Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

Nikon
66 Punteggio complessivo
vs
OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

OM System
82 Punteggio complessivo

Cosa dicono gli acquirenti

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

92 su 100 affidabilità alta 52 recensioni

Il Nikon 70-200mm f/2.8E FL ED VR riceve feedback estremamente positivi per la sua eccezionale nitidezza, l'autofocus veloce e preciso e l'efficace riduzione delle vibrazioni. Gli utenti ne lodano la qualità dell'immagine, la resa cromatica e la costruzione, notando che funziona bene sia su DSLR che su corpi mirrorless. Alcuni menzionano peso e prezzo come considerazioni, ma la maggior parte lo ritiene degno dell'investimento.

Pro
  • Nitidezza eccezionale
  • Autofocus veloce e preciso
  • Riduzione vibrazioni efficace
  • Eccellente qualità immagine e colore
  • Costruzione solida
Contro
  • Peso elevato
  • Prezzo alto
  • Posizione dell'anello dello zoom richiede adattamento
  • Nessuna porta QD sul piedino del treppiede
👍 Sharpness 15
👍 Autofocus performance 12
👍 Vibration reduction 8
👍 Image quality 10
👍 Build quality 7
👎 Weight 5

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

Nessun feedback dei clienti ancora

Punteggi

Macro
Nikon
54
OM System
100
Video Cinema
Nikon
61
OM System
90
Professional
Nikon
62
OM System
83
Portrait
Nikon
47
OM System
81
Street
Nikon
49
OM System
73
Budget
Nikon
66
OM System
71
Landscape
Nikon
70
OM System
67
Wildlife Sports
Nikon
62
OM System
67
Travel
Nikon
59
OM System
62

Specifiche

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR SOM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm
Optics
Typezoommacro
Focal Length Min70 mm90 mm
Focal Length Max200 mm90 mm
Elements2218
Groups1813
Aspherical Elements2★—
ED Elements6★—
CoatingNano Crystal CoatZERO coating
Aperture
Max Aperturef/22f/3.5
Min Aperturef/2.8f/3.5
Constant✓✓
Diaphragm Blades9★7
Build
MountNikon ZMicro Four Thirds
Formatfull-frame★micro-four-thirds
Weather Sealed✓✓
Weight1.43 kg0.45 kg★
Filter Thread77 mm62 mm
AF & Stabilization
AF TypeSilent Wave MotorAutofocus
Stabilization✓✓
Stabilization Stops4 stops7 stops★
Focus
Min Focus Distance1.10 m224 mm★
Max Magnification0.21x2:1★

Pro e Contro

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

  • Strong optical (100th percentile)100th %ile
  • Strong stabilization (93rd percentile)93rd %ile
  • Strong user sentiment (91st percentile)91st %ile
  • Strong versatility (79th percentile)
  • Below average build (19th percentile)19th %ile
  • Below average aperture (22nd percentile)
  • Below average bokeh (25th percentile)
  • Below average macro (29th percentile)

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

  • Strong stabilization (100th percentile)100th %ile
  • Strong macro (92nd percentile)92nd %ile
  • Strong aperture (80th percentile)80th %ile
  • Strong bokeh (79th percentile)
  • Below average versatility (33rd percentile)

Prezzi

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm is 22.969 MXN cheaper (1.8x less).

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S0.001punteggio per dollaro
vs
OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm0.003punteggio per dollaro

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm offre un rapporto qualità-prezzo 3.0x migliore

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

Verdetto

★ Vincitore: OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm

Scores 82 overall, wins 8 of 9 usage categories and 4 of 22 specs.

Nikon NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S Migliore per:

Landscape

OM System M.Zuiko Digital ED 90mm f/3.5 Macro IS PRO 90mm Migliore per:

MacroBudgetStreetTravelPortraitProfessionalVideo CinemaWildlife Sports

Da considerare anche