.
- Excellent power efficiency and low heat output, often under 65W and cool under load.
- Strong multi-core and single-core performance for work and gaming.
- Good value and price-to-performance ratio, especially compared to Intel alternatives.
- Easy installation and compatibility with AM5 boards and older coolers.
- Q3 202495/100
Buyers praise lower TDP, cooler temps, and quiet operation. Performance uplift from 7000 series is modest, but overall package is excellent for new builds.
- Lower TDP (120W vs 170W) leads to cooler, quieter systems and enhanced gaming experience.
- Excellent performance, especially with latest Windows updates, beating Intel 14700k in efficiency.
- Performance uplift from 7000 series is modest; benefits are in efficiency and noise reduction.
- Some users report motherboard BIOS issues during setup.
استنادًا إلى 40 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
الرقم الرئيسي هو درجة 56,165 في اختبار PassMark متعدد النواة. هذا يضع 9900X فوق الغالبية العظمى من معالجات سطح المكتب التي نتتبعها، وهو مدعوم بـ 12 نواة Zen 5 تعمل بسرعة تعزيز قصوى تبلغ 5.6 جيجاهرتز. تساعد ذاكرة التخزين المؤقت L3 بسعة 64 ميجابايت وذاكرة L2 بسعة 12 ميجابايت في إبقاء هذه النوى مغذاة، وهو أمر مهم عندما تدفع كل 24 خيطًا. أداء النواة الواحدة أكثر إثارة للإعجاب مقارنة بالمجال. درجة 4,639 في اختبار PassMark أحادي الخيط قريبة من قمة الرسوم البيانية، مما يترجم إلى إطلاق سريع للتطبيقات وأداء قوي في الألعاب.
دعم DDR5-5600 وPCIe 5.0 يمنحك مساحة للنمو على منصة AM5. إن استهلاك الطاقة البالغ 120 واط معقول لهذه الفئة من المعالجات، والمضاعف غير المقفل يعني هامش رفع تردد التشغيل إذا كنت تريد مطاردة أرقام أعلى. رسومات Radeon المدمجة هي خيار احتياطي جيد لاستكشاف الأخطاء أو إعداد مؤقت بدون بطاقة رسومات منفصلة. كما أن الكفاءة في النسبة المئوية 95، لذا تحصل على الكثير من الحوسبة لكل واط مقارنة بمعظم البدائل.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 9900X |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 12 |
| P-cores | 12 |
| Threads | 24 |
| Base Clock | 4400 |
| Boost Clock | 5600 |
Cache
| L2 Cache | 12 |
| L3 Cache | 64 MB |
Performance
| PassMark Multi | 56165 |
| PassMark Single | 4639 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 120 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics |
مقارنة بالمنافسين
مقارنةً بـ Intel Core Ultra 9 285K، يحافظ 9900X على مكانته في العمل متعدد الخيوط بينما يتقدم في الكفاءة، حيث يصل إلى النسبة المئوية 95 مقابل استهلاك الطاقة الأعلى عادةً من إنتل. يجلب 285K رسومات مدمجة أقوى ومنصة أحدث، لكن 9900X يرد بدرجة 56,165 في PassMark ونظام AM5 الأكثر نضجًا. معالج D&H Core i9 X-Series BX80673I99900X هو جزء HEDT أقدم لا يمكنه مجاراة 9900X في أداء النواة الواحدة، حيث يجلس Ryzen في النسبة المئوية 97. G.Skill Trident Z Neo وbe quiet! Dark Rock Pro 5 ليسا معالجين على الإطلاق، إنهما ذاكرة ومبرد، لذا يظهران هنا فقط كأجزاء من النظام البيئي. جزء Lenovo Ryzen 5 الاحتياطي هو معالج منخفض المستوى لا ينافس في عدد النوى أو سرعة الساعة. إذا كنت بحاجة إلى قوة متعددة النواة الخام دون القفز إلى أسعار Threadripper، فإن 9900X هو النقطة المثالية.
| Spec | AMD Ryzen 9 9900X | Intel Core Ultra 9 285K | Dell Xeon E5-2637 V2 | SMC EPYC 9555P | CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor | HP Xeon P67080-B21 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 12 | 24 | 32 | 64 | 24 | 16 |
| Threads | 24 | 24 | 64 | 128 | 48 | 32 |
| Boost Clock Mhz | 5600 | 5700 | 3500 | 4400 | 4000 | 3900 |
| L3 Cache Mb | 64 | 36 | 256 | 256 | 128 | 37.5 |
| Tdp W | 120 | 125 | 200 | 360 | 200 | 195 |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | Socket A/Socket 462 (PGA 462) | AMD Socket SP5 | AMD Socket SP3 | LGA 4677 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon Graphics | Intel Graphics | No | - | - | No |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9900X | 95.4 | 93.3 | 95.1 | 95.3 | 94.3 | 96.6 | 97.3 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.7 | 99.8 |
| Dell Xeon E5-2637 V2 Compare | 99.1 | 90.7 | 76.2 | 97.4 | 99.2 | 1.5 | 89.3 |
| SMC EPYC 9555P Compare | 99.3 | 76.9 | 96.8 | 90.7 | 99.5 | 1.5 | 88.7 |
| CG CHIPS GATE EPYC 6GK7443-1EX30-0XE0 1PC New 6GK7443-1EX30-0XE0 Communications Processor Compare | 94.8 | 76.9 | 84.1 | 83.8 | 94.4 | 38.3 | 80.2 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 78.2 | 90.9 | 1.5 | 80.4 |
السعر
القيمة مقابل السعر
نطاق الأسعار لهذا المعالج واسع جدًا. نرى من 289 دولارًا أمريكيًا إلى 790 دولارًا أمريكيًا عبر 10 قوائم في الولايات المتحدة، وهو فرق قدره 501 دولارًا أمريكيًا لنفس السيليكون. هذا يجعل التسوق حول السعر هو العامل الأكبر في تحديد ما إذا كانت هذه صفقة جيدة. في الطرف الأدنى، تحصل على أداء متعدد النواة في النسبة المئوية 94 بأقل من 300 دولار أمريكي، وهي قيمة مذهلة بصراحة. في الطرف الأعلى، تدفع علاوة تدفعك إلى منطقة تبدأ فيها خيارات أخرى بالظهور جذابة. تعكس درجة الميزانية لدينا البالغة 97.6 الإمكانات هنا، ولكن فقط إذا وجدت قائمة بالقرب من أسفل هذا النطاق. المشترون الكنديون يرون نطاقًا أضيق من 484 دولارًا كنديًا إلى 520 دولارًا كنديًا عبر 4 قوائم، وهو أكثر قابلية للتنبؤ.
