Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001

Dan Clark Audio
29 Gesamtbewertung
vs
Skullcandy Aviator S6AVW-T740

Skullcandy Aviator S6AVW-T740

Skullcandy
84 Gesamtbewertung

Was Käufer sagen

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001

92 von 100 geringe Konfidenz 5 Bewertungen

Die Dan Clark Audio Noire X Kopfhörer erhalten überwältigend positive Rückmeldungen für ihre außergewöhnliche Klangqualität, ihren Komfort und ihre Verarbeitung. Benutzer loben die Klarheit, Detailtreue und den dynamischen Klang und vergleichen sie oft positiv mit anderen High-End-Modellen. Sie weisen jedoch darauf hin, dass die Kopfhörer einen leistungsstarken Verstärker benötigen, um ihr volles Potenzial zu entfalten, und einige empfinden die oberen Höhen als etwas scharf. Der hohe Preis wird anerkannt, aber aufgrund der Leistung als gerechtfertigt angesehen.

Vorteile
  • Außergewöhnliche Klangklarheit und Detailtreue
  • Sehr bequem für lange Sitzungen
  • Hervorragende Verarbeitungsqualität
  • Beeindruckende Bühne für geschlossene Bauweise
  • Hochwertige enthaltene Kabel und Tasche
Nachteile
  • Erfordert leistungsstarken Verstärker
  • Obere Höhen können scharf sein
  • Hoher Preis
  • Schweres Gewicht (385g)
  • Ohrpolster sind aufgeklebt
👍 Sound quality 5
👍 Comfort 4
👎 Amplifier requirement 3
👍 Build quality 3
🤔 Value for money 2
👎 Treble sharpness 2

Skullcandy Aviator S6AVW-T740

Noch kein Kundenfeedback

Bewertungen

Gaming
Dan Clark Audio
14
Skullcandy
89
Budget
Dan Clark Audio
34
Skullcandy
88
Commute
Dan Clark Audio
16
Skullcandy
81
Music
Dan Clark Audio
24
Skullcandy
80
Work
Dan Clark Audio
14
Skullcandy
80
Studio
Dan Clark Audio
25
Skullcandy
69
Calls
Dan Clark Audio
11
Skullcandy
68

Spezifikationen

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001Skullcandy Aviator S6AVW-T740
Design
Form Factorover-earover-ear
Open/Closedclosedclosed
Foldable—✓★
Weight0.39 kg0.29 kg★
Ear Cushion—memory foam
Headband—Faux Leather
Audio
Driver Typeplanar magneticdynamic
Driver Size—40 mm★
Drivers—1★
Freq Min—20 Hz★
Freq Max—20 kHz★
Impedance13 Ω36 Ω
Sensitivity94 dB119.4000015258789 dB★
Max SPL—119.4000015258789 dB★
Hi-Res Audio—✓★
Codecs—Skullcandy Aviator 900 ANC Wireless Over-Ear Bluetooth Headphones, THX Spatial Audio with Head Tracking, Adaptive Noise Cancelling, Up to 60 Hours Battery, Microphone for iPhone Android - True Black
Surround—Spatial Audio
Noise Control
ANC—✓★
ANC Type—adaptive
Transparency—✓★
Connectivity
Wireless✗✓★
Bluetooth—5.3★
Multipoint—✓★
Wired Connector3.5mm3.5mm
Detachable Cable—✓★
Cable Length2 m—
Battery
Battery Life—60 hrs★
Fast Charging—10 Minutes for 4 Hours
Charging—USB-C★
Microphone
Microphone—✓★
Mic Count—6★
NC Mic—✓★
Features
Voice Assistant—Google Assistant
Touch Controls—✗
App—Skullcandy App
Volume Limiting—✗
Water Resistance—Water-Resistant

Vor- & Nachteile

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001

  • Strong user sentiment (96th percentile)96th %ile
  • Below average comfort (10th percentile)10th %ile
  • Below average mic (16th percentile)16th %ile
  • Below average connectivity (21st percentile)
  • Below average anc (32nd percentile)

Skullcandy Aviator S6AVW-T740

  • Strong anc (98th percentile)98th %ile
  • Strong connectivity (96th percentile)96th %ile
  • Strong sound (92nd percentile)92nd %ile
  • Strong battery (92nd percentile)92nd %ile

Preise

Skullcandy Aviator S6AVW-T740 is 949 £ cheaper (6.6x less).

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST0010.026Score pro Dollar
vs
Skullcandy Aviator S6AVW-T7400.494Score pro Dollar

Skullcandy Aviator S6AVW-T740 bietet 19.0x besseres Preis-Leistungs-Verhältnis

Dan Clark Audio Noire X NOIRE ST001

Skullcandy Aviator S6AVW-T740

Fazit

★ Gewinner: Skullcandy Aviator S6AVW-T740

Scores 84 overall, wins 7 of 7 usage categories and 20 of 37 specs.

Skullcandy Aviator S6AVW-T740 Besser bei:

WorkCallsMusicBudgetGamingStudioCommute

Auch in Betracht ziehen