Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition 14" Luna Grey 2024
L'écran OLED de 14 pouces offre 400 nits de luminosité et 100% de couverture DCI-P3, rendant les visuels éclatants pour les travaux créatifs. Sa batterie de 70Wh et son poids de 1,38kg assurent une portabilité toute la journée, tandis que le Wi-Fi 7 et le Thunderbolt garantissent une connectivité rapide. Idéal pour les étudiants et les professionnels qui ont besoin d'un convertible pour prendre des notes, faire des présentations et consommer du contenu multimédia.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
Le Lenovo Yoga 7i 2-en-1 Aura Edition est un convertible léger avec un écran OLED superbe et des performances solides au quotidien. C'est un excellent choix pour les étudiants et les professionnels qui veulent portabilité et qualité d'écran. Évitez juste de payer près de 2 530 $, et n'espérez pas jouer dessus.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Magnifique OLED de 14 pouces avec une couverture colorimétrique 100 % DCI-P3. 83rd
- Léger à 1,38 kg et facile à transporter toute la journée. 81st
- 1 To de stockage NVMe rapide est un vrai plus. 81st
- Wi-Fi 7 et Thunderbolt gardent la connectivité tournée vers l'avenir. 80th
Points faibles
- Les performances de jeu sont quasi inexistantes.
- Le taux de rafraîchissement de 60 Hz semble daté face à la concurrence.
- Le processeur est juste dans la moyenne, rien de spécial.
- Le prix varie énormément selon les vendeurs, de 1 100 $ à 2 530 $.
Les preuves
Performances
Le Core Ultra 5 322 se situe en plein milieu du peloton des processeurs, ce qui correspond à ce que ressent cet ordinateur au quotidien. Navigation web, édition de documents, appels vidéo, tout est fluide. Les 16 Go de RAM sont corrects mais sans plus, dans la moyenne. Le stockage est un point fort, avec un SSD NVMe de 1 To qui se classe bien au-dessus de la moyenne. Les graphiques intégrés suffisent pour un usage occasionnel, mais le score de jeu de 19,5 sur 100 vous dit tout ce qu'il faut savoir. Ce n'est pas une machine de jeu, loin de là. L'écran OLED à 60 Hz est magnifique pour le contenu, mais ne convaincra pas ceux qui recherchent des taux de rafraîchissement élevés.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 5 322 |
| Cores | 6 |
| Frequency | 3.3 GHz |
| L3 Cache | 12 MB |
Graphics
| GPU | Intel Integrated graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 48 GB |
| VRAM Type | GDDR6 |
Memory & Storage
| RAM | 16 GB |
| RAM Generation | LPDDR5X |
| Storage | 1 TB |
| Storage Type | NVMe SSD |
Display
| Size | 14" |
| Resolution | 1920x1200 (Full HD) |
| Panel | OLED |
| Refresh Rate | 60 Hz |
| Brightness | 400 nits |
| Color Gamut | 100% DCI-P3 |
Connectivity
| USB-C Ports | 2 |
| USB Ports | 1 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 |
| HDMI | HDMI 2.1 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
Physical
| Weight | 1.4 kg / 3.0 lbs |
| Battery | 70 Wh |
| OS | Windows 11 Home |
Face à la concurrence
Comparé à l'Apple MacBook Pro M4 Pro, le Yoga perd en performances brutes et en efficacité énergétique, mais il est plus léger et l'écran tactile OLED lui donne une flexibilité que le MacBook n'offre pas. L'ASUS ROG Zephyrus G14 et le HP OMEN Transcend 14 le surpassent tous les deux en jeu et en performances GPU, mais ils sont plus lourds et plus chers. Le Microsoft Surface Laptop 7e édition est le plus proche philosophiquement, un autre ultraportable premium, mais la charnière 2-en-1 et l'écran OLED du Yoga lui donnent un avantage pour la consommation de médias et l'utilisation en tablette. Le MSI Raider est un tout autre animal, un remplaçant de bureau qui donne au Yoga des airs de poids plume.