اقرأ المزيد
نظرة عامة
يسجل معالج Ryzen 9 9900X درجة 56,165 في اختبار PassMark متعدد النواة، مما يضعه في النسبة المئوية 94 من قاعدة بياناتنا. هذا النوع من الأرقام يجعل هذا المعالج أداة عمل جادة لأي شخص يتعامل مع مهام العرض أو الترجمة أو تعدد المهام الثقيل. درجة النواة الواحدة البالغة 4,639 أعلى أيضًا، حيث تصل إلى النسبة المئوية 97، مما يعزز استجابة الاستخدام اليومي ومعدلات الإطارات في الألعاب. تحصل على 12 نواة و24 خيطًا على بنية Zen 5 من AMD، مع سرعة تعزيز تصل إلى 5.6 جيجاهرتز وذاكرة تخزين مؤقت L3 بسعة 64 ميجابايت للحفاظ على سير الأمور بسلاسة.
يمنح نموذج التقييم لدينا هذا المعالج درجة 97.7 في الإنتاجية و97.6 في القيمة مقابل السعر، وهو مزيج نادر. أضعف منطقة هي أعباء عمل الخوادم عند 82.2، لكن هذا ليس ما صُمم من أجله هذا المعالج. إنه معالج مكتبي للمتحمسين، ويؤدي هذا الدور بشكل ممتاز. متوسط التقييم 4.8 نجوم من 1,962 مراجعة من العملاء يدعم ذلك. فقط تذكر أنه لا يوجد مبرد في العلبة، ويذكر العديد من المالكين أنه يعمل ساخنًا تحت الحمل، لذا خصص ميزانية لتبريد جيد.
أسئلة شائعة
Q: هل يأتي Ryzen 9 9900X مع مبرد؟
لا، لا تتضمن AMD مبردًا مع 9900X. نظرًا لاستهلاك الطاقة البالغ 120 واط وتقارير متعددة من المالكين عن درجات حرارة عالية تحت الحمل، ستحتاج إلى مبرد هواء عالي الجودة أو مبرد سائل AIO بحجم 240 مم أو أكبر.
Q: هل Ryzen 9 9900X جيد للألعاب؟
نعم. درجة 4,639 في PassMark أحادي الخيط تقع في النسبة المئوية 97 من قاعدة بياناتنا، وهو ممتاز للألعاب. كما تمنحك النوى الـ12 وسرعة التعزيز 5.6 جيجاهرتز مساحة كبيرة للبث أو المهام الخلفية أثناء اللعب.
Q: كيف يقارن 9900X مع Intel Core Ultra 9 285K؟
يقدم 9900X درجة 56,165 في PassMark متعدد النواة ويحتل النسبة المئوية 95 في الكفاءة، بينما يستهلك 285K عادةً طاقة أكبر. يستفيد 9900X أيضًا من منصة AM5 الناضجة مع دعم PCIe 5.0 وذاكرة DDR5-5600.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
إذا كان عبء عملك يعتمد بشكل كبير على مهام تشبه الخوادم، فإن درجة الخادم 82.2 هي نقطة ضعف يجب أن تأخذها على محمل الجد. هذا المعالج مصمم لإنتاجية سطح المكتب والألعاب، وليس للعمل على الرفوف على مدار الساعة. يجب أيضًا تخطيه إذا لم تكن مستعدًا لشراء مبرد منفصل، لأن 9900X يعمل ساخنًا ويأتي بدونه. وإذا لم تجد إلا قوائم قريبة من نهاية نطاق السعر البالغ 790 دولارًا أمريكيًا، فانتظر. عند هذا السعر، تنهار القيمة المقترحة ومن الأفضل الانتظار لصفقة أو النظر في خيارات أخرى.
الحكم النهائي
يعد Ryzen 9 9900X واحدًا من أفضل معالجات سطح المكتب التي اختبرناها لأعباء العمل المختلطة بين الإنتاجية والألعاب. درجة 56,165 في PassMark متعدد النواة و4,639 في النواة الواحدة تضعه بالقرب من قمة قاعدة بياناتنا، وكفاءة النسبة المئوية 95 تعني أنك لا تدفع فاتورة كهرباء ضخمة مقابل هذا الأداء. تقييم 4.8 نجوم من ما يقرب من 2,000 مشترٍ يؤكد الرضا الواقعي. التحفظات الرئيسية هي الحرارة وعدم وجود مبرد مرفق، لذا ضع في اعتبارك مبرد هواء جيد أو مبرد سائل AIO في ميزانيتك. إذا تمكنت من العثور عليه بالقرب من نهاية نطاق السعر البالغ 289 دولارًا أمريكيًا، فهذه توصية سهلة.