Canon 1242B002-cr

Canon 1242B002-cr

Canon
58 Punteggio complessivo
vs
Sony SEL18135

Sony SEL18135

Sony
90 Punteggio complessivo

Cosa dicono gli acquirenti

Canon 1242B002-cr

72 su 100 affidabilità alta 130 recensioni

Il Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM è molto apprezzato per l'eccellente qualità dell'immagine, l'apertura costante veloce e l'efficace stabilizzazione, diventando un obiettivo tuttofare per i fotografi APS-C. Tuttavia, molti utenti segnalano una significativa intrusione di polvere, lo scorrimento dello zoom e una qualità costruttiva non all'altezza del prezzo premium. Sebbene le prestazioni ottiche siano paragonabili a quelle degli obiettivi L, la mancanza di tenuta stagna e occasionali problemi di autofocus o stabilizzazione nel tempo sono frustrazioni comuni. Nel complesso, è un obiettivo otticamente eccellente ma con notevoli problemi di durata.

Pro
  • Nitidezza e contrasto dell'immagine eccellenti
  • Apertura costante veloce f/2.8
  • Stabilizzazione d'immagine efficace (3 stop)
  • Gamma focale versatile 17-55 mm per APS-C
  • Autofocus USM veloce e silenzioso
Contro
  • Significativa intrusione di polvere nell'obiettivo
  • Scorrimento dello zoom nel tempo
  • Nessuna tenuta stagna
  • Qualità costruttiva in plastica che sembra economica per il prezzo
  • Costoso per un obiettivo EF-S
👍 Image quality 35
👎 Build quality 28
👎 Dust intrusion 18
🤔 Value for money 15
🤔 Autofocus performance 12
👍 Image stabilization 10

Sony SEL18135

82 su 100 affidabilità alta 117 recensioni

Il Sony E 18-135 mm f/3.5-5.6 OSS è ampiamente apprezzato come obiettivo tuttofare eccellente per viaggi e uso quotidiano su fotocamere APS-C Sony. Gli utenti ne lodano la nitidezza, le dimensioni compatte, il peso ridotto e la versatile gamma di zoom equivalente 27-200 mm. Sebbene alcuni segnalino una significativa vignettatura a 18 mm e prestazioni limitate in condizioni di scarsa illuminazione, il sentiment generale è molto positivo, con molti che lo considerano un ottimo aggiornamento rispetto all'obiettivo del kit.

Pro
  • Qualità dell'immagine nitida
  • Compatto e leggero
  • Versatile gamma zoom equivalente 27-200 mm
  • Stabilizzazione ottica efficace
  • Autofocus veloce e preciso
Contro
  • Vignettatura significativa a 18 mm
  • Non ideale per fotografia in condizioni di scarsa illuminazione
  • Apertura variabile limita la luminosità al teleobiettivo
  • Alcuni esemplari possono presentare problemi di controllo qualità
  • Leggero ritardo dell'autofocus rispetto agli obiettivi premium
👍 Image quality 35
👍 Build quality 12
👍 Value for money 18
👎 Vignetting 6
👎 Low light performance 10
👍 Zoom range 25

Punteggi

Budget
Canon
73
Sony
100
Travel
Canon
56
Sony
89
Portrait
Canon
47
Sony
88
Street
Canon
55
Sony
87
Wildlife Sports
Canon
57
Sony
84
Video Cinema
Canon
62
Sony
80
Professional
Canon
58
Sony
73
Landscape
Canon
62
Sony
73
Macro
Canon
57
Sony
68

Specifiche

Canon 1242B002-crSony SEL18135
Optics
Typezoomzoom
Focal Length Min17 mm18 mm
Focal Length Max55 mm135 mm
Elements1916
Groups1212
Aspherical Elements3★1
ED Elements12★
CoatingSuper Spectra coating—
Aperture
Max Aperturef/22f/3.5
Min Aperturef/2.83.5-5.6
Constant✓★✗
Diaphragm Blades77
Build
MountCanon EF-SSony E
FormatAPS-CAPS-C
Weather Sealed✗✗
Weight0.93 kg0.33 kg★
Filter Thread77 mm55 mm
AF & Stabilization
AF TypeUSMLinear motor★
Stabilization✓✓
Stabilization Stops3 stops★—
Focus
Min Focus Distance351 mm★450 mm
Max Magnification0.17x0.29x★

Pro e Contro

Canon 1242B002-cr

  • Strong af (93rd percentile)93rd %ile
  • Strong optical (93rd percentile)93rd %ile
  • Strong social proof (90th percentile)90th %ile
  • Strong versatility (84th percentile)84th %ile
  • Below average bokeh (14th percentile)14th %ile
  • Below average user sentiment (16th percentile)16th %ile
  • Below average build (20th percentile)20th %ile
  • Below average aperture (22nd percentile)

Sony SEL18135

  • Strong af (98th percentile)98th %ile
  • Strong versatility (96th percentile)96th %ile
  • Strong social proof (90th percentile)90th %ile
  • Strong stabilization (81st percentile)81st %ile

Prezzi

Both products are similarly priced.

Canon 1242B002-cr0.004punteggio per dollaro
vs
Sony SEL181350.007punteggio per dollaro

Sony SEL18135 offre un rapporto qualità-prezzo 1.8x migliore

Canon 1242B002-cr

Sony SEL18135

Verdetto

★ Vincitore: Sony SEL18135

Scores 90 overall, wins 9 of 9 usage categories and 4 of 22 specs.

Sony SEL18135 Migliore per:

MacroBudgetStreetTravelPortraitLandscapeProfessionalVideo CinemaWildlife Sports

Da considerare anche