| Spec | Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition 14" | Apple MacBook Pro M4 Max | ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 | MSI Raider RAIDERGE6814247 | Microsoft Surface Laptop 7th Edition | Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 5 322 | Apple M4 Max | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9 14900HX | Qualcomm Snapdragon X Elite X1E-84-100 | Intel Core Ultra 9 275HX |
| RAM (GB) | 16 | 64 | 32 | 32 | 64 | 32 |
| Storage (GB) | 1024 | 4096 | 2000 | 2048 | 1024 | 1024 |
| Screen | 14" 1920x1200 | 14.2" 3024x1964 | 14" 2880x1800 | 16" 3840x2160 | 15" 2496x1664 | 16" 2560x1600 |
| GPU | Intel Integrated graphics | Apple (40-Core) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 4070 | Qualcomm Adreno GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| OS | Windows 11 Home | macOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Weight (kg) | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 2.7 | 1.7 | 2.7 |
| Battery (Wh) | 70 | 72 | - | 100 | 66 | 90 |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Écran | Portabilité | Stockage | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Yoga 7i 2-in-1 Aura Edition 14" | 49.1 | 55.5 | 64.1 | 72.1 | 81.2 | 82.9 | 79.7 | 81 |
| Apple MacBook Pro M4 Max Compare | 92.3 | 85.1 | 95.9 | 74.4 | 99.2 | 69.1 | 98.5 | 97.6 |
| ASUS ROG Zephyrus G14 GA403WW-G14.R95080 Compare | 88.7 | 94.2 | 91.4 | 90 | 96.2 | 74.3 | 88.9 | 60.2 |
| MSI Raider RAIDERGE6814247 Compare | 91.7 | 88.1 | 86.9 | 98.7 | 97.7 | 9.2 | 94 | 60.2 |
| Microsoft Surface Laptop 7th Edition Compare | 98.7 | 27.9 | 98.6 | 59.6 | 90.9 | 57.4 | 79.7 | 81 |
| Acer Predator Helios Neo PHN16-73-95G8 Compare | 96.1 | 93 | 89.5 | 99.8 | 91.8 | 9.9 | 79.7 | 9.8 |
Prix
Rapport qualité-prix
C'est là que ça se complique. Le Yoga 7i 2-en-1 Aura Edition est proposé entre 1 100 $ et 2 530 $ sur 11 annonces aux États-Unis. C'est un écart énorme. Dans le bas de la fourchette, c'est un ensemble convaincant pour un convertible OLED portable. Dans le haut, vous payez le prix d'un MacBook Pro pour une machine avec des graphiques intégrés et un processeur de milieu de gamme. Comparez les prix. Si vous pouvez l'avoir autour de 1 100 $, c'est une bonne affaire. Si vous voyez 2 500 $, passez votre chemin et achetez quelque chose avec plus de puissance.
En savoir plus
Aperçu
Le Lenovo Yoga 7i 2-en-1 Aura Edition est un convertible qui sait exactement ce qu'il veut être : une machine portable et bien construite pour le travail quotidien et les médias. L'écran OLED de 14 pouces est la star ici, avec une couverture 100 % DCI-P3 et 400 nits de luminosité. Il ne court pas après la gloire du jeu vidéo, et c'est très bien. Cet appareil est conçu pour ceux qui passent du mode portable au mode tablette sans perdre une seconde.
À 1,38 kg avec une batterie de 70 Wh, il est facile à transporter et devrait tenir toute une journée de travail. Le processeur Core Ultra 5 322 et les 16 Go de RAM LPDDR5X gèrent les tâches de base sans broncher. Ne vous attendez juste pas à ce qu'il impressionne sur des tâches graphiquement exigeantes.
Questions fréquentes
Q: Cet ordinateur peut-il gérer les jeux ?
Pas vraiment. Les graphiques intégrés et l'écran à 60 Hz lui donnent un score de 19,5 sur 100 pour le jeu, alors restez sur des titres occasionnels ou des services de cloud gaming.
Q: Comment est l'autonomie de la batterie ?
La batterie de 70 Wh est correcte pour un ultraportable de 14 pouces, et combinée au Core Ultra 5 322 efficace, vous devriez tenir une journée complète de travail sur une seule charge.
Q: L'écran OLED vaut-il le coup ?
Oui, si vous tenez à la précision des couleurs et au contraste. La couverture 100 % DCI-P3 et les 400 nits le rendent excellent pour la retouche photo, le streaming et la consommation de médias en général.
À qui ce produit ne convient pas
Passez votre chemin si vous avez besoin d'une vraie puissance GPU. Les joueurs, les monteurs vidéo qui travaillent en 4K ou ceux qui font de la 3D devraient plutôt regarder l'ASUS ROG Zephyrus G14 ou le HP OMEN Transcend 14. Passez aussi votre chemin si le prix dépasse 1 500 $, car à ce niveau, vous payez trop cher pour des specs de milieu de gamme.
Verdict
Achetez-le si vous voulez un 2-en-1 léger avec un magnifique écran OLED pour le travail, le streaming et les tâches créatives légères. C'est un excellent compagnon pour les étudiants ou les professionnels, surtout si vous valorisez la portabilité et la qualité d'écran plus que la puissance brute. Le score global de 77,9 sur 100 reflète exactement cela. Assurez-vous juste de payer un prix juste, car la fiche technique ne justifie pas le haut de cette fourchette de prix.