Audeze LCD-X 100-LX-1018-00

Audeze LCD-X 100-LX-1018-00

Audeze
15 Gesamtbewertung
vs
Bose QuietComfort 884367-1100

Bose QuietComfort 884367-1100

Bose
87 Gesamtbewertung

Was Käufer sagen

Audeze LCD-X 100-LX-1018-00

Noch kein Kundenfeedback

Bose QuietComfort 884367-1100

86 von 100 mittlere Konfidenz 18 Bewertungen

Die Bose QuietComfort-Kopfhörer werden überwiegend für ihre außergewöhnliche Geräuschunterdrückung, ihren Komfort und ihre Klangqualität gelobt. Nutzer lieben den immersiven Klang, den tiefen Bass und die lange Akkulaufzeit und beschreiben die Geräuschunterdrückung oft als persönliche Friedensblase. Kleinere Kritikpunkte sind gelegentliche Verbindungsprobleme, eingeschränkte App-Funktionen und dass die Lautstärke für manche höher sein könnte, aber die Gesamtzufriedenheit ist sehr hoch.

Vorteile
  • Außergewöhnliche Geräuschunterdrückung
  • Hervorragender Komfort und leichtes Design
  • Kristallklarer Klang mit tiefem Bass
  • Lange Akkulaufzeit (über 20 Stunden)
  • Nahtlose Konnektivität mit Apple/Android
Nachteile
  • Gelegentliche Verbindungsabbrüche
  • Lautstärke nicht laut genug für manche
  • App fehlt Equalizer-Funktion
  • Audio-Leckage bei hoher Lautstärke
  • Begrenzte Awareness-Modi (nur Aware und Quiet)
👍 Noise cancellation 7
👍 Comfort 5
👍 Sound quality 6
👍 Battery life 5
🤔 Connectivity 4
👎 Volume level 2

Bewertungen

Budget
Audeze
22
Bose
87
Commute
Audeze
11
Bose
81
Work
Audeze
8
Bose
79
Gaming
Audeze
8
Bose
75
Calls
Audeze
6
Bose
67
Music
Audeze
24
Bose
65
Studio
Audeze
22
Bose
53

Spezifikationen

Audeze LCD-X 100-LX-1018-00Bose QuietComfort 884367-1100
Design
Form Factorover-earover-ear
Open/Closed—closed
Foldable—✓★
Weight0.64 kg0.24 kg★
Ear Cushion—Protein Leather
Headband—Metal, Plastic
Audio
Driver Typeplanar magneticdynamic
Freq Min—5 Hz★
Freq Max—40 kHz★
Impedance—32 Ω
Hi-Res Audio—✗
Codecs—Bose QuietComfort Headphones - Wireless Bluetooth Headphones, Active Over Ear Noise Cancelling and Mic, USB-C Charging, Deep Bass, Up to 24 Hours of Playtime, Sandstone
Surround—Bose QuietComfort Headphones - Wireless Bluetooth Headphones, Active Over Ear Noise Cancelling and Mic, USB-C Charging, Deep Bass, Up to 24 Hours of Playtime, Sandstone | Bose QuietComfort Headphones
Noise Control
ANC—✓★
ANC Type—Active Noise Cancelling
Transparency—✓★
Connectivity
Wireless✗✓★
Bluetooth—5.1★
Multipoint—✓★
Wired Connector—2.5mm
Detachable Cable—✓★
Cable Length0.30480000376701355 m0.30000001192092896 m
Range—9.100000381469727 m★
Battery
Battery Life—24 hrs★
Charge Time—2.5 hrs★
Fast Charging—15-minute boost gives your Bluetooth headphones up to 2.5 hours of play time
Charging—USB-C★
Microphone
Microphone✗✓★
NC Mic—✓★
Boom Mic—✗
Features
Voice Assistant—Siri, Google Assistant
App—Bose app
Gaming Mode—✗

Vor- & Nachteile

Audeze LCD-X 100-LX-1018-00

  • Below average comfort (2nd percentile)2nd %ile
  • Below average connectivity (5th percentile)5th %ile
  • Below average social proof (10th percentile)10th %ile
  • Below average mic (16th percentile)16th %ile

Bose QuietComfort 884367-1100

  • Strong connectivity (94th percentile)94th %ile
  • Strong build (91st percentile)91st %ile
  • Strong anc (90th percentile)90th %ile
  • Strong social proof (89th percentile)89th %ile

Preise

Bose QuietComfort 884367-1100 is 1.137 € cheaper (6.1x less).

Audeze LCD-X 100-LX-1018-000.011Score pro Dollar
vs
Bose QuietComfort 884367-11000.387Score pro Dollar

Bose QuietComfort 884367-1100 bietet 35.2x besseres Preis-Leistungs-Verhältnis

Audeze LCD-X 100-LX-1018-00

Bose QuietComfort 884367-1100

Fazit

★ Gewinner: Bose QuietComfort 884367-1100

Scores 87 overall, wins 7 of 7 usage categories and 16 of 33 specs.

Bose QuietComfort 884367-1100 Besser bei:

WorkCallsMusicBudgetGamingStudioCommute

Auch in Betracht ziehen