ASUS NUC RNUC15CRSU9089AU Silver 2025
Le processeur Intel Core Ultra 9 285H avec graphiques Arc 140T intégrés et 32 Go de RAM DDR5 offre des performances multicœurs solides dans un châssis de 0,7 L pesant seulement 0,60 kg. Le Wi-Fi 7 et le Thunderbolt 4 permettent de connecter jusqu'à quatre écrans 4K, tandis que le système d'extension sans outil facilite la personnalisation. Idéal pour les développeurs et les utilisateurs en télétravail qui recherchent un PC compact et silencieux pour coder, exécuter des charges IA et gérer plusieurs écrans.
Aucun prix actuel chez les marchands
Aperçu
En 30 secondes
L'ASUS NUC 15 Pro+ embarque un Core Ultra 9 285H à 16 cœurs et 32 Go de DDR5 dans un châssis de 0,7 L et 0,60 kg. C'est une bête de productivité pour les développeurs et les utilisateurs de bureau à domicile, avec le support de quatre écrans 4K et un NPU pour les tâches IA. Le jeu est un non catégorique avec un score de 16/100. Les prix varient de 1 921 à 2 099 USD aux États-Unis et de 1 779 à 2 913 CAD au Canada, alors magasinez. Achetez-le pour le travail, pas pour le jeu.
Avantages et inconvénients
Points forts
- Le Core Ultra 9 285H à 16 cœurs offre de solides performances multitâches 92nd
- 32 Go de RAM DDR5 au 92e percentile, l'un des meilleurs de la catégorie mini PC 79th
- Châssis minuscule de 0,7 L avec mises à niveau sans outil, ne pèse que 0,60 kg 75th
- Prend en charge jusqu'à quatre écrans 4K via double HDMI 2.1 et Thunderbolt 4
- Wi-Fi 7 et Bluetooth 5.4 pour une connectivité pérenne
Points faibles
- Les graphiques Arc intégrés ne peuvent pas gérer les jeux sérieux, score de jeu de 16/100
- La fiabilité se situe au 36e percentile, en dessous de la moyenne de la catégorie
- La preuve sociale est faible au 38e percentile, seulement 5 avis jusqu'à présent
- Le stockage au 64e percentile est correct mais pas exceptionnel pour le prix
- Pas de GPU dédié, donc la VRAM partagée empiète sur la mémoire système
L'avis des propriétaires
Ce qu'en disent les utilisateurs
Les preuves
Performances
Parlons de ce Core Ultra 9 285H. Il se situe au 75e percentile pour les CPU dans notre base de données, ce qui signifie qu'il est bien au-dessus de la moyenne mais pas tout à fait en tête des classements. Pour un mini PC, c'est vraiment impressionnant. La conception à 16 cœurs avec une fréquence de base de 2,9 GHz gère le multitâche sans transpirer. Vous pouvez exécuter un environnement de développement local, une douzaine d'onglets de navigateur et un appel vidéo simultanément, et cette machine ne bronchera pas. Les 32 Go de RAM DDR5 aident beaucoup ici, se situant au 92e percentile, ce qui est l'une des meilleures configurations que nous ayons vues dans ce facteur de forme.
Les graphiques intégrés Intel Arc 140T sont le compromis. Au 58e percentile pour les GPU, c'est solidement dans la moyenne. C'est suffisant pour piloter jusqu'à quatre écrans 4K, ce qu'ASUS met en avant comme fonctionnalité clé, et cela gérera la retouche photo légère ou les jeux occasionnels. Mais ne vous attendez pas à ce que cela remplace un GPU dédié. Les 16 Go de VRAM sont partagés avec la mémoire système, donc les charges de travail graphiques lourdes empiéteront sur votre réserve de RAM. Pour le public cible du travail de bureau et de développement, ce n'est pas un problème. Pour quiconque espère jouer, c'est un arrêt brutal.
Caractéristiques techniques
Fiche technique complète
Processor
| CPU | Intel Core Ultra 9 Series 2 |
| Cores | 16 |
| Frequency | 2.9 GHz |
| L3 Cache | 24 MB |
Graphics
| GPU | Intel Arc Graphics |
| Type | Integrated |
| VRAM | 16 GB |
| VRAM Type | Shared |
Memory & Storage
| RAM | 32 GB |
| RAM Generation | DDR5 |
| Storage 1 | 1000 GB |
| Storage 1 Type | NVMe SSD |
| Storage 2 Type | HDD |
Build
| Form Factor | mini |
| PSU | 150 |
| Weight | 0.6 kg / 1.3 lbs |
Connectivity
| USB-C Ports | 3 |
| USB Ports | 3 |
| Thunderbolt | Thunderbolt 4 x 2 |
| HDMI | 2x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | 0 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Ethernet | 2.5GbE |
System
| OS | Windows 11 Home |
Face à la concurrence
Le NUC 15 Pro+ se situe dans une position délicate mais intéressante. Face à des machines comme le HP OMEN GT22-3080 ou le Lenovo Legion Tower 5a Gen 10, il perd nettement sur le jeu et la puissance GPU brute. Ce sont de véritables tours de jeu avec des cartes graphiques dédiées. Mais elles sont aussi énormes, bruyantes et énergivores. Le NUC n'essaie pas de rivaliser là. Il rivalise avec l'Apple Mac Studio M3 Ultra et d'autres stations de travail compactes, et dans cette arène, il tient tête sur les performances CPU tout en coûtant nettement moins cher que l'offre d'Apple.
