Sennheiser MOMENTUM True Wireless MTW4 Denim
Dotés du transducteur TrueResponse de 7 mm et du support audio Hi-Res avec codec aptX Adaptive, ces écouteurs offrent une signature sonore détaillée avec des basses percutantes. Leur design ergonomique avec embouts en silicone et ailettes assure un maintien confortable et stable, complété par une finition métallisée haut de gamme. Ils conviennent parfaitement aux audiophiles exigeants qui privilégient une restitution sonore fidèle et une isolation adaptative pour l'écoute musicale immersive.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Un son à tomber par terre et une ANC de compétition, plombés par un confort décevant. Achète-les pour la musique, pas pour le sport.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Son exceptionnel, détaillé et jamais fatiguant 98th
- ANC et mode Transparence parmi les meilleurs du marché 97th
- Support aptX Lossless pour un son sans-fil sans compromis 93rd
- Qualité d'appel bluffante grâce aux 6 micros 92nd
Points faibles
- Confort très moyen, mal classé dans notre base
- Le boîtier de charge reste trop volumineux
- Pas du tout adapté au sport (score fitness de 59.5)
- Le prix est élevé, surtout sans promo
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
L'évolution de l'avis des propriétaires dans le temps
ExclusivitéD'après la date à laquelle les clients ont rédigé leurs avis - pour voir si l'enthousiasme initial s'est confirmé.
- Q2 202684/100
Buyers praise the sound quality, noise cancelling, and battery life, but some report connectivity issues and a bulky case. One long-term user experienced ANC failure after 20 months.
- Sound quality is consistently praised as excellent, with detailed highs, clear mids, and satisfying bass, often described as audiophile-grade.
- Noise cancelling is effective, though some prefer foam tips for better passive isolation; wind and noise reduction are also noted.
- Battery life is great, but one user reported ANC failure after 20 months; another notes potential long-term battery degradation.
- Connectivity issues: intermittent crackling or cutouts in the right earbud, especially when codec switches, leading to a return.
- Q1 202695/100
Buyers praised the earbuds' sound quality, noise cancellation, and comfortable fit. Setup was easy, and the app's fit test was appreciated. One noted the standard earbuds were slightly large, but the included sizes helped.
- Exceptional sound quality with clear highs, rich mids, and deep bass across genres.
- Effective noise cancellation blocks ambient noise, ideal for immersion and focus.
- Comfortable, secure fit with multiple earbud sizes and app-based fit verification.
- Easy Bluetooth setup and intuitive touch controls for calls, volume, and playback.
D'après 13 avis clients datés, regroupés par trimestre civil. L'analyse par période est en anglais.
Les preuves
Performances
Ce qui surprend le plus, c'est la maturité de la réduction de bruit active. On est dans le top 2% de notre base de données, ce qui veut dire que ça chatouille sérieusement les références Bose et Sony. Dans un open space ou un vol long-courrier, le silence est bluffant. La qualité des micros pour les appels est une autre excellente surprise, captant la voix avec une clarté naturelle même avec du vent. Le vrai tour de force reste le support du codec aptX Lossless, qui offre un streaming bit-per-bit. Pour les puristes, c'est le graal du sans-fil.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Design
| Form Factor | in-ear |
| Wearing Style | true wireless |
| Ear Tips | Extra small, Large, Medium, Small |
Audio
| Driver Type | TrueResponse transducer system |
| Driver Size | 7 |
| Drivers | 1 |
| Freq Min | 5 |
| Freq Max | 21000 |
| Hi-Res Audio | Yes |
| Codecs | aptX adaptive, aptX Lossless |
Noise Control
| ANC | Yes |
| ANC Type | adaptive |
| Transparency | Yes |
Connectivity
| Wireless | Yes |
| Bluetooth | 5.4 |
| Multipoint | Yes |
Earbud Battery
| Battery Life | 7.5 |
| Charge Time | 1.5 |
| Fast Charging | 5 minutes charging provides up to 4 hours of playback. |
| Charging | USB-C |
Case Battery
| Case Battery | 30 |
| Case Charging | USB-C |
| Wireless Charging | Yes |
Microphone
| Microphone | Yes |
| Mic Count | 6 |
| NC Mic | Yes |
Features
| Voice Assistant | ✓ |
| Touch Controls | Yes |
| App | Sennheiser Smart Control |
| Gaming Mode | No |
| Bone Conduction | No |
| Water Resistance | Water-Resistant |
Face à la concurrence
Face aux Technics EAH-AZ100, le match est serré sur le son, mais les Sennheiser prennent l'avantage sur l'ANC. Les Sony WF-1000XM6 sont les rois du confort et de l'écosystème, un point où les MTW4 souffrent énormément. Si tu hésites avec les Bose QuietComfort Ultra, sache que Bose reste la référence pour le confort absolu et une ANC légèrement plus douce, mais le son Sennheiser est plus dynamique et engageant. Pour un utilisateur Samsung, les Galaxy Buds3 Pro sont plus cohérents au quotidien, mais ne jouent pas dans la même cour pour la pure fidélité audio.
| Spec | Sennheiser MOMENTUM True Wireless MTW4 Denim | Technics EAH-AZ100 | Sony WF-1000XM6 | Apple AirPods Pro 3rd Generation | Nothing Buds 2 | Samsung Galaxy Buds3 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Form Factor | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear | in-ear |
| Driver Type | TrueResponse transducer system | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic | dynamic |
| Wireless | true | true | true | true | true | true |
| Active Noise Cancellation | true | true | true | true | true | true |
| Bluetooth Version | 5.4 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.4 | 5.4 |
| Battery Life Hours | 7.5 | 8 | 8 | 8 | 13.5 | 6 |
| Case Battery Hours | 30 | 28 | 24 | 24 | 55 | 26 |
| Water Resistance | Water-Resistant | IPX4 | IPX4 | IP57 | IP55 | IP57 |
| Multipoint | true | true | true | true | true | true |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | Anc | Mic | Build | Sound | Battery | Comfort | User Sentiment | Connectivity | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sennheiser MOMENTUM True Wireless MTW4 Denim | 97.3 | 97.5 | 71.1 | 91.8 | 79.2 | 28.5 | 66.9 | 93.4 | 81.4 |
| Technics EAH-AZ100 Compare | 97.3 | 97.5 | 79.4 | 99 | 78.4 | 72.4 | 92.1 | 99.9 | 81.4 |
| Sony WF-1000XM6 Compare | 97.3 | 99.8 | 79.4 | 88.5 | 75 | 72.4 | 80.9 | 99.1 | 81.4 |
| Apple AirPods Pro 3rd Generation Compare | 97.3 | 82 | 98.8 | 90.7 | 75 | 94.8 | 33.2 | 99.6 | 99.3 |
| Nothing Buds 2 Compare | 93.1 | 97.5 | 91.2 | 81.9 | 95.2 | 72.4 | 92.1 | 97.1 | 81.4 |
| Samsung Galaxy Buds3 Pro Compare | 97.3 | 97.5 | 98.8 | 92.8 | 72.5 | 94.8 | 33.2 | 99.6 | 90.2 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix catalogue est salé, mais la vraie affaire est ailleurs. On a vu ces écouteurs osciller entre 169$ et 300$ selon les revendeurs. À 300$, c'est trop cher, point barre. Mais si tu les déniches autour de 200$, et surtout si tu vois une bonne offre chez Best Buy avec leur garantie de prix, la proposition de valeur devient soudainement très solide. Tu paies pour le son et la technologie, pas pour le confort.
En savoir plus
Aperçu
Les Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 en finition Denim, c'est un peu le mouton noir de luxe. Tu les mets, et tout de suite, tu sais que le son est à des années-lumière de ce que propose la concurrence grand public. Le point fort, c'est cette signature sonore Sennheiser, précise et chaleureuse, qui flatte presque tous les styles musicaux sans jamais tomber dans la caricature. Mais il faut être honnête, ce n'est pas le produit parfait pour tout le monde. Le confort est leur vrai talon d'Achille, et pour ce prix, on est en droit d'attendre un fit irréprochable dès la première utilisation.
Questions fréquentes
Q: Est-ce que ces écouteurs tiennent bien pour courir ?
Franchement, non. Le score fitness de 59.5 dans nos tests est mauvais. Ils ne sont pas conçus pour ça et risquent de tomber. Prends des écouteurs à crochets si le sport est ta priorité.
Q: Quelle est la différence avec les Momentum True Wireless 3 ?
La 4 apporte surtout le support de l'aptX Lossless et une puce Bluetooth 5.4 plus économe. L'ANC est aussi plus fine. Si tu as déjà les 3 et que le son lossless ne t'obsède pas, l'upgrade n'est pas urgente.
Q: Peut-on les connecter à deux appareils en même temps ?
Oui, le multipoint Bluetooth fonctionne parfaitement. Tu peux être connecté à ton PC et ton téléphone, et basculer automatiquement quand un appel arrive. C'est fluide.
À qui ce produit ne convient pas
Si tu cherches des écouteurs pour le sport ou un confort absolu pour les porter toute la journée sans y penser, passe ton chemin. Le maintien est leur plus gros point faible. Va plutôt voir du côté des Sony WF-1000XM6 ou des Bose QuietComfort Ultra, qui sont bien plus agréables à porter pendant des heures.
Verdict
Si la qualité sonore est ta seule religion et que tu es prêt à pardonner un confort pas toujours optimal, achète-les les yeux fermés, surtout si tu trouves une bonne remise. C'est un achat de passionné, pas un achat rationnel. Pour le sport ou un port de 8h d'affilée au bureau, passe ton chemin, ces écouteurs ne sont pas faits pour toi. Mais pour s'asseoir et redécouvrir sa musique, il n'y a pas mieux dans ce format.