AMD Ryzen 9 9950X3D 16-core AM5
معالج Ryzen 9 9950X3D بمعمارية 16 نواة و32 خيطًا يصل إلى تردد تعزيز 5.7 جيجاهرتز مع ذاكرة تخزين مؤقت L3 بسعة 128 ميجابايت، مما يوفر أداءً رائدًا في الألعاب والإنتاجية على منصة AM5. إن استهلاكه للطاقة 170 واط ومعامل رفع تردد غير مقفل يجعلانه خيارًا قويًا للمتحمسين، بينما تضيف وحدة معالجة الرسومات Radeon المدمجة مرونة إضافية. مثالي للاعبين والمبدعين الذين يحتاجون إلى أقصى أداء متعدد الخيوط في معالج مكتبي واحد.
لا يوجد سعر حالي لدى المتاجر
لمحة سريعة
ملخص في 30 ثانية
معالج Ryzen 9 9950X3D هو أفضل معالج سطح مكتب شامل اختبرناه. إنه يضاهي 9800X3D في الألعاب ويسحقه في الإنتاجية. إنه يعمل ساخنًا ويكلف الكثير، لكن إذا كنت بحاجة إلى 16 نواة وألعاب من الطراز الأول، فهذا هو المعالج الذي يجب أن تشتريه.
المزايا والعيوب
الإيجابيات
- أداء ألعاب من الطراز الأول مع 3D V-Cache. 99th
- 16 نواة و32 خيطًا تسحق أحمال العمل الإنتاجية. 98th
- ذاكرة L3 بسعة 128MB ميزة ضخمة. 97th
- مقفلة لرفع تردد التشغيل على منصة AM5. 97th
السلبيات
- الكفاءة هي نقطة الضعف، فهو يعمل ساخنًا وجائعًا للطاقة.
- TDP بقدرة 170W يعني أنك بحاجة إلى مبرد قوي.
- وحدة المعالجة الرسومية المدمجة مخصصة فقط لإخراج العرض.
- التوفر كان متقطعًا، وغالبًا ما يُباع مع اللوحات الأم.
آراء المالكين
آراء المستخدمين
كيف تغيّر رأي المالكين بمرور الوقت
حصرياستنادًا إلى وقت كتابة العملاء لتقييماتهم فعليًا - لترى ما إذا كان الثناء المبكر قد استمر.
- Q2 202687/100
Buyers praise the CPU's speed, efficiency, and gaming/productivity balance. A few note high price and a compatibility issue with Universal Audio interfaces.
- Outstanding performance in gaming and productivity, often beating Intel i9-14900K.
- Runs cooler and more power-efficient than Intel competitors.
- High price is a con, but performance justifies it for those who can afford it.
- Universal Audio interface compatibility issue reported; workarounds not successful.
- Q2 202583/100
Buyers praise the 9950X3D as a top-tier CPU for gaming and production, but some report quality control issues requiring RMAs and high heat output.
- Considered the best CPU for gaming and production, with high performance.
- Two RMAs needed due to defective chips, suggesting quality control issues.
- Runs hot; PBO enabled by default but easier to use with it disabled.
- Rock solid and impressive, especially for first-time AMD users.
- Q1 2025100/100
Buyers praise the CPU's exceptional performance, cool operation, and significant speed gains over previous generations.
- Excellent thermal performance, idling at 45°C and running cool under load.
- Outstanding speed for heavy workloads, multitasking, and gaming.
- Dramatic rendering improvements, 3-4x faster than Ryzen 5600X.
- Highly recommended as the best all-around CPU.
استنادًا إلى 18 مراجعة عملاء مؤرخة، مجمّعة حسب الربع التقويمي. تحليل الفترات باللغة الإنجليزية.
الأدلة
الأداء
هذا المعالج سريع. بصراحة، سريع جدًا. درجة PassMark متعدد النواة البالغة 72,363 هي من الأفضل في السوق، ودرجة 4,680 أحادية النواة تعني أنه لا يتخلف في الألعاب أيضًا. ذاكرة L3 بسعة 128MB هي النجم هنا، إنها 3D V-Cache تؤدي وظيفتها، مما يحافظ على سلاسة أوقات الإطارات ويغذي تلك الـ 16 نواة. لكن ليس كل شيء مشرقًا. درجة الكفاءة هي نقطة الضعف عند 83.3 من 100. TDP بقدرة 170W يمكن أن يرتفع إلى 230W مما يعني أنك ستحتاج إلى مبرد قوي. وبينما توجد وحدة معالجة رسوميات مدمجة، فهي ليست للألعاب، بل لاستكشاف الأخطاء وإخراج العرض الأساسي. مضاعف غير مقفل لرفع تردد التشغيل، لكن PBO من AMD يدفع هذا المعالج بالفعل إلى حدوده القصوى.
المواصفات التقنية
المواصفات الكاملة
Processor
| Brand | AMD |
| Series | Ryzen 9 |
| Model | 9950X3D |
| Codename | Granite Ridge |
| Class | desktop |
| Process | 4 |
Cores & Clocks
| Cores | 16 |
| P-cores | 16 |
| Threads | 32 |
| Base Clock | 4300 |
| Boost Clock | 5700 |
Cache
| L2 Cache | 16 |
| L3 Cache | 128 MB |
Performance
| PassMark Multi | 72363 |
| PassMark Single | 4680 |
Memory
| Memory Type | DDR5 |
| Max Speed | 5600 |
| Channels | 2 |
| Max Memory | 192 |
| ECC | Yes |
Platform & Power
| Socket | AM5 |
| PCIe | 5 |
| PCIe Lanes | 28 |
| TDP | 170 |
| Max Turbo Power | 230 |
| Unlocked | Yes |
Graphics & AI
| Integrated Graphics | AMD Radeon |
مقارنة بالمنافسين
المنافس الرئيسي لـ 9950X3D هو Intel Core Ultra 7 265K. معالج إنتل منافس في بعض المهام الإنتاجية، لكنه لا يضاهي ميزة 3D V-Cache في الألعاب. كما أن 9950X3D هو ترقية مباشرة عن 9800X3D لمن يحتاج أكثر من 8 أنوية. 9800X3D هو الخيار النقي للألعاب، لكن 9950X3D يمنحك أداءً مشابهًا تقريبًا في الألعاب مع إنتاجية أعلى بنحو 75%.
الخمسة الأوائل الآن تشمل Ryzen 9 7950X3D، وهو إجابة الجيل السابق على نفس السؤال. إنه معالج جيد، لكن 9950X3D يتفوق عليه في كل من الألعاب والإنتاجية. كما يظهر Intel Core Ultra 9 285K الآن، وهو تهديد أكثر جدية من 265K في الأعمال متعددة الخيوط الثقيلة. ومع ذلك، فهو يتنازل عن عرش الألعاب لصالح 3D V-Cache. Dell Xeon E5-2637 V2 وSMC EPYC 9555P هما جزء من الخوادم ظهرا في قائمتنا، وليسا منافسين مباشرين. EPYC 9555P مثير للاهتمام إذا كنت تبني محطة عمل بأعداد كبيرة من الأنوية، لكنه فئة مختلفة من المعالجات. Xeon E5-2637 V2 هو سيليكون خوادم قديم، وليس شيئًا تقارنه بمعالج سطح مكتب رئيسي.
| Spec | AMD Ryzen 9 9950X3D | Intel Core Ultra 9 285K | HP Xeon P67080-B21 | D&H Core i9 BX80673I99940X | fosa1 fosa4ycn78izud | MSI MAG X870E Tomahawk WiFi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cores | 16 | 24 | 16 | 14 | 6 | - |
| Threads | 32 | 24 | 32 | 28 | 12 | - |
| Boost Clock Mhz | 5700 | 5700 | 3900 | 4400 | 3060 | - |
| L3 Cache Mb | 128 | 36 | 37.5 | 19.25 | 12 | - |
| Tdp W | 170 | 125 | 195 | 165 | 95 | - |
| Socket | AM5 | LGA 1851 | LGA 4677 | LGA2066 | LGA1366 | AM5 |
| Integrated Graphics | AMD Radeon | Intel Graphics | No | - | - | - |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| المنتج | AI | Feature | Platform | Efficiency | Multi Thread | التقييم الاجتماعي | Single Thread |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 9 9950X3D | 97 | 98.5 | 95.1 | 93.6 | 97.1 | 90.4 | 97.7 |
| Intel Core Ultra 9 285K Compare | 96.2 | 99.8 | 95.9 | 97.1 | 96.6 | 90.4 | 99.8 |
| HP Xeon P67080-B21 Compare | 91.7 | 76.9 | 90.7 | 78.2 | 90.9 | 0 | 80.4 |
| D&H Core i9 BX80673I99940X Compare | 87.3 | 62.4 | 77.1 | 72.2 | 84.7 | 73.7 | 73.9 |
| fosa1 fosa4ycn78izud Compare | 26.2 | 20.3 | 65.1 | 25.1 | 25 | 64 | 36.6 |
| MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Compare | 3.6 | 20.3 | 91 | 4.1 | 4.1 | 90.4 | 3.4 |
السعر
القيمة مقابل السعر
هذا المعالج باهظ الثمن، والسعر متقلب جدًا. في الولايات المتحدة، نرى عروضًا تتراوح من 622 دولارًا أمريكيًا إلى 1,050 دولارًا أمريكيًا. هذا فرق قدره 428 دولارًا أمريكيًا لنفس السيليكون. أفضل صفقة نراها هي في الطرف الأدنى من هذا النطاق، لذا تسوق قبل أن تضغط زر الشراء. في كندا، الفارق من 760 دولارًا كنديًا إلى 1,050 دولارًا كنديًا، بفجوة قدرها 290 دولارًا كنديًا. إذا كنت تدفع الطرف الأعلى من هذه النطاقات، فأنت تتعرض للاستغلال. في الطرف الأدنى، إنه سعر عادل لمعالج رئيسي يؤدي كل شيء بشكل جيد.
Price History
اقرأ المزيد
نظرة عامة
معالج Ryzen 9 9950X3D هو إجابة AMD على سؤال لم يكن أحد بحاجة لطرحه مرتين: ماذا لو لم تضطر للاختيار بين الألعاب وإنجاز العمل الفعلي؟ هذا الوحش ذو الـ 16 نواة و32 خيطًا يجمع بين ذاكرة 3D V-Cache التي يحبها اللاعبون وبين قوة خام تكفي لالتهام مهام العرض والترجمة وأحمال العمل المتعلقة بالذكاء الاصطناعي. إنه المعالج "الذي يفعل كل شيء"، وبصراحة، فهو يفي بوعده في معظم الأحيان.
قاعدة بياناتنا تضع هذا المعالج في قمة الترتيب. النسبة المئوية 99 للميزات، و98 للأداء أحادي النواة، و97 للأداء متعدد النواة. تردد boost يبلغ 5.7GHz مع ذاكرة L3 بسعة 128MB. ورقة المواصفات تبدو كقائمة أمنيات، والاختبارات تؤكد ذلك.
أسئلة شائعة
Q: كم تصل حرارة 9950X3D؟
يعتمد ذلك على عبء العمل. للألعاب، درجات الحرارة مقبولة مع مبرد هواء جيد. لكن للأحمال الكاملة المستمرة مثل العرض أو استدلال الذكاء الاصطناعي، توقع ارتفاعات ودرجات حرارة عالية، ويُنصح بشدة بمبرد سائل بحجم 240 مم أو أكبر.
Q: هل يستحق 9950X3D الشراء بدلاً من 9800X3D للألعاب؟
للألعاب فقط، لا. 9800X3D يقدم معدلات إطارات متطابقة تقريبًا مقابل أموال أقل. 9950X3D منطقي فقط إذا كنت تحتاج أيضًا إلى الأنوية الإضافية للإنتاجية أو البث أو إنشاء المحتوى.
Q: لماذا يصعب العثور على 9950X3D بالسعر الرسمي؟
التوفر كان غير منتظم منذ الإطلاق. العديد من تجار التجزئة يبيعونه مع اللوحات الأم أو مكونات أخرى لتحريك المخزون، وكان المستغلون نشطين. أفضل رهان لك هو مراقبة إعادة التخزين في كبار تجار التجزئة وتجنب القوائم من أطراف ثالثة بأسعار مرتفعة.
لمن لا يناسبه هذا المنتج
تخطى هذا إذا كنت تلعب فقط. 9800X3D يمنحك نفس تجربة الألعاب مقابل أموال أقل وحرارة أقل. تخطاه أيضًا إذا كانت ميزانيتك محدودة أو كنت تبني جهازًا صغير الحجم، فمتطلبات التبريد و TDP بقدرة 170W تجعله خيارًا سيئًا للبناءات المدمجة. وإذا لم تكن بحاجة إلى 16 نواة، فأنت تدفع مقابل سيليكون لن تستخدمه أبدًا.
الحكم النهائي
إذا كنت تبني جهازًا فاخرًا وترفض التنازل بين الألعاب والعمل، فهذا هو معالجك. إنه أفضل ما في العالمين، والأمر ليس حتى قريبًا. اللاعبون الذين يلعبون فقط يجب أن يوفرون أموالهم ويشترون 9800X3D. لكن إذا كنت تحرر الفيديو، أو تترجم الأكواد، أو تشغل نماذج ذكاء اصطناعي محلية، أو تفعل أي شيء يأكل الأنوية على الإفطار، فإن 9950X3D هو الخيار الواضح. فقط خصص ميزانية لمبرد جيد ومزود طاقة لائق.