Le Dell Tower Plus EBT2250 est probablement le concurrent traditionnel le plus proche. Il offre des performances de productivité similaires dans un châssis plus grand, probablement avec de meilleurs scores de fiabilité. Le compromis est l'espace de bureau et la portabilité. Le poids de 0,60 kg et le volume de 0,7 L du NUC sont vraiment libérateurs si vous vous déplacez entre la maison et le bureau. Le Horizon Pcs Autherium Dragon est un joker, mais sans preuve sociale solide ni données de fiabilité, il est difficile de le recommander plutôt que l'ASUS. Pour une productivité pure dans un petit format, le NUC est celui à battre.
| Spec | ASUS NUC RNUC15CRSU9089AU | HP OMEN GT22-3080 | Lenovo Legion Tower 5a Gen 10 | Dell Area-51 | The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ | CLX SET TGMSETRTU5204BM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 9 Series 2 | Intel Core Ultra 7 265K | AMD Ryzen 9 7950X | Intel Core Ultra 9 285K | Core i9 | Intel Core i9 14900KF |
| RAM (GB) | 32 | 32 | 32 | 32 | 64 | 64 |
| Storage (GB) | 1000 | 2048 | 4096 | 2000 | 5120 | 8000 |
| GPU | Intel Arc Graphics | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 OC | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Form Factor | mini | mid-tower | mid-tower | desktop | mid-tower | mid-tower |
| Psu W | 150 | 850 | 850 | 1500 | - | 850 |
| OS | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home |
| Compare | Compare | Compare | Compare | Compare |
| Produit | CPU | GPU | RAM | Connectique | Stockage | Fiabilité | Preuve sociale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS NUC RNUC15CRSU9089AU | 74.8 | 57.9 | 91.6 | 79 | 64.1 | 36 | 38 |
| HP OMEN GT22-3080 Compare | 95.8 | 90.8 | 79.8 | 92.9 | 91.8 | 69.4 | 87.4 |
| Lenovo Legion Tower 5a Gen 10 Compare | 96.5 | 88.2 | 79.8 | 89.5 | 98.5 | 69.4 | 100 |
| Dell Area-51 Compare | 97.4 | 90.8 | 91.6 | 99.5 | 87.1 | 69.4 | 66.6 |
| The Horizon Pcs Autherium Dragon PITPJ7JXJ Compare | 99.1 | 84.7 | 93 | 98.9 | 97.5 | 11.2 | 91.1 |
| CLX SET TGMSETRTU5204BM Compare | 94.2 | 84.7 | 96.9 | 85.5 | 99.2 | 11.2 | 96 |
Prix
Rapport qualité-prix
Le prix de ce NUC varie considérablement selon l'endroit où vous achetez. Aux États-Unis, vous regardez entre 1 921 et 2 099 USD sur cinq annonces. C'est une fourchette assez serrée, mais au Canada, l'écart est énorme, de 1 779 à 2 913 CAD sur seulement deux annonces. C'est une différence de 1 134 CAD pour ce qui semble être la même machine. Si vous achetez au Canada, l'annonce à 1 779 CAD est le choix évident, et honnêtement, celle à 2 913 CAD donne l'impression que quelqu'un espère que vous ne magasinerez pas ailleurs.
Pour ce que vous obtenez, le prix américain se situe dans une fourchette raisonnable pour un mini PC avec autant de CPU et de RAM. Vous payez une prime pour le facteur de forme et le NPU, pas pour la puissance graphique brute. Comparez cela à une tour traditionnelle avec des spécifications similaires et vous économiseriez probablement quelques centaines de dollars, mais vous auriez aussi une énorme boîte sur votre bureau. La question de la valeur dépend vraiment de l'importance que vous accordez à la taille et au silence. Si ces éléments comptent, c'est une offre équitable. Sinon, vous pouvez obtenir plus de performances par dollar ailleurs.
Price History
En savoir plus
Aperçu
L'ASUS NUC 15 Pro+ est l'une de ces machines qui vous font repenser à ce qu'un ordinateur de bureau doit être. C'est un boîtier de 0,7 L qui ne pèse que 0,60 kg, mais qui embarque un Intel Core Ultra 9 285H à 16 cœurs, 32 Go de RAM DDR5 et un SSD NVMe de 1 To. C'est une puissance de calcul sérieuse dans quelque chose que vous pourriez glisser dans un sac à dos. ASUS vise clairement les personnes qui veulent de vraies capacités de station de travail sans l'encombrement d'une tour, pensez aux utilisateurs de bureau à domicile, aux développeurs et à tous ceux qui en ont marre qu'un PC pleine taille occupe leur bureau.
Ce qui rend cet appareil intéressant, c'est l'équilibre. Le Core Ultra 9 285H n'est pas seulement un argument de puissance CPU, il intègre également les graphiques Intel Arc 140T et un NPU dédié aux charges de travail IA. Ce NPU est la star discrète ici. Les fonctionnalités Copilot de Windows 11 et les tâches IA locales bénéficient d'un accélérateur dédié, ce qui est encore rare dans les mini PC à ce prix. Vous n'achetez pas une machine de jeu, mais vous achetez quelque chose qui gère mieux les flux de travail assistés par IA que la plupart des ordinateurs de bureau compacts.
Pour qui est-ce ? Honnêtement, c'est pour la personne qui veut un bureau propre et une machine rapide. Le score compact de 78,9/100 et le score développeur de 76/100 racontent l'histoire. Si vous exécutez du code, jonglez avec des feuilles de calcul ou éditez des documents sur plusieurs écrans, cet appareil est fait pour vous. Si vous essayez de jouer à Cyberpunk en 4K, eh bien, nous y reviendrons plus tard. Le score de jeu de 16/100 devrait vous dire tout ce que vous devez savoir sur ce rêve particulier.
Questions fréquentes
Q: Peut-il faire tourner les jeux modernes ?
Pas vraiment. Les graphiques intégrés Intel Arc 140T obtiennent un score de 16/100 pour le jeu dans notre base de données, ce qui le place près du bas pour ce cas d'utilisation. Il peut gérer des titres plus anciens ou des jeux indépendants en paramètres faibles, mais tout ce qui est moderne en 1080p ou plus aura du mal. Si le jeu compte, cherchez un mini PC avec un GPU dédié ou une tour compacte à la place.
Q: Combien de moniteurs puis-je connecter ?
Vous pouvez connecter jusqu'à quatre écrans 4K simultanément en utilisant les ports double HDMI 2.1 et les connexions Thunderbolt 4. C'est une fonctionnalité remarquable pour les utilisateurs de productivité qui ont besoin de plusieurs écrans pour coder, trader ou analyser des données. Les graphiques intégrés gèrent bien la sortie d'affichage, même s'ils ne peuvent pas pousser des charges de travail 3D lourdes.
Q: La RAM et le stockage sont-ils extensibles ?
Oui, le châssis de 0,7 L dispose d'un système de mise à niveau sans outil, ce qui est un bel atout pour un mini PC. Vous pouvez accéder à l'intérieur sans tournevis. Les 32 Go de RAM DDR5 sont déjà au 92e percentile pour cette catégorie, donc la plupart des utilisateurs n'auront pas besoin de mettre à niveau immédiatement, mais l'option est là si vous voulez aller plus loin.
Q: Comment le NPU aide-t-il avec les tâches IA ?
Le NPU Intel AI Boost intégré est un accélérateur dédié aux charges de travail IA, ce qui signifie que des tâches comme les fonctionnalités Copilot de Windows, les modèles de langage locaux et la retouche photo assistée par IA s'exécutent plus rapidement sans surcharger le CPU ou le GPU. C'est l'une des principales raisons de choisir ce modèle plutôt que des mini PC plus anciens sans matériel IA dédié.
À qui ce produit ne convient pas
Les joueurs devraient absolument passer leur chemin. Le score de jeu de 16/100 n'est pas un hasard, les graphiques Arc intégrés ne peuvent tout simplement pas suivre les titres modernes. Si vous voulez jouer à quelque chose sorti au cours des cinq dernières années avec des paramètres décents, vous avez besoin d'un GPU dédié, et cette machine n'en a pas. Cherchez plutôt des tours de jeu compactes ou des mini PC avec des graphiques discrets.
Les monteurs vidéo et les artistes 3D devraient également réfléchir à deux fois. La VRAM partagée et les performances GPU moyennes créeront un goulot d'étranglement pour le rendu et le défilement de la timeline. Une machine avec une carte graphique dédiée, même de milieu de gamme, vous fera gagner des heures de frustration. Le NUC est un outil de productivité et de développement, pas une station de travail de création de contenu.
Verdict
Si vous êtes un développeur ou un utilisateur de bureau à domicile qui veut une machine rapide et silencieuse qui disparaît sur votre bureau, l'ASUS NUC 15 Pro+ est une recommandation facile. Le Core Ultra 9 285H et 32 Go de RAM gèrent un multitâche sérieux, et le NPU vous donne une longueur d'avance sur les flux de travail assistés par IA. Le support de quatre écrans 4K est une fonctionnalité imbattable pour ceux qui vivent dans des feuilles de calcul ou des éditeurs de code. Assurez-vous simplement de l'acheter pour les bonnes raisons.
Si vous êtes un joueur ou quelqu'un qui a besoin d'une accélération GPU sérieuse pour le montage vidéo ou le travail 3D, cherchez ailleurs. Les graphiques Arc intégrés sont corrects pour les tâches de base mais vous frustreront dès que vous les pousserez. Une tour compacte avec un GPU dédié vous servira mieux, même si elle prend plus de place. Pour tous les autres, ce NUC est un petit cheval de bataille convaincant qui frappe au-dessus de sa catégorie.