Samsung Neo QLED QN90F 114.4"

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"

Samsung
78 Pontuação geral
vs
Hisense U8 Series 100U8QG 100"

Hisense U8 Series 100U8QG 100"

Hisense
94 Pontuação geral

O que os compradores dizem

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"

82 de 100 confiança baixa 8 avaliações

Esta TV recebe feedback extremamente positivo pela clareza da imagem, brilho, contraste e capacidades de upscaling. Os usuários apreciam o ajuste por IA e os recursos inteligentes, embora alguns notem pequenos problemas com o escurecimento local e o atraso de entrada. No geral, é considerada uma ótima opção de gama média para famílias.

Prós
  • Excelente clareza e nitidez de imagem
  • Alto brilho e contraste
  • Ótimo upscaling de conteúdo antigo
  • Ajuste por IA e recursos inteligentes
  • Montagem na parede fácil
Contras
  • O escurecimento local poderia ser melhor
  • Atraso de entrada e resposta lenta do menu
  • Perda ocasional de sinal HDMI
👍 Picture quality 7
👍 Brightness 5
👍 Upscaling 4
👍 Smart features 3
👎 Local dimming 1
👎 Input lag 2

Hisense U8 Series 100U8QG 100"

95 de 100 confiança média 13 avaliações

A TV Hisense U8 Series, especialmente o modelo de 100 polegadas, recebe feedback extremamente positivo por sua impressionante qualidade de imagem, tamanho enorme e excelente custo-benefício. Os usuários destacam o brilho incrível, os pretos profundos e o desempenho suave em jogos, muitas vezes comparando-a favoravelmente a marcas de ponta. O som integrado e os recursos antirreflexo também são elogiados, embora alguns observem que uma soundbar pode melhorar a experiência cinematográfica.

Prós
  • Qualidade de imagem impressionante
  • Tela massiva de 100 polegadas
  • Brilho e contraste incríveis
  • Desempenho suave em jogos
  • Excelente revestimento antirreflexo
Contras
  • Pesado e difícil de instalar
  • O som integrado pode ser melhorado com uma soundbar
  • A percepção da marca pode dissuadir alguns compradores
👍 Picture quality 5
👍 Size 5
👍 Brightness 4
👍 Gaming performance 4
👍 Sound quality 4
👍 Anti glare 3

Pontuações

Sports
Samsung
83
Hisense
93
Streaming
Samsung
82
Hisense
93
Smart Home
Samsung
79
Hisense
91
Gaming
Samsung
83
Hisense
87
Budget
Samsung
71
Hisense
86
Movies
Samsung
66
Hisense
85
Corporate
Samsung
77
Hisense
82
Outdoor
Samsung
57
Hisense
80
Portable
Samsung
50
Hisense
58

Especificações

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"Hisense U8 Series 100U8QG 100"
Display
Size114.4"99.5"
Resolution4K4K
Panel TypeMini-LEDMini-LED
BacklightMini-LED★Full-Array LED
Aspect Ratio16:916:9
Curved✗✗
Screen Finish—matte
Picture Quality
Brightness—5000 nits★
Peak Brightness—5000 nits★
Color GamutNot Specified by ManufacturerQLED Color - Pantone Validated
Color Depth—10-bit★
Motion TechMotion Xcelerator 144 HzMotion Rate 480
Processor—Hi-View AI Engine Pro
HDR
HDR FormatsHDR10+, HLGDolby Vision, HDR 10+, HDR 10, Hybrid Log-Gamma (HLG)
Dolby Vision✗✓★
HDR10+✓✓
HLG✓✓
Gaming
Refresh Rate120 Hz165 Hz★
VRRFreeSync Premium Pro, Variable Refresh Rate (VRR)FreeSync Premium Pro
ALLM✓✓
Game Mode—✓★
Smart TV
PlatformTizenGoogle TV
Voice AssistantAlexa Built-in, Works with Google Assistant, Samsung Bixby, SmartThingsGoogle Assistant
Screen Mirroring—Apple AirPlay, Chromecast
Works With—Amazon Alexa, Apple Home, Google Home
Audio
Speaker Config4.2.24.1.2
Wattage60W82W★
Dolby Atmos✗✓★
Surround Sound—Dolby Atmos, Surround Sound, DTS Virtual:X, IMAX Enhanced
eARC✓✓
Connectivity
HDMI Ports4★3
HDMI Version2.12.1
USB Ports22
Wi-FiWi-Fi 5Wi-Fi 6E★
Bluetooth5.3★Bluetooth
Ethernet✓✓
Optical Audio✓✓
VESA Mount000x600800x400
Power & Size
Power404W★—
Energy Star—✗
Annual Energy—497 kWh★
Weight—62.01 kg★

Prós e Contras

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"

  • Strong display (95th percentile)95th %ile
  • Strong connectivity (89th percentile)89th %ile
  • Strong audio (89th percentile)89th %ile
  • Strong gaming (87th percentile)87th %ile

Hisense U8 Series 100U8QG 100"

  • Strong picture quality (99th percentile)99th %ile
  • Strong audio (98th percentile)98th %ile
  • Strong user sentiment (98th percentile)98th %ile
  • Strong smart (96th percentile)96th %ile

Preços

Hisense U8 Series 100U8QG 100" is US$ 22.200 cheaper (8.9x less).

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"0.003pontos por dólar
vs
Hisense U8 Series 100U8QG 100"0.034pontos por dólar

Hisense U8 Series 100U8QG 100" oferece 11.3x melhor custo-benefício

Samsung Neo QLED QN90F 114.4"

Veredito

★ Vencedor: Hisense U8 Series 100U8QG 100"

Scores 94 overall, wins 9 of 9 usage categories and 11 of 42 specs.

Hisense U8 Series 100U8QG 100" Melhor em:

BudgetGamingMoviesSportsOutdoorPortableCorporateStreamingSmart Home

Considere também