Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm

Viltrox
65 Punteggio complessivo
vs
7Artisans AF35mm F1.8 35mm

7Artisans AF35mm F1.8 35mm

7Artisans
78 Punteggio complessivo

Cosa dicono gli acquirenti

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm

92 su 100 affidabilità media 23 recensioni

Il Viltrox AF 85mm f/2 EVO è ampiamente apprezzato per la sua eccellente nitidezza, l'autofocus veloce e la costruzione compatta, il tutto a un prezzo imbattibile. Molti utenti lo considerano un affare che supera le aspettative, e alcuni hanno persino sostituito obiettivi di marca più costosi. Sono stati notati alcuni piccoli problemi di affidabilità con determinati corpi macchina, ma il sentiment generale è estremamente positivo.

Pro
  • Nitidezza eccellente
  • Autofocus veloce e affidabile
  • Design compatto e leggero
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo
  • Bokeh piacevole
Contro
  • Problemi minori di affidabilità con alcune fotocamere
  • Paraluce stretto che può interferire con i filtri
  • Non 100% affidabile su Nikon Zf
👍 Sharpness 10
👍 Value for money 12
👍 Autofocus performance 6
👍 Build quality 7
👍 Size and weight 8
👍 Bokeh 3

7Artisans AF35mm F1.8 35mm

92 su 100 affidabilità media 21 recensioni

L'obiettivo Sony FE 70-200 mm f/2.8 GM OSS II riceve feedback estremamente positivi per la nitidezza, la messa a fuoco rapida e le ottime prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione. Gli utenti apprezzano il peso ridotto rispetto alle alternative e lo considerano uno strumento professionale affidabile sia per la fotografia che per i video. Alcune domande e risposte chiariscono che il movimento interno dello stabilizzatore a fotocamera spenta è normale e non un difetto.

Pro
  • Qualità dell'immagine nitida
  • Autofocus veloce e reattivo
  • Eccellente performance in condizioni di scarsa illuminazione
  • Design leggero
  • Ottimo per video
Contro
  • Movimento dello stabilizzatore interno quando spento
  • Non parfocale
  • Sistema focus-by-wire
  • Prodotto in Thailandia (preoccupazione percepita sulla qualità)
👍 Image quality 5
👍 Autofocus performance 4
👍 Low light performance 2
🤔 Build quality 5
👍 Weight and portability 2
👍 Video suitability 2

Punteggi

Street
Viltrox
50
7Artisans
88
Portrait
Viltrox
36
7Artisans
86
Video Cinema
Viltrox
56
7Artisans
85
Professional
Viltrox
59
7Artisans
74
Budget
Viltrox
57
7Artisans
68
Wildlife Sports
Viltrox
60
7Artisans
64
Landscape
Viltrox
60
7Artisans
52
Travel
Viltrox
56
7Artisans
57
Macro
Viltrox
56
7Artisans
55

Specifiche

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm7Artisans AF35mm F1.8 35mm
Optics
Typeprimestandard
Focal Length Min85 mm35 mm
Focal Length Max85 mm35 mm
Elements1011
Groups88
Aspherical Elements12★
ED Elements2★1
CoatingNano Coating and Resistance Coating—
Aperture
Max Aperturef/85f/1.8
Min Aperturef/2f/1.8
Constant✓✓
Diaphragm Blades911★
Build
MountSony ESony E
Formatfull-framefull-frame
Weather Sealed✓★✗
Weight0.34 kg0.18 kg★
Filter Thread58 mm62 mm
AF & Stabilization
AF TypeSTM stepping motorSTM
Stabilization✓✓
Focus
Min Focus Distance740 mm400 mm★
Max Magnification1:7.7★0.1x

Pro e Contro

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm

  • Strong user sentiment (91st percentile)91st %ile
  • Strong social proof (87th percentile)87th %ile
  • Strong af (85th percentile)85th %ile
  • Strong build (82nd percentile)82nd %ile
  • Below average aperture (1st percentile)1st %ile
  • Below average bokeh (1st percentile)1st %ile
  • Below average versatility (34th percentile)

7Artisans AF35mm F1.8 35mm

  • Strong bokeh (96th percentile)96th %ile
  • Strong aperture (94th percentile)94th %ile
  • Strong user sentiment (91st percentile)91st %ile
  • Strong build (86th percentile)86th %ile
  • Below average social proof (10th percentile)10th %ile
  • Below average macro (30th percentile)
  • Below average versatility (34th percentile)

Prezzi

7Artisans AF35mm F1.8 35mm is 175 USD cheaper (2.8x less).

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm0.235punteggio per dollaro
vs
7Artisans AF35mm F1.8 35mm0.779punteggio per dollaro

7Artisans AF35mm F1.8 35mm offre un rapporto qualità-prezzo 3.3x migliore

7Artisans AF35mm F1.8 35mm

Verdetto

★ Vincitore: 7Artisans AF35mm F1.8 35mm

Scores 78 overall, wins 6 of 9 usage categories and 4 of 21 specs.

Viltrox AF 85mm F2.0 EVO 85mm Migliore per:

Landscape

7Artisans AF35mm F1.8 35mm Migliore per:

BudgetStreetPortraitProfessionalVideo CinemaWildlife Sports

Da considerare